Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как затенить объекты внешней ссылки при печати?

Как затенить объекты внешней ссылки при печати?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.11.2017, 12:28 #1
Как затенить объекты внешней ссылки при печати?
Сергей Юрьевич
 
Строительство гидротехнических сооружений
 
Москва
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 8,669

Добрый день, коллеги.

Подскажите (или ткните носом, если где-то уже есть ответ на этот вопрос - не нашёл) как решить такую задачу:
В моём чертеже несколько внешних ссылок, каждая из которых - огромный чертёж с тьмой объектов. Мне нужно, чтобы все объекты внешних ссылок на моём чертеже были, но были "блёклыми". Т.е. чтобы при печати они выводились с насыщенностью 30% например, чтобы было понятно, что чертёж совсем не про них, а что они просто для информации тут.
Перебрать все внешние ссылки и внутри них перекрасить все объекты или задать им "прозрачность" - миссия невыполнима.
Просмотров: 3952
 
Непрочитано 01.11.2017, 12:33
1 | #2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,855


См.тему "Подготовка подосновы". Ну или в последних версиях AutoCAD можно сделать так, чтобы ссылки были с настройками "по слою", на котором они расположены
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 12:37
#3
Robenzon

Инженер-проектировщик КМ
 
Регистрация: 11.11.2010
Самара
Сообщений: 94


"задать им "прозрачность" - миссия невыполнима" Ну почему же. В палитре слоев вы заходите в группу "внешние ссылки", через шифт выбираете все слои и назначаете прозрачность. Времени занимает не много.
Robenzon вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 12:43
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,855


Подобные рецепты могут работать, если прозрачность внутри ссылки не выставлена принудительно пообъектно. Если выставлена - предсказать поведение и результаты не возьмусь.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2017, 12:54
#5
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
См.тему "Подготовка подосновы".
Спасибо Алексей! Не знаю, почему я раньше не видел этой темы!

Цитата:
Сообщение от Robenzon Посмотреть сообщение
"задать им "прозрачность" - миссия невыполнима" Ну почему же. В палитре слоев вы заходите в группу "внешние ссылки", через шифт выбираете все слои и назначаете прозрачность. Времени занимает не много.
стотыщмильонов объектов с прозрачностью наложенные друг на друга - это во-первых каша, во-вторых лютый перегруз компьютерного железа при работе с файлом
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 13:07
#6
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783


Именованные стили печати.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2017, 13:15
#7
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Именованные стили печати.
А поподробнее, применительно к озвученной проблеме?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 13:50
#8
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783


Всем слоям внешних ссылок присваивается соответствующий именованный стиль (здесь - bg colour/black, для которых интенсивность 50). Таблицу сделал на коленке для примера.
Переход между цветозависимосимыми и именованными - _convertpstyle.

Для меня шоколад в том, что нет необходимости перенастраивать цвет, толщину линий слоя, вместо этого необходимо задать нужный стиль печати и следить, что бы у объектов, в т.ч. внешних ссылок данное свойство было "по слою".
Так мы получаем быстрый переход от полностью цветных чертежей планов сетей к полуцветным (опс) и к чб.

Вложение:
cust.stb.doc
engngr вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2023, 14:03
#9
sergei78


 
Регистрация: 11.05.2007
Химки
Сообщений: 152


Тоже мучился этим вопросом. Нашел решение в два клика, работающее как автомат Калашникова: рисуете тонирующую область белого цвета и задаете ей прозрачность, если я правильно понял вопрос. Внешние ссылки под нее, работать над ней.
sergei78 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2023, 14:37
#10
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ак затенить объекты внешней ссылки при печати?
В архитектуре и MEP есть готовые стили печати, шаблоны, например в MEP арх. подоснова с меньшей насыщенностью и серым цветом, проводки обычным стилем, кроме того шаблон печати выставляет всё в monochrom-e и с толщинами, много лет юзаю..., оч. удобно!
М.б. скачать Architecture или MEP portable, оттуда экспортнуть готовое...
VitalyAF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как затенить объекты внешней ссылки при печати?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
настройка уведомлений об изменении внешней ссылки чертежа без выхода из текущего окна and.rey AutoCAD 5 09.08.2019 09:19
C# .NET. Как получить путь из выбранной внешней ссылки? Sfinks7s1 .NET 3 19.02.2015 15:04
Не обновляется цвет изменённой внешней ссылки. Juss_00 AutoCAD 7 18.06.2009 09:41
Не явный путь задания внешней ссылки Елена AutoCAD 2 05.11.2004 00:21
Как отвязаться от внешней ссылки? Psip! AutoCAD 2 07.06.2004 21:23