| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прошу помочь с устойчивостью дымовой трубы с температурой Т=850С

Прошу помочь с устойчивостью дымовой трубы с температурой Т=850С

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2018, 14:12
Прошу помочь с устойчивостью дымовой трубы с температурой Т=850С
KAM90
 
Регистрация: 11.03.2016
Сообщений: 60

Здравствуйте!
Ситуация следующая. Есть проект 50 метровой дымовой трубы. Конструкция представляет из себя внешнюю самонесущую дымовую трубу с расположенной в ней газоотводящей трубой.
Диаметр внутренней трубы 1000х4 мм. Материал 12х18н10т. Температура на поверхности этой трубы +850 С (коэф. лин.расшир. при такой температуре = 18,8). Изоляция на внутренней трубе расположена по ее внешнему диаметру с таким расчетом, чтобы температура на поверхности внешней несущей трубы была не более +60 С.
Диаметр и толщина обечайки внешней трубы переменные. От 3600 до 2000 мм и от 12 до 8 мм, соответственно. Материал 09г2с. Температура на поверхности +60С.

Первая схема закрепления такова, что между внутренней и внешней трубой есть скользящие направляющие (примерно через каждые 15 м), которые дают свободно расширяться внутренней трубе на 800 мм вверх. При этом внутренняя труба опирается на свое основание на отметке +3,000 м.
Вторая схема немного не привычна. Внутренняя труба разрезана на 4 части. Каждая часть внутренней трубы опирается (на каркас внешней трубы) в верхнем торце через кронштейны, которые расположены равномерно по диаметру трубы. Т.е. каждая из частей внутренней трубы подвешена в верхний конец.

Допустимое напряжение для внутренней трубы 8,6 МПа (Т=850С). Е=152000МПа (=850С). мю=1,12.

Перемещения горизонтальные этих труб от ветра примерно равны (~350 мм), т.к. они свзязаны скользящими направляющими (кронштейнами во второй схеме). Но основной момент приходится на внешнюю трубу, в силу ее большей жесткости. К внутренней трубе передается только крайне малая часть моментов, которые, в прочем, при Т=850С являются определяющими (из-за очень низкого допускаемого напряжения)

В первой схеме принимаю, что вешняя труба это как поддерживающая решетчатая башня. Скользящие направляющие между внутренней и внешней трубой раскрепляют внутреннюю трубу (как в решетчатой башне). Таким образом расчетная длина внутренней газоотводящей трубы делиться на 3 примерно равны части. Каждая примерно по 15 м.


Во второй схеме моменты при совместном перемещении вообще не возникают во внутренней трубе т.к. схема закрепления (подвешивание за верхний конец и направляющий компенсатор снизу) исключает их полностью.


Важен расчет внутренней трубы из нержавейки (при Т=850С) т.к. с расчетом внешней проблем нет.

Верны ли мои рассуждения по работе схем?
Есть мнение, что при первой схеме вообще не передается ни каких моментов от ветровых нагрузок на внутреннюю трубу. Я с этим не согласен. Они есть. очень малые (порядка 75 кН*м), но есть. И при Т=850С они определяющие для устойчивости внутренней трубы!

Прошу высказать здоровую критику. Случай для меня сложный. Ни когда при такой температуре не проектировал газоотводящие трубы.

Эскизы прикрепляю в пдф. Ссылка на dwg - yadi.sk d qu1JBbPM3ZfDaB (пробелы заменить на /)
Заранее благодарен!

Вложения
Тип файла: pdf для вопроса.pdf (90.0 Кб, 98 просмотров)


Последний раз редактировалось KAM90, 28.07.2018 в 16:10.
Просмотров: 4437
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2018, 12:18
#21
KAM90


 
Регистрация: 11.03.2016
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Перепроверьте температуру газа, что-то очень много.
Температура верна. Т=850С +/- 5..10С
KAM90 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2018, 14:08
#22
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Это энергетика, металлургия..? Если не секрет. Т.к. 850 гр. в трубу-деньги на ветер.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2018, 14:20
1 | #23
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Были дымовые трубы в практике, но делал я их в каркасе по типу https://dwg.ru/dnl/8725 https://dwg.ru/dnl/8724. Рассмотрите, может и поменяете конструктив.
ps^ можно еще по форуму поискать, я когда-то эти типовые (3 шт.) сюда скидывал.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2018, 14:32
1 | #24
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от Letul Посмотреть сообщение
Но со мной работали коллеги (в возросте 60+) они расказывали и показывали проекты газоотводов доменных печей, там трубы отводят газ с температурой 800-1200 град. С.
Да ладно? Вродь отходящие газы 200 градусов две атмосферы... Вот горячее дутье это да, температура там повыше.
Дымовые трубы я не проектировал, но вот горячие газоходы довольно много. Короче, самое простое решение это эжектор - добавьте в отходящие газы холодного воздуха с улицы через "подсос" и считайте на спокойные четыре сотни градусов. Температура/количество обсуждаемы, но головной боли резко меньше становится.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2018, 15:31
#25
KAM90


 
Регистрация: 11.03.2016
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Были дымовые трубы в практике, но делал я их в каркасе по типу https://dwg.ru/dnl/8725 https://dwg.ru/dnl/8724. Рассмотрите, может и поменяете конструктив.
ps^ можно еще по форуму поискать, я когда-то эти типовые (3 шт.) сюда скидывал.
С данными сериями знаком. Но они не подходят в данном случае. Все вопросы ко внутренней трубе...
KAM90 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2018, 21:03
#26
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


на мой взгляд, труба в трубе- неремонтнопригодное сооружение. Обычно трубу футеруют изнутри для прохождения горячих газов, футеровку периодически меняют...
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2018, 18:26
#27
Pin


 
Регистрация: 02.05.2012
Юг
Сообщений: 158


Возможно, уже поздно, но всё-равно напишу). Во второй схеме вертикальные нагрузки передаются на внешнюю трубу и расчет на общую устойчивость не нужен. Для расчета по напряжениям представить внутреннюю трубу как перевернутую консоль загруженную со свободного конца нагрузкой вызывающей перемещение, равное разнице перемещений внешней трубы в местах крепления кронштейнов от ветровой нагрузки и сил инерции от внешней трубы. Не понял как соединяются секции внутренней трубы между собой во втором случае (втулка?).
Для первого случая довольно любопытно узнать как будет проверяться устойчивость совместно с напряжениями от теплового расширения. Думаю лучше их задать как распределенную по образующим нагрузку в нескольких местах по сечению. З.Ы для себя: а вы считаете трубу равномерно нагретой на все 50 м?

Цитата:
Сообщение от KAM90 Посмотреть сообщение
при первой схеме вообще не передается ни каких моментов от ветровых нагрузок на внутреннюю труб
При расчёте внутренней просто задавайте вынужденные горизонтальные перемещения как загружения: статическое от ветра, и динамическое от колебаний внешней трубы и динамического ветра.
Pin вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 11:25
#28
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
Возможно, уже поздно, но всё-равно напишу). Во второй схеме вертикальные нагрузки передаются на внешнюю трубу и расчет на общую устойчивость не нужен.
Нужен расчет устойчивости внутренней оболочки от совместного перемещения внутренней и внешней оболочки (потеряет устойчивость стенка ближе к нижнему сечению).
Проще всего - сделать общий расчет устойчивости. Можно попробовать вручную посчитать устойчивость внутренней оболочки, но для случая составной оболочки (2-х связанных слоев с разными модулями упругости) поиск аналитического решения может быть трудной задачей.

Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
При расчёте внутренней просто задавайте вынужденные горизонтальные перемещения как загружения: статическое от ветра, и динамическое от колебаний внешней трубы и динамического ветра.
В одну схему загнать можно обе оболочки. Тогда перемещения и усилия во внутренней оболочке будут чуть меньше.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 17:10
#29
Pin


 
Регистрация: 02.05.2012
Юг
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Нужен расчет устойчивости внутренней оболочки от совместного перемещения внутренней и внешней оболочки
Это,наверное, только для первой схемы, для второй схемы:
Цитата:
Сообщение от KAM90 Посмотреть сообщение
Т.е. каждая из частей внутренней трубы подвешена в верхний конец
т.е внутренняя труба получается растянутой и её устойчивости ничего не угрожает, то от совместного перемещения оболочек стоит проверить только на прочность.
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Теория составных стержней
Offtop: Я всё же не знаю как нижний конец внутренней трубы состыкуется с верхним концом нижележащей секции
Совет давал предполагая, что конструктивно схема работает именно как консоль подвешенная сверху, о чём и писал. Если внутренняя труба предполагалась в работу как составной стержень, прошу сказанное мной ко второй схеме игнорировать.

Цитата:
Сообщение от KAM90 Посмотреть сообщение
с расчетом внешней проблем нет
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
В одну схему загнать можно обе оболочки
Можно, но сам никогда не делал таких расчётов при совместной работе оболочек, разных модулях, и нескольких вариантах температуры для каждой. Мне было бы понятнее читать результаты с двух схем, а при необходимости и объединить не сложно.

Последний раз редактировалось Pin, 01.08.2018 в 17:20.
Pin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прошу помочь с устойчивостью дымовой трубы с температурой Т=850С

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение изгибающего момента от ветровой нагрузки для дымовой трубы Alor Металлические конструкции 4 28.04.2014 07:47
Устройство металлического перекрытия устья дымовой трубы Н=35м. Dani Металлические конструкции 1 10.03.2013 22:26
Монтаж металлической дымовой трубы высотой 60 метров DV23 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.07.2011 23:11
Ищу проект молниезащиты дымовой трубы Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.09.2010 13:12