| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет монолитного здания на нагрузки от внешнего взрыва

Расчет монолитного здания на нагрузки от внешнего взрыва

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2015, 10:01 #1
Расчет монолитного здания на нагрузки от внешнего взрыва
GARU
 
Южно-Сахалинск
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 132

Добрый день.
Пытаюсь разобраться с расчетом при внешнем взрыве. Здание НЕ сооружение гражданской обороны, а обычная операторная на заводе.
Вот какой вопрос возник: "ПОСОБИЕ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВЗРЫВНЫХ НАГРУЗОК" и "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ АВАРИЙНЫХ ВЗРЫВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ" объясняют как считать динамические нагрузки от внешнего взрыва и как потом определять эквивалентные статические нагрузки, при условии, что на руках вся информация о взрывной волне (в том числе и продолжительность действия). У меня на руках сейчас только задание от технологов, где указана нагрузка 100кПа в зоне разрушения (здание операторной, как раз попадает в эту зону). Никаких других графиков и продолжительностей нет.

В "Пособии..." есть 2 "разных" методики определения коэффициента динамичности:
- по главе 5.4 но там необходимо иметь всю информацию о взрывной волне, считать частоты собственных колебаний и т.д.
- по главе 5.5 там сразу даны коэффициенты динамичности 2.4, 1.2 и 0.6, и больше ничего считать не надо вроде.

Я правильно понимаю, что в моем случае нужно считать по главе 5.5?
Откуда и как вообще посчитаны коэффициенты в главе 5.5?
Почему такая значительная разница между коэффициентами в 5.5 и 5.4? (в 5.5 макс 2.4, а в 5.4 не больше 2)
Почему в книге (которую я описал выше) эти коэффициенты уже не фигурируют?

В общем и другие вопросы есть. Если кто-то найдется, кто проконсультирует, то буду очень благодарен.
p.s. to moderator пересоздаю тему в ЖБ конструкциях, с расчетом на то, что здесь может быть больше людей, сведующих в теме, чем в основной ветке

UPDATE: в соответствии с постановлением 1521, вступает в силу СП 88.13330 "Защитные сооружения гражданской обороны", в котором написано, что "4.1 Защитные сооружения гражданской обороны предназначены для защиты укрываемых в военное время и при чрезвычайных ситуациях мирного времени..." тогда как в предыдущем СНиПе было написано, что данные защитные сооружения проектируются ТОЬКО для военного времени. Таким образом считаю, что необходимо проектировать данное здание только с учетом СП 88 и без учета пособия, которое я упомянул выше. В данном СП прописаны все возможные варианты нагрузок на укрытия. Пособие же возможно будет полезно в том случае, если у вас на руках есть все параметры взрыва, а не как у меня только давление по фронту ударной волны. Интересно, будет увидеть комментарии экспертизы.

Последний раз редактировалось GARU, 01.09.2015 в 17:17. Причина: UPDATE
Просмотров: 18028
 
Непрочитано 18.08.2015, 10:17
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


http://www.google.ru/cse?cx=partner-...%B0&gsc.page=1 - везде пусто?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2015, 10:29
#3
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
везде пусто?
честное слово искал.
Почитаю, спасибо

upd: почитал - ничего по теме не нашел. Одна тема только, в которой автор спрашивает примерно то же самое что и я, но ответа нет.

Последний раз редактировалось GARU, 18.08.2015 в 10:36.
GARU вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 13:15
#4
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


100 кПа очень большая нагрузка, считали монолитное здание на 24 кПа по 5.5
Что делать с проемами?????
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2015, 13:33
#5
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Что делать с проемами?
нет проемов. Монолитная коробка с 2 дверями.
С учетом коэффициентов по 5.5 получается нагрузка 240кПа. Всё нормально. Здание выдерживает. Монолитная стена 500мм. Вопрос не в несущей способности. А вообще в обосновании расчета по 5.5.
Вы проходили главгос с этим зданием?
GARU вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 13:52
#6
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Offtop:
Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
получается нагрузка 240кПа.
ни хрена себе.
Для примера: давление ударной волны в эпицентре воздушного взрыва в Хиросиме около 0,3 МПа; при наземном взрыве на границе светящейся области (вспышки) в радиусе наибольшего выроста ~0,7 МПа, у кромки воронки оно может достигать сотен МПа.
хотя судя по
Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
нет проемов. Монолитная коробка с 2 дверями.
все может быть
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 14:20
#7
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
Почему такая значительная разница между коэффициентами в 5.5 и 5.4? (в 5.5 макс 2.4, а в 5.4 не больше 2)
Разная природа взрывов - разные и коэффициенты.
Вложения
Тип файла: docx Doc8.docx (337.7 Кб, 535 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 14:55
#8
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
нагрузка 100кПа
на такую нагрузку считал защитное сооружение гражданской обороны, заглубленное полностью.

Как эти технологи (в т.ч. и в нашей фирме) умудряются такие же нагрузки для операторных выдавать, не понимаю может в их нормах по вычислению этой нагрузки где-то ошибка?
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2015, 14:59
#9
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Разная природа взрывов - разные и коэффициенты.
подскажите, откуда ваш текст?
ок, а откуда я могу узнать, какая у меня природа взрыва? в задании от технологов подобной информации нет

Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
Как эти технологи (в т.ч. и в нашей фирме) умудряются такие же нагрузки для операторных выдавать, не понимаю
да нагрузка нормальная. Здание всё это выдерживает. Там ещё большие давления у аппаратов. Просто зона разрушения ограничена давлением 100кПа на него и считаем.
GARU вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 15:04
2 | #10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
а откуда я могу узнать, какая у меня природа взрыва?
Я то откель знаю.
Гляньте две книжечки.
Вложения
Тип файла: docx Doc9.docx (552.3 Кб, 452 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 15:38
#11
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
да нагрузка нормальная. Здание всё это выдерживает
5 лет назад проектировали ПХГ. Операторная заложена на втором этаже производственно-эксплуатационного блока (кирпичное здание). Ни о каких взрывных воздействиях на здание операторной тогда и думать не приходилось, т.к. технологи не давали первый уровень ответственности. В этом году прошли каким-то образом экспертизу (без моего участия).

А с января этого года главгосэкспертиза даже навесы над кранами заставляет проектировать первого уровня ответственности...
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 07:37
#12
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
Монолитная коробка с 2 дверями.
Ну да проемов, нет. Дверь на 20т/м2 видели?
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2015, 10:06
#13
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Ну да проемов, нет. Дверь на 20т/м2 видели?
Да видели, видели. И на больше видели.
Давайте по теме что-нибудь. Там ещё куча вопросов про эти коэффициенты
GARU вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 10:35
#14
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
У меня на руках сейчас только задание от технологов, где указана нагрузка 100кПа в зоне разрушения (здание операторной, как раз попадает в эту зону).
Операторная?
Вот на 10т/м2 и считайте.
Если хотите детального расчета, пусть выдают все характеристики газо-воздушной смеси. Сами заколупаетесь подбирать.
Коэф. принимали по таблице.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2015, 10:54
#15
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Вот на 10т/м2 и считайте.
100кПа - динамическая нагрузка

Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Коэф. принимали по таблице.
вы брали коэффициенты 2.4 и 1.2 по ПОСОБИЮ глава 5.5? главгос проходили? Какие-то были у них вопросы/замечания?
GARU вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 10:57
#16
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
вы брали коэффициенты 2.4 и 1.2 по ПОСОБИЮ глава 5.5? главгос проходили? Какие-то были у них вопросы/замечания?
Да. - коэф. брали по пособию. Тонкости прохождения не подскажу - это ГИПские вопросы. Здание уже залили, идут внутренние работы.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 10:59
#17
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Вот на 10т/м2 и считайте.
Точно. И это будет с бАААльшим запасом. Зная наших технологов.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 11:01
#18
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Точно. И это будет с бАААльшим запасом. Зная наших технологов.
Они расписались за это. Заказчик предупрежден отдельным письмом.
Ответ от него получен отдельным письмом.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2015, 16:12
#19
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yuzer
Вот на 10т/м2 и считайте.
Точно. И это будет с бАААльшим запасом. Зная наших технологов.
__________________
собственно по нашим нормам, эта нагрузка и не может быть больше. 100кПа это нагрузка в так называемой зоне разрушения. Для нее считается радиус и потом определяется, попадает ли операторная в эту зону или нет.
GARU вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 17:05
1 | #20
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Считал по 5.5, откуда коэффициенты это вопрос к "ЦНИИПромзданий", примите как должное. Лучше разобраться с технологами откуда 100кПа.

Вдруг кому понадобится.
На одну из операторных нагрузка была небольшая, всего 2кПа во фронте, изначально расчет был произведен для кирпичной стены, эксперт высказал категорическое нет, без аргументов, хотя стены имели почти двукратный запас прочности, заменили стены на ЖБ, вопросов со стороны экспертизы больше не было, также не было вопросов по другим операторным с ЖБ стенами.
В общем расчет кирпичных стен забил в эксель, см. вложения.
Так же в "Пособии по обследованию и проектированию зданий и сооружений, подверженных воздействию взрывных нагрузок" есть ошибки, будьте осторожны, отследить их можно если сравнить пособие с "Руководством по проектированию строительных конструкций убежищ гражданской обороны", в руководстве чуть больше информации чем в пособии, досконально не изучал, не некоторые вопросы рассматриваются более детально.
Перечень опечаток в руководстве (которые перекочевали в пособие) см. вложения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Список опечаток.JPG
Просмотров: 973
Размер:	93.1 Кб
ID:	155336  
Вложения
Тип файла: xlsx Расчет стены на взрыв.xlsx (3.71 Мб, 627 просмотров)
G-E-K вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет монолитного здания на нагрузки от внешнего взрыва

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Расчет в Лире Монолитного каркасного здания с заполнением стен из кирпича Gemini23 Лира / Лира-САПР 17 08.02.2014 04:58
Расчет стального каркаса пром здания на прогрессирующее обрушение mmik SCAD 3 15.06.2012 16:45
Ищу расчет многоэтажного монолитного здания Мифон Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 14.10.2011 10:58