| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как составить карту трасс перемещения грунта?

Как составить карту трасс перемещения грунта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.10.2012, 16:52 #1
Как составить карту трасс перемещения грунта?
EvgenyLeonov
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328

Привет.
Делаю курсовую работу по ТСП. Рассчитал объемы в призмах в выемках и насыпях и теперь требуется составить карту трасс перемещения грунта методом потенциалов. ЦТ получилось много и рассчитывая характеристики, получается много минусов. Приходится перебрасывать грунты в таблице и высчитывать снова потенциалы.

И снова характеристики получаются отрицательными. Уже неделю не могу сделать. Подскажите, каким образом составляются эти трассы? Как можно выполнить работу, минуя кучу однотипных расчетов?

Должно получиться так http://cs417130.userapi.com/v4171302...6LgKuUOwnA.jpg
Просмотров: 2348
 
Непрочитано 14.10.2012, 17:35
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Расскажите подробней, мне интересен этот метод.
Что и как там надо делать ?
Может вместе сообразим ?

И потом у вас жаргон уже какой-то свой пошёл... Объясните проще.

И что такое минусы ? Почему вы решили что с ними нельзя ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 14.10.2012 в 19:47.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2012, 01:06
#3
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


С ними нельзя, так как метод потенциалов подразумевает их отсутствие. А это означает, что трассы перемещения грунтов выбраны правильно. Вот только вопрос в том, как эти трассы составляются в реалии? Может, есть программа, которая все это организовывает?
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 08:48
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от ealeonov Посмотреть сообщение
Вот только вопрос в том, как эти трассы составляются в реалии?
В реалии их никто не делает. По крайней мере, в жизни ни разу не встречал
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 10:28
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Вот ещё нашёл ваш метод в нормах...
http://www.gosthelp.ru/text/Rukovods...stvopop32.html

Цитата:
Данный метод рекомендуется использовать при сравнительно небольшом числе выемок и насыпей (до 10-15).
Метод потенциалов основан на последовательном улучшении некоторого первоначального решения схемы перемещения грунта, называемого базисным планом. Базисный план является одним из множества допустимых решений задача и поэтому обязательно должен удовлетворять условиям (1) - (3). В результате последовательных улучшений базисного плана должно быть получено единственное оптимальное решение схемы перемещения грунта (оптимальный план), которое кроме того, должно удовлетворять условию (4). Чем лучше базисный план, т.е. чем он ближе к оптимальному, тем меньше нужно сделать шагов (итерации) для получения оптимального плана.
Естественно. У вас там 20 выемок и 20 насыпей. А всего должно быть не более 7 и 7 из-за трудоёмкости решения итераций.
Метод вручную слишком трудоёмкий.
Программ решающих его автоматически я не знаю.
В реальности всё делается неоптимально.

Но и эта оптимизация лишь теоретическая ересь. Как удобнее и дешевле будет строителям - надо решать учитывая их простои, задержки, органзацию и технологию стр-ва, сезон года.
Действительно только если в поле делать чисто выемки и насыпи для прикола.

Можно было бы улучшить метод. Тогда бы он стал весьма применим. Сейчас в Санкт-Петербурге в ПОС требуют схему перемещения масс грунта на стройгенплане, я слышал.

Что вам сейчас делать не знаю.
Надо писать программу. Она бы всё сделала. Но я не умею и вы, наверное, тоже.
Пробовать решать... Ну если 15 выемок насыпей занимают до 1 дня инженера (приемлемое время по логике проектирования), то ваши 40... Там же наверное не арифметическая зависимость трудоёмкости... Может быть и 10 дней и 20...
Проще, конечно, договориться с преподавателем на снижение сложности задачи. Покажите ему руководство. Вообще это его ошибка. Вам есть чего ещё делать кроме как фигнёй заниматься...
Ещё можно фальсифицировать. Я бы, наверное, так и сделал. Пускай преподаватель ищет ошибку с калькулятором, раз он такой умный.


Цитата:
Признаком неоптимальности плана распределения грунта является наличие хотя бы одной отрицательной характеристики ребра без стрелки. Это указывает на то, что существует лучшее решение. Для приближения к этому решению необходимо произвести перераспределение грунта. Перераспределение нужно производить так, чтобы в него обязательно попало ребро без стрелки, имеющее наибольшую по абсолютной величине отрицательную характеристику...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 15.10.2012 в 10:52.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как составить карту трасс перемещения грунта?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU. Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3806 11.04.2024 19:23
Расчет объема работ по обратной засыпке траншеи snuki Технология и организация строительства 41 09.04.2018 16:01
Просадочный грунт YVS Основания и фундаменты 331 10.10.2013 21:19
ограничение нагрузки на поверхность грунта при расчёте активного давления по СНиП 2.06.07-87 Tyhig Основания и фундаменты 4 27.07.2011 16:32