| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как определить допускаемый уровень пластических деформаций в стальном элементе при расчете его на прочность

Как определить допускаемый уровень пластических деформаций в стальном элементе при расчете его на прочность

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2013, 14:07 #1
Как определить допускаемый уровень пластических деформаций в стальном элементе при расчете его на прочность
perebezhchik
 
Н.Новгород
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 52

Скажу сразу, строительного образования не имею. Моя специальность "динамика и прочность машин". Но вот пришлось поменять работу. "Плаваю" по полной! Возможно, здесь кто-нибудь сможет мне помочь.
Суть проблемы: рассчитываю разрабатываемые элементы стальных конструкций на прочность. Конфигурация элемента такова, что в нескольких концентраторах при нагружении появляется пластика. Есть предположение, что она там не страшна. Но не могу найти подтверждающую (опровергающую) информацию.
Так допускается незначительная пластика в концентраторах в описываемом случае или нет?
Работаю в сфере навесных вентилируемых фасадов.
Просмотров: 11400
 
Непрочитано 31.10.2013, 14:37
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от perebezhchik Посмотреть сообщение
допускается незначительная пластика в концентраторах в описываемом случае или нет?
Вы считаете, что вашего описания
Цитата:
Конфигурация элемента такова, что в нескольких концентраторах при нагружении появляется пластика
достаточно, чтобы дать ответ?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2013, 14:42
#3
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Хороший вопрос. Посмотрите учебник Беленя Е.И. "Металлические конструкции" на стр.41 http://dwg.ru/dnl/1875.
Как считаете, вручную или в программе?
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2013, 14:45
#4
perebezhchik


 
Регистрация: 31.10.2013
Н.Новгород
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Вы считаете, что вашего описания достаточно, чтобы дать ответ?
Только предполагаю.
Упомянуты:
- факт того, что это не пластика на все сечение детали, а концентратор;
- то, что деталь будет применяться в подконструкции НВФ.

Напишите, пожалуйста, от чего еще может зависеть допустимость пластики.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Хороший вопрос. Посмотрите учебник Беленя Е.И. "Металлические конструкции" на стр.41 http://dwg.ru/dnl/1875.
Как считаете, вручную или в программе?
Спасибо за ссылку на литературу!
Считаю в конечно-элементном программном комплексе (ansys).
perebezhchik вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2013, 14:56
#5
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от perebezhchik Посмотреть сообщение
Считаю в конечно-элементном программном комплексе (ansys).
Можно еще продублировать тему в разделе посвященном ANSYS, с более детальным описанием задачи. так более вероятно получить ответ на интересующий Вас вопрос.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2013, 15:11
#6
perebezhchik


 
Регистрация: 31.10.2013
Н.Новгород
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Можно еще продублировать тему в разделе посвященном ANSYS, с более детальным описанием задачи. так более вероятно получить ответ на интересующий Вас вопрос.
Думала об этом. Но вопрос не касается непосредственно вопроса моделирования расчета.
perebezhchik вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2013, 18:22
1 | #7
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В общем и целом пластические деформации в строительных конструкциях допускаются в зависимости от группы конструкций по циклической нагруженности (коль ваша специальность ДиПМ вы то должны знать что это такое). Величины деформаций не помню но они приведены в Пособии по проектированию усиления к СНиП Стальные конструкции. И может быть есть в Пособии по проектированию, но я не уверен. Вообще концентрацию в строительстве явно не считают и для статически нагруженных конструкций при марке стали соотв. климату - это не важно. Пластика традиционно допускается сильная притом.
Концентраторы условно делят опять же по группам на 8 частей (теоретический коэффициент концентрации соответственно примерно от 1 до 8) Строительные конструкции - главным образом устойчивость и все что с ней связано. Хрупкая прочность вообще редко кого где интересует и считается упрощенно.
Ветер можно считать слабоциклическим, благоприятным нагружением - трещины возникают крайне редко в башнях и тп.
Единственное исключение - там где ветровой резонанс (трубы, обелиски). Там расчет на усталость прямо предписывается нормами.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2013, 08:33
#8
perebezhchik


 
Регистрация: 31.10.2013
Н.Новгород
Сообщений: 52


ETCartman, благодарю за ответ.
Насчет групп конструкций по циклической нагруженности: работа элемента предполагается в условиях квазистатического нагружения. Циклика в расчете вообще не учитывается.
Просмотрела Пособие по проектированию усиления (к СНиП II-23-81). Действительно, отыскала в нем разделение конструкций на классы, отличающиеся нормой допустимых предельных пластических деформаций. Спасибо!
Но возник вопрос относительно понятия "проектирование усиления". Я так понимаю, речь идет уже о реконструкции эксплуатируемых деталей и сооружений? Тогда насколько приведенные значения употребимы в качестве допустимых в моем случае?
И еще. Если все же принять обозначенную классификацию, то пл. деформация, равная 0.004 для концентратора на мой

----- добавлено через ~8 мин. -----
ETCartman, благодарю за ответ.
Насчет групп конструкций по циклической нагруженности: работа элемента предполагается в условиях квазистатического нагружения. Циклика в расчете вообще не учитывается.
Просмотрела Пособие по проектированию усиления (к СНиП II-23-81). Действительно, отыскала в нем разделение конструкций на классы, отличающиеся нормой допустимых предельных пластических деформаций. Спасибо!
Но возник вопрос относительно понятия "проектирование усиления". Я так понимаю, речь идет уже о реконструкции эксплуатируемых деталей и сооружений? Тогда насколько приведенные значения употребимы в качестве допустимых в моем случае (разработка нового элемента несущей подконструкции)?
И еще. Если все же принять обозначенную классификацию, то пл. деформация, равная 0.004 для концентратора на мой взгляд маловата?
И уточнение насчет концентрации: хрупкая прочность с ее коэффициентами концентрации, трещинами и другими понятиями в данной задаче меня не интересует. Я лишь ищу пути обхода для неучета наличия пластики в геометрических концентраторах напряжений на фоне общего НС детали.
perebezhchik вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 11:56
#9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от perebezhchik Посмотреть сообщение
... рассчитываю разрабатываемые элементы стальных конструкций на прочность. Конфигурация элемента такова, что в нескольких концентраторах при нагружении появляется пластика. Есть предположение, что она там не страшна. Но не могу найти подтверждающую (опровергающую) информацию.
Потверждающую информацию в строительных нормах по металлоконструкциям не найдете. В них подразумевают стержни, пластины, мембраны и не рассматриваются НДС в объеме тела. Понятие "концентрация" употребляется только при расчетах на выносливость и с учетом хрупкости (см. табл. 83 и 84 СНиП II-23-81). В остальных случаях применяется термин "ослабление сечения".
Цитата:
Сообщение от perebezhchik Посмотреть сообщение
Так допускается незначительная пластика в концентраторах в описываемом случае или нет?
Случай конечно практически не описан, а приблизительно обозначен. Но видимо допускается. Почему бы нет?
Цитата:
Сообщение от perebezhchik Посмотреть сообщение
Работаю в сфере навесных вентилируемых фасадов.
Небось кронштейн изобретаете? Кронштейн не очень строительная вещь, и если желаете выжать из металла все 100%, конструируйте по машиностроительным канонам.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 14:32
#10
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
и если желаете выжать из металла все 100%, конструируйте по машиностроительным канонам.
По допускаемым напряжениям? А давай у машиностроителей спросим "А какой у вас коэффициент запаса? А допускается ли пластические деформации?"
Offtop: Ильнур, смайлик забыл вставить я исправил
 
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2013, 15:08
#11
perebezhchik


 
Регистрация: 31.10.2013
Н.Новгород
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Случай конечно практически не описан, а приблизительно обозначен. Но видимо допускается. Почему бы нет?
Не пойму я вас, строителей. На взгляд непосвященного кажется, что у вас всё приблизительно. Надеюсь, с опытом придет понимание обратного.
Почему бы нет? Но ведь в случае допущения возможности неоправданно больших величин пластических деформаций деталь может не выдержать приложенных усилий, и облицовка (в моем конкретном случае) грохнется кому-нибудь на голову.
Только вот какие допущения допустимы?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Небось кронштейн изобретаете? Кронштейн не очень строительная вещь, и если желаете выжать из металла все 100%, конструируйте по машиностроительным канонам.
Не кронштейн, но назначение похоже. Фиксатор облицовочных плит.
Пока с вами общалась, подумала о том же, о машиностроительных канонах.

Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
По допускаемым напряжениям? А давай у машиностроителей спросим "А какой у вас коэффициент запаса? А допускается ли пластические деформации?"
А что не так в подобных вопросах?
perebezhchik вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 16:11
#12
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от perebezhchik Посмотреть сообщение
А что не так в подобных вопросах?
А вот зайдите к машиностроителям (тут не далеко) и спросите. А потом нам расскажете.
 
 
Непрочитано 01.11.2013, 19:09
#13
Stepik-ssv


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от perebezhchik Посмотреть сообщение
нескольких концентраторах при нагружении появляется пластика
Одно из клавных требований в строительных конструкциях - не допускание концентраторов (как правило острые углы) позволяющих хрупкие деформации - трещин.

Цитата:
Сообщение от perebezhchik Посмотреть сообщение
Но ведь в случае допущения возможности неоправданно больших величин пластических деформаций
Как правило, СК рассчитывают только в упругой стадии работы стали, без допуска пластики. С учетом пластики считают в совсем редких случаях, когда по другому требования заказчика выполнить нельзя и больший специалисты.
Stepik-ssv вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 19:13
#14
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от perebezhchik Посмотреть сообщение
На взгляд непосвященного кажется, что у вас всё приблизительно.
Еврокод в помощь. EN 1993-1-5, EN 1993-1-7, EN 1993-1-8.
Правда там скорее для студентов расписано. Но все же посмотреть можете, может найдете чего полезного.

Цитата:
Как правило, СК рассчитывают только в упругой стадии работы стали
Какое еще правило?

Последний раз редактировалось Ryntik, 01.11.2013 в 19:21.
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 19:51
#15
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от perebezhchik Посмотреть сообщение
Если все же принять обозначенную классификацию, то пл. деформация, равная 0.004 для концентратора на мой взгляд маловата?
.
Это величина пластической деформации для fiber stress (то есть напряжений сопоставимых с теми которые вычисляются по балочной теории, т.е. осредненных на зонах сопоставимых с размерами сечения). Для локальных напряжений естественно допускается гораздо большая пластическая деформация. Но в строительных конструкциях (нагруженных в значительной мере постоянной нагрузкой, с небольшой переменной частью) допускаются не то что локальная пластика, но и пластика охватывающая все сечение (AISC LRFD Design) или его существенную часть (принцип ограниченного развития пластических деформаций в СНиП). Естественно не для всех видов конструкций. Почитайте в СНиП Стальные конструкции про группы (всего 4 в зависимости от циклической нагруженности, которую строители часто отождествляют только с динамической, что методологически неверно, и в зависимости от ответственности)
Если вы считаете строительную конструкцию - ваш ANSYS вам ничего напрямую не даст. В любой строительной конструкции есть куча концентраторов, в сварных то особенно)
Причем речь даже не о локальных концентраторах типа дефектов сварки, а и о конструктивных (типа ребер в балках). Считйте по СНиП - прочность по фибровым напряжениям, расчет устойчивости обязателен.
А так, конечно, ничего в теории расчета строительных конструкций противоречащего вашей специальности нет. Разрушают в общем случае не максимальные напряжения или деформации (в вершине трещины и те и другие бесконечно велики на бесконечно малом участке), а напряжения или деформации осредненные на некотором объеме. Это так называемые двухпараметрические критерии прочности, которые вы должны изучать.
ЗЫ кстати при расчете фасадов ветер надо считать с пульсацией, а для всяких кронштейнов расчетной будет зона в углах зданий с с=-2

Последний раз редактировалось ETCartman, 02.11.2013 в 03:26.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 20:28
#16
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Аэродинамические коэффициенты для угловых зон надо аккуратно посмотреть в новом СП, там коэфф. "С" может быть и больше
http://dwg.ru/dnl/10316
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 21:05
#17
Stepik-ssv


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
Какое еще правило?
Сигма меньше или равно Ry
Stepik-ssv вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 21:25
#18
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Stepik-ssv Посмотреть сообщение
Сигма меньше или равно Ry
ну так по диаграмме Прандтля оно и не будет более Ry. При расчете на изгиб пластический момент сопротивления сечения вместо упругого взять нельзя что-ли? Как правило можно.
Ryntik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2013, 11:28
#19
perebezhchik


 
Регистрация: 31.10.2013
Н.Новгород
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
А вот зайдите к машиностроителям (тут не далеко) и спросите. А потом нам расскажете.
А вот зашла и спросила. Рассказывать только пока нечего.
На самом деле я работала в недалекой от машиностроения сфере. У нас были свои Нормы и Правила, где прописаны и коэффициенты запаса, и случаи допущения пластики.
Цитата:
Сообщение от Stepik-ssv Посмотреть сообщение
Одно из клавных требований в строительных конструкциях - не допускание концентраторов (как правило острые углы)
Тут, конечно, все логично, но у нас разработкой занимаются инженеры с опытом работы в данной сфере. А я занимаюсь лишь расчетами. И все же думается мне, что разрабатываемая конфигурация неплоха, так как злополучные концентраторы образуются в ребре жесткости, укреплющем уголок (если упрощенно).
Цитата:
Сообщение от Stepik-ssv Посмотреть сообщение
Как правило, СК рассчитывают только в упругой стадии работы стали, без допуска пластики.
А я бы и срадостью. Только результаты такого расчета уж слишком с результатами испытаний расходятся. Потому и озаботилась обсуждаемым вопросом.
Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
Еврокод в помощь.
Спасибо, покопаюсь.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Почитайте в СНиП Стальные конструкции про группы (всего 4 в зависимости от циклической нагруженности, которую строители часто отождествляют только с динамической, что методологически неверно, и в зависимости от ответственности)
Я почитала после первого Вашего упоминания. Но как-то ничего сильно полезного для себя извлечь не смогла. Кроме еще большей уверенности, что в моем случае пластика допустима немалая.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Считйте по СНиП - прочность по фибровым напряжениям
То есть мой рассчитываемый объем нужно подогнать под какой-то примитив, расчет которого описан в снип?
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
расчет устойчивости обязателен
Обязателен? Наш ГИП как-то скептически отнесся к моему вопросу о расчете на устойчивость.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А так, конечно, ничего в теории расчета строительных конструкций противоречащего вашей специальности нет.
Меняя работу рассуждала аналогично.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
кстати при расчете фасадов ветер надо считать с пульсацией, а для всяких кронштейнов расчетной будет зона в углах зданий с с=-2
Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Аэродинамические коэффициенты для угловых зон надо аккуратно посмотреть в новом СП, там коэфф. "С" может быть и больше
Спасибо, с этим я уже познакомилась и вовсю работаю.
perebezhchik вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2013, 12:18
#20
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Offtop: Неплохое обсуждение как для конструкции, которая вероятно является коммерческой тайной и автор даже рисуночка предоставить не желает.
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как определить допускаемый уровень пластических деформаций в стальном элементе при расчете его на прочность

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05