| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитная безбалочная плита по кирпичным стенам

Монолитная безбалочная плита по кирпичным стенам

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.12.2012, 15:11 1 | #1
Монолитная безбалочная плита по кирпичным стенам
Алька
 
учусь работать)
 
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 20

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Работаю совсем недавно, опыта мало, поэтому прошу помощи. Дали задание сделать перекрытия (сборное с монолитными участками) в кирпичном здании (3 этажа). Плиты я разложила, заанкерила, здесь проблем нет. А вот по монолитному перекрытию есть вопросы. (В предверии НГ всем некогда, посоветоваться не с кем).
Внутренние стены - кирпичные, б=380мм. Делать плиту неразрезной на весь этот участок (см. рисунок)? Как тогда ее считать. Никаких программ нет. Сказали, прикинуть ручным расчетом в самом опасном месте.
Приняла толщину плиты 160мм. Расчетные нагрузки: постоянная от с.в. и конструкции пола с перегородками - 650кг/м2, временная - 195кг/м2.
Можно ли условно "вырезать" балку шириной метр и считать как обычную прямоугольную плиту или нет?
Здесь прочитала похожие темы, поняла, что опирание плиты на кирпичные стены все-таки принимаем шарнирным в общем случае. А если плита неразрезная, т.е. на промежуточной опоре (стене) опирание на всю толщину стены, а сверху кладка высотой почти 10м, тоже шарнирное?
Еще: опирание монолитной плиты - не меньше ее толщины, а как быть в местах, где вся стена в вентканалах?

Вложения
Тип файла: pdf Монолитные участки.pdf (62.3 Кб, 463 просмотров)

Просмотров: 9563
 
Непрочитано 25.12.2012, 18:53
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
Можно ли условно "вырезать" балку шириной метр и считать как обычную прямоугольную плиту или нет?
В Вашем случае, пожалуй, достовернее будет расчет усилий в плитах по справочнику Уманского (есть, кажется, и справочнике Дыховичного). А там уже по полученным усилиям ручной расчет.
Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
А если плита неразрезная, т.е. на промежуточной опоре (стене) опирание на всю толщину стены, а сверху кладка высотой почти 10м, тоже шарнирное?
Если считать "полосой" - то как шарнирное, но сама "полосная" балка рассматривается как неразрезная. А если по формулам для расчета плит из справочников - то со стороны неразрезной части принимается заделка.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2012, 19:07
1 | #3
Алька

учусь работать)
 
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 20


Вот спасибо, что ответили!
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Если считать "полосой" - то как шарнирное, но сама "полосная" балка рассматривается как неразрезная.
Поняла, если двухпролетную брать, то на концах - шарниры, в середине - заделка. А если буду считать как разрезную, то шарниры с двух сторон (можно так реально сделать? - т.е. как обычный небольшой монолитный участок).
Кстати, если плита неразрезная, не получится, что крайние участки (на плане) будут опертыми по контуру?
А в средней части, где стены поперечные стены оборваны - там балки делать?
И еще очень интересует верхнее армирование (посчитаю-то только нижнее). Понимаю, что будет доп. арматура над опорами на участке L/4, только на что ее считать, не разобралась. А в остальном пролете она не нужна? Т.е. армирование двумя сетками не подходит?

И еще: армирование унифицировать?

Последний раз редактировалось Алька, 25.12.2012 в 19:18.
Алька вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2012, 19:50
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
Поняла, если двухпролетную брать, то на концах - шарниры, в середине - заделка.
Нет, шарниры везде, просто в середине балка будет неразрезная.
Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
Кстати, если плита неразрезная, не получится, что крайние участки (на плане) будут опертыми по контуру?
Ну так я и говорю, что достовернее будет расчет отдельных участков плит по справочникам. (см. картинку. Синяя строна - шарнир, красная - заделка, голубая - свободная от опирания сторона)
Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
И еще очень интересует верхнее армирование (посчитаю-то только нижнее). Понимаю, что будет доп. арматура над опорами на участке L/4, только на что ее считать, не разобралась.
На то же самое, что и нижнюю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 341
Размер:	78.5 Кб
ID:	93366  
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2012, 01:36
#5
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Алька
Сомнение насчет толщины плиты 160мм.
В монолитном перекрытии есть такие неприятные места, где нижележащие стены обрываются по длине. Как раз в месте обрыва нижележащей стены будет концентрация поперечных сил. 160мм толщины плиты может не хватить (скорее всего не хватит).
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2012, 06:10
#6
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
160мм толщины плиты может не хватить (скорее всего не хватит).
Я почти уверен, что хватит. С поперечной арматурой - точно.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2012, 11:28
#7
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Я почти уверен, что хватит. С поперечной арматурой - точно.
Крутить поперечную арматуру в плите 160мм? Это с шаом 40мм?
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2012, 11:54
#8
Igor707


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 57


толщину монолитной плиты рекомендуется принимать не менее 1/30 пролёта.
Igor707 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2012, 12:17
#9
Алька

учусь работать)
 
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Сомнение насчет толщины плиты 160мм.
Хотела взять 200, но для начала приняла L/45 (для свободноопертых так, кажется) для максимального пролета из всех.

Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
В монолитном перекрытии есть такие неприятные места, где нижележащие стены обрываются по длине.
Вот про эти места я ранее спрашивала (про необходимость балок в этом месте). А можно обойтись без балок? Просто дополнителную поперечную арматуру в плиту добавить? (как в скрытых балках).

Axe-d
Справочники пересмотрела (Уманский, правда, нужен 2 том - плиты там), точно такого же варианта опирания нет. Есть смысл извращаться (учитывая, что форму плиты я все равно привожу к прямоугольнику)? Или я просто невнимательно смотрела?
Может, определить пролетный момент как для свободно опертой плиты, а на опоре - как жестко защемленной? Понимаю, что так будет не точно. Но ведь если расчет показывает, например, D8 c шагом 200, все равно для плит, смотрю, принимают, как правило, D12 - шаг 200.

Последний раз редактировалось Алька, 26.12.2012 в 12:46.
Алька вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2012, 20:12
#10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


"Резать" нужно вашу плиту.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 09:47
#11
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Крутить поперечную арматуру в плите 160мм? Это с шаом 40мм?
Ну почему же обязательно "крутить"? Сварные "лесенки", например.


Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
точно такого же варианта опирания нет. Есть смысл извращаться (учитывая, что форму плиты я все равно привожу к прямоугольнику)? Или я просто невнимательно смотрела?
Может, определить пролетный момент как для свободно опертой плиты, а на опоре - как жестко защемленной? Понимаю, что так будет не точно. Но ведь если расчет показывает, например, D8 c шагом 200, все равно для плит, смотрю, принимают, как правило, D12 - шаг 200.
Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
Никаких программ нет
Вообще, что ли, нет?
Пока Вы пытаетесь хоть какую-то наводку получить, даже слабенький расчетчик уже давно бы готовый ответ дал. Извращение - это организация работы в вашей конторе.

D12 с шагом 200 ставят, т.к. по ней строякам ходить можно.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2012, 12:47
#12
Алька

учусь работать)
 
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 20


SergeyKonstr
На части? А как обеспечить опирание (про вентканалы я писала - на чертеже не все). Или можно опирать все-таки на 120мм (как же не менее толщины плиты?), только кладку армировать (если на смятие под плитой не пройдет)? И тогда опирать по двум сторонам шарнирно - на 120мм, а на остальные стены - по 60мм?
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
даже слабенький расчетчик уже давно бы готовый ответ дал
Есть Лира, не у меня (я ж "на птичьих правах"- начинающих не сильно жалуют). Главспец пока (до "послеНГ") отсутствует. Я пробовала по примеру расчета плиты свою рассчитать (взяла прямоугольную 6,5х5м, свои нагрузки, связи - по Z (где шарнир), и X, Y, Z (заделка). Жесткость - как в примере. Расчет РСУ для 3-х нагрузок - с.в. и полы - пост. и врем. длит.) Таблицу с усилиями получившимися и файлик лиры-арм прилагаю. Объясните, пожалуйста, почему в таблице пишет номер загружения 1, хотя я задала "для всех"? И что-то арматуры показывает много по оси X у нижней грани (D16-200).
По Дыховичному: взяла случай с двухрядной неразрезной плитой (очень условно, понятно. Брала 3 пролета одинаковыми L1=6.5м, L2=4.8м) (см. приложенный рис.). Получились моменты: в крайних пролетах - M1max=0.48т*м, M2max=0.86т*м, в средних пролетах - M1max=0,466т*м, M2max=0.77т*м. Опорные моменты: у балок I - M1=-1.34т*м, у балок II - MII=-1.12т*м, у балок III - MIII=-1.87т*м, у балок IV - MIV=-1.52т*м.

А можно в Лире задать как-то криволинейную, как в моем случае, плиту?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: плита неразрезная.jpg
Просмотров: 297
Размер:	179.9 Кб
ID:	93462  
Вложения
Тип файла: pdf плита1.pdf (226.3 Кб, 169 просмотров)
Тип файла: rar плита1.rar (2.4 Кб, 66 просмотров)

Последний раз редактировалось Алька, 27.12.2012 в 13:50. Причина: Пересчитала в Лире
Алька вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2012, 19:22
#13
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
А можно в Лире задать как-то криволинейную, как в моем случае, плиту?
конечно можно
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2012, 18:12
#14
Алька

учусь работать)
 
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
конечно можно
А как? Разбить на маленькие участки (50х50мм), а потом "лишнее" поудалять? И извините за очередной глупый вопрос: связи я правильно задаю? Просто под руками только книжка с примерами Лиры, а там жесткая заделка - либо X, Y, Z, либо X, UY, Z.
Алька вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2012, 06:32
#15
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
А как? Разбить на маленькие участки (50х50мм), а потом "лишнее" поудалять? И извините за очередной глупый вопрос: связи я правильно задаю? Просто под руками только книжка с примерами Лиры, а там жесткая заделка - либо X, Y, Z, либо X, UY, Z.
В лире не работаю, поэтому конкретный механизм подсказать не могу. В общем случае криволинейный контур заменяется на сегментный. Мельчить сетку при этом не надо - пусть средний размер элементов остается в районе 0,5-1м. В узлы конечноэлементной модели, которые соответствуют положению стен, следует поставить связи по Z. Как таковой жесткой заделки в Вашей схеме нет. Также следует закрепить всю систему от смещения в горизонтальной плоскости, если у вас ситема общего вида - поставить связи по X и Y в паре узлов (можно во всех).
Для первого раза хватит.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2012, 12:14
#16
Алька

учусь работать)
 
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
В лире не работаю
А в чем, если не секрет? Смотрю, Лиру много где ругают, а учитывая, что все равно только учусь пользоваться программой, может, сразу попробовать что-то другое? (торренты в помощь)) )
Алька вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 13:48
#17
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Уважаемая Алька, позвольте некоторые комментарии к вашей истории. Я не непосредственный пользователь расчётных программ, но насколько наслышан из практики, лира не хуже других. Просто надо "набить руку" в её использовании.Но чтобы это сделать, в смысле "набить", надо научиться разбираться в элементарных принципах расчёта конструкций. Сейчас получается, что дважды два не перемножат без лиры, скада и т.п. В результате вы мучаетесь над проблемкой, которую лет тридцать-сорок тому назад проектировщик даже не средней руки запросто решал с помощью логарифмической линейки (слышали о такой?)и справочника инженера-конструктора. Вот и попробуйте обойтись без этих РСУ и прочее, представьте, что нет у вас никакой лиры. И что? Тупик? Но всё же попробуйте и может быть получится. Касательно толщины плиты: принято считать, что толщина плиты минимальная 160 мм из условия шумозащиты, вам наверное следует округлить до 200. Расчётный пролёт у вас примерно 5 м. Там, где внутренние стены не доходят до наружных продольных, в плите можно предусмотреть укладку каркасов, т.е. своеобразную скрытую балку, перемычку, как бы удлинив искуственно стену. В результате ваша плита будет разбита на отдельные плиты размером примерно 5х5 м, опёртые по контуру с шарнирным(крайние стены) или жёстким(внутренние стены) опиранием. С помощью табличных данных (Дыховичный и т.п.) определяете опорные и пролётные изгибающие моменты и по ним подбираете арматуру нижнего и верхнего армирования. И если и это окажется непосильной задачей, то элементарно посчитайте изгибающий момент по формуле кю эль в квадрате делённое на восемь как для плиты шириной 1 м и длиной 5 м. По этому моменту опять же рассчитываете диаметр и шаг арматурных стержней, это будет у вас нижняя сплошная сетка. А над стенами уложите такие же стержни, но длиной 2.5м, а в крайнем случае предусмотрите такую же сплошную сетку и вверху. Запас будет существенный, но зато спать можно совершенно спокойно. Подробнее, извините, дальше некуда.
troja вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 14:45
#18
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Если сборное с монолитными участками, где раскладка плит?
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2012, 20:14
#19
Алька

учусь работать)
 
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от troja Посмотреть сообщение
Вот и попробуйте обойтись без этих РСУ и прочее, представьте, что нет у вас никакой лиры
Так я ж и попробовала! Более того, даже моменты посчитала ) - см. пост12. Не проблема руками считать (в принципе, так обычно и приходится), просто в данном случае, имея нестандартное расположение стен, хотелось приблизиться к реальным условиям. А так я с того и начала - пролетный момент как для свободно опертой балки (полосы плиты шириной 1м), а над опорой - как для защемленной (на 1/4 L). С железобетоном знакома на ученическом уровне, поэтому, прочитав на форуме похожие темы, поняла, что кирпич-бетон - не все так просто. "Суворкин" внес какую-то ясность, только вот с глубиной опирания - все-таки 120мм или h? В СП об этом ничего не увидела.

Цитата:
Сообщение от troja Посмотреть сообщение
Запас будет существенный, но зато спать можно совершенно спокойно.
Думаю, в данном конкретном случае не будет проблемой большой запас, как раз и думала изначально положить 2 сетки. Это как неопытный в ЖБ "специалист"). А хочется правильно...
Про Лиру и т.д. - просто изучаю, т.к. нынешние работодатели уже при приеме на работу спрашивают: в какой программе умеете расчеты делать? И отвечать - "незнакома ни с какой" - уже как-то неуютно ).

А вообще, troja, с Наступающим Новым Годом, и огромное спасибо за такой развернутый ответ (прямо подарок!).


Цитата:
Сообщение от dyr Посмотреть сообщение
Если сборное с монолитными участками, где раскладка плит?
Так обрезала за ненадобностью. Там вопросов нет. Точно.
Алька вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 10:40
#20
AlexRudz

Конструктор
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 122


Я так понимаю сроки сжатые и учиться некогда. Зачем тогда лезть в монолит? А может стоит попробовать все перевести в знакомое и понятное русло? И свести монолит к минимуму? Я бы попробовал разложить сборные плиты в поперечном направлении(к сожалению нет осей), если нужно немного(в пределах полуметра) подвигал продольные стены, добавил монолитную балку в среднем пролете.
__________________
Свая, как и коса, не всегда находит на камень(с)
AlexRudz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитная безбалочная плита по кирпичным стенам

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструирование узла монолитная ж.б. колонна - монолитная ж.б. плита покрытия, обвязочная балка соответсвенно. Tym Железобетонные конструкции 56 25.07.2015 20:10
монолитная плита с двумя кирпичными стенами по центру Андпей Железобетонные конструкции 25 10.01.2012 20:45
Нужен совет по креплению металлической балки к существующим кирпичным стенам DR.Dim Каменные и армокаменные конструкции 11 24.12.2009 13:16
Безбалочная монолитная плита по колоннам Nordrhein Железобетонные конструкции 1 29.05.2008 18:11