| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Способы компенсации бокового зазора в зубчатых передачах.

Способы компенсации бокового зазора в зубчатых передачах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.05.2011, 20:32
Способы компенсации бокового зазора в зубчатых передачах.
severusec
 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 9

У меня такой вопрос какие есть способы компенсации бокового зазора (или люфта) в зубчатых цилиндрических передачах. Может есть различные вариации без зазорных передач. Еще не могу разобраться с нулевым боковым зазором, как его осуществить ( по госту такие есть) Это мне нужно для проектирования автоматизации регулировки гидростатического подшипника (ГСП). Суть в том, что на специальную конструкцию через зубчатую передачу с шагового двигателя передается крутящий момент. Мне нужно увеличить точность передачи, если не будет люфта или зазора то шаговый двигатель сможет сразу передавать вращение. Если кто знает подскажите.
Просмотров: 17875
 
Непрочитано 24.05.2011, 06:14
#21
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


severusec, Имелось в виду два совершенно разных варианта устранения люфтов в редукторе. в посте №8 показана безлюфтовая шестерня - половинки проворачиваются на некоторый угол (от нагрузки в механике зависит) и вводятся в зацепление с ответной шестерней, в результате как шестеренка ни крутись, к зубьям ответной шестерни зубья этой прижимаются с _двух_ сторон, поэтому и нет свободного хода (хотя при резкой динамике возможны и варианты)
Я предлагаю заставить шестерни работать постоянно по одной поверхности. При этом люфт в зацеплении будет, но он никогда не будет использоваться.
P.S. Что за подшипник? Просто с такими работал на прокатных станах, у нас мужики по нему докторские защищали и вроде бы никакой регулировки там не требуется - все обходилось канавками хитрой геометрии.
P.S.S. Избавьтесь от редуктора - поставьте шаговик с большим числом полюсов, по типу как на видеомагнитофонах приводился ведущий вал, а ведь можно и побольше это дело соорудить

Последний раз редактировалось Fogel, 24.05.2011 в 06:20.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 04:59
#22
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


опять же в технической энциклопедии чего откопал https://cloud.mail.ru/public/FgZj/wTxvJifbc
- деревянные (читай - эластичные) вставки между зубьями. Интересно - можно ли заменить такое на более современный материал типа http://www.centuryspring.com/urethane (уретановые пружин вполне ничего работают на знакопеременные нагрузки)
По идее напряжение можно запроектировать достаточно низкое (сжатие) и тогда передача будет работать с большим перекрытием и очень плавно и бесшумно
Кто что думает по этому поводу ? Я тут сам заинтересовался этим вопросом и каких только решений не накопал (к сожалению в моем случае нужно простое и надежное, так что экзотика отметается)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: woodent.png
Просмотров: 164
Размер:	554.5 Кб
ID:	178760  
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 05:38
#23
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Капроновые шестеренки неплохо себя показали в разных механизмах. Более того, для капрона достаточно легко сделать механизм изменяющий делительный диаметр (допустим клиновое кольцо под венцом) и соответственно боковой зазор в зацеплени (что следующий зуб будет больше тереться не учитываю)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 07:58
#24
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Ну тут идея что контактные и изгибные напряжения воспринимаются металлом (то есть с передачей значительных нагрузок) а вставки просто гасят вибрации и пружинят для большего коэффициента перекрытия. При этом они не подвергаются значительным нагрузкам (а в шестернях "тело" тоже достаточно слабо нагружено и материал там не используется
Вот еще из той же энциклопедии ("АВИАЦИЯ") представлена пружинная составная шестерня авиадвигателя (но в данном случае зубья не разделены и перекрытие не улучшается - просто для смягчения ударов)
По мне так интересные решения - сам задавался вопросом почему так не делают, оказалось делали раньше (диды то есть)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Curtiss.png
Просмотров: 200
Размер:	99.6 Кб
ID:	178778  
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 08:28
#25
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Чего это деды только? Возьми диски сцепления в машине и увидишь там свои пружины. Опять же проще гибкий элемент поставить в муфту чем пыжыться вталкивая его в шестерню
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 22:33
#26
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Я согласен что пружинящий механизм в данном случае не такой интересный, применяется много где. А вот эластичные вставки я не видел пока чтобы широко применялись.
Интересно было бы посчитать такую шестерню (смоделировать) - в каких пределах и какие плюсы можно получить из такой модификации.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 05:49
#27
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Элластичная вставка мне кажется противопоказана зубчатому зацеплению. Люди борятся за точность, а оно будет под нагрузкой геометрию менять... А просто колеса с элластичной вставкой можно прямо на улице увидеть - обода на трамвае именно так и подвешаны
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 06:41
#28
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Элластичная вставка мне кажется противопоказана зубчатому зацеплению. Люди борятся за точность, а оно будет под нагрузкой геометрию менять... А просто колеса с элластичной вставкой можно прямо на улице увидеть - обода на трамвае именно так и подвешаны
Я согласен - тоже так думал пока не набрел на этот пример из справочника. Но эвольвентная передача если дать ей backlash (а он почти всегда есть, оно на это и рассчитано) все равно работает, и точность не везде важна, а если расчетом подобрать такую жесткость вставки что два зуба будут полностью контактировать и без ударов - то можно наоборот сильно понизить требования к точности (вплоть до изготовления водяной резкой или лазерной, что в принципе и так практикуется широко). Вставки можно вставить с распором и с боков можно стянуть пластинами так что они всегда будут работать на сжатие - практически с огромным ресурсом. В статье сказано что таким образом достигается плавность хода и бесшумность при больших оборотах - что в принципе хорошо, особенно для открытых передач не в масле.
Про капроновые я тоже читал - но там все равно момент передается через капрон и это не для тяжелых нагрузок
Конечно с моей стороны это все предположения но если время будет и интерес не пропадет - может и промоделирую в calculix (там очень удобно моделировать передачи)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 06:56
#29
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Эластичная вставка плюс посадочная поверхность между частей шестеренки, это совсем не просто эластичная вставка. Нет там изменения межцентрового растояния
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 20:42
#30
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


вот что то такое вертится на уме. Но тут надо считать - достаточна ли жесткость вставок и какой материал лучше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot from 2016-11-08 01:49:09.png
Просмотров: 171
Размер:	50.6 Кб
ID:	178877  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot from 2016-11-08 01:48:53.png
Просмотров: 169
Размер:	61.7 Кб
ID:	178878  
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Способы компенсации бокового зазора в зубчатых передачах.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск