| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SolidWorks и КМД

SolidWorks и КМД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2007, 08:54 #1
SolidWorks и КМД
REDS
 
Конструктор (Железяки)
 
Russia
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 252

Перенесено из http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=9517
Изначально вопрос адресовался Солидворкер'у (kpblc)

Целесообразно ли применять SW для разработки чертежей КМД?
Насколько автоматизирован выпуск чертежей по 3D модели
Просто я не знаком с данным ПО...но наслышан.
Хочу попробовать.... стоит ли копья тупить
Спасибо :roll:
кто-нибудь использует SW в данном направлении???
Отзовитесь
__________________
<<Самое сложное - ДОЙТИ ДО ПРОСТОГО...>>
Просмотров: 39784
 
Непрочитано 03.07.2007, 09:31 Re: SolidWorks и КМД
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от REDS
Целесообразно ли применять SW для разработки чертежей КМД?
Опыт применения есть. Рамные и ферменные конструкции очень удобно рисуются с помощью модуля "Сварка". Стандартные профили "натягиваются" на 2D и 3D эскизы, добавляются швы, платики, косынки, заглушки и т.д. Вопрос целесообразности в большей степени зависит от специфики Вашей работы.
Цитата:
Сообщение от REDS
Насколько автоматизирован выпуск чертежей по 3D модели
По модели автоматически генерируются виды, разрезы, сечения. Возможен импорт с модели размеров и примечаний, окончательная доводка ручками....

Немного можно почитать тут
Описание SolidWorks (pdf 210kb)
Я ответил? 8)
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2007, 09:50
#3
REDS

Конструктор (Железяки)
 
Регистрация: 12.04.2007
Russia
Сообщений: 252


Да. Спасибо... ответ понятен
__________________
<<Самое сложное - ДОЙТИ ДО ПРОСТОГО...>>
REDS вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 10:26
#4
Shbalanke


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 87


Лучший КМДник (которого знаю) работает в SW. Человек занимается этим очень давно и изначально имел образование инженера-механика. Сборки у него с 100% гарантией монтажа, чертежи просто заглядение. Так что, дерзайте!
Shbalanke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2007, 10:37
#5
REDS

Конструктор (Железяки)
 
Регистрация: 12.04.2007
Russia
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Shbalanke
Лучший КМДник (которого знаю) работает в SW. Человек занимается этим очень давно и изначально имел образование инженера-механика. Сборки у него с 100% гарантией монтажа, чертежи просто заглядение. Так что, дерзайте!
Теперь точно попробую... но тут вопрос трудоёмкости...у нас чертежи тоже красивые, главное с какими усилиями это достигается.
Я считаю свои усилия в настоящее время не слишком эффективными... ну это наблюдается в большинстве случаев.
__________________
<<Самое сложное - ДОЙТИ ДО ПРОСТОГО...>>
REDS вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 11:07
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от REDS
Теперь точно попробую... но тут вопрос трудоёмкости...у нас чертежи тоже красивые, главное с какими усилиями это достигается.
Я считаю свои усилия в настоящее время не слишком эффективными... ну это наблюдается в большинстве случаев.
Прирост производительности гарантирую
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 19:46
#7
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Если вы работали в солидворксе раньше, то КМД можно делать и в нем... как и в автокаде собственно. А если только ссобираетесь, то лучше посмотреть профессиональное ПО. Для КМД его выпущено достаточно много.
str02 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 10:59
#8
_Sveta_

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.06.2012
Мариуполь
Сообщений: 10
Отправить сообщение для _Sveta_ с помощью Skype™


----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Если вы работали в солидворксе раньше, то КМД можно делать и в нем... как и в автокаде собственно. А если только ссобираетесь, то лучше посмотреть профессиональное ПО. Для КМД его выпущено достаточно много.
подскажите какое есть ПО
_Sveta_ вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 11:16
#9
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


Tekla Structures
Dmitry88 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 11:21
#10
_Sveta_

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.06.2012
Мариуполь
Сообщений: 10
Отправить сообщение для _Sveta_ с помощью Skype™


что Tekla Structures намного лучше SW ?
_Sveta_ вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 11:23
#11
knacken

планирую
 
Регистрация: 21.06.2011
СПб (ранее Оренбург, Махачкала, Н.Новгород, Усть-Илимск)
Сообщений: 155
Отправить сообщение для knacken с помощью Skype™


Autodesk Advance Steel, AutoCAD Structural Detail, AVEVA Bocad, Bentley ProSteel, CSC Fastrak и многие другие...
__________________
Все будет хорошо
knacken вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 11:31
#12
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


Tekla Structures больше ориентирована на конструирование металлоконструкции и прочего, а SW под машиностроение. Обе хороши для определенных задач.

----- добавлено через ~2 мин. -----
А так решать Вам, что выбрать.)
Dmitry88 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 17:22
#13
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Солидворкс это такая программа которую можно по идее применять для всего. Полную версию со всеми надстройками - вообще для всего - всего.
Но КМД практически делать будет удобно только в том случае, если человек выберет удобный стиль работы и будет ему следовать. То есть - надо будет правильно разбить конструкцию на сборки и подсборки - и далее, на детали. Причем сварные сборки - как сварные детали, и так далее. Это не всегда, даже имея опыт, легко сделать. Главное - сделать то можно, но потом не всегда легко поправить если что то изменилось.
Tekla по моему более узкоориентированная программа именно для КМД. А любая узкоориентированная программа всегда лучше широкой.
Я бы сказал так - для небольших конструкций (типа всяких табуреток для оборудования) Солидвокс удобен на 100%. Для больших - если только вы сразу знаете как вы поделите на отправочные марки.

Последний раз редактировалось ETCartman, 29.08.2014 в 17:27.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 10:29
#14
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Я - машиностроитель, но приходилось "по жизни" прихватывать проектирование сварных и сболченных металлоконструкций: козырьки, навесы, этажерки, платформы, блок-контейнеры... С правильным оформлением строительных чертежей не знаком. Все оформлял, как в машиностроении.
У меня такой вопрос к REDS: если к вам приходят КМ разработанные в 2D, то чтобы ощутить все прелести SW, вам придется вначале создать 3D модель всей сборки КМ, а потом приступать к КМД. Это будет трудоемко. Если уже есть разработанная КМ, то проще и быстрее раздеталировать ее в 2D, в том же автокаде.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 10:54
| 1 #15
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
то чтобы ощутить все прелести SW, вам придется вначале создать 3D модель всей сборки КМ, а потом приступать к КМД. Это будет трудоемко. Если уже есть разработанная КМ, то проще и быстрее раздеталировать ее в 2D, в том же автокаде.
Вы просто скорее всего осваивали солидворкс методом тыка, то есть несистемно. поработав в нем пару лет начинаешь понимать что все автокады давно можно выкинуть на помойку - где им самое и место. Потому что программа эта очень нетривиальная, хотя и очень сложная. А эпоха 3д уже как бы наступила и давно.

Последний раз редактировалось ETCartman, 01.09.2014 в 19:36.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 08:43
#16
pdimav

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.08.2009
Тула
Сообщений: 461


..а почему вы списываете Автокад? До него не один знакомый мне 2d редактор не дотягивает! ..и не дотянет никогда! 2d хорошо по своему, но не для "сложных" объектов. Понимание степени сложности у каждого своя!!!
В 3D проще ориентироваться. "Новичок" меньше допустит ошибок, например в сходимости конструкций!

По поводу SolidWorks.. все в нем замечательно, и считаю что он стоит на голову выше Tekla Structures, но у него другая логика моделирования. Что приводит к увеличению трудозатрат при моделирование (сравнивая с Tekla Structures).
Скажу еще один плюс SolidWorks .. в нем хорошо конструировать, создавать что-то новое...
В Tekla Structures все просто, понятно (применяя к металлопрокату и железобетону). В этом и кроется ее успех в этом направление.
pdimav вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 10:03
#17
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


А как Солид Воркс работает с очень большими количеством объектов?
100k вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 10:04
#18
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Очень большое - это сколько?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 10:13
#19
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Очень большое - это сколько?
Применительно к строительным объектам которые тут обсуждаются (КМД) Текла довольно не плохо справляется с десятками тысяч и более (сотни тысяч) объектов (болты, балки, арматура, сварные швы и т.д.) в отличии от другой популярной программы Адванс Стил.

Последний раз редактировалось 100k, 02.09.2014 в 10:24.
100k вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 10:35
#20
Эклектик


 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 82


Solidworks гениальная программа, но всё же чтобы эффективно делать КМД нужна программа с другой логикой. Нужны функции деталей, макросы по созданию документации, база узлов. Да и перемещать и копировать элементы в модели намного проще в программах подобных акаду, чем в машиностроительных , где всё через сопряжения
Эклектик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SolidWorks и КМД

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск