Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Что необходимо для начала проектирования стадии "Проект" (линейный объект)

Что необходимо для начала проектирования стадии "Проект" (линейный объект)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2012, 15:02
Что необходимо для начала проектирования стадии "Проект" (линейный объект)
pk2012
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34

Добрый день.
Вопрос вот в чем: после длительного изучения нормативной документации я выяснил для себя, что для начала работ по проектрированию стадии "П" нужны следующие документы:

1. Инженерные изыскания (перечень инженерных изысканий определяется «с учетом требований технических регламентов программой инженерных изысканий, разработанной на основе задания застройщика или технического заказчика» (п. 5 ст.47 ГрК РФ)
2. Градостроительный план земельного участка. В случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории; (п.7 ст.51 ГрК РФ)
3. Технические условия на подключение к сетям
4. «Эскизный проект???» (По этому пункту в действующих нормативных документах ничего нет, но мне подсказали опытные люди).

Вопрос: действительно ли в случае строительства линейного объекта нужен этот "эскизный проект"? Что входит в его состав? Нужно ли его согласовывать с какими-либо государственными органами?
Просмотров: 28711
 
Непрочитано 26.07.2012, 14:30
#21
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


pk2012, что за линейный объект-то у Вас, сказать можете.
Цитата:
Сообщение от pk2012 Посмотреть сообщение
А для проекта - собрать и дать проектировщикам некие исходные данные для проектирования. Работа по сбору исходных данных стоит каких-то денег. Поэтому, чтобы ее оценить нужно понимать объем. Вот тут-то мы и зашли в тупик ).
Вот это правильно. В настоящее время заказчик зачастую не понимает что нужно предоставлять сверх требований ГрК, к примеру. В тоже время и проектировщик, ввиду технологии самого проектирования, многие исх. данные собирает только после выполнения необходимых наработок, эскизов и т.д.
Давайте поступим следующим образом-Вы пишите список исх. данных, которые необходимы для выполнения проектных работ по объекту(желательно указываете тип линейного объекта), мы его корректируем и дополняем.
А по стоимости я бы на вашем месте не заморачивался-5% от стоимости ПИР это вполне адекватная сумма, проектировщик должен на нее выходить.
BcRich вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 14:34
#22
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от BcRich Посмотреть сообщение
К сожалению, данное утверждение не верно.
Ну я то называю "ИРД" некую стадию перед разработкой ПД в гражданском строительстве в городах Санкт-Петербург и Москва. Так что всё верно.
Может быть есть термин ИРД для ПД в ГрадКодексе, так оно другое.

pk2012, вы не понимаете, что спрашиваете.

Но если так хотите могу написать исходные данные только по разделу ПОС в ПД:
Цитата:
Инженерные изыскания
Обследования объектов реконструкции
Исполнительная документация объектов сноса/реконструкции
Данные об использовании источников и порядке энергообеспечения строительства, а также о наличии вблизи зоны строительства посторонних инженерных коммуникаций находящихся на балансе других юр. лиц или бесхозных.
О возможных местах расположения карьеров и отвалов грунта, а также дальности его транспортирования
О составе и характеристике существующих зданий и сооружений, транспортных коммуникаций, которые могут быть использованы для строительных нужд
Возможность отключения пересекаемых инженерных сетей, ЛЭП и связи, дорог, железных дорог
Возможность получения территорий на время строительства
Ситуационный план района стр-ва
Места захоронения отходов на полигонах и свалках.
Выбранный подрядчик, который будет строить
Информация о наличии и квалификации местных рабочих кадров
К этому списку всегда что-нибудь добавляется.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2012, 14:28
#23
pk2012


 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от BcRich Посмотреть сообщение
pk2012, что за линейный объект-то у Вас, сказать можете.
Давайте поступим следующим образом-Вы пишите список исх. данных, которые необходимы для выполнения проектных работ по объекту(желательно указываете тип линейного объекта), мы его корректируем и дополняем.
Линейный объект - воздушная линия электропередач, 220 кВ. Длина порядка 2 км.

Исходя из нормативных документов, для начала проектирования нужны:
1. результаты инженерных изысканий:

I. Основные виды инженерных изысканий
1. Инженерно-геодезические изыскания
2. Инженерно-геологические изыскания
3. Инженерно-гидрометеорологические изыскания
4. Инженерно-экологические изыскания
5. Инженерно-геотехнические изыскания

II. Специальные виды инженерных изысканий
1. Геотехнические исследования
2. Обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций
3. Поиск и разведка подземных вод для целей водоснабжения
4. Локальный мониторинг компонентов окружающей среды
5. Разведка грунтовых строительных материалов
6. Локальные обследования загрязнения грунтов и грунтовых вод

2. Проект планировки территорий (+проект межевания территорий). Не понятно, кто его делает (ст.45 ГрК). Плюс ГрК говорит о том, что в некоторых случаях необходимо проведение публичных слушаний. Но я не понимаю, в каких случаях. В случаях, если План готовится частным лицом или организацией?

3. Технические условия на подключение к сетям

Это, я так понимаю, функционал Заказчика-застройщика или технического заказчика. Но за дополнительную плату его можно отдать и компании-проектировщику.
pk2012 вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2012, 20:08
#24
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от pk2012 Посмотреть сообщение
то, я так понимаю, функционал Заказчика-застройщика или технического заказчика.
Прекрасно. Начало положено.
Следующим документом, подлежащим прочтению, станет Земельный Кодекс РФ. Земельный участок под застройку предполагается отвести-каков регламент, там расписано.
Для линейного объекта (вкратце) проектировщику можно поручить составить проект акта выбора трассы, на основании которого происходит предварительное согласование места размещения объекта (обычно постановление администрации МО, в пределах которых проходит трасса). Почему проект-потому, что утверждает и готовит его по идее опять таки архитектура при администрации МО.
Тут такая же история как с проектом планировки территории (адиминистрация, либо юр.лицо по договору).
BcRich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2012, 16:22
#25
pk2012


 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34


Добрый день.
Есть у кого нибудь пример задания на проектирование ВЛЭП? Хочу проверить, все ли я учел.

Готов в качестве ответного жеста дать свое задание.
pk2012 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Что необходимо для начала проектирования стадии "Проект" (линейный объект)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический отчет о сотоянии строительных конструкций к какой стадии проектирования относится? bigden Обследование зданий и сооружений 27 23.03.2016 13:00
Линейный объект "Тепловые сети" Противопожарные мероприятия" Route Инженерные сети 8 14.03.2012 13:03
Необходимо обмерить сложный объект Pollacco Разное 17 02.04.2010 09:37
Стадии проектирования 1П01-06 Организация проектирования и оформление документации 11 21.09.2007 12:18