Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Равнопрочный сварной шов.

Равнопрочный сварной шов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2008, 13:05
Равнопрочный сварной шов.
Metalist
 
конструктор
 
Тюмень
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 107

Всем доброго время суток!
Вопрос в следующем. Мы изготовили металлоконструкции многоэтажного гаражного комплекса. Каркас из двутавра колонны 40К2, балки 40ш2. Часть балок пришлось стыковать для экономии проката. Стык выполнили по справочнику Будур с полным проваром, шов двухсторонний. Теперь технадзор заказчика пытается нам доказать что данный стык ослабляет сечение и его необходимо усилить пластинами. Я отказываюсь ссылаясь на СНиП и на пособие по расчету сварных соединений что данный стык является равнопрочным основному металлу и расчет такого соединения не требуется. Жду ваших мнений.
Просмотров: 56785
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2008, 06:27
#21
Metalist

конструктор
 
Регистрация: 22.10.2008
Тюмень
Сообщений: 107


Если есть пункт в СНиПе который однозначно говорит что шов равнопрочен при определенных условиях и эти условия соблюдены, то зачем согласование с разработчиками. Такжа есть нормали для стыковки, если требуется согласование то зачем они нужны. Но самое интересное в том, что на всякий случай мы всеже согласовали данный стык с разработчиками проекта. Но через некоторое время институт заявил что мы ничего не согласовывали. Вообще в процессе общения я понял что разработку КМ они отдавали на субподряд какому-то "халтурщику" а своих узких специалистов по металлу у них нет. Сам КМ крайне сырой и накоторые пункты примечания у нас вызвали смех. Кстати таблицу из ГОСТА мы изучали. Согласно ей мы сдалали вывод что стык в колонне относится к 3-му типу. Сами стыки находятся на уровне 1-го...3-го этажа, здание восьмиэтажное, размеры в плане 50000 на 80000.
Metalist вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2008, 08:57
#22
Серега


 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 197


Стык считается равнопрочным если выполнен косой срез, примерно 1:2 градусов так 60. Все остальное считается на выполнение прочности.
Серега вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2008, 09:15
#23
Metalist

конструктор
 
Регистрация: 22.10.2008
Тюмень
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Серега Посмотреть сообщение
Стык считается равнопрочным если выполнен косой срез, примерно 1:2 градусов так 60. Все остальное считается на выполнение прочности.
Косой стык выполнят в сварных балках и только в растянутом поясе при этом стык стенки и полки разносят кажется на 500мм.
В колоннах такой стык запрещен (см. справочник Мельникова).
Metalist вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2008, 09:21
#24
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Серега Посмотреть сообщение
Стык считается равнопрочным если выполнен косой срез, примерно 1:2 градусов так 60. Все остальное считается на выполнение прочности.
Косой рез можно выполнить в полке двутавра и применяется такое обычно для растянутого пояса балки при сварке на монтаже где способы контроля шва затруднены. А здесь речь идет о заводской сварке.
HG вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2008, 10:01
#25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


В упомянутом ГОСТе есть число 0,85. cos(^-1)0,85=35 град. Это к косому стыку (учесть выход швов). Косой стык - один из способов, позволяющий в некоторых случаях обойтись без физконтроля.
На практике каждый раз согласовывать каждое место стыка между автором КМ и изготовителем не представляется возможным. Поэтому желательно, чтобы ВСЕ стыки, не рассчитанные в КМ (укрупнительные, монтажные и др.) были РАВНОПРОЧНЫМИ.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2008, 10:08
#26
Metalist

конструктор
 
Регистрация: 22.10.2008
Тюмень
Сообщений: 107


Тогда какой стык считается равнопрочным? В СНиПе II-23-81 и в его приложении по расчету сварных соединений или в ГОСТах по сварке выражение равнопрочный стык я не нашел
Metalist вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2008, 10:33
#27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


"равнопрочный" стык - это стыковое сварное соединение, просчитанное по ф.(119) СНиП (как в зоне сжатия, так и в зоне растяжения) на максимальные усилия, которые МОЖЕТ НЕСТИ стыкуемый профиль.
На практике это М и N (не из статрасчета!).
При изготовлении, чтобы не производить физконтроля (дорогостоящего), положенного по ГОСТ (для растянутой части стыка), во многих случаях (допускаемых нормами), выполняют косой стык, обеспечивая 85 % -ную загрузку стыка (части стыка, работающего на растяжение) при 100% -ной загрузке основного профиля.
15 %-в это "скидка" на невидимые дефекты для непросвечиваемых швов.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2008, 11:05
#28
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Metalist Посмотреть сообщение
Тогда какой стык считается равнопрочным? В СНиПе II-23-81 и в его приложении по расчету сварных соединений или в ГОСТах по сварке выражение равнопрочный стык я не нашел
Выражение "равнопрочный стык" в нормативных документах мне не встречалось, однако, последний абзац п.11.1* СНиП "Стальные конструкции" определяет условия при которых "расчет сварных стыковых соединений выполнять не требуется", таким образом, фактически даются требования к сварному стыку, равнопрочному основному металлу.
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2008, 11:32
#29
Metalist

конструктор
 
Регистрация: 22.10.2008
Тюмень
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"равнопрочный" стык - это стыковое сварное соединение, просчитанное по ф.(119) СНиП
Как раз исходя из этой формулы и вытекает что соединение равнопрочно т.к. расчетная длина шва равна длине элемента.
Metalist вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 23:57 Доброго время дня.
#30
nikolay2

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.11.2008
Старый Оскол
Сообщений: 253
Отправить сообщение для nikolay2 с помощью Skype™


В разделе 11.1 говорится - "" Расчет сварных стыковых соединений выполнять не требуется при применении сварочных материалов согласно прил. 2, полном проваре соединяемых элементов и физическом контроле качества растянутых швов. "" т.е при соблюдении этих условий – шов является «равнопрочным». В нашем случае физического контроля качества сварных швов не проводилось. По этому Rсв при расчете шва надо принимать = 0.85 от R металла. Если расчетное сопротивление сварки в стыковом соединении Rсв меньше расчетного сопротивления основного металла то для увеличения длины шва его делают косым. Косые швы с наклоном реза tga = 2:1, как правило равнопрочные с основным металлом. (Беленя – «МК» стр101). Не знаю, вроде бы так
nikolay2 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 08:26
#31
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


п.30: "расчетная длина шва равна длине элемента". Видимо, хотели сказать ширине? Тогда - Да. А теперь, если это растяжение, надо проверить качество шва (физконтроль). Если нет приборов и спецов, будьте любезны дать плюс 15% запаса на длину шва. Например путем косого среза. Или обоснуйте, что там действуют усилия, меньшие максимально возможных на 15%.
На сжатие - нет.
Приведенный ГОСТ, поверьте, стоит внимательного изучения.
tg 70 град=2. При учете выхода и входа 65 доводится до 70.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 18:20
#32
nikolay2

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.11.2008
Старый Оскол
Сообщений: 253
Отправить сообщение для nikolay2 с помощью Skype™


Если учитывать качество наших электродов, равнопрочный шов не косым надо делать, а зигзагообразным
nikolay2 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 19:34
#33
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Я бы заступился за электроды. Электроды Российского производства, применяемые при изготовлении и монтаже строительных конструкций, не хуже импортных. Многое зависит от условий хранения, правильного подбора, настройки аппарата, квалификации сварщика и др.
Насчет зигзагообразности - при тех же углах зигзага длина шва не увеличивается. А шевронный стык на самом деле применяется.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 06:50
#34
Metalist

конструктор
 
Регистрация: 22.10.2008
Тюмень
Сообщений: 107


Ездил бодаться с ГИПом по поводу этих самых стыков. Кстати я уже писал что растянутые швы были "просвечены" ультрозвуком. Это и есть физический контроль качества. А результат спора с ГИПом такой: возник вопрос почему при расчете угловых швов предел текучести в два раза ниже чем в стыковам шве. В стыковом Rwy=Ry. Если кто знает подскажите.
Metalist вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 08:00
#35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Срез же. Т.е. типа сдвиг. "Предел текучести" - нет, "расчетное сопротивление" - да. Так? или не так?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 09:42
#36
Metalist

конструктор
 
Регистрация: 22.10.2008
Тюмень
Сообщений: 107


да. Rwy - расчетное сопроивление стыковых сварных соединений сжатию, растяжению и изгибу по пределу текучести;

Последний раз редактировалось Metalist, 27.11.2008 в 09:48.
Metalist вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 19:35
#37
barbos

Металлоконструктор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 50


Подниму старую темку о равнопрочности сварных швов основному сечению металла.
Вопрос: Если я в проекте даю указание чтобы конкретные стыковые сварные швы сделать равнопрочными основному сечению металла, означает ли это, что эти швы автоматически относятся к "Высокому уровню качества швов" (по ГОСТ 23118, таб.1) и должны пройти контроль качества физическими методами В ОБЪЕМЕ 100%? Соответственно (следуя логике) в элементах (балках, колоннах и т.д.) к которым я даю такое указание напряжение превышает 0,85Ry.
Заказчик хочет, чтобы я как проектировщик убрал данное примечание, чтобы не делать ультразвук большого количества стыковых швов. Т.е. теперь (следуя логике) я должен увеличить сечение всех стыкуемых элементов чтобы снизить напряжение ниже 0,85Ry. Сейчас чешу репу и думаю как оправдаться, т.к. в элементах и не было напряжений свыше 0,85Ry, а примечание о "равнопрочности" написал не особо задумываясь.
barbos вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 21:30
#38
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: давно уже говорю - господа КМщики, не пишите и не рисуйте лишнего в своих проектах
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 21:58
#39
barbos

Металлоконструктор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Offtop: давно уже говорю - господа КМщики, не пишите и не рисуйте лишнего в своих проектах
Возможно Вы и правы. Часто ориентируешься на серии, либо аналоги с подобными фразами и на автомате повторяешь тоже самое...
Но все-таки хотелось бы получить подтверждение либо опровержение моей логики. Возможно я не прав и швы обозначенные как "равнопрочные основному сечению" можно контролировать физическим контролем в объеме, например, 1%, 5%, 10% и они могут относится к средней (второй) категории качества. Но тогда..... вроде бы как.... они будут не равнопрочны так как, по табл. 1, швы среденй (второй)категории качества несут нагрузки менее 0,85Ry
barbos вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 22:25
#40
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Да все взаимосвязано: заказчику неохото/дорого делать узк? тогда конструкции у него с запасом от 15% и выше по прочности/металлоемкости будут. Пусть прикинет
Ну эт я так грубо, без разделения на сжатые/растянутые и т.д.
И обычно когда вот так хотят, то уровень производства м/к ох как невысок у заказчика или кто там у него их лепит. Ну и качество сварки/сборки соответствующее. Я б таким стыковые швы не доверил. Накладки пусть ставят с запасом
And_T вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Равнопрочный сварной шов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сварной шов. Прочность после нескольких циклов "приварили-отрезали" Mek Машиностроение 22 10.02.2009 09:50
Деформационный шов Grishanovich_din Конструкции зданий и сооружений 2 19.09.2008 10:16
Сварка под флюсом. шов Т8 str02 Металлические конструкции 3 23.05.2008 18:35
Чем заполнить деформационный шов в плите перекр. Nagay Прочее. Архитектура и строительство 1 13.08.2007 14:37
Прерывистый сварной шов Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 2 12.10.2005 14:13