| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите подобрать сталь аналогичную RAEX 355 MC OPTIM, но с более высоким Rm.

Помогите подобрать сталь аналогичную RAEX 355 MC OPTIM, но с более высоким Rm.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.04.2009, 01:06 #1
Помогите подобрать сталь аналогичную RAEX 355 MC OPTIM, но с более высоким Rm.
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Возникла проблема с подбором марки стали, требуется подобрать материал с толщиной 10 мм с гарантированным минимальным радиусом гиба 5 мм, при этом гарантированный Rm должен составлять 620 H/mm2 (это уже расчётный минимум). Существует ли такая сталь? Перерыл все свои справочники, но нечего подходящего не нашёл.
Просмотров: 3689
 
Непрочитано 26.04.2009, 13:15
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Возникла проблема с подбором марки стали, требуется подобрать материал с толщиной 10 мм с гарантированным минимальным радиусом гиба 5 мм, при этом гарантированный Rm должен составлять 620 H/mm2 (это уже расчётный минимум). Существует ли такая сталь? Перерыл все свои справочники, но нечего подходящего не нашёл.
Может это подойдет? Сталь 08Ю
Вложения
Тип файла: doc Сталь 08Ю.doc (40.0 Кб, 724 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2009, 14:12
#3
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Спасибо, но к сожалению эта сталь не подходит. Мне предел текучести и временное сопротивление нужны значительно больше.
Я получил заказ, выявить причину выхода из строя ГШО (нечто вроде большёго грохота, только с дополнительным набором функций). Я нашёл ошибки в расчётах, которые и приводят к следствию разрушения. Изменение радиуса и толщины невозможно, без изменения большёй части конструкции, похоже, что придётся применить более дорогой вариант с фрезерной обработкой и дополнительную термическую. Все стали, которые проходят по текучести, не проходят по минимальному радиусу гиба.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2009, 18:05
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Спасибо, но к сожалению эта сталь не подходит. Мне предел текучести и временное сопротивление нужны значительно больше...Изменение радиуса и толщины невозможно, без изменения большёй части конструкции, похоже, что придётся применить более дорогой вариант с фрезерной обработкой и дополнительную термическую...
Так это самый логичный ход, если в состоянии поставки материал не проходит по прочным свойствам, использовать упрочняющие технологии и термообработку.
Конкретную марку рекомендовать не берусь, слишком мало информации, да и не металловед я, а технолог-механик. По обработке можно поговорить.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2009, 05:04
#5
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Да, так оно и есть, вариант самый логичный. Только один недостаток – цена деталей почти в 7 раз выше выходят. Хоть это и не моя проблеме в конечном итоге, но всё ровно этот факт меня расстраивает, я представляю как он заказчика расстроит сегодня. И парнишку, который допустил халатность и решил, что он уже достаточно опытный для того чтобы «проектировать на глазок» наверное уволят. Жаль его конечно, но с другой стороны, как ещё можно научить бороться с ленью.
По обработки наверное скоро будет интересный вопрос, но в другой теме и сначала я сам попытаюсь найти на него ответ в литературе.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 13:44
#6
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Возникла проблема с подбором марки стали, требуется подобрать материал с толщиной 10 мм с гарантированным минимальным радиусом гиба 5 мм, при этом гарантированный Rm должен составлять 620 H/mm2 (это уже расчётный минимум). Существует ли такая сталь? Перерыл все свои справочники, но нечего подходящего не нашёл.
Думаю, что такой стали Вам не найти. Вот таблица с рекомендуемыми радиусами холодной гибки для подобных сталей, они очень большие.

Успехов.
Вложения
Тип файла: pdf 20090427120635143.pdf (36.4 Кб, 167 просмотров)
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 12:57
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


А если погреть, загнуть и потом термичка?
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2009, 13:28
#8
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Детали 6 метров, для того чтобы осуществить нагрев и гибку, нужно иметь крупногабаритную печь и хороший, мощный кромкагиб в непосредственной близости друг от друга. Сомневаюсь, что где-то можно найти такую комбинацию. Да и переместить нагретую полосу, не упустив линейные размеры, представляется мне очень сложным, надо воротить сложные приспасобы. А осуществить качественный, ровный нагрев локальным источником на такой длине, это тоже невозможно. Я бы так и сделал, но увы…
Pavel Samofalov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите подобрать сталь аналогичную RAEX 355 MC OPTIM, но с более высоким Rm.

Размещение рекламы