| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сваи на сильнотрещиноватом мергеле

Сваи на сильнотрещиноватом мергеле

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.12.2009, 22:55 #1
Сваи на сильнотрещиноватом мергеле
gliv
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 115

Ситуация: Имеем достаточно тяжелое высотное здание, нагрузка под фундаментом 0,5МПа. Непосредственно под фундаментом залегают:
ИГЭ 4- «Мергель пониженной прочности, плотный, размягчаемый, слабовыветрелый, сильнотрещиноватый, с прослоями карбонатной глины мощностью до 0.2 м» Rc 3.7 МПа
мощность слоя 3-6 м,
Под ним и до упора ИГЭ 5 «Мергель серый, средней прочности, плотный, размягчаемый, слабовыветрелый, трещиноватый, с прослоями мергелей очень низкой прочности до малопрочных мощностью до 0.3 м, алевролитов мощностью до 0.3 м Rc 20.9 МПа
Проектируем свайное поле из буро- инъекционных сваи – стоек диаметром 40см (полым шнеком) По СП расчетная несущая способность сваи N= 1.9 МН, испытания не проводились, но согласно СП делать будут. Кол-во свай порядка 360. Площадка с фоновой сейсмичностью в 8 баллов.
К сожалению, нашел очень мало литературы, касательно устройства свайных фундаментов в выветренных и трещиноватых скалах. Точнее ничего не нашел.
А теперь о проблемах:
1. Опасность попадания нижнего конца сваи в трещиноватую зону и / или непосредственно над нею, что со временем может негативно сказаться на ее несущей способности.
2. Если при устройстве сваи, трещина была рядом с ее оголовком и не влияла на ее несущую способность, то после возможного сейсмического воздействия, не произойдет ли «соскальзывание» сваи в разлом.
3. Закладывать 100% испытания свай не совсем корректно с экономической точки зрения, а надеется на «авось пронесет» не хочется. Какими мероприятиями можно обезопасить здание особо не перерасходовав деньгу заказчика? Насколько дорогое удовольствие вообще бурить мергель?
4. Альтернативно, разрабатываем вариант с искусственным основанием. Слоенный пирожок получается следующим: Ф.плита -1м; закрепленный слой пгс, с модулем Е порядка 16МПа – 1,5м; закрепленный слой пгс с Е порядка 22МПа – 1,5 м, затем по геологии «Мергель пониженной прочности»…
Слабый слой (первый после ф.плиты) служит своего рода буфером при сейсмике.
На Ваше мнение, насколько работоспособен данный вариант?
Просмотров: 7805
 
Непрочитано 25.12.2009, 23:18
#2
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


1. Непонятно, почему отказались от фундаментной плиты на естественном основании (ИГЭ-4), который является полускальным. Этот вариант не менее надежный.
2. Проверьте несущую способность сваи не только по грунту, но и по материалу свай. 190т-многовато будет, бетон сваи диаметром 0,4м не выдержит
Дополните описание мергелей ИГЭ-4 и 5: тиксотропность, модуль деформации, агрессивность грунтовых вод и степень вымывания карбонатных пород из ИГЭ-4 при действии этих вод.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 23:42
#3
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от gliv Посмотреть сообщение
1. Опасность попадания нижнего конца сваи в трещиноватую зону и / или непосредственно над нею, что со временем может негативно сказаться на ее несущей способности.
2. Если при устройстве сваи, трещина была рядом с ее оголовком и не влияла на ее несущую способность, то после возможного сейсмического воздействия, не произойдет ли «соскальзывание» сваи в разлом.
А у Вас есть данные по расположению (или хотя бы их наличию) разломных зон на площадке строительства, на основании чего Вы так переживаете о попадании сваи в "слабую" зону?
Безусловно, наличие вертикальных и горизонтальных разломных трещиноватых зон - весьма вероятное явление в скальных массивах. Так же и не стоит забывать, что в скальных грунтах осадочного происхождения (таких, как мергели) трещиноватость сильно развивается и по напластованию пород. Таким образом, может получиться, что весь слой сильновыветрелых трещиноватых грунтов окажется "трещиноватой зоной". Однако это не говорит о том, что "все плохо", простирание трещин по площади окажет хотя бы равномерное по площади же ухудшение (и не настоль интенсивное, думаю) на свойства грунтов.
Хотя есть и еще одно "но". Имеются ли данные о параметрах залегании мерглей - прежде всего, угол падения пластов?
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2009, 10:06
#4
gliv


 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
А у Вас есть данные по расположению (или хотя бы их наличию) разломных зон на площадке строительства, на основании чего Вы так переживаете о попадании сваи в "слабую" зону?
Безусловно, наличие вертикальных и горизонтальных разломных трещиноватых зон - весьма вероятное явление в скальных массивах. Так же и не стоит забывать, что в скальных грунтах осадочного происхождения (таких, как мергели) трещиноватость сильно развивается и по напластованию пород. Таким образом, может получиться, что весь слой сильновыветрелых трещиноватых грунтов окажется "трещиноватой зоной". Однако это не говорит о том, что "все плохо", простирание трещин по площади окажет хотя бы равномерное по площади же ухудшение (и не настоль интенсивное, думаю) на свойства грунтов.
Хотя есть и еще одно "но". Имеются ли данные о параметрах залегании мерглей - прежде всего, угол падения пластов?
по расположению информации нет, а вот угол подения почти отвесный (порядка 80)
Альфа, мы же с Вами с одного города, может знакомы?
От фундаментной плиты не отказываемся - вариант с усиленной прослойкой это вариант как раз ф.плиты. Прослойка служит в первую очередь для сейсмоизоляции ибо здание весьма масивное. По материалу проверяли для 35 бетона с 8d12 - проходит.
gliv вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2009, 10:51
#5
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от gliv Посмотреть сообщение
Прослойка служит в первую очередь для сейсмоизоляции ибо здание весьма масивное. По материалу проверяли для 35 бетона с 8d12 - проходит.
Интересно, на основании каких нормативов учтете сейсмоизолирующие свойства прослойки??? Я о таких не знаю.
По поводу бетона - не забывайте, что для свай применяются понижающие коэффициенты на бетонирование (см СНиП СФ)
Romka вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2009, 11:02
#6
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от gliv Посмотреть сообщение
по расположению информации нет, а вот угол подения почти отвесный (порядка 80)
Ну, с одной стороны, это хорошо. Потому что у скальных осадочных пород по перпендикуляру к напластованию по направлению, параллельному напластованию, механический свойства обычно существенно лучше. С другой, возможно отягощение трещиноватости по напластованию, возникающей при выветривании, трещиноватыми зонами разломов. Однако, я думаю, такие зоны были бы очень хорошо видны в рельефе, растительности или выделялись бы по другим признакам.
Скажите, вскрыт ли уровень грунтовых вод горными выработками, и если да, то каким количеством выработок. В случае, если наберется хотя бы с десяток скважин со вскрытым УГВ, то можно построить карту гидроизогипс и по ней посмотреть, нет ли зон повышенной фильтрации на участке (трещиноватые зоны прекрасно выделяются на таких картах по направлению движения вод в их сторону). Метод, конечно, косвенный, но весьма показательный.
Если на участке грунтовые воды не вскрыты, а Вы все же очень беспокоитесь о том, чтобы не попасть на разлом, то есть вариант провести радоновую съемку. По ее данным, как и при построении карты гидроизогипс, так же возможно выделение зон трещиноватости, основанное на фильтрационных свойствах пород.

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 27.12.2009 в 09:02.
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2009, 16:48
#7
gliv


 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 115


to Romka:
нормативной базы нет, но есть заданные характеристики основания. И эффект снижения сейсмонагрузок должен проявиться в расчете.
Теоретическое обоснование имеется в книге «Основы теории сейсмостойкости и сейсмостойкого строительства зданий и сооружений, Санкт-Петербург, 1993» (есть в даунлоаде) и в трудах В.А. Ильичева «Оценка влияния искусственной подготовки основания на интенсивность и спектральный состав сейсмических колебаний» (Труды НИИОСП 1986г. – есть в распечатке) По данным этих источников, данная подготовка позволяет снизить ускорения, что особенно важно для скальных грунтов, порядка 20%.
To AlphaGeo
Наверное, я не правильно изъяснился, порода залегает как раз почти перпендикулярно к площадке строительства.
Подземные воды вскрыты всеми выработками, их 11. За идею с изучением фильтрации спасибо, буду думать, жаль только, специфического опыта не хватает.
Как на Ваше мнение, какой процент испытания свай необходимо заложить в проект?
Обоим огромная благодарность за участие в обсуждении и с Новым Годом!
gliv вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2009, 19:46
#8
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от gliv Посмотреть сообщение
Наверное, я не правильно изъяснился, порода залегает как раз почти перпендикулярно к площадке строительства.
Если в отчете написано "угол падения пород равен 80 градусам", то это имеет однозначное трактование - пласты ориентированы перпендикулярно (вниз) поверхности земли (горизонту, если поверхность наклонная).

Цитата:
Сообщение от gliv
Подземные воды вскрыты всеми выработками, их 11. За идею с изучением фильтрации спасибо, буду думать, жаль только, специфического опыта не хватает.
С картой гидроизогипс могу помочь, если будут необходимые данные: месторасположение всех скважин (идеальный вариант - электронный вид AutoCAD'a или хотя бы растр какой-нить), абсолютные отметки скважин и глубины залегания УГВ (последние два пункта можно просто заменить абсолютной отметкой УГВ в скважине). Времени это много не займет.

Цитата:
Сообщение от gliv
Как на Ваше мнение, какой процент испытания свай необходимо заложить в проект?
Это уже вопрос не ко мне. Я никогда с испытаниями свай не работал.
 
 
Непрочитано 26.12.2009, 20:13
#9
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


to gliv
ГОСТ 5686-94 "Грунты.Методы полевых испытаний сваями".
Но я думаю, что здесь придется Программу испытаний свай разрабатывать, а не просто заложить какой-то процент.
И еще, я бы в таких грунтовых условиях сваи делал лишь в крайнем случае.
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2009, 22:04
#10
gliv


 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 115


Цитата:
Но я думаю, что здесь придется Программу испытаний свай разрабатывать, а не просто заложить какой-то процент.
И еще, я бы в таких грунтовых условиях сваи делал лишь в крайнем случае.
и я к тому же склоняюсь, но кто платит тот и музыку заказывает. Заказчик хочет два варианта, что бы их сравнить с экономической точки зрения.

Цитата:
Если в отчете написано "угол падения пород равен 80 градусам", то это имеет однозначное трактование - пласты ориентированы перпендикулярно (вниз) поверхности земли (горизонту, если поверхность наклонная).
так и есть. но как это соответствует
Цитата:
Ну, с одной стороны, это хорошо. Потому что у скальных осадочных пород по перпендикуляру к напластованию механический свойства обычно существенно лучше.
gliv вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2009, 00:03
#11
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от gliv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AlphaGeo
Если в отчете написано "угол падения пород равен 80 градусам", то это имеет однозначное трактование - пласты ориентированы перпендикулярно (вниз) поверхности земли (горизонту, если поверхность наклонная).
так и есть. но как это соответствует
Цитата:
Сообщение от AlphaGeo
Ну, с одной стороны, это хорошо. Потому что у скальных осадочных пород по перпендикуляру к напластованию механический свойства обычно существенно лучше.
Виноват, не правильно выразился. Я имел ввиду, что в случае приложения внешней нагрузки по направлению, параллельному напластованию, грунты имеют более высокие показатели по механическим свойствам, чем при приложении внешней нагрузки перпендикулярно напластованию пород.
 
 
Непрочитано 18.01.2010, 03:39
#12
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


На высотные здания зачем сваи Ф 400мм...... 1200мм и все нет проблем где такие трещины в мергелях. ))))
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 17:42
#13
Jeka o'Tool


 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 102


[email protected], это же буроинъекционные сваи
Jeka o'Tool вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 20:20
#14
morion

я не злой, я хаотично добрый=)
 
Регистрация: 26.06.2011
г. Полтава
Сообщений: 286


Привет всем!

Подскажите пожалуйста, какой модуль деформаций принять для трещиноватого мергеля?

С уважением
__________________
В расчетах лучше всего использовать коэффициент незнания (2), а еще лучше - непонимания (10):crazy:
morion вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сваи на сильнотрещиноватом мергеле

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просадочный грунт YVS Основания и фундаменты 331 10.10.2013 21:19
Определение расчетной длины буронабивной сваи Evgeny31 Основания и фундаменты 12 28.02.2013 20:46
Сопротивление под нижним концом сваи РИТ studios Основания и фундаменты 22 11.11.2012 00:45
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания alexroot Программирование 3 18.02.2010 08:51
Расчет каркаса с грунтом GAS Расчетные программы 77 02.06.2009 00:50