| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > подскажите кто может Технологию и подбор крепи при возведении выработки большого сечения

подскажите кто может Технологию и подбор крепи при возведении выработки большого сечения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2012, 10:38 #1
подскажите кто может Технологию и подбор крепи при возведении выработки большого сечения
Marsel 1974
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6

Давно работаю по проектированию организации и технологии строительства. Но в данном случае необходима Ваша помощь! Суть вот в чем:

После проходки вентиляционного ствола Д=9,0м на глубину 17м необходимо пройти вентканалы, где в последствии будут установлены вентиляторы, выработка горизонтальная имеет арочную форму длиной метров 25м, а сечение значит по ширине 10м в черне и и по высоте 8м по своду, геология хорошая (грунты не обводненные глина, суглинок. Вроде думаю применить крепь СВП заходками, а можно в принципе полигональную из двутавра. Может кто сталкивался с такими объектами подскажите пожалуйста как разработать и закрепить такую выработку
Просмотров: 3182
 
Непрочитано 27.09.2012, 10:49
#2
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94


Лежит под рукой книжка В.М.Мостков "Строительство подземных сооружений большого сечения" ГосГорТехИздат 1963. Могу посканить..
А так, как студент горного университета, не вижу особых проблем в вашем сечении, т.к. большинство станций московского метрополитена имеют сечения сходных размеров, и геологию много хуже.
PeterPeter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2012, 10:54
#3
Marsel 1974


 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6


Подскажи! Просто вся работа по возведению крепи должна происходить вручную скорее всего
Marsel 1974 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2012, 11:02
#4
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94


Читайте: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2775705
Лучшая книга по технологии горного строительства. Там есть целая часть по строительству выработок большого сечения в слабых неустойчивых породах.
А так да, всё вручную.

Видел ППР на возведение реальной станции, тоннеля 8.5 в диаметре. Реальная технология, от описанной в книге, не отличается.
PeterPeter вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2012, 11:02
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Вентиляторы в вентканалах не ставятся. Общешахтный вентилятор - это огромное здание.

Впоследствии и вчерне пишется слитно.

Применить крепь не получится. В шахтах применяется типовая крепь по типовым альбомам в типовых случаях. Это касается протяжённой части выработок. У вас же камера. Не знаю, найдётся ли такой альбом в котором есть типовая крепь именно вашей камеры.
К тому же у вас надо учитывать влияние наземных зданий на крепь.
Надо проектировать индивидуальную крепь.

Скорее всего железобетонную или сталежелезобетонную или сталебетонную (но вряд ли).

Технология проходки камеры есть в любом учебнике. Их несколько. Выбираете и всё ок. Уверен, что должны быть и типовые технологические карты на это. Но я их пока не встречал.

Как посчитать крепь - сложно и я здесь плаваю.
Из-за малой глубины усложнение расчёта.
Лучше всего освоить МКЭ и считать в нём. Разумеется у вас ни программы, ни знаний по МКЭ нет.

Тогда остаётся скрещивать СНиП проектирование горных выработок с гипотезами или руководствами по расчёту крепи.
На расчёт крепи вообще ещё действует перечень Ростехнадзора за 2011 год (там пара руководств).

Есть рекомендательная "Методика расчёта крепи стволов и стволов-фундаментов надшахтных сооружений на горное давление. Донецк 1990".
Есть обязательное руководство по расчёт арочной крепи. Есть то же самое для анкеров.
Но вы не имеете права этим пользоваться для камер о чём там и написано.

Методику расчёта крепи камер я пока не нашёл.

Может быть можно извратиться и сказать, что камера длинная и она - протяжённая часть канала. тогда Руководство к вам применимо. Но такое лукавство может обойтись вам в 7 лет лишения свободы.

А чего такой канал широкий ?
Может их два сделать с разных сторон ?
Или его сделать круглым (оптимальное решение) ?

Может быть заделать туда колонн до кучи ? Воздух будет хуже проходить, но вы спать будете спокойнее...

И почему на глубине 17 м ?
Каналы обычно делают выше. На глубинах 11-12 м до верха канала (по минимальным требованиям ПБ).
И тогда их делают открытым способом с устьем... В мегакотловане...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2012, 11:11
#6
Marsel 1974


 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6


Вернее не вентканал а машзал и их итак два просто второй поменьше. крепь из двутавра полигонально почему бы и нет или СВП. Грунт разрабатывается захватками
Marsel 1974 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2012, 11:11
#7
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94



Вот про МКЭ в подземном строительстве, совет весьма спорный, даже не просто спорный, а вредный.
PeterPeter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2012, 11:20
#8
Marsel 1974


 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6


Ширину канала диктуют вентиляторы а они громадные из-за длинного перегона
Marsel 1974 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2012, 11:38
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Цитата:
Сообщение от PeterPeter Посмотреть сообщение
Вот про МКЭ в подземном строительстве, совет весьма спорный, даже не просто спорный, а вредный.
Offtop: PeterPeter вы студент, а я инженер уже 3 года мечтающий геотехнику и геомеханику в МКЭ освоить. Шо вы спорите ?
Я вас авторитетом победю.


Кстати, да.
PeterPeter упомянул ветвь норм, про которую я забыл.
Станции метрополитенов неглубокого заложения выполняются по своему СНиПу. Там должны быть методики расчёта камер.
В принципе случай очень похож.
Только не думаю, что эксперта и прокурора устроит такая смена СНиПов.

Думаю надо искать руководство по расчёту крепи камер.
Если оно есть. Я пока не видел такое. Но я много чего не видел. В СССР на каждый чих было своё руководство. До сих пор в архиве нахожу редкие древние ведомственные нормы.

В крайнем случае спросите эксперта из экспертизы по каким нормам считать.

В принципе, можно воспользоваться только СНиПом, стр. мехом и здравым смыслом... Но в камерах могут быть свои ньюансы, это опасно.

Крепь камеры должна быть арочной, а не прямоугольной. Это здравый смысл товарища М. М. Протодьяконова уменьшающий стоимость конструкции крепи.
Хотя у вас можно сделать как угодно, из-за малой глубины.
Хотя конструкция крепи у вас регламентируется СНиПом.

И, надеюсь, у вас нет сейсмики ?
А то вы сами это не посчитаете никак...

И надо ещё учитывать влияние существующих зданий на поверхности на горное давление...
Свод обрушения, конечно, будет образовываться, но в таких условиях он может быть других размеров...

И у вас оборудование, кстати, будет влиять на крепь и горное давление... Динамика будет...
Дело идёт к !только! МКЭ расчёту.
Вы это уже не посчитаете сами.
Нанимайте специалиста.

А зачем ставить вентиляторы в подземной камере, если можно здание сделать ? При прочих равных это дешевле в 1,5-2 раза...
Или дело в России ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2012, 11:48
#10
Marsel 1974


 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6


На поверхности нельзя! и потом канал должен обеспечивать определенный поток воздуха в тоннели. В каналах ставится два мощных вентилятора и через вентствол подают воздух в тоннели. Крепь временная только на период проходки потом хоронится и бетонируется.
Marsel 1974 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2012, 11:52
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Почему на поверхности нельзя ? ГИП сказал ? Он хоть что-нибудь умеет проектировать или только командовать мастер ?

То есть камера-уширение канала. Крепь подвержена динамике (даже с изоляцией фундаментов вентиляторов).

Да это ведь ещё и небось временные вентиляторы ВМП, ВМ на период проходки ствола и первой выработки ?
Ставьте их в здании на поверхности и не мучайтесь. Камера не нужна.
Что вы с ней потом будете делать ? Это будет местное сопротивление, хотя бы и микро, конечно...

Как будет осуществляться забор воздуха в камере с дневной поверхности такими маленькими вентиляторами ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2012, 12:04
#12
Marsel 1974


 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6


Нет вы не поняли! Камера это и есть постоянная конструкция! Мне нужно сделать ПОС на сооружение этой постоянной конструкции! через нее в тоннели будет подаваться воздух для проветривания выработки более 1км. Вентиляторы громадные более 5м в длину по два в каждую камеру, марку не скажу сейчас. Технолог просто продиктовал размер камеры
Marsel 1974 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2012, 14:02
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Да нет, это вы не поняли.
Примерно 5 м в длину имеют вентиляторы ВМ, ВМЭ, ВМП местного проветривания тупиковых выработок. Например для вентиляции ствола на период его проходки.
Постоянные вентилятор главного проветривания ВОД 11П (самый маленький из них) имеет габариты длина 6690х1900х1900.
И этим маленьким вентилятором ничего не проветришь. Маленькие ВОДы используются для проходки глубоких стволов более 800-900 м глубиной, так как ВМ не тянут.
Большой ВЦ это уже 6х6х6 м.

Разберитесь в функции вентиляторной.
Может я и ошибаюсь, но возможны нюансы.
Если временная, то подземное расположение на 90% ошибка.
Если постоянная, то на 70%.

И потом почему вы в ПОС делаете крепь ?
Вы там только технологию разрабатываете.
Крепь делают горняки на свои горные деньги из договора.
Проблема как посчитать крепь есть. Проблем построить камеру нет.
Расчёты временной крепи должны сделать вы, но если будет геомеханик, которые сделает постоянную крепь, то на него можно скинуть и временную с её деньгами.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > подскажите кто может Технологию и подбор крепи при возведении выработки большого сечения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Ошибка при работе с чертежом. Кто может подскажите пожалуйста что делать! scheff AutoCAD 10 08.12.2011 22:57
подскажите кто может где взять литературу по VBA for AutoCad er Программирование 2 28.10.2003 14:08