| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Удаление мостика холода в несущей стальной конструкции

Удаление мостика холода в несущей стальной конструкции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.06.2007, 14:37 #1
Удаление мостика холода в несущей стальной конструкции
I.Van
 
Студент
 
СПб
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 102

:shock: Имеется горизонтальная труба 160х120, которая "протыкает" 150 мм сэндвич панель и выходит наружу. Вопрос - как избежать мостика холода? Там усилие на срез 7 тс. Фланец с прокладкой (из эбонита или поронита) чтоли делать? Но как фланец будет держать усилие Q, если в нём прокладка?
А если просто обернуть трубу снаружи эффективным утеплителем (есть такая возможность), то нет ли у кого здесь типовых узлов?

:shock: Имеется вертикальная труба 80х80. Выходит из утеплённой и гидроизолированной кровли толщиной 200. Крайне нежелательно развивать изоляцию наверх по трубе. Что, придётся делать фланец внутри кровельного пирога? Есть ли какие-нибудь соображения?

Спасибо. (Искал по форуму, ответ не нашёл.)
Просмотров: 12072
 
Непрочитано 03.06.2007, 16:54
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Труба которая выходит из стены наверняка для крепления козырька.
Труба которая выходит из кровли наверняка для крепления сэндвич панлей по периметру кровли.
Имеются же разработанные типовые узлы для выполнения подобных конструкций.
Козырек правда желательно так не крепить(в смысле протыкать стеновую панель).
И вообще интересно где ты писал это сообщение глаза у тебя такие ынтересные
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2007, 22:53
#3
I.Van

Студент
 
Регистрация: 03.06.2007
СПб
Сообщений: 102


Ни то, ни другое предположения не оправдались. В обоих случаях имеем дело с воплощением фантазий дизайнеров. И протыкают панель именно несущие элементы.

Спасибо за совет, я посмотрел типовые узлы от Моспромстроя, Петропанели, Vesta Park, Новокузнецовского завода. Но там нигде этого нет. А единственная похожая тема в форуме - какой-то чел спрашивал, как ему стойку для рекламы вывести через крышу. Так там не ответили.

Мне не нравится идея с фланцами и прокладками. Есть предположения на этот счёт?

PS 8) А на свои глаза я очки натяну, чтоб народ не смущать)
I.Van вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2007, 23:18
#4
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от I.Van
Ни то, ни другое предположения не оправдались. В обоих случаях имеем дело с воплощением фантазий дизайнеров. И протыкают панель именно несущие элементы.

Спасибо за совет, я посмотрел типовые узлы от Моспромстроя, Петропанели, Vesta Park, Новокузнецовского завода. Но там нигде этого нет. А единственная похожая тема в форуме - какой-то чел спрашивал, как ему стойку для рекламы вывести через крышу. Так там не ответили.

Мне не нравится идея с фланцами и прокладками. Есть предположения на этот счёт?

PS 8) А на свои глаза я очки натяну, чтоб народ не смущать)
дык дайте чертежик - что к этим выпускам труб будет закреплено, если вообще что-то будет.
а так вариантов то море - главное ведь мозгами пошевелить :wink:
 
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2007, 23:27
#5
I.Van

Студент
 
Регистрация: 03.06.2007
СПб
Сообщений: 102


ОК. Завтра выложу. Спасибо.
I.Van вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2007, 20:08
#6
I.Van

Студент
 
Регистрация: 03.06.2007
СПб
Сообщений: 102


Вот это странное сооружение. Здесь слева - ж/б балка существующего здания, к которому через обойму крепятся несущие трубы каркаса пристройки. У здания слева- навесной фасад из алюкобонда. Решено было создать продух, чтобы не иметь проблем с отводом воды от фасада. Но оголился отрезок гориз трубы (обозначен как ГОРИЗ), мостик холода в котором надо перекрыть.
Вертикальные трубы (ВЕРТ), которые надо заизолировать, соединяют верхнюю гнутую трубу (она находится в холоде) и нижнюю трубу (ГОРИЗ), которая в тепле. Сразу по выходе из утеплённой и гидроизолированной кровли (условно показана как целиковый сэндвич), на стойки опирается каркас (прогоны П4) для декоративной конструкции, который мешает вынести теплоизоляцию наверх. Да, вот такое странное и больное решение с двойной кровлей нам приходится делать по эстетическим соображениям товарищей дизайнеров. А опыта нет :evil:

Есть соображения? Это хорошо, что есть! Говорите, пожалуйста.
[ATTACH]1180973283.jpg[/ATTACH]
I.Van вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2007, 20:23
#7
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Вообще то наверно несущие конструкции пристройки не желательно вешать на существуещее здание.
А по поводу мостиков холода можно все таки сделать наверное наружний несущи профиль дополнительный.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2007, 20:43
#8
I.Van

Студент
 
Регистрация: 03.06.2007
СПб
Сообщений: 102


В том, что надо вешаться на здание именно так, сомнений нет. Там ситуация такая.
А какой и куда несущий каркас? Не понял. Есть ли типовые решения с фланцами? Или с утеплением труб?
Есть идея прервать трубы фланцами с прокладкой из бакелизированной фанеры.
Ну как? Не хочу фланцы. Есть идеи? Спасибо.
I.Van вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2007, 20:56
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Какая ситуация такая???
Дык вообще то так делать крайне не желательно.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2007, 21:31
#10
I.Van

Студент
 
Регистрация: 03.06.2007
СПб
Сообщений: 102


Снизу некуда опирать стойки. Там есть перекрытие, которое одной стороной опирается на пропущенную по опорным столикам, опирающимся через обоймы всё на тот же железобетонный каркас, балку. Её нежелательно нагружать ещё и стойками, передающими нагрузку от покрытия. А делать отдельные фундаменты нельзя. Там машины ездят. Другой стороной перекрытие опирается на устоявшийся фундамент. Но перекрытие - внизу и сейчас не оно нас беспокоит.

А что Вы говорили про отдельный каркас, это куда его? :?:
I.Van вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2007, 22:16
#11
Potap

Проектировщик
 
Регистрация: 04.10.2006
Волшебная Страна
Сообщений: 54


Если возникает вопрос о тепловом разрыве несущих, то есть 2 варианта или разрывать теплоизолирующей прокладкой либо уменьшать поперечник теплового моста.
1.) Ну про фланец Вы похоже сами все знаете. Как будет работать - непонятно. Многое зависит от жесткости материала прокладки. Сколько знаю лучший вариант - фторопласт.
2.) Про уменьшение поперечника теплового моста могу пояснить на примере. К колонне подходит балка с шарнирным опиранием - торцевое ребро на столик приваренный к колонне и притянутое болками к полке колонны. Балка холодная. Между колонной и торцевой пластиной ставим прокладку и имеем мостик только через торец пластины. Понятно, что решение можно осуществить только для шарнирного узла.

А в Вашем случае я бы ставил фланец с прокладкой. Если не хотите - выводите от ж/б плиты кронштейн и опирайте свою конструкцию на него шарнирно с минимизацией поперечника теплового мостика. Шарнир должен быть внутри утеплителя. Оно Вам надо? Фланец был бы проще.
Potap вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2007, 23:30
#12
I.Van

Студент
 
Регистрация: 03.06.2007
СПб
Сообщений: 102


Спасибо, Потап, за фторопласт.
Может быть, всё-таки остановимся на фланцах.
А типовых узлов, случаем нет ни у кого?

Уменьшение сечения - это интересно. Я вот тоже пытался покумекать на эту тему. Вероятно, лучше тонкую фасонку расположить в плоскости чертежа, и тогда будет в рабочем направлении жёсткий узел, а в другом - шарнир. Но тогда возникают проблемы с устойчивостью в другом направлении. Связи-связи... Есть над чем подумать. :?
I.Van вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2007, 14:08
#13
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Может я чего-то недопонимаю, но делать тут фланец с прокладкой - бред сивой кобылы. Лично я не знаю, как он будет работать, и, судя по разговорам - никто в данной теме не знает. Знаю только одно - от мостика холода таким образом не избавитесь. Если стык несущий - то болты будут немаленькие (опять мостик холода). Ну и какую толщину прокладки вы хотите поставить? При небольшой ее толщине теплотехнического эффекта ждать не придется. Учтите еще долговечность кострукции и т.д. и т.п.

Поддерживаю DEMа:
Цитата:
можно все таки сделать наверное наружний несущи профиль дополнительный.
т.е. отдельно мухи - отдельно котлеты.
Сначала крепим наружный профиль с min возможными мостиками через утеплитель к стене, а к нему уже - Ваши трубы.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2007, 20:53
#14
I.Van

Студент
 
Регистрация: 03.06.2007
СПб
Сообщений: 102


Спасибо. Да понимаю я, что это всё сложная с позиции утепления конструкция :cry: .
Будем думать. С горизонтальной трубой - вероятно, лучше было бы просто обернуть её теплоизоляцией и предусмотреть гидроизоляцию/отвод воды.
:?: :?: :?:
Дум-дум-дум. Ой, не хочется как констр. схему менять....
I.Van вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2007, 21:15
#15
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от I.Van
С горизонтальной трубой - вероятно, лучше было бы просто обернуть её теплоизоляцией и предусмотреть гидроизоляцию/отвод воды.
Ну и в чем вопрос? Так и надо - все что можно обернуть, в трубах дырки просверлить и изнутри запенить, снизу пришпандорить декоративный высокоархитектурный лоток для отвода конденсата, попросить ОВшников чтобы дали теплый воздух под кровлю, много чего можно нафантазировать. Неплохобы чертежик в dwg с планом, и чтоб конструкция не в виде "условного сэндвича". Меня в картинке больше смущает работа гнутика на реакцию 7т. Очень хочется фасонок напихать или дополнительную конструкцию приделать, Dem тут абсолютно прав.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 16:05
#16
мяу

архитектор
 
Регистрация: 09.06.2007
Москва
Сообщений: 749


А Вы у дизайнеров поиитересуйтесь. :P Они же должны были об этом подумать!
мяу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Удаление мостика холода в несущей стальной конструкции

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск