| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Рекомендации по фундаменту жд весов.

Рекомендации по фундаменту жд весов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2017, 11:41 #1
Рекомендации по фундаменту жд весов.
Нюк
 
ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200

Опыта в проектировании КЖ мало.
Прошу оценить раздел для стадии П, дать свои предложения и замечания.

Пока интересует 3 вопроса.:

1. По геологии - верхний слой грунта описан как непригодный в качестве основания. Я его заменяю на песок (мощностью 2м) - допустимое решение?
(в пространстве модели есть геология - разрез и статическое зондирование)

2. по армированию: я заложил изделия, которые устанавливаются в вертикальной плоскости с шагом 300. Но если спросят почему не больше/ не меньше - хрен знает почему? Изучая рекомендации по армированию встречал 200-400 шаг

3. Есть ли нормативное основание по которому я могу делать безрасчетный фундамент (чисто конструирование). Если грубо прикинуть - давление небольшое получается:
40м^3 (бетон) * 2,5 т/м^3 + 120 т (локомотив) = 220.
Площадь поверхности 55 м^2
220т/55м^2 =4т/м^2=0.4 кг/см^2

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Кж для Форум.dwg (4.31 Мб, 182 просмотров)
Тип файла: pdf РД-3.01Ф-Строительное задание.pdf (191.5 Кб, 237 просмотров)

Просмотров: 4260
 
Непрочитано 03.03.2017, 21:02
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
1. По геологии - верхний слой грунта описан как непригодный в качестве основания. Я его заменяю на песок (мощностью 2м) - допустимое решение?
(в пространстве модели есть геология - разрез и статическое зондирование)
Хорошее решение, конкретно для длинных весов. Но 2 м это много.

Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
2. по армированию: я заложил изделия, которые устанавливаются в вертикальной плоскости с шагом 300. Но если спросят почему не больше/ не меньше - хрен знает почему? Изучая рекомендации по армированию встречал 200-400 шаг
По шагу армирования есть требования СП 63 и книга Тихонова. Изучите их.
В данном случае рекомендую обычный шаг 200 мм.

Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
3. Есть ли нормативное основание по которому я могу делать безрасчетный фундамент (чисто конструирование). Если грубо прикинуть - давление небольшое получается:
40м^3 (бетон) * 2,5 т/м^3 + 120 т (локомотив) = 220.
Площадь поверхности 55 м^2
220т/55м^2 =4т/м^2=0.4 кг/см^2
НЕТ.
40 кПа это очень мало. Вы сделали дорогой неэкономичный фундамент, да ещё + 2 м замены грунта.
Можно сделать в 2 раза дешевле. Например отдельными фундаментами с доведением давления до 100 кПа.
Но вы сделали КЖ на основании строительного задания завода, там есть форма фундамента, и с вас спроса нет.


Нет геологии. Без неё бесмыссленно говорить о необходимости замены грунта.
Подозреваю, для длинных весов замена грунта - хорошое решение, не смотря на удорожание. Расчётом это не обосновать.
Ну если внизу не плывун, конечно. Тогда и 5 м можно заменить.

Армирование в любом случае придётся считать.
В данном случае вы выпускаете РД.
В РД нет расчётов, расчёты есть в ПД.
Как-то так...
Разумеется подразумевается, что в РД вы тоже считаете, но уже не оформляете расчёты, а просто для себя.

В ПД вы должны выпустить ПЗ.РР с расчётами и ковриками армирования. Для экспертизы. Они там попросить могут. А могут и не могут. А может оно и без экспертизы.

В данном фундаменте, вы скорее всего не сможете посчитать армирование правильно. Это не самый простой фундамент, требует стажа, опыта.
И в теме я не смогу объяснить как считать. Предлагаю отдать расчёт местному расчётчику за копейки.

Подозреваю, что после расчёта армирование останется почти таким же.

А где перехлёст сеток С1 и С2 ?
Это лажа, трещина, брак. Очень серьёзный. Значит у вас нет опыта КЖ. Это плохо.

В узком месте по центру предлагаю согласовать с заводом хоть маленькие, но вуты (75х75...100х100) (изменить стр. задание завода). Но это надо делать по результатам расчёта.

Очень грубо прикинул вам в скаде эту фигню для идеальных равномерных условий.
Коэффициенты постели грубо взял везде 5000 кН/м3 (у вас будет 2000-20000 кН/м3, надо считать точнее).
По грубому предварительному расчёту (только вес поллокомотива 60 т) без трения, учёта торможения, температурных нагрузок у вас проходит КОНСТРУКТИВНАЯ арматура 12 А400 с шагом 200 (расчётная пока диамтером 6 мм).
Когда всё вышеперечиленное учесть получится может быть что-то похожее на ваше армирование. Пока предварительно вуты не нужны. Но я бы их всё равно бы сделал при возможности.
Вот, наверное, что-то вроде 18 диаметра и будет...
Добавил грубо температуру (но вы имеете право до длины фундамента 40 м её не учитывать), уже 16 с шагом 300 мм.
+ ещё надо учесть торможение, аварии...
Чего-то уже 18 с шагом 300 мм не кажется надёжно с запасом.
Но надо считать.


Упс. У вас же точечное опирание через тензодатчики. Я то налажал. Равномерно нагрузил сверху поездом. Так что всё ложь.
Добавил нагрузки 60 т на 6 датчиков, результат не изменился. Так что правду писал ранее.

Так что 2 м замены грунта оставляйте, мало ли что там у вас творится. Может холодильники под фундаментом лежат с шагом 5 м.
И в случае плохого основания (или наоборот скалы близко) это всё треснет сразу и вас того.

Добавил грубый расчёт в СКАД 21.1. Дальше лень.
Вложения
Тип файла: rar 1.rar (6.7 Кб, 84 просмотров)
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 03.03.2017 в 22:08.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2017, 16:39
1 | #3
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


Спасибо за столь развернутый ответ!

Соединение сеток С1 и С2 заложил. Но "традиционным методом СНГ-шных проектировщиков" в примечаниях))) Offtop: /сколько анекдотов по этой теме/

"Продольные стержни сеток С1 и С2 свариваются ванным способом (тип С15-Рс) длинна ванны 80мм, зазор между стержнями 10 мм"
Вынесу в отдельный узел.

Знакомый КЖ-ист с хорошим опытом тоже дал рекомендации по армированию сходны с Вашими.



Единственное с чем не согласен в Вашем описании - это с раздельными фундаментами, Даже если бы их не было в стройзадании. Если они дадут разную осадку - весы не пройдут поверку. Различные осадки - это главный враг бесфундаментных весов. Прямого опыта нет, но некоторые знакомые железнодорожники рассказывали что это откровенный "геморрой"
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2017, 08:25
#4
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
Пока интересует 3 вопроса.:
К сожалению, в Тензо... в штате нет грамотных строителей..Но они по сути выдали Вам не "задание", а эскизный проект фундамента, в котором по странному стечению обстоятельств нет никаких требований к самому фундаменту. Категорически непонятно, каким образом будет подбиваться и рихтоваться путь на узле Б "задания" и что такое "до полного насыщения" при проливке битумом....
НАстоятельно советую Вам обратиться в Тензо за разъяснениями и схемой нагрузок на фундамент, которые в задании так же отстутсвуют
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2017, 11:01
#5
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
подбиваться и рихтоваться путь на узле Б "задания"
Спасибо за замечания - здесь возьму рекомендации из СП "Мосты и трубы" и узлы из ТМП по мостам.


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
что такое "до полного насыщения" при проливке битумом
Этот вопрос тоже не до конца ясен - типовое примечание из советских чертежей. Тоже по этому вопросу узнавал, строители говорят все это хрень ненужная (конечно же без ссылок какие либо научные обоснования кроме своего опыта).
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2017, 12:09
#6
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
возьму рекомендации из СП "Мосты и трубы"
Мосты- не весы...Здесь все малость по-другому.
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2017, 14:41
#7
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Мосты- не весы...Здесь все малость по-другому.
Почему же? Думаю участок переходной жесткости то что надо
- вот на основании ТМП недавно делал узел примыкания земполотна ж.д. к устою моста..

Почему думает, что не пройдет по весам?

При хорошей трамбовке щебня путь дает осадки по земляному полотну. а такой узел распределит давление в грунте и минимизирует осадки. почему думаете не пройдет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел.jpg
Просмотров: 152
Размер:	277.9 Кб
ID:	184607  
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2017, 15:13
#8
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
Думаю участок переходной жесткости то что надо
Еще раз НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую Вам запросить нормальное ТЗ у Заказчика.
Для разных весов переход реализуется по-разному.
Именно переход от пути к весовой платформе, которая по сути ВЫВЕШЕНА на датчиках
Вам нужно знать точное местоположение обрезов рельсов пути и весовой платформы
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2017, 16:48
#9
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
Почему же? Думаю участок переходной жесткости то что надо
Было у нас и так. Слева весы, справа обычный жд путь.
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Именно переход от пути к весовой платформе, которая по сути ВЫВЕШЕНА на датчиках
ВИдел измерительные рельсы, без платформы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00.jpg
Просмотров: 205
Размер:	101.4 Кб
ID:	184613  
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Рекомендации по фундаменту жд весов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Нужны рекомендации Рекомендации по применению в железобетонных конструкциях арматуры с открытой ржавчиной Stacey Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 28.02.2012 18:44
Ищу рекомендации ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко rezervuar Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 20.06.2011 22:13
Нужен совет, крепеж стальной колонны к свайному фундаменту на сварку. byrkov87 Металлические конструкции 13 11.01.2011 00:53
Как крепить ферму к фундаменту? MegaIZIK Основания и фундаменты 9 07.09.2010 16:39