| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Построение топо съемки исходя из отметок

Построение топо съемки исходя из отметок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.11.2008, 12:07 #1
Построение топо съемки исходя из отметок
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Думаю что не я первый у кого возник такой вопрос и наверняка нечто подобное уже существует, но поиском похожей темы не нашел.
Есть данные о координатах и отметках площядки. Требуется создать топо съемку.
Расставляем отметки на чертеже. Далее требуется построить линии рельефа. Сейчас это делаю ручками. Соединяю отметки линиями, интерполирую их /как на бумаге/, и соединяю полученные промежуточные отметки сплайнами, далее удаляю промежуточные линии и отметки. Хотелось бы автоматизировать процесс.
На пример так.
Делаем блок с названием "Отметка", расставляем блоки на чертеже, рядом с каждым блоком создаем мтекст, в котором пишется конкретный уровень отметки. Запускаем лисп, запрашивается шаг горизонталей, отмечаем нужные отметки с мтекстами. Все что описано выше делается программно, и мы получаем сплайны на слою "Горизонтали" с параметрами по слою.
Принадлежность мтекста к отметке вычисляется легко. Каждой отметке соответствует мтекст наиболее приближенный к ней. Для удобства можно создать у блока "Отметка" атрибут, в который записывается высота, тогда и с мтекстами незачем возится.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Топо.dwg (60.5 Кб, 533 просмотров)

__________________
Блог
Просмотров: 3520
 
Непрочитано 12.11.2008, 13:26
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вообще-то это дохлый номер. Правильно провести горизонтали в реальных условиях может только человек. Даже в приведенном примере не всё однозначно. Горизонтали можно и иначе провести. И неизвестно, какой вариант будет правильней.

В реальных условиях всё гораздо сложнее. Хорошо еще, если рельеф явно выраженный, а если нет? Там и человек, не видевший местность, задумается.

Вообще-то горизонтали - это условность черчения. Сомнительно, чтобы их надо было именно сплайном проводить. Но в любом случае это "сечения" рельефа. Для правильного автоматизированного построения надо делать 3D-модель местности. Конечно, при достаточном количестве точек. Модель поверхности по точкам программно построить можно. Можно, соответственно и сечения, и горизонтали.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2008, 13:34
#3
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Все верно. Будут и некоторые гаки. И в примере есть такое. Но это все же лучше чем делать все руками. Так хоть маленькой подправкой в конце можно обойтись.
Я верно понял, ты предлагаешь сперва построить 3d объект, потом получить его сечения и спроецировать это на плоскость ху? Так было бы наверное точнее. Но и реализовать сложнее.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 13:36
#4
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Думаю что не я первый у кого возник такой вопрос и наверняка нечто подобное уже существует, но поиском похожей темы не нашел.
Есть данные о координатах и отметках площядки. Требуется создать топо съемку.
Расставляем отметки на чертеже. Далее требуется построить линии рельефа. Сейчас это делаю ручками. Соединяю отметки линиями, интерполирую их /как на бумаге/, и соединяю полученные промежуточные отметки сплайнами, далее удаляю промежуточные линии и отметки. Хотелось бы автоматизировать процесс.
На пример так.
Делаем блок с названием "Отметка", расставляем блоки на чертеже, рядом с каждым блоком создаем мтекст, в котором пишется конкретный уровень отметки. Запускаем лисп, запрашивается шаг горизонталей, отмечаем нужные отметки с мтекстами. Все что описано выше делается программно, и мы получаем сплайны на слою "Горизонтали" с параметрами по слою.
Принадлежность мтекста к отметке вычисляется легко. Каждой отметке соответствует мтекст наиболее приближенный к ней. Для удобства можно создать у блока "Отметка" атрибут, в который записывается высота, тогда и с мтекстами незачем возится.
А программу заточенную под это нельзя использовать. К примеру Civil. Если это разовая то нет смысла, а если постоянно то ручками это долговато. Если хочешь сбрось мне тестовый файл с координатами и высотами я на Civil это погоню. И получишь горизонтали и модель рельефа.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2008, 13:43
#5
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Спасибо за предложение, я уже сделал то что нужно на сей раз. Но такая ситуация еще точно возникнет. Хотелось бы иметь лисп для такого дела, так как сивила, как понимаете, у меня нету.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 14:23
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Мы еще 15 лет назад делали такую программу - строить горизонтали по точкам. И, вроде бы она работала - особенно на простеньких примерах.

Но почему-то топографы, которые эти точки снимали, потом не могли узнать местность. И отказались от этого.

Civil - это хорошая специализированная система. Разумеется, можно и повторить её часть, касающуюся построения модели рельефа и горизонталей. Только над этим люди много лет работали.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2008, 15:11
#7
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Если делать так как в civil, то это займет много времени у любого программиста. Такого мне не надо. Я ищу простенькую разработку, тем более что я сам не топограф.
К стати, а может ваша простенькая прожка мне и подойдет?
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 15:45
#8
Donhuan

Проектировщик СС
 
Регистрация: 24.06.2008
Минск
Сообщений: 134
<phrase 1=


Что-то сомневаюсь чтобы та "прожка" из #6 была простенькой
Donhuan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2008, 15:56
#9
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Сравниваем с Civil
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Построение топо съемки исходя из отметок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск