| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как объяснить заводу и заказчику что должно быть отражено в задание на фундаменты?

Как объяснить заводу и заказчику что должно быть отражено в задание на фундаменты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.02.2013, 21:25 #1
Как объяснить заводу и заказчику что должно быть отражено в задание на фундаменты?
Dmitro
 
Проектирование
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 5

Дожил до тех времен, когда проектировщик должен объяснять конструктору уважаемого завода (не держите зла на меня - уважаемые конструктора, но вот попались особи), что необходимо отразить в "Задание на проектирование фундамента", а ситуация такая:
Делаем фундамент под ГТУ, что в корпусе стоит. С нагрузками от ГТУ разобрались, 5-ть месяцев разбирались и объясняли что, как и зачем! Но вот случилась такая беда, что есть у этой ГТУ штуковина КВОУ и размещается она над крышей здания "на улице" и "стоит" на своих "ногах", и "ноги" те, кровлю мне "дырявят" и опираются на фундамент ГТУ. И прошу я производителя той ГТУ с КВОУ: родненький, дай нагрузки мне и не забудь, миленький, ветровые и снеговые, т.к. КВОУ у тебя немаленькая и имею желание, чтобы стояла у тебя оная, жила, работала и мне жить не мешала. А в ответ получил, что "я машину сделал, а ты ее ставишь там где тебе заказчик укажет, ветровые и снеговые нагрузки сам учитывай какие там будут!", а заказчик сидит и говорит, что я, гад такой, работать не хочу и требую от завода не мыслимые данные.
Люди добрые, посоветуйте-подскажите, а то, может я чего не помню - на основании какого НТД, производитель оборудования обязан выдать задание на фундаменты с указанием нагрузок, ветровые и снеговые включительно??? СНиП 2.02.05-87 и СП к нему не апеллируйте, т.к. цитирую заказчика и производителя: "...слов "снеговые" и "ветровые нагрузки" в данных документах нет!...давать не обязан!..."
Просмотров: 6685
 
Непрочитано 21.02.2013, 23:03
#2
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


Никогда, кроме технологической (и ту со скрипом) не дадут. Попросите табличку с местами опирания и величиы нагрузки в этих местах с обязательной подписью Заказчика и производителя (хотя это надо было делать на берегу при составлении договора пять месяцев назад). Оградите КВОУ со всех сторон, например профнастилом и собирайте все на него. Удачи.
Shefff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2013, 00:39
#3
Dmitro

Проектирование
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Shefff Посмотреть сообщение
Никогда, кроме технологической (и ту со скрипом) не дадут.
зря Вы так, вот например, Ваши земляки по котельному оборудованию, дают "задание...", практически, в полном объеме и это они делают по умолчанию!!!

Цитата:
Сообщение от Shefff Посмотреть сообщение
Попросите табличку с местами опирания и величиы нагрузки в этих местах с обязательной подписью Заказчика и производителя (хотя это надо было делать на берегу при составлении договора пять месяцев назад)
Табличку просили, да что там - требовали, потому как это положено!... но результаты не оправдались. Что касается "..делать на берегу..." - требования были оговорены в условиях контракта... не первый день живу, но не ожидал, что стоит прописывать все настолько детально!!! Да и стоит заметить, что такие компании как ЛМЗ, Сименс, КТЗ и др. представляют задание по-умолчанию как надо!
Цитата:
Сообщение от Shefff Посмотреть сообщение
Оградите КВОУ со всех сторон, например профнастилом и собирайте все на него
оградить нельзя, там еще другое оборудование есть ...
За удачу спасибо!
Dmitro вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 08:45
#4
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Цитата:
Сообщение от Dmitro Посмотреть сообщение
на основании какого НТД, производитель оборудования обязан выдать задание на фундаменты с указанием нагрузок, ветровые и снеговые включительно
Надо смотреть не НТД, а договор между предприятиями. Отсылка на НТД может не иметь никакой юридической силы, если это в явном виде не указано в договоре.
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 09:13
#5
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Dmitro Посмотреть сообщение
ЛМЗ
Это флагман.
А вообще говоря, за что я пытаюсь до своих достучаться - нормативы все по которым идёт проект - указывать в договоре.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.06.2013 в 09:18.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 09:40
#6
Михаил74

инженер-строитель
 
Регистрация: 04.12.2005
Нижневартовск
Сообщений: 49


Договор меду предприятиями, в данном случае - не тот документ, который должен оговаривать, наличие задания на проектирование фундаментов.
Гарантии поставщика на эксплуатацию оборудования, вот здесь "собачка и зарыта". Изготовитель гарантирует, что все оборудование будет долго и качественно работать, при условии должной эксплуатации (соответственно его монтажа и закрепления на фундаментах), вот здесь он (поставщик) должен изложить все условия и требования правильной эксплуатации своего оборудования, с указаниями всех нагрузок от своего оборудования, и допустимых к восприятию этим оборудованием (будь то ураган, дождь, снег или лед).
В противном случае, будет исполнять гарантийные обязательства перед заказчиком, т.к. без должных оговоренных условий, его оборудование можно будет подвесить на воздушном пузыре где-нибудь в стратосфере, под углом 28 радиан к горизонту, и оно это оборудование, должно исправно работать и приносить прибыль (пользу) заказчику.
Вот поэтому Сименс, не приступит к монтажу своего оборудования, пока не будут исполнены все их требования к фундаментам, стойкам и т.д. к чему они крепят свое оборудование.
Казалось то, как просто :-) ....
А что бы получить разрешение на строительство надо получить положительное заключение ГГЭ :-)
а как его получить не имея должного обоснования (задания) на проектирование :-(



ps: тема действительно, что называется больная, испросить у заводов исходную документацию, стало очень длительным и не всегда успешным предприятием.
Михаил74 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 09:45
#7
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Михаил74 Посмотреть сообщение
"собачка и зарыта".
Не согласен. Точнее может быть и согласен, но в том случае когда люди друг на друга не "забивают". По части предъявления гарантий поставщика на эксплуатацию оборудования - лично на мой взгляд это лохотрон. Одни могут чтото не указать - вторые будут не принимать и вить верёвки.
Цитата:
Вот поэтому Сименс, не приступит к монтажу своего оборудования, пока не будут исполнены все их требования к фундаментам, стойкам и т.д. к чему они крепят свое оборудование.
И будет не приступать до бесконечности, потому что "гарантии по эксплуатации" это вообще говоря бесконечность.

Так что всё это уже проходили. Чем меньше общих слов и больше конкретики - тем радостней работается.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.06.2013 в 09:54.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 10:01
#8
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


Посчитайте им все нагрузки с 5-10 кратным запасом - пускай почешутся об смету, если поймут, и спите спокойно.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 10:32
#9
Михаил74

инженер-строитель
 
Регистрация: 04.12.2005
Нижневартовск
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Посчитайте им все нагрузки с 5-10 кратным запасом - пускай почешутся об смету, если поймут, и спите спокойно.
да хоть со стократным, нет задания на проектирование (тех же фундаментов под оборудование), нет и самого проектирования.

хоть просили не ссылаться, но пункт 1.1 СНиП 2.02.05-87, ни кто не отменял.

Цитата:
Чем меньше общих слов и больше конкретики - тем радостней работается.
действительно, хорошо работается с конкретным заданием, правда Ваша. :-)
Михаил74 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 10:39
#10
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Михаил74 Посмотреть сообщение
пункт 1.1 СНиП 2.02.05-87, ни кто не отменял.
Не знают как обойти моё упрямство. А я ни в какую. Ссылаюсь на указанный СНиП и всё тут.
Точнее не ссылаюсь, а держу в голове. Сразу нельзя указывать на конкретику - можно не увидеть деталей процесса, по анализу которых принимается решение входить в проект или стоит отказаться.

Цитата:
нет задания на проектирование (тех же фундаментов под оборудование), нет и самого проектирования.
Вы как будто присутствовали при моих "битвах".

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.06.2013 в 10:46.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 12:43
#11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


У меня 15 единиц технологического оборудования. И по каждой единице по 10 подобных вопросов. У нас при заключении договоров была таблица, где по пунктам расписывались требования к поставщикам. И не только по строительной части, а по электрике, технологическим средам, вентиляции, экологии и т.д. Для примера из задания на строительную часть:
3. Строительная часть.
Чертежи/схемы:
3.1 Планы поверхности фундаментов (планы поверхности фундаментов одной установки должны быть выполнены в одном масштабе). На планах и разрезах указать:
3.1.1 Оси оборудования;
3.1.2 Привязки к осям здания;
3.1.3 Направления и необходимые названия (например: «ось агрегата», «начало установки», «конец установки» и т.п.);
3.1.4 Каналы для кабелей, труб, отводящих газов, сточных вод и т.п., расположенные внутри фундамента с указанием уклонов, необходимых размеров и привязок;
3.1.5 Статические и динамические нагрузки с указанием направления действия (величина нагрузки, усилия, моменты, моменты инерции, число оборотов, частота).
3.2 Чертежи с размерами и привязками лестниц, перекрытий, закладных деталей, приямков, ограждений и т.д.
3.3 Чертежи раскладки трубопроводов в каналах, с указанием подводимых сред, указанием необходимых размеров, высотных отметок, уклонов, диаметров трубопроводов и пр.
3.4 Чертежи расположения электрооборудования, установленного в электрических помещениях с указанием габаритов, нагрузок на пол, фундаментных креплений шкафов.
Дополнительные требования:
3.5 Требования к бетону (минимальный класс прочности бетона, температура на поверхности бетона).
3.6 Требования к анкерным болтам (указывать, какие анкерные болты поставляются Заказчиком, а какие Поставщиком). Тип болтов: глухие или съемные. Способ установки глухих болтов: на бетон или в шанцы. Требуемый класс стали болтов. Необходимая точность установки. Усилие затяжки.
3.7 Требования к закладным деталям (нагрузки, тип, марка стали, отметка, привязка, обработка поверхности и т.д.).
3.8 Требования по гидроизоляции бетонных и металлических конструкций.
3.9 Требования к поверхности фундаментов (маслостойкость, жаростойкость, ударная прочность, и пр.).

И поставщик у нас не один, а штук 10. И почти все буржуины на антимонгольском разговаривающие. Короче, мне бы ваши проблемы
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 16:47
#12
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У нас при заключении договоров была таблица, где по пунктам расписывались требования к поставщикам.
Вот за это я и борюсь. Если простым языком выражаться - доказываю что "ни деньги в жизни главное". А их наличие при отсутствии издержек.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.06.2013 в 16:52.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 17:05
#13
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Цитата:
Сообщение от Dmitro Посмотреть сообщение
заказчик сидит и говорит, что я, гад такой, работать не хочу и требую от завода не мыслимые данные
Нельзя быть верующим больше, чем римский папа.
Возможно Ваша должность не предполагает полномочий принимать какие-то самостоятельные организационные решения. А что Ваш непосредственный начальник говорит по ситуации?
__________________
воздушные фильтры и пылеуловители, комплексные воздухоочистительные устройства (КВОУ)
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 17:16
#14
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от FoboS Посмотреть сообщение
А что Ваш непосредственный начальник говорит по ситуации
Скорее всего что и заказчик. Классическая ситуация. Я думаю у большинства приблизительно одинаковая. Страх препятствовать. Боязнь работу потерять. Причём реально кто доводит до такой ситуации (что работать не возможно) - люди не имеющие отношения к исполнению.

Кстати говоря - все непричастные приотлично понимают о чём им говорят, но дурака включают профессионально.

И автора темы очень хорошо все понимают, но так надо чтобы было.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2014, 11:33
#15
andr111


 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 6


Снеговая нагрузка должна рассчитываться проектировщиком. Вот, представьте, у Вас рядо с КВОУ есть выступ здания, например под дымовую трубу котла-утилизатора, что дает снеговой мешок в районе ГТУ. Тогда, снеговая нагрузка будет совсем другая. Это рассчитыватся по СНиП "Нагрузки и воздействия".

У меня вопрос: Нужен ли строителям общий момент на обородуование в районе центра масс для проектирования фундамента, или достаточно только нагрузок и моментов указанных в точках анкерных креплений?
andr111 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2014, 14:11
#16
Алекс80

КЖ,КМ
 
Регистрация: 17.01.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 336


ГТУ=газотурбинная установка?
Цитата:
Сообщение от Dmitro Посмотреть сообщение
А в ответ получил, что "я машину сделал, а ты ее ставишь там где тебе заказчик укажет, ветровые и снеговые нагрузки сам учитывай какие там будут!"
Беспредел! Скоро разработчики фундаментов будут делать все!
Цитата:
Сообщение от andr111 Посмотреть сообщение
Снеговая нагрузка должна рассчитываться проектировщиком. Вот, представьте, у Вас рядо с КВОУ есть выступ здания, например под дымовую трубу котла-утилизатора, что дает снеговой мешок в районе ГТУ. Тогда, снеговая нагрузка будет совсем другая. Это рассчитыватся по СНиП "Нагрузки и воздействия".
Да кто бы возрожал! только причет здесь разработчик фундамента?! Пусть разработчики оборудования нанимают специалиста. Ведь расчитывать на мешок необходимо и сами конструции оборудования, а не только фундамент
Изображения
Тип файла: jpg 06.07.jpg (288.6 Кб, 299 просмотров)
Алекс80 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2014, 15:18
2 | #17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Беспредел! Скоро разработчики фундаментов будут делать все!
Какие-то детские возгласы. Однако тема начиналась с заголовка
Цитата:
Как объяснить заводу и заказчику ....
Разумеется, и заводу и заказчику понятно, что задания должны быть. Но им надо ещё уметь объяснить, что именно должно быть в заданиях. При этом автор давней ветки оговаривал
Цитата:
СНиП 2.02.05-87 и СП к нему не апеллируйте
, но хотел какие-то ссылки на "НТД".

Если разработчики не умеют объяснить, то будут делать сами. Всё. "Добровольно и с песней" (С). А что значит "уметь объяснить"? А это сослаться на пункт договора, который не выполняется. А чтобы сослаться, такой пункт про исходные данные в договоре должен быть. Вот как Pavel_V написал в #11.

Причем не в общем обтекаемом виде, а "чисто конкретно", со ссылкой на прилагаемые к договору формы и бланки для заполнения их заказчиком. Нет приложений, нет договора. Нет договора - нет работы. Но и обратное действует - нет в договоре - нет от заказчика.

Конечно не на каждый проект к договору нужны формы исходных данных, но часто это необходимо. Даже если есть "НТД" (например федерального органа, где перечислены исходные данные), без конкретных форм (а иногда и в электронном виде, удобном для заполнения) бывает не обойтись.

И для этого надо тщательно заниматься предпроектной подготовкой, т.е. договором и приложениям к нему. Иногда дела по выбиванию исходных данных занимают более половины трудозатрат от всей разработки.

И не надо ссылаться на "а у нас ГИПа нет....", "а у нас директор дурак...", "а нам кушать хочется, за любую работу беремся...." и т.п.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как объяснить заводу и заказчику что должно быть отражено в задание на фундаменты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Проектирование и строительство: Как оно должно быть? Supermax Технология и организация строительства 384 21.06.2015 22:00
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Какое должно быть заполнение и высота в ограждении лестничных площадок и маршей в тц на путях эвакуации ? Ищу требования и лит-ру на эту тему. drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 14.11.2012 23:19
Что должно быть в общих данных Sarman Прочее. Архитектура и строительство 12 24.08.2010 10:49