| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Опрос: выбор программы для КМД

Опрос: выбор программы для КМД

Результаты опроса: Какую вы используете прогрмамму для проектировагия КМД?
Advance Steel 91 27.08%
BoCAD 4 1.19%
AutoCAD 2D 93 27.68%
AutoCAD Structural Detailing 33 9.82%
TEKLA 66 19.64%
BOCAD 6 1.79%
Другое 72 21.43%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 336. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.08.2010, 21:00 1 |
Опрос: выбор программы для КМД
gross
 
Конструктор КМД
 
Ижевск
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 68

Сам черчу пока в обычном 2д автокаде, изучил AutoCAD Structural Detailing, штука неплохая, но настраивается по мне уж больно мудрёно (хелпа и уроков в инете минимум), да и не застрахован от частых "фатальных ошибок".
Перед тем как изучать следующий софт(для сравнения) хотелось бы узнать ваше мнение, какая программа на ваш взгляд лучше для проектирования КМД, с точки зрения стабильности, гибкости и конечного оформления ГОСТ?

Последний раз редактировалось gross, 09.08.2010 в 21:13.
Просмотров: 147915
 
Непрочитано 19.08.2010, 15:10
#41
Игорек_1


 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 510


Это все от кульмана, для экономии времени. В карандаше перечерчивать то запаришься.
Игорек_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2010, 19:46
#42
gross

Конструктор КМД
 
Регистрация: 27.05.2010
Ижевск
Сообщений: 68


Плюс обычного автокада рассматрю на примере:
Есть две примерно одинаковые балки (отличаются пару размеров) в разных заказах., здесь берём и копируем лист из первого заказа во второй, меняем нужные размеры и штамп...всё - балка готова.

Мне кажется вряд ли так можно сделать в 3д системах...на моделях то скопировать без проблем, а вот с листом ... опять всё оформлять и образмеривать...
Или здесь есть другие "ходы"?
gross вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2010, 21:09
#43
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


gross, с чего вы взяли, что то же самое нельзя сделать с чертежом в "3д системах". Вопрос в том, что он будет не по модели и будет разорвана связь модели и чертежа. (хотя и "клонирование" никто не отменял, жаль толко есть оно не у всех) . оформлять и образмеривать в "3д системах" это совсем не то, что оформлять и образмеривать в автокаде или компасе. Почти все оформляется и образмеривается самостоятельно без вашего участия, вам достаточно лишь подкорректировать там где это надо. И вообще время в "3д системах" экономится на массе других вещей и то о чем вы говорите для них вообще не очень то актуально, зато сколько я знаю людей допустивших ошибки, которые всплывают на производстве, когда таким образом "делаются по быстрому" чертежи.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 12:22
#44
pdimav

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.08.2009
Тула
Сообщений: 461


ребята, скажу вам честно...:
1. скорости от ЗД-проектирования особо не ждите (тем более на первом этапе).
2. автоматическое образмеривание...это сказки манагеров. Ну да, балки оно вам образмерит, а что дальше? Уже относительно сложные колонны нужно образмеривать руками. Да и разрезы наляпит вам там где надо и не надо. А хуже всего где надо...не поставит. Опять...ручками.
3. Вся фишка 3Д-проектирования, это иссключение нестыковок в размерах. На монтаже Все должно сойтись...полюбак!
4. Плюс к этому все завязывается на автоматических отчетах и файлах ЧПУ.
pdimav вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 13:38
#45
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от gross Посмотреть сообщение
Есть две примерно одинаковые балки (отличаются пару размеров) в разных заказах., здесь берём и копируем лист из первого заказа во второй, меняем нужные размеры и штамп...всё - балка готова.

Мне кажется вряд ли так можно сделать в 3д системах..
Это одно из ключевых преимуществ "3д систем" - связь модели с чертежом. Создали 3д модель -> сгенерировали по ней чертежи -> проставили размеры, оформили чертеж. И тут, самое интересное: изменили модель (длину балки, например), а чертеж обновляется сам. Балка на чертеже удлинилась, значение размера обновилось. Все новый чертеж готов. А если деталь была сложной? Вот тогда экономию времени и сил увидите сразу.
Gastello вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 16:20
#46
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от pdimav Посмотреть сообщение
ребята, скажу вам честно...:
1. скорости от ЗД-проектирования особо не ждите (тем более на первом этапе).
2. автоматическое образмеривание...это сказки манагеров. Ну да, балки оно вам образмерит, а что дальше? Уже относительно сложные колонны нужно образмеривать руками. Да и разрезы наляпит вам там где надо и не надо. А хуже всего где надо...не поставит. Опять...ручками.
3. Вся фишка 3Д-проектирования, это иссключение нестыковок в размерах. На монтаже Все должно сойтись...полюбак!
4. Плюс к этому все завязывается на автоматических отчетах и файлах ЧПУ.
нужно работать над собой, и постоянно пытаться улучшить стили чертежей, чтобы как можно меньше было ручного вмешивания в сгенерированный чертеж.

А насчет разрезов не поставит.. это все туда же к стилям. Не можете справиться с программой, попробуйте обратиться к разработчикам. Попробуйте пройти офф курсы. Пробуйте нанять сторонних программеров, которым вы сможете поставить конкретную задачу.

В конце концов даже если вы АС 2д акада, 90 лет конструировали на кульмане и 2д. Фигачите 200 тонн в неделю в каде. Но приходит момент, и ваша контора купила станок с чпу. Либо если у вас чисто проектная контора, ваш заказчик с вашим КМД обращается к производителям..
и все. Ваш идеально выполненый КМД остается только вынести на помойку. И делать все тоже самое снова.

Отдадут эту работу 2м студентам лоботрясам, которые освоили с горем пополам 3д прогу, а сварке знают только то, что мужик в шлеме Дарта Вейдера светлым огоньком чтото делает с балками.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2010, 17:44
#47
gross

Конструктор КМД
 
Регистрация: 27.05.2010
Ижевск
Сообщений: 68


Насколько кто использует стандартные узлы в 3д проектировании? Или чертиие всё вручную?
А если используете, в какой программе, и какие узлы вас удовлетворяют?
gross вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 21:19
#48
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Все-таки фишка 3-д, что любую деталюху или сборку можно отдать студенту лоботрясу, и при оформлении чертежа он ни каким образом не сделает ошибку в размере, в 2-д черчении такие малозаметные ошибки проскакивают даже при жестокой проверке 3-мя парами глаз.

Ругать студента лоботряса - смысла не имеет.

Узлы в основном уникальные и определены разработчиком КМ, если только разработчик КМ не дал ссылку на серию, не думаю что найдется программный пакет, имеющий узлы в комплекте поставки, соответствующие нашим сериям и стандартам, в основном - все вручную.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2010, 05:05
#49
vovan1977

проектировщик
 
Регистрация: 23.09.2009
Оренбург
Сообщений: 76


Почему-то StruCad здесь не упоминается?

Вообще поделитесь информацией по торррррмознутости рассматриваемых программ. Реально ли запроектировать хоть в одной из них какой-нибудь ангар 60х36 без заметных (скажем прямо, жутких) тормозов?

Еще один Очень важный вопрос, имеется ли возможность в TEKLA вставки внешних ссылок, создание/вставка блоков?
Момент архиважный! Так, например, в AutoCAD создал блок окна, или колонны (с размерами и без - как динамический блок), штамп и т.п. ,скопировал его 100 раз. Возникла возможность изменить окно (дату в штампе и т.п.). Отредактировал блок - остальные 99 блоков изменились автоматом. То же самое касается внешних ссылок - в ArchiCAD, к примеру, блоков нет, но хоть, на худой конец, связанные модули есть (аналог внешней ссылки) - создал типовой этаж, скопировал модуль 10 раз, далее меняем этот один, автоматом меняются все остальные.

Еще второй вопрос, создали в TEKLA две колонны с фермой, из них раму, скопировали сие 100 раз. Подсчитали сводную спецификацию. Пришла долгожданная необходимость уменьшить высоту колонны, к примеру, на 5 см (верх надо сдвинуть с отметки +7.050 к +7.000). Каковы дальнейшие действия? Надо ли менять каждую колонну!? чтоб подсчитать сводную специфиакцию и расставить отметки?
Для сравнения, в 2D AutoCAD-е:
1) на чертеже колонны изменяем высоту колонны командой растяжения (4 щелчка мыши)
2) вручную меняем длинну и вес в спецификации (в зависимости от количества спецификаций, ну скажем, с запасом, 10 щелчков мыши - на каждую цифру по одному двойному щелчку)
3) поиском находим все тексты "+7.050" на фасадах, разрезах, узлах и меняем все тексты на "+7.000" (6 щелчков мыши)
ИТОГО: 20 щелчков - заглаза. Тупо - но быстро

Сколько щелчков надо сделать в TEKLA, есть ли там такие "сверх" возможности? Не надо ли будет полдня менять всю 3D модель (двигать все или, страшно сказать, каждый элемент) вместо тупых 20 щелчков в ACAD-е?

Последний раз редактировалось vovan1977, 08.09.2010 в 07:15.
vovan1977 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2010, 20:33
#50
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Фабричный корпус 250х100 метров. заливается и крутится без тормозов ))




адванс
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2010, 23:58
#51
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


vovan1977, ангар 60x36 для любой из перечисленных систем пустяк в плане быстродействия при работе с моделью.
Advance Steel позволяет работать с внешними ссылками, а поскольку он на базе AutoCAD, то доступны и все остальные "автокадовские" приемы.
~AlexX~ вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 15:24
#52
alexdub

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 20
<phrase 1=


мы деталировки делаем в BoCAD. программа идеально подходит для витражных конструкций, зенитных фонарей и т.д., так как имеет необходимую базу профилей. рисуем 3д модель, а программа полностью выдает весь комплект документации: общие виды, разрезы, сборочные единицы, детали, развертки, спецификации, стекла (со всеми размерами, обозначениями и пр.). раньше пользовались инвентором только для создания разверток, с новой версией бокада от инвентора ушли. бокад плохо работает с моллироваными стеклопакетами.
автокад с спдсом пользовали только в качестве КМ и прочей лабуды.
еще делал в бокаде металлокаркасы для ангаров - удобнее ничего не встречал.

плюс всегда можно позвонить в моспроект и спросить как что сделать, куда нажать и почему не работает

про демоверсию BOCAD не слышал)

для машиностроения программа не подойдет

Последний раз редактировалось alexdub, 18.10.2010 в 16:05.
alexdub вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 15:38
#53
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Я использую Bentley Prosteel 8i по мне очень удобная прога, достаточно легко настраиваемая, интуитивно понятная. Я пробовал и АСД и Адванс, пришел к выводу, что в Адвансе не понимая по какому принципу он нумерует позиции, я рисковать не буду, в АСД меня смущает отсутствие возможности зафигачить все позиции в один файл, по крайней мере я не допер как это сделать. В Простиле проще и с одним и с другим. Да русских профилей нет, но есть возможность создать базу ручками один раз. Ну и еще преимущество, в случае необходимости Простил может выдавать опалубочные чертежи ЖБК...
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2010, 17:48
#54
gross

Конструктор КМД
 
Регистрация: 27.05.2010
Ижевск
Сообщений: 68


а у Bentley Prosteel 8i есть русская локализация?
gross вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 17:58
#55
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от gross Посмотреть сообщение
а у Bentley Prosteel 8i есть русская локализация?
Ту которую видел я, года 3 назад, была сделана Ребис Рашей. Prosteel вылетал постоянно. Может сейчас что-нибудь изменилось.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 18:16
#56
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


aka raduntsev-nias нихрена не изменилось. Я работаю в родной версии, так как в принципе, ее нетрудно настроить под гостовские параметры.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 18:23
#57
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Фабричный корпус 250х100 метров...адванс
Немножко не в тему но расскажите такую вещь: вот есть ваш корпус, там куча одинаковых балок. Вы его смоделировали и тут вышло, что в балки надо внести какое то изменение. Ну например изменить толщину стенки. Как вы это сделаете? Будете выбирать каждую балку и менять толщину? Какие для этого инструменты предлагает адванс? Я пока только вижу выход использовать автокадовские блоки, которые на этапе генерации чертежей просто взрывать. И я вижу в этом большой недостаток Адванса невозможность оперировать уже созданными отправочными элементами. Надо бы сделать что-то типа "преобразовать сотправочный элемент по типу"
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 18:24
#58
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Integer, возможно вы мне советовали исправить базу китайских профилей 3 года назад . тогда неважно знал компьютер, поэтому и перешел на адванс.
недавно была выставка ИННОПРОМ 2010 у нас в городе, там были представители Bently. Немного пообщались с ними, обещали к концу года полностью локализованную версию Bently для металла и жб.
Видимо еще несделали

to Vavan Metallist Попробую я ответить. Можно использовать фильтр с определенными параметрами и выбрать все. И поменять их. В приципе в tekla наверное так же. Я так делал. Может str02 более легкий путь знает.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 18:30
#59
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


aka raduntsev-nias, спасибо за ответ. Но вот пример: я рисую 2 пластины одинаковых размеров и разных толщин. Выбираю их просто курсором. Жму "свойства Адванс стил". И в окошке толщина пластины НЕ РЕДАГИРУЕТСЯ. Так что либо я что то не учел, либо все таки Адвансу бы неплозхо это учесть.
Ага!
Из всплывающего окошка "Свойства объектов Адванс" - работает. Ура! Этот вопрос отпал. Но с редагированием отправочного элемента остается.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 19:34
#60
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Vavan Metallist, можно все разом менять помещая отправочные элементы в блок. Все блоки с одним именем будут разом редактироваться. Но есть свои нюансы.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Опрос: выбор программы для КМД

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор программы для просмотра и печати файлов DWG solaris AutoCAD 6 18.05.2012 10:17
Выбор программы для 3D моделирования rain_day Другие CAD системы 13 12.09.2009 21:58
Выбор программы для проектирования металлоконструкций из готовых деталей murzzz Другие CAD системы 1 20.03.2009 01:43
Выбор расчетной программы (строительство) vlastator Расчетные программы 15 26.09.2008 13:47
Выбор расчетной программы Elena cH Расчетные программы 135 25.02.2008 01:56