Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как определить несущую способность полов по грунту

Как определить несущую способность полов по грунту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.08.2013, 11:28 #1
Как определить несущую способность полов по грунту
stoper
 
урбанист
 
Юг России
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,585

Имеется одноэтажное однопролетное производственное здание постройки 70-х гг. (типа мастерских). Стены из силикатного кирпича 370 мм, покрытие ребристые плиты пролетом 12 метров. Стены в местах опирания плит имеют приличные трещины, расходящиеся вниз "пирамидой", длина трещин до метра. Скорее всего здание аварийное.
Полы частично покрыты асфальтом, частично бетон.
Мне надо хранить в этом здании ёмкости-кубы и паллеты, нагрузка порядка 1000 кг/м2 + погрузчик. Вот я и опасаюсь и за полы, и вообще за здание.
Я арендатор, поэтому заказывать полноценное обследование не хочу, а владелец не будет это делать.
Каким образом с минимальными затратами можно определить несущую способность полов? Связана ли несущая способность полов с устойчивостью здания?
Просмотров: 2946
 
Непрочитано 11.08.2013, 15:20
#2
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Мне надо хранить в этом здании ёмкости-кубы и паллеты, нагрузка порядка 1000 кг/м2 + погрузчик. Вот я и опасаюсь и за полы, и вообще за здание.
Цитата:
Каким образом с минимальными затратами можно определить несущую способность полов?
Скорее всего здание аварийное.
А причем тут полы? Здесь вроде уже стенам конец приходит. И вопрос уже не в устойчивости, а в прочности самого здания - как бы не развалилось, зима скоро...
Или "полы" - это те самые плиты, под которыми метровые трещины?
Для безопасности здесь в первую очередь надо проверять стены - а то накроет и людей, и емкости-кубы, и паллеты вместе с погрузчиком. Но я думаю это и так понятно - дороже чем обследование будет.
Да и думаю после обследования стен вопрос об эксплуатации данного здания может вообще отпасть...
Tvorec вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2013, 16:26
#3
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Осмелюсь предположить - трещины появились не вчера. Если это так, то и заморачиваться, опасаться особо не надо. Сетка + штукатурка. Касательно пола. Надобно вскрыть локально в местах асфальтобетона и бетона. Что подними? и тогда можно делать выводы. А так только гадание.
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2013, 17:09
#4
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Осмелюсь предположить - трещины появились не вчера.
Да, вот это было бы интересно - какова предыстория этого здания? Не пустовало ли? Или может, наоборот, пользовались им активно. И т.п.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2013, 17:15
#5
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Здание использовалось в советское время под мастерские и лабораторию при сельхозпредприятии.
В современной истории пустовало без отопления зимой, была масса протечек кровли, штукатурка со стен и перегородок сыпется. Под стены с улицы так же проникала вода и осыпается штукатурка над полом в местах примыкания к стене.
Сейчас поверх плит покрытия сделали кровлю из профлиста.
Завтра сфотографирую стены, может полы вскрою
stoper вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2013, 17:22
#6
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


stoper, добрый вечер.
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
В современной истории пустовало без отопления зимой, была масса протечек кровли, штукатурка со стен и перегородок сыпется. Под стены с улицы так же проникала вода и осыпается штукатурка над полом в местах примыкания к стене.
Примерно это, к сожалению, я и подозревал.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2013, 17:58
#7
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


но вот это обнадеживает))
Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Осмелюсь предположить - трещины появились не вчера. Если это так, то и заморачиваться, опасаться особо не надо
stoper вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2013, 18:04
#8
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
но вот это обнадеживает))
Ну может это просто штукатурка потрескалась - есть шанс и на это.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2013, 18:44
#9
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
Ну может это просто штукатурка потрескалась
сквозь трещины облака видно
stoper вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2013, 18:56
#10
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
сквозь трещины облака видно
Ну что ж, фото в студию.
Ждём.
Tvorec вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как определить несущую способность полов по грунту

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно определить несущую способность анкера по грунту согласно ВСН 506-88 гувиев Основания и фундаменты 5 12.02.2018 14:35
как определить несущую способность сваи по грунту? странНЫЙник Обследование зданий и сооружений 36 22.02.2013 19:57
Помогите определить серию жб плиты покрытия ребрами вверх безрулонной кровли или ее несущую способность and.rey Обследование зданий и сооружений 1 09.04.2012 02:11
как определить несущую способность колонны в пк лира Татьяна88 Лира / Лира-САПР 14 03.12.2010 12:38
Как определить несущую способность ж/б фермы 3ФС24 Lugovea74 Железобетонные конструкции 2 28.07.2010 19:32