Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работать в Бангкоке. Стоит ли?

Работать в Бангкоке. Стоит ли?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.12.2009, 18:05 #1
Работать в Бангкоке. Стоит ли?
Португалец
 
Structure engineer
 
All World
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 1,126

Приятель, тут, значит, зазывает. Фирма, вроде, как фирма, хозяева русские. География деятельности - Тайланд, Китай, Малайзия. В 2002-2008 г. что-то проектировала, строила и у нас. Сечас считают российский строительный бизнес слишком "геморрный". Зарегистрирована на Сейшелах. Меня, последнее, впрочем не смущает, это у нас, в России, если оффшор - значит негатив, там это нормально. Инженерный состав интернациональный - русские, украинцы, турки, китайцы.
О самом Бангкоке рассказвать не стоит, я там уже бывал. Интересуют мнения - насколько юговосточный строительный рынок сегодня стабилен?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Просмотров: 6730
 
Непрочитано 18.12.2009, 18:28
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Там, говорят, все дешево? Сколько там обещают? Imho - если нет семьи у человека, то он может работать где угодно. Квартиру, например, сдавать. Единственный минус - утрата заказчиков и знакомств тут. А это нарабатывается, бывает, годами. Впрочем вряд ли они понадобятся, т.е. вы им понадобитесь в серьезных объемах в ближайшие десятилетия. Скорее всего - обнаружите их там, где нибудь.
Холостяку много ли надо? Пошел в бар, познакомился с какой-нибудь бабенкой - вот и стол, и дом, пока не выгонит или не надоест.
C семьей все несколько сложнее. Жить отдельно - не нормально. Жить вместе там, это вопрос несколько более ответственный, чем койкоместо и еда на одного человека. Школа, дом, быт и так далее.

Последний раз редактировалось ETCartman, 18.12.2009 в 19:24.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 19:10
#3
newAndrey


 
Регистрация: 11.10.2007
Тюмень
Сообщений: 184


ETCartman - согласен
newAndrey вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 19:16
#4
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


на других посмотреть, себя показать
Рyslan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2009, 19:45
#5
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Там, говорят, все дешево? Сколько там обещают? Imho - если нет семьи у человека, то он может работать где угодно. Квартиру, например, сдавать. Единственный минус - утрата заказчиков и знакомств тут. А это нарабатывается, бывает, годами. Впрочем вряд ли они понадобятся, т.е. вы им понадобитесь в серьезных объемах в ближайшие десятилетия. Скорее всего - обнаружите их там, где нибудь.
Холостяку много ли надо? Пошел в бар, познакомился с какой-нибудь бабенкой - вот и стол, и дом, пока не выгонит или не надоест.
C семьей все несколько сложнее. Жить отдельно - не нормально. Жить вместе там, это вопрос несколько более ответственный, чем койкоместо и еда на одного человека. Школа, дом, быт и так далее.
Приятель работает в этой фирме в небольшой должности "late-ingeneer" (как перевести-то?). Обещают повышение. Платят ему там сейчас "на руки" 2300$ в месяц, жилье в пределах 4* и питание за счет фирмы. Я собственно его месяц назад, случайно в Паттайе встретил. Ну так знал, что он вроде в Китай уехал. А тут здорово - здорово! Ты как - тут оказался? Ну я, мол на отдыхе. Ну и я на уикэнде. То-есть? Живу и работаю теперь тут, ну не здесь, на Волкине, конечно, а в столице. Сам я у него на работе не был, так что все только со слов. А вчера позвонил, зазывает. Про мою должность и оплату пока ничего не говорили, что по телефону? Сам думаю, в феврале, когда схлынет новогодняя толпень и цены, туда еще смотаться, и все конкретно на месте узнать. А пока про юговосточный строительный бизнес читаю и нефига не пойму - чего ждать?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 19:48
#6
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Ну 2300 долларов и по российским меркам неплохие деньги, да даже в общем и до кризиса были. Мне кажется что Юго-Восточной Азии такой кризис как у них в 1998-м был (по моему) не грозит в ближайшее время. У нас сейчас и 1000 считается хорошей зарплатой, а скоро думаю и 200-300 будет (при наших то ценах на все).
late engineer если даже не глядя в словарь, типа "поздний", значит не самый младший.

Последний раз редактировалось ETCartman, 18.12.2009 в 19:55.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 20:30
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Если все, что описал ETCartman в посте 2, не является противопоказанным для тебя, надо ехать. Мир посмотреть, себя показать. На форуме поведешь тему о разнице в системе проектирования и строительства, будешь как я отбиваться от камней, если обнаружится что та система проектирования имеет преимущества, и строят лучше и быстрей.
Сообщи свое решение форуму.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 21:01
#8
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Возьмите меня с собой Как-то у нас тут дымом пахнет...
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 21:23
#9
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Пока в западных профессиональных кругах считают что в строительстве никакого спада нет, а напротив есть рост именно в этом регионе - China, Pacific Rim.

Так что и сам готов паковать чемодан
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 21:41
#10
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Фирма, вроде, как фирма, хозяева русские.
обманут. у нас тут где русские ведут бизнес, там всегда обман.
PL вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 21:58
#11
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
обманут. у нас тут где русские ведут бизнес, там всегда обман.
Это тоже плюс. Как говорил мой старик "познакомится с человеческими отношениями" (это он ухмылялся когда я работать пошел, но я тогда не понял смысла его слов)
http://th.jobsdb.com/TH/EN/V6/JS/Job...ode=GNCJ&11755

Для Таиланда такая зарплата - это очень много. Не преувеличил ли ваш приятель, чтобы пустить пыль в глаза (это кстати весьма по приятельски). У меня несколько знакомых там живут работая фрилансерами (между походами по борделям) и сдавая жилье в России. Говорят что однушка в России = нормальный дом там .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: thai.jpg
Просмотров: 198
Размер:	74.8 Кб
ID:	30810  

Последний раз редактировалось ETCartman, 18.12.2009 в 22:25.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2009, 05:45
#12
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Для Тайланда - да. Но фирма то не тайская. И проектирует не только в Тае. А находится там, потому что дешевая аренда и прочее (чем не по русски?). Бангкок считается самым дешевым мегаполисом в мире. Понятно, что надо конкретно ехать и во все вникать. Но сечас дороговато (Новый год, Рождество) Так что подождем до февраля.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2009, 07:39
#13
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Прикольно. Завидую (по-белому).
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2009, 09:05
#14
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Для Тайланда - да. Но фирма то не тайская. И проектирует не только в Тае. А находится там, потому что дешевая аренда и прочее (чем не по русски?). Бангкок считается самым дешевым мегаполисом в мире. Понятно, что надо конкретно ехать и во все вникать. Но сечас дороговато (Новый год, Рождество) Так что подождем до февраля.
Слушай съезди на Саяны лучше, обратись в ОРП.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2009, 09:36
#15
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Слушай съезди на Саяны лучше, обратись в ОРП.
Простите, что вмешиваюсь, а ОРП это что ? А в Саянах ?
drill_man вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2009, 09:56
#16
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


ОРП - вроде как "Объединение Рабочих Профсоюзов". DEM, ты вообще о чем?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2009, 11:31
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Отдел Рабочего Проектирования Ленгидропроекта.
Там сейчас вроде мой бывщий шеф находится в командировке.
Могу по рекомендовать.
Думаю возьмут.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2009, 12:01
#18
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Да если это все серьезно - то надо ехать. Что делать в такой непролазной заднице как Россия сейчас - просто не представляю. По моему это сейчас уже до самых глупых дошло, что "картофельно-огородный" период в том, что громко называется российской экономикой уже не за горами. Люди остаются в Бангкоке или даже в Пномпене, просто имея на руки 300 баксов в месяц, и не собираются возвращаться, а за зарплату свыше 1000 долларов какие могут быть вообще вопросы. Перспектива то тоже определенная есть - подучить языки, освоиться и остаться там до старости.

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.12.2009 в 12:12.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2009, 12:34
#19
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Из языков там только английский требуется. С английским, у меня правда, не очень. Одно дело - на отдыхе, где, кроме фраз типа "how much...", да "I love natural girls" особо ничего не надо, и другое - на работе. Придется учить. Приятель, правда, говорил, язык, как бы не самое главное, выучишь, если захочешь.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2009, 12:36
#20
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Главное Спид не подхватить, а язык дело наживное.
У меня, когда я мануалы к программам читаю или технические тексты складывается ощущение, что язык я знаю неплохо. Когда нужно говорить или слушать вне бытового общения - тут конечно сложнее. Сказать я могу, дополняя где надо речь мимикой и жестами, а вот на слух понимаю плохо. Сейчас смотрю фильмы с субтитрами, чтобы восполнить пробел, на курсы записался. У меня и на русском восприятие на слух не очень хорошее. Например рэп на русском я не понимаю процентов на 30. Постоянно переспрашиваю - мне на работе обычно отдают короткие команды.

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.12.2009 в 12:43.
ETCartman вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работать в Бангкоке. Стоит ли?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит оформить чертеж в АвтоКАД? Torero Прочее. Архитектура и строительство 12 20.05.2014 10:55
Сколько стоит разработка САПР Nordek Разное 9 02.02.2009 12:38
Сколько стоит проект фундамента под ДЭС? пончеГ Организация проектирования и оформление документации 8 13.01.2009 14:01
Как можно открыть чертеж через LISP на котором стоит пароль? ivspec LISP 7 10.02.2006 17:36
В Автокаде стоит настройка позволяющая работу только с одним Orex AutoCAD 2 01.12.2005 13:57