| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как совместить масштаб подложки и масштаб чертежа

Как совместить масштаб подложки и масштаб чертежа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.04.2010, 20:46 #1
Как совместить масштаб подложки и масштаб чертежа
Шаман Растаманов
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 6

Есть проблема, на нормальном языке не могу описать, уж простите. Надо совместить чертеж из расчетной части проекта с рабочим планом. Для того чтобы определить места усиления арматуры. Расчет сделан в Word. Конкретные чертежи из расчета я перевожу в растровый файл и использую как подложку. Но при вставке подложка (вот отсюда начинается ересь) не совпадает с масштабом самого чертежа. А мне нужно подложку сделать того же масштаба, что и рабочий чертеж. Мне товарищ в Автокаде 10 показывал, через кнопку "масштаб" выделяя какие-то точки последовательно на подложке и на рабочем чертеже, но оказалось, что до дома я это знание не донес У меня Автокад 2007 и при попытке воспользоваться "масштабом" просто увеличивается масштаб. А мне нужно растровое изображение подогнать по масштабу под чертеж. Если кто-нибудь что-нибудь понял - помогите пожалуйста. Если нет - так и напишите.
Просмотров: 29650
 
Непрочитано 03.04.2010, 21:33
#2
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Шаман Растаманов Посмотреть сообщение
Есть проблема...
Когда запустишь МАСШТАБ и выберешь объект (в твоем случае - растр), обрати внимание на командную строку (или список опций команды, открывающийся нажатием стрелки вниз при включенном динамическом вводе - включается нажатием F12). Там будет такая опция, как Опорный отрезок. Выбираешь ее мышкой (при включенном дин.вводе) или нажатием клавиши "О" с последующим пробелом или Enter'ом, на растре указываешь нужный отрезок двумя кликами, а затем или вводишь значение длины, которому должен отрезок растра, с клавиатуры, или нажимаешь на клавишу "Т" (запускаем опцию Точки) с пробелом или Enter'ом и указываешь второй отрезок.
Рассмотрен вариант для русскоязычного AutoCAD'a.
 
 
Непрочитано 03.04.2010, 21:47
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Если на растровом иображении указано какое-нибудь расстояние или известна длина какого-либо объекта, то можно измерить на экране это расстояние с помощью команды ДИСТ (_DIST) и определить соотношение размеров. После этого можно применить к растровому изображению команду МАСШТАБ (_SCALE) с учетом этого соотношения.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2010, 22:30
#4
atollon


 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 240


Советую использовать команду ВЫРОВНЯТЬ - (редакт-3м операции-... или в комстроке - "_align")
Находишь размер на расте - рисуешь отрезок соответствующей длиной-ориентацией - и выравниваешь точки на растре к точкам на отрезке(исходная1-цель1, и2-ц2) - 3 точку не надо(enter)-масштабировать(да)
3-в 1 - Перенос-поворот-масштаб
__________________
Толстов Евгений
atollon вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2010, 08:59
#5
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


В Свойствах пункт Не изменять пропорции установи Нет.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2017, 13:46
#6
Larg46


 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 1


Спасибо Евгению Толстову. До сих пор я считал, что ВЫРОВНЯТЬ действует только в 3D, оказывается очень удобный способ.
Larg46 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как совместить масштаб подложки и масштаб чертежа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как уменьшить масштаб чертежа VikinGT AutoCAD 21 10.11.2023 08:30
Как убрать масштаб аннотаций? Aqualung AutoCAD 10 16.02.2018 07:48
Как именно настроить параметры нового чертежа? Макс_Северянин AutoCAD 31 01.09.2010 10:16
Как оформлять угловой штамп чертежа ППР? Elipsice Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 05.02.2010 10:54
Как выставить масштаб kirpetrum AutoCAD 6 24.11.2009 20:42