| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > полевые методы определения плотности грунта

полевые методы определения плотности грунта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2006, 15:58 #1
полевые методы определения плотности грунта
Герань
 
г. ковров
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 1

необходимо на строительной площадке определить плотность грунта обратной засыпки.
Просмотров: 11841
 
Непрочитано 17.08.2006, 18:33
#2
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


На сколько я помню делается это так:
Высечкой (брюксой) берут пробы. Штук 10 или больше. Взвешивают.
Высушивают, опяти взвешивают.
НасыпнаяПлотность = МАССУ/обьем
Также можно до высушивания посчитать, только не знаю как такая плотность называется.
Потом среднее арифметическое берут.

Вааще плотности бывают разные, насыпные, естественные, определяются соответственно по разному. Но формула одна МАССУ/обьем
Rost вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2006, 20:29
#3
b99

проектирование
 
Регистрация: 25.01.2006
Минск
Сообщений: 25


Все гораздо проще :!:
Динамическим зондирование.
b99 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2006, 20:38
#4
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Мне кажется что суть вопроса немного "глубже" чем банальная школьная формула :wink:
Значение имеет та плотность с которой уже укатали/утрамбовали обратную засыпку. В этом случае врядли удастся взять образцы с глубины 3-5-10 метров. Задача определения плотности обратной засыпки лежит как я понимаю на плечах тех.надзора заказчика. Для определения этой самой степени уплотнения давным-давно применяется способ: берёшь пруток А-I д=10мм, молоток, выходишь на исследуемый простор и заколачиваешь в отсыпаный грунт пруток. По числу ударов молотка с определённой силой для погружения на 1м прутка в грунт определяется трение о боковую поверхность прутка, откуда вычисляется и степень уплотнения (ну и плотность) грунта. Такие вещи наблюдал на отсыпке новых дамб, насыпей для автомобильных и железных дорог и т.п. Выглядит примерно так: пол дня возят песок, разравнивают бульдозерами, укатывают катками... потом приходит мужичок, 10 минут в разных местах молоточком по прутику постучит, и даёт отмашку - "СРЫВАТЬ НАХ ОТСЫПАТЬ ЗАНОВО!" - и начинается всё заново: срывают, и заново насыпают, ровняют, укатывают...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2006, 22:11
#5
gest

GEODATA Engineering S.p.A.
 
Регистрация: 11.02.2005
Монино
Сообщений: 686


Пенетрация методом Прорабов :)
gest вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2006, 22:59
#6
ЛИС


 
Сообщений: n/a


гораздо проще все:
метод замещения объемов. выкапываете ямку аккуратно объемом примерно 5 л - грунт сыпите на брезент или полиэтилен - взвешиваете его. далее в эту ямку(лунку) укладываете полиэтилен попрочнее и заливаете водой. есть вес грунта, есть его "уплотненный" объем - вот вам и плотность.
 
 
Непрочитано 18.08.2006, 13:26
#7
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от ЛИС
гораздо проще все:
метод замещения объемов. выкапываете ямку аккуратно объемом примерно 5 л - грунт сыпите на брезент или полиэтилен - взвешиваете его. далее в эту ямку(лунку) укладываете полиэтилен попрочнее и заливаете водой. есть вес грунта, есть его "уплотненный" объем - вот вам и плотность.
Он кажется так и называется "метод лунок". Где-то встречал в каком-то нормативе. Когда-то делали фундаменты на компенсационной подушке, так применяли его для контроля
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2006, 23:36
#8
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Jeka

Он кажется так и называется "метод лунок". Где-то встречал в каком-то нормативе. Когда-то делали фундаменты на компенсационной подушке, так применяли его для контроля
вообще этот способ применяется (насколько я знаю) при строительстве грунтовых плотин, ну и мы его применяем при необходимости приличной насыпи на объекте. "способ лунок" первый раз слышу, а вот "способ замещения объема" и звучит и по смылу сразу понятно :wink:
 
 
Непрочитано 19.08.2006, 09:20
#9
b99

проектирование
 
Регистрация: 25.01.2006
Минск
Сообщений: 25


Надежный метод, но как быть если нужно проконтролировать большую площадь например 100х100 м, да еще насыпь составляет 3 м - тогда что прикажите делать?
А технадзору или в экспертизу вы кувшин с водой притащите и покажите на него свидетельство?
b99 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2006, 09:46
#10
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Если объект серьезный, а точность необходима высокая, то можно вызвать геолога. Пусть лучше он проверит и выдаст офиц. заключение.
Не знаю "метод замещающих объемов", но судя по описанию у него точность небольшая [sm2600]
Romka вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2006, 16:49 Полевые методы определения плотности грунта
#11
Shvlad

строительство
 
Регистрация: 06.02.2006
Эстония
Сообщений: 80


Посмотрите по этой ссылке. Здесь указано оборудование и дано краткое описание работы с перечисленными приборами.
http://www.euro-test.ru/cgi/sbox/cat...0&level3=26111
Shvlad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > полевые методы определения плотности грунта

Размещение рекламы