| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Краевые эффекты при расчете сварной подкрановой балки коробчатого сечения по напряжениям. Стоит ли учитывать?

Краевые эффекты при расчете сварной подкрановой балки коробчатого сечения по напряжениям. Стоит ли учитывать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2017, 16:11
Краевые эффекты при расчете сварной подкрановой балки коробчатого сечения по напряжениям. Стоит ли учитывать?
SkyFly
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215

Добрый день!
Хочу обсудить следующий вопрос, не дающий мне покоя.

Дано: есть подкрановая балка коробчатого сечения, с рёбрами, вполне себе классическая задача.
Замоделировал ее в скаде оболочечными элементами и решил посмотреть устойчивость, напряжения по Мизусу, прогибы и т.п.
При расчете по прочности столкнулся с проблемой: напряжения в срединной плоскости пластинок на пределе, но проходят, а вот напряжения внешних или внутренних волокон выше предельных (значительно, но в незначительных по размеру зонах: изломе нижнего пояса, постановки рёбер или приложения нагрузки).

Отсюда дурацкий вопрос: стоит ли обращать внимание на напряжения по внешним граням пластинок? По сути передо мной классический краевой эффект в тонких пластинках, а значит вклад момента в ней необходимо учитывать, однако коллега уверяет меня в том, что при расчетах сплошных балок необходимо рассматривать только срединную плоскость, а все краевые эффекты нивелируются конструктивными требованиями (сваркой узлов, постановкой ребер и т.п). В качестве аргумента приводит пункт 8.2.1 СП16, где в формуле расчета изгибаемых элементов по напряжениям берутся напряжения именно в срединной плоскости.
Звучит не очень убедительно, честно говоря.
Если колесо крана заедет в отсек верхнего пояса, ограниченный двумя стенками балки и рёбрами, его можно рассматривать как плиту, опертую по четырем сторонам (на две стенки балки и 2 ребра), толщина плиты небольшая, но и пролёты незначительные, в этой условной вырезанной плите возникнут моменты, напряжения от которых должны суммироваться с общим сжатием верхнего пояса, рассматривая всю балку в целом. Почему этими напряжениями пренебрегают?


В связи с этим вопрос:
Стоит ли учитывать краевые эффекты при оценке напряжений в пластинах сварных балок, или оценивать напряжения следует только в срединной плоскости пластинок? Почему?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 318
Размер:	43.9 Кб
ID:	196235  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 297
Размер:	53.6 Кб
ID:	196236  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 294
Размер:	53.7 Кб
ID:	196237  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 282
Размер:	51.8 Кб
ID:	196238  


Последний раз редактировалось SkyFly, 29.11.2017 в 16:22.
Просмотров: 10743
 
Непрочитано 01.12.2017, 15:03
#41
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
.... Я планирую замоделировать по честноку рельс
Вот. Тут разобрались.
Цитата:
Однако краевой эффект при изломе нижнего пояса имеет место быть в любом случае.
А это мы тоже проверим. Постепенно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 15:06
#42
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
связать с поясом через объединение перемещений по площади пояса
ЁКЛМН...
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 15:26
#43
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


имхо, не нужен там "честный" рельс, приложить нагрузку по оси стенки и все
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2017, 15:43
#44
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Cfytrr, коробчатая балка же, под рельсом нет ребра. В двутаврах, понятно дело, все в ребро уйдет.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Бахил, информативность твоих сообщений крайне высока. Я предлагаю сделать так, я соглашаюсь что ты самый умный, ну а ты не встреваешь со своими "ценными" комментариями.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 15:57
#45
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
...Бахил, информативность твоих сообщений крайне высока. Я предлагаю сделать так, я соглашаюсь что ты самый умный, ну а ты не встреваешь со своими "ценными" комментариями.
А третьи лица могут примкнуть к этой замечательной хартии?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 16:02
#46
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А третьи лица могут примкнуть к этой замечательной хартии?
Offtop: Нет! В ней только Бахил - единственный и неповторимый. Впрочем тебя могу принять в качестве младшего партнёра
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 16:08
#47
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Cfytrr, коробчатая балка же, под рельсом нет ребра. В двутаврах, понятно дело, все в ребро уйдет.
А-а-а, ну тогда рельс нужен.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr на форуме  
 
Непрочитано 01.12.2017, 16:13
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Нет! В ней только Бахил - единственный и неповторимый. Впрочем тебя могу принять в качестве младшего партнёра
Не, ты попутал - я имел ввиду соглашающуюся сторону : ты типа умный, и не встреваешь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 16:20
#49
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Offtop: Ну как хочешь...
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2017, 05:52
1 | #50
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Serge, Вы же краны проектируете не один десяток лет. Расскажите как учитываете местные напряжения в верхнем поясе при расположении рельса между стенками и как в месте излома нижнего пояса.
Это преувеличено, я нестандаткой занимался, ну периодически приходилось заниматься лет по пять и кранами, и конвейерами, и вентиляторами, и еще много чем, но вернемся к нашим баранам.
По конструкции, да и по функционалу, напоминает пролетную балку мостового двухбалочного крана, ну может она и не совсем та, может быть пролетами пролетная балка может оказаться несколько больше, но тем не менее. Давайте заглянем в пролетную балку мостового крана, во внутрь. Пролетная балка делается не из толстого металла, боковая стенка порядка 6мм, верхний и нижний пояс примерно из лоиста 10...12мм, по верхнему поясу на расстоянии 500мм идут не большие диафрагмы, примерно листы из 6мм высотой до 500мм, именно они и не дают прогнуться верхнему поясу от воздействия рельса в середине пояса . Метра через два идут большие диафрагмы, от верхнего практически до нижнего пояса (хотя к нижнему поясу эти диафрагмы не приварены, чисто технологически).

ЗЫЖ Я не зннаю примените ли вы решения, которые применяют краностроители или не это ваше дело, я лишь вам рассказал как краностроители обошли те проблемы, которые вы так горячО сейчас обсуждаете
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Краевые эффекты при расчете сварной подкрановой балки коробчатого сечения по напряжениям. Стоит ли учитывать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие крановые нагрузки учитывать при расчете собственных форм колебаний при расчете на пульсацию? DDlis Расчетные программы 20 14.04.2019 00:07
СП 63.13330.2012 Определение высоты сжатой зоны сечения и предельный изгибающий момент для балки прямоугольного сечения Верд Железобетонные конструкции 12 30.06.2017 09:39
Передача тормозных усилий с подкрановой балки на калонну Sew Конструкции зданий и сооружений 24 04.10.2010 02:06
Балки переменного сечения в SCAD Tlelaxu SCAD 3 11.02.2008 10:40
Нахождение С и Co при расчете ж/б балки по наклонным трещина Плохишъ Железобетонные конструкции 13 29.06.2006 11:23