| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет модели из оболочки

Расчет модели из оболочки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2008, 14:36 #1
Расчет модели из оболочки
Серега
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 197

Друзья выставляю свою расчетную схему. Рассчитывал раму переменного сечения на основе модели из оболочек, это так сказать заключительный этап. На предварительном разбивал раму на участки, где задавал переменнную жесткость стержням. Вручную подсчитывал прочность, местную и общую устойчивость, а также расчет на действие момента из плоскости(изгибо- круктильная форма). Так вот сейчас "вылезло" нопряжение в месте сопряжения ригеля с колонной эл№4637-265мПА, сталь С245с сопротив. 245Мпа.Хотя рядом элемент №4636-8мПА.Участки пластин небольшие для такого перепада-100-100мм.Дайте свою оценку по расчету. Если понадобится вышлю расчет на основе стержневой модели.

Вложения
Тип файла: rar Рама 24м из листа.rar (103.9 Кб, 127 просмотров)

Просмотров: 3152
 
Непрочитано 22.10.2008, 14:58
#2
slava1410

Конструктор
 
Регистрация: 04.08.2008
Москва
Сообщений: 100


Сначала оси Z пластин поверни в одну сторону, затем с опорами косяк. я бы низ рамы закрепил дополнительно по Uz. По возможности задай нагрузки подругому (в узлы рамы), потому как сейчас только проблемы с геом изменяемостью. сейчас посмотрю еще и отпишу.
я бы еще треугольные элементы пластин объединил в 4-х угольные (ИМХО)
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так, чтобы вас не могли не понять:secret:
slava1410 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2008, 15:06
#3
Серега


 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 197


Мне кажется разницы нет в этом случае куда повернуты местные оси пластин, какая разница изменения усилий снизу- вверх либо сверху- вниз? Колонны рамы по шарнирно оперты. Так что запрещать поворот не надо. Шаг рам 12метров. На прогоны не смотрите, это так прикид.
Серега вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 15:11
#4
slava1410

Конструктор
 
Регистрация: 04.08.2008
Москва
Сообщений: 100


Ты не понял, конечные эл-ты 42 не могут сопротивляться повороту по оси Z, поэтому закрепление должно быть
2. прикидку убери только мешает анализу устоучивости рамы
3. куда направлены оси не все равно, если это не учебный проект, в пластинах местная ось z которая направлена поперек пластины, а не вниз или вверх. а у тебя в левой половине рамы ось z направлена в одну сторону а вправой в другую, повернуть обязательно надо, да это просто делается
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так, чтобы вас не могли не понять:secret:
slava1410 вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 15:15
#5
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Серега, послушайте и зделайте как сказал slava1410, сонаправте оси элементов. У вас там бардак с этим, нормальной картины напряжений не получится. Сейча смотрю поля главных напряжений S3=-33183.09т/м2. Это еще больше, чем вы написали. И сразу вопрос. Расчетом по оболочечной схеме хотите получить только напряжения, или и на устойчивость проверять. Если на устойчивость, то поищите сразу про эту вещь темы на форуме. Наверно откажетесь верить такому расчету.
Я тоже недавно делал очень похожую вещь. Правда в ЛИРЕ, а моделил в АВТОКАДЕ.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2008, 08:37
#6
Серега


 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 197


Ось Z1 ртогонаальна осям Х1 У1 и направлена поперек платины, я правльно понял?Хотелось бы конечно все получить и устойчивость и напряжения.Честно говоря первый раз рассчитываю в оболочке.А что по устойсивости получается наверная картина?Вообще эта тема мне кажется перспективной.Vavan Metallist дайте ссылочку по теме буду признателен.
Серега вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2008, 10:27
#7
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Серега, чесно - забыл названия. Воспользуйтесь поиском. Было очень много прений на эту тему. Если еще не имеете, зайдите на сайт СКАД ОФИС и скачайте оттуда INREStab2007, Stability, Stability_2004 (все *.ppt). Там примеры такого расчета в СКАДе. Посмотрите, проанализируйте. Когда я считал свою раму, то тоже получалось, что коэфициент запаса устойчивости должен быть не менее 3, а лучше 4,5. Но какое то систематизирование и обоснование этих вещей я пока не нашел. Их я так понял и нет на постсовецком пространстве. Есть книга Катюшина (наверно знаете) на эту тему, единственное, что если вы не большой специалист, легко пропустить какие то ошибки и неточности в его формулах, все таки это не нормативный документ.
Для проверкиможете смоделировать например простую двутавровую балку и посчитать ее на устойчивость. Я так делал и получалось, что балка из оболочечных элементов теряла общую устойчивость быстрее, чем по СНиПу! Но вот когда считал колонну, то картина была противоположная. В раме есть и балка и колонна. Так что решения я так и не нашел.
Поступил я следующим образом (правда не знаю так ли это хорошо). У меня был участок посточянного сечения. Я подобрал его по обычных СНиПовских формулах как для шарнирно опертой балки (ленивый, по Кристаллу подбирал). А потом раму сделал из оболочек так, чтоб именно эта подобранная по СНиПу часть первой теряла устойчивость, т.е. была самой слабой. И причем устойчивость не общую, а местную. Наверно это не самый лучший путь, он дает перезапас, но мне подошло.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 23.10.2008 в 10:34.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2008, 13:07
#8
Серега


 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 197


Спасибо! Книгу Катюшина читал конечно, по нему и проектировал. Хотя конечно моменты есть у него спорные.Я общался с разработчиком инжинирингового центра ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ-Самара». Теплых А., читал может в сети его статейку "Архив журнала CADmaster"., так вот он мне сказал что они на заводе проводили опыты и напряжения полученные по расчету схемы из оболочек и опытных почти совпадали!!Правильно создать реальную расчетную схему и результаты будут близки.А вот тут всегда могут быть ошибки. С балкой я тоже эксперементировал, так вот у меня получалось при увеличении ширины опирания свободно лежащей балки, касательные напряжения в стенке резко падали, и нооборот. Все это интересно, но на это нужно время, которого нет.
Серега вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2008, 14:50
#9
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Серега Посмотреть сообщение
Спасибо! Книгу Катюшина читал конечно, по нему и проектировал. Хотя конечно моменты есть у него спорные.Я общался с разработчиком инжинирингового центра ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ-Самара». Теплых А., читал может в сети его статейку "Архив журнала CADmaster"., так вот он мне сказал что они на заводе проводили опыты и напряжения полученные по расчету схемы из оболочек и опытных почти совпадали!!Правильно создать реальную расчетную схему и результаты будут близки.А вот тут всегда могут быть ошибки. С балкой я тоже эксперементировал, так вот у меня получалось при увеличении ширины опирания свободно лежащей балки, касательные напряжения в стенке резко падали, и нооборот. Все это интересно, но на это нужно время, которого нет.
Не, не читал.
А насчет напряжений правильно говоришь, если из оболочек грамотно смоделить должно быть все очень правдоподобно. Снова таки пример с двутавром. В смоделированном оболочками нормальные напряжения на долю процента отличались от полученных по формуле M/W. Но вот с устойчивостью вопрос открыт...
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2008, 16:51
#10
TITO


 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 78


Извините что вмешиваюсь но мне данная тема давно интересна только я как-то побаиваюсь таким заниматься, а что за книга "Катюшина" и где её можно почитать или скачать. И ещё пожалуйста объясните почему именно элементы оболочки и как в Лире такие расчёты оценить, по Скаду оценивают в рекомендациях по энергетическому постпроцессору.

Последний раз редактировалось TITO, 23.10.2008 в 16:56.
TITO вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2008, 17:29
#11
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от TITO Посмотреть сообщение
Извините что вмешиваюсь но мне данная тема давно интересна только я как-то побаиваюсь таким заниматься, а что за книга "Катюшина" и где её можно почитать или скачать. И ещё пожалуйста объясните почему именно элементы оболочки и как в Лире такие расчёты оценить, по Скаду оценивают в рекомендациях по энергетическому постпроцессору.
катюшина книга есть в доунлоаде. Оценивать по энергетическому процессору это хорошо. Может качественно и оценишь, а количественно?
В Лире просто по формам потери устойчивости. Кстати, я когда то не понимал, теперь понимаю как важно иметь несколько первых форм потери устойчивости, а не одну, как в Скаде.
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет модели из оболочки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Расчет ортотропной оболочки Romanch_A Расчетные программы 4 26.11.2008 09:12
расчет оболочки на все группы усилий в Маткаде по методике СП depak Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.04.2008 17:57
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44