| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > откос земляной плотины

откос земляной плотины

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2008, 13:15 #1
откос земляной плотины
khosveta
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 2

Подскажите, в какой программе можно посчитать коэффициент устойчивости откосов землянной плотины. В ручную это не реально посчитать...Должна ж быть готовая программа. Или нет такой?
Просмотров: 7976
 
Непрочитано 06.02.2008, 19:22
#2
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


обращайтесь к AMS (он вряд ли просматривает темы расчетных программ)
Regby вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2008, 21:28
#3
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от khosveta Посмотреть сообщение
Подскажите, в какой программе можно посчитать коэффициент устойчивости откосов землянной плотины. В ручную это не реально посчитать...Должна ж быть готовая программа. Или нет такой?
В ручную - ещё как реально!!!

А не хотите в ручную - есть конечно и программы. Пожалста: Plaxis, Z-Soil... Если сумеете разобраться что и как делается - вперёд!

P.S. не забудьте про фильтрационные потоки. Они тоже имеют значение в этом вопросе.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2008, 21:29
#4
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


В Пакете прикладных программ от Лиры Софт есть программа для проверки устойчивости откосов с расчетной схемой в виде плоской и круглоцилиндрической поверхностей скольжения. С определением коэффициента запаса устойчивости и геометрических параметров откоса. Прежние верии этого пакета назывались "Инженерный калькулятор". Программа сертифицирована.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2008, 13:41
#5
khosveta


 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
В ручную - ещё как реально!!!

А не хотите в ручную - есть конечно и программы. Пожалста: Plaxis, Z-Soil... Если сумеете разобраться что и как делается - вперёд!

P.S. не забудьте про фильтрационные потоки. Они тоже имеют значение в этом вопросе.
кривую депрессии я вроде разобралась как считать. ее просто. А вот устойчивость слишком муторно. я по справочнику считала, там написано, что необходимо провести кучу расчетов, с разными поверхностями скольжения. площади искала по миллиметровке. короче, мне вручную не понравилось. А в прогах, что очень сложно разобраться?
khosveta вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2008, 20:10
#6
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


"прога" - проге - рознь!
если "не совсем лицензионный" Plaxis найдёте на просторах интернета, - то при помощи руководства пользователя можно за пару дней разобраться что к чему (там пример есть разобранный - определение устойчивости откоса). Этот расчёт будет в 10 раз адекватнее любого "инженерного калькулятора" и прочих приблуд от Лиры или SCADa.
Сложности могут возникнуть если лезть в "дебри"... А если для дипломного проекта Вам это нужно (без излишеств) - я думаю справитесь!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2008, 22:37
#7
Vovochka


 
Регистрация: 07.12.2006
Краснодар
Сообщений: 219


есть программный комплекс GeoStudio (если не ошибаюсь) Там есть модуль Slope/W. в нем забита куча методик (моделей) построения поверхностей скольжения. коэффициент устойчивости в классической формулировке (исп. метод предельного равновесия) в плаксисе насколько мне известно не реализован, там другая процедура.
Vovochka вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2009, 13:52
#8
Офисный планктон

Проектирование искусственных сооружений на а/д
 
Регистрация: 02.09.2009
Краснодар
Сообщений: 7


Хм, я предполагаю, все уже разобрались. Но может кому пригодится - ест еще програмка Macstars 2000 - бесплатная программа от Maccaferri. Есть на их сайте. Русифицирована и сертифицирована. Впринципе, несложно разобраться. Основная ее задача это расчет гравитационных подпорных стен и подпорных стен системы Террамеш, попутно можно и устойчивость посчитать.
Офисный планктон вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 07:55
#9
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от geotehnik Посмотреть сообщение
- методы снижения прочности: FLAC; FEM (GEO5); Plaxis.
Можно дописать еще и SOFiSTiK.
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2014, 19:09
#10
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Так долго считаютПредпоследнее сообщение ноябрь 13, а до него сентябрь 09. Научу как быстро очень определить устойчивость не нагруженного откоса из несвязного грунта без фильтрации и сейсмики на прочном основании (бесплатно, просто)
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2014, 20:11
#11
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,664


Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Научу как быстро очень определить устойчивость не нагруженного откоса из несвязного грунта без фильтрации и сейсмики на прочном основании (бесплатно, просто)
Offtop: ещё таблице умножения научи
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 18.04.2014, 21:36
#12
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Offtop: я лет так 10 назад тоже так думал
metod вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2014, 13:41
#13
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ещё таблице умножения научи
Не требуется, там только тангенсы нужны и... таблица деления
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2014, 17:24
#14
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


На мой взгляд SLOPE/W одна из самых мощных программ по расчетам устойчивости! В ней огромное количество возможностей. Но по удобству работы канадский Slide больше приятен!
geoteh вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2014, 23:02
#15
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


если речь идет о плотине или о любом другом гидротехническом сооружении - такого рода расчеты помимо поверхностей скольжения тесно перекликаются с явлениями фильтрации http://youtu.be/bWEWVw7TGk4
См. также обширную тему - сериал про то русгидро сражается с подмосковной лужей, демонстрируя интересные физические опыты на натурном эксперименте.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 16:02
#16
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
транспортная геотехника
*
Это что? в двух словах
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 16:39
#17
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


если геотехника то инженерная геология+механика грунтов+расчеты
если транспортная то в транспортном строительстве: автодороги, железные дороги, аэродромы, портовые территории и различные связанные с перечисленным объекты (подпорные стены и пр.)
geoteh вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2014, 17:23
#18
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
если геотехника то инженерная
Первый вариант как я понял наука для науки. Второй уже прикладное. А я кто?
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2014, 21:28
#19
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


Как Вам сказать... Наука, практика... Вот к примеру взять простой расчет осадки. Какой модуль взять: есть полученный по компрессионным испытаниям, он бывает: компрессионный и одометрический, касательный и секущий; есть полученные при трехосных испытаниях: он бывает начальный и соответствующий 50% прочности при разном боковом давлении, а может быть дилатометрическим или прессиометрическим и еще всяким разным... Это вроде как наука, но в практику то что брать? А те, что в таблицах СП, это какой из перечисленных? Могу предположить, только что полученный при 0,1-0,2 МПа, следовательно для насыпей менее 5 м он никак не подходит.
Так что если Вы в этом понимаете, и судя по Вашей направленности Вы геотехник. Общего плана, т.е. в ПГС.

----- добавлено через ~45 мин. -----
не подумайте, что я тут накидал всяких терминов... Сами учимся всем этим премудростям. Кому интересно все можно найти у Г.Г. Болдырева журнал Инженерные изыскания №5-6 2014 (можно найти на сайте Геомаркетинга). На основе этих исследований мы уже подготовили презентацию-лекцию для проектировщиков и геологов о вазаимодействии (это для транспортного строительства). Такую информацию надо распространять и доносить, а иначе смысл все расчетов просто теряется...
geoteh вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2014, 15:51
#20
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
Вы геотехник. Общего плана, т.е. в ПГС
Спасибо, видимо надо идти переписывать контракт (трудовую). За будущую презентацию, видимо,спасибо
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > откос земляной плотины

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GeoniCS. Проектный откос. Как построить? A'Dron ПО от CSoft 4 02.05.2007 09:49
Откос ESA Прочее. Архитектура и строительство 4 09.04.2007 08:29