| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Результаты опроса: Самое перспективное ПО для расчета строительных конструкций в РФ
Лира-САПР 132 24.26%
Лира (от Лиры-Софт) 23 4.23%
SCAD 74 13.60%
MicroFe 69 12.68%
Stark ES 69 12.68%
Robot 84 15.44%
Ansys Civilfem 3 0.55%
Sofistik 16 2.94%
Midas Civil 3 0.55%
Стадио 0 0%
Ansys 20 3.68%
Другие тяжелые МКЭ комплексы (Abaqus, Nastran, Algor, Adina...) 10 1.84%
Западные строительные МКЭ комплексы (SAP2000, Tower, STAAD, RSTAB...) 25 4.60%
Другое 16 2.94%
Голосовавшие: 544. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2012, 13:44 1 |
Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ
Ал-й
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте! Тема навеяна проблемами с ПК Лира (распадом разработчиков на конкурирующие организации), особенно последними сообщениями о том что казалось-бы реальные разработчики из Лира-САПР, на самом деле не имеют доступа к исходным текстам программы и совершенствуют ее путем изменения бинарного кода.
Просьба - путем опроса посоветовать основное ПО для расчета конструкций (а именно статика, динамика, устойчивость и тп, а из конструктивных расчетов - армирование пластин по нашим нормам), в котором можно будет работать уже сейчас (т.е. нет косяков, нуждающихся в доработке). До сих пор таким ПО в нашей организации была Лира. Объекты - разного рода КЖ - от отдельных конструкций (плиты к примеру) и частных домов до высоток и торговых центров. Металл - эпизодически, не сложнее сварных балок и двухветвевых стоек постоянного сечения. Даже ферм не бывает. Комментарии к выбору - желательны, но не обязательны - буду просто благодарен за мнение, так как сам сомневаюсь в своих рассуждениях...
Также вкратце пробегусь по предложенным вариантам:
1. Лира-САПР - возможно я преувеличиваю проблемы и все наладится?
2. Лира-СОФТ - возможно им удастся все себе отсудить, собрать новую команду и делать хороший продукт?
3. SCAD - скоро новая версия с серьезными изменениями, + дешевизна. Программа популярна, даже такая деятельность как создание расчетной схемы для другой организации - востребована, со SCAD-ом таких заказов будет больше...
4. MicroFe - при всех расчетных возможностях, настораживает закрытость программы по отношению к софту других производителей, т.е. потенциальное внедрение Allplan или Revit - под вопросом.
5. Stark ES - вроде в последнее время появляется много возможностей, некоторых даже в MicroFe нет, но за будущее развитие все равно тревожно, вспоминая историю продукта...
6. Robot - через третьих лиц слышал о проблемах как с большими расчетными схемами, так и с армированием по нашим нормам. Не могу судить о возможном времени их решения.
7. Ansys/CivilFem - нет данных о качестве реализации наших норм, плюс есть мнение, что придется решать проблемы с нашими нагрузками (прежде всего пульсация и сейсмика). Ну и цена...
8. Sofistik - в принципе те же вопросы, что из CivilFem.
9. MidasCivil - аналогично вышесказанному. Из минибонусов - скоро будет верифицирован (если не "уже").
10. Стадио. На самом деле о возможностях и удобстве работы ничего сказать не могу, но цена впечатляет.
11. Ansys в чистом виде. Тут все сложнее, так как необходимость серьезной подготовки работе с ним приведет к тому, что имеющийся сейчас софт будет долгое время использоваться для быстрого решения текущих задач. Внедрение может затянуться. Ну и цена не позволит нам приобрести более одной лицензии, так еще и придется копить на железо "под стать" программе.
12. Иные тяжелые МКЭ комплексы (от Abaqus и Algor, до Nastran и Adina) - лично я не вижу перспектив этому варианту в силу разных причин (вот и объединил в одно), но другие мнения рад выслушать.
13. Прикладное ПО дальнего зарубежья (Tower, SAP2000 & ETABS, STAAD, RSTAB и тп) - также не вижу перспектив. Только в случае внедрения еврокодов у нас, тогда возможен массовый наплыв. Возможно часть из подобных программ уже готова к использованию у нас в стране - честно не в курсе, буду рад услышать мнения.
14. Что-то еще. Может есть другие варианты?

Спасибо за потраченное время!

Вспомнили про еще один вариант, APM Civil Engineering. Т.к. не имею представление - можно ли исправить опрос самому, просьба администрации форума посодействовать в добавлении данного пункта. Спасибо!

Последний раз редактировалось Ал-й, 29.01.2012 в 16:00. Причина: просьба
Просмотров: 257395
 
Непрочитано 04.02.2012, 20:54
#41
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


Ал-й
Цитата:
не хоронят, скорее искренне переживают.
Не переживайте, есть еще ягоды...
Цитата:
Они скоро смогут стоить как пару полных лицензий профессионального строительного ПО на основе МКЭ - но вот будет ли это ПО на них работать?
А какие проблемы? Технология многопроцессорных вычислений известна очень давно. Году в 85-м наша лаборатория уже собиралась купить для МКЭ расчетов отечественный суперкомпьютер с несколькими скалярными и одним векторным процессором. Уже все было на мази и помещение нам выделили, но тут грянула перестройка, мы увидели PC-шку и в результате купили одну из первых 386-х
Были бы язык и компилятор. поддерживающие новые возможности электроники, а уж за математиками и программистами дело не станет. Когда это мы западу в мозгах уступали?
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 21:42
#42
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Мне скад больше всего нравица, особенно своими иллюстрированными сателлитами) Ансис - это для научной работы расчётчиков-фанатиков, потому как сложен в освоении (чобы разобраться нужно лет пять учится, да и не у кого, у нас по ходу никто в нём по хорошему не разобрался) и не заточен под наши расчёты. Сколько видел ансисовцев и всяких космосцев - пи...болы редкие)) Техсофт ишшо радует сталебетоном по еврокоду
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 21:54
#43
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


и сколько ж ты, ..., видел ансисовцев? слово учитЬся научился бы правильно писать.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 22:11
#44
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


)))) одного в емт)) потом в упи профессора, который считал каркас в космосе и получал растягивающие усилия в колоннах)) редкие ... с весьма умно-пафосными лицами ) Я понимаю Ансис для машиностроителей, самолето-ракетостроения и т.п. но для строительства???! это смешно, Серёжа)

Последний раз редактировалось крокодил, 04.02.2012 в 22:22.
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 22:32
#45
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


по-моему тут никто не заставляет никого считать в ансис? вообще здесь тема о перспективном ПО, плюсы ансис уже не надо рекламировать и работают в нем люди точно не с лицами дегенератов) это и понятно, МКЭ математика, волей неволей приходится напрягать мозК)
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 22:58
#46
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


перспектива, в том, что бы все делалось в комплексе.. я про BIM (не бросайтесь тапками)
100k вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 23:04
1 | #47
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Сам проголосовал за микрофе
Если в ценовом диапазоне не сильно ограничен, бери 1 лицензию ANSYS (и наука на нем завязана и расчет уникальных объектов потянуть сможешь, а с твоими амбициями без них никуда )
При этом рядовые "сараи" (до двадцати этажей включительно) с более менее вменяемой архитектурой и не особо ужасных грунтах лучше считать в микрофе. Тут и нормы 100% наши, и куча всяких нелинейностей реализовано (в т.ч. физнелинейная устойчивость в общем виде, которой, по словам разработчиков, в том же ANSYS нет ), и сам процесс моделирования (плита/колонна/отверстие/прязки/рабочие плоскости) приятен на ощупь))) Ни в скаде ни в лире такого не найдешь, а робот вроде под ж/б по СП плохо заточен. Плюс техсофт, ИМХО, вне конкуренции по реализации сейсмики по сНиП и не только)) Ну и техподдержка... Тут все понятно без слов! Так что на твоем месте микрофе я бы выбрал (и в итоге выбрал ведь ) в качестве основной расчетной программы,, а ANSYS держал бы для науки и уникальных объектов (хотя и микрофешники много чего серьезного в своей програмульке посчитали).

P.S. Про скорость счета Разработчик правильно написал: не стоит так уж безапеляционно перевешивать чашу весов. Помнится как-то я предлагал тебе посравнивать скорости счета с ANSYS, но что-то не срослось тогда. А так непонятки выходят: одни говорят у нас быстрее, другие у нас... Самому интересно, где же истина.

P.P.S. Задачу, которая в микрофе спокойно решается стержнями/оболочками, в ANSYS возможно придется решать объемниками, поскольку нет корректной стыковки пластин со стержнями, так что скорость счета еще подростет

P.P.P.S. А нормкад ты зря отмел, по соотношению цена/качество ему равных нет (60 т.р. - сетевая лицензия на пять машин, включающая МКЭ-комплекс (пусть простенький, но для простых схем подходящий (нелинейный ж/б там, например, есть, в планах развитие динамики), два десятка снипов, пособий, сто с реализацией нормативных расчетов, наиболее подробные из всех отчеты, возможности програмирования, расчеты по нелинейной ж/б моделе, анализ тепловых полей...). Зайди на оф. сайт, глянь поподробнее. Пожалуй лучший инженерный кальтулятор

Итого:
ANSYS - 1 лицензия
Микрофе - 2-3 лицензии
Normcad - 5 лицензий
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 23:05
#48
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


я бы вообще не стал мешать в одну кучу скад-лиру и code-aster и ANSYS. Первое - это слегка усложенные колькуляторы для инжереных расчетов по запрограммированным формулам. второе - это исследовательские мощные пакеты для создания этих самых формул и инженерных методик и расчета уникальных зданий и сооружений, нетривиальных задач. Перспективный калькулятор - это наверно Робот если они будут продолжать его активно развивать в связке со своей продукцией (я имею виду автокад-ревит и пр). Есть еще подкласс машиностроительных программ для объемных деталей (строительных нестандартных узлов) - в связке с кад-пакетами для 3д. Допустим в последнее время зачастую предпочитаю не корячиться с макросами в ансис а ограничиваюсь связкой - солидворкс - ансис симулейшн. расчет очень быстрый хотя функционально не все можно быстро сделать, при определенном опыте и сноровке можно быстро. Быстро и точно - ключевое слово, особенно когда работодатель платит повременно немалые деньги. А допустим уже тот же солидворкс симулейшн уже надо корячиться. то есть теоретически он должен делать то же самое но на практике - медленная кривая сетка, медленный счет и т.д. плюс последнее направление - наряду с упрощением и ускорением есть тенденция упрощать до стадии дебильности. не знаю может ли любая домохозяйка делать расчеты но отсутствие гибкости и черезмерная автоматизация (особенно кривая) создает больше проблем чем выгод
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 23:08
#49
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
Сколько видел ансисовцев и всяких космосцев - пиз..болы редкостные...
Крокодил,
Доброго времени суток...
ANSYS не нужно игнорировать...и тем более сбрасывать со счетов...
Сам то я по молодости тоже был приверженцем SCADa и только SCADa...
Но вот ведь незадача то - не давно по одному моему объекту экспертиза попросила выполнить оценку взаимовлияния осадок от рядом расположенных зданий.
Слепил я схему в СКАДе (250 000 элементов, объемные элементы = грунт...здания не задавал - вернее задал только фундаменты и нагрузки от каркасов на фундаменты).
Схема оказалась тяжелая...комп завис... -часа на четыре...пришлось корректировать, переделывать...
В общем видя мои потуги, один старый дед (конкретный Аппологет в ANSYSe......) сам решил помочь (он работает в ANSYS)
В общем решил он эту задачку довольно таки быстро - минут за 5...
(включая оформление РПЗ - я там только обложку выполнил )
В понедельник понесу все это бабке-экспертше...
ИМХО - что касается расчетов каркаса выше нуля - тут можно обойтись обычным ПО, но если дело касается геотехники, и чего-нибудь замудреного - то тут ANSYS, либо SOFISTIK...
В общем я стал спокойнее относиться к спорам по поводу того какая программа лучше и какая хуже...
Думаю что тут должен быть несколько иной подход - для различных задач, стоящих перед расчетчиками нужно использовать различные соответствующие задачам программы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 596
Размер:	407.2 Кб
ID:	74307  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 548
Размер:	198.4 Кб
ID:	74308  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Архив-1.jpg
Просмотров: 583
Размер:	222.5 Кб
ID:	74312  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Архив-2.jpg
Просмотров: 431
Размер:	236.7 Кб
ID:	74313  
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 04.02.2012 в 23:35.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 23:20
#50
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Что касается объемников не надо сбрасывать со счетов Calculix - скорость счета в линейке не уступает ансис, в качестве мешера можно использовать GMSH или Netgen. Точность отличная насколько я мог протестировать 9что в линейке что в нелиние - но кроме оболочек-балок которые там несколько специфически сделаны.
Из коммерческих дешевых с объемниками - смотрите lisa-fet.com. Тоже быстро довольно. Cjde-Aster на виндоус бесплатен (см. в dnl) но старая версия и работает криво. Лучше ставить линукс в винду на вирт. машину чтобы иметь сразу и астер и саломею. франкоязычность конечно минус. в россии не такой сравнительно большой спрос на все эти дела, промышленность отсталая, поэтому не появилось никого кто бы занялся коммерческой поддержкой опен сорса (как допустим в германии-франции). открывался сайт фрикае-ру но к сожалению там ничего кроме копипасты и пипискомеряния не появилось.
геотехников может заинтересовать tochnog из открытого
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 23:51
#51
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


SergeyMetallist,
Доброго времени суток,
Как по Вашему мнению -
Чем отличается Miсro Fe от STARK ES ?
- чем отличается кардинально ? (концептуально ?)
и
- чем отличается по стоимости покупки ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 00:29
#52
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


viking1963
На самом деле в СКАДе делать свайное поле, эт все от лукавого, так же думаю и в Ансисе, при аналогичном подходе...
Вы же наверняка связь сваи с грунтом не моделировали, просто стержень в объемники вставили и все, ну и получилось у вас условно говоря, что грунт сцеплен со сваей на мертво....
А на самом то деле свая еще и проскальзывает относительно грунта.
хотя грешен и сам такие же расчеты выдавал на экспертизу(хотя понимал, что эт довольно прикидочный расчет)
Я такую же задачу решал с помощью программки Dsoil, с её помощью определял жесткость свай, потом это задавал пружинками в СКАДе, определял опять реакции, прикладывал к сваям или ростверкам, ну а птом опять определял жесткости свай(после 3-4-х интераций был уже удовлетворительный результат, дающий погрешность 5-10%, дальше можно было бы уменьшить, но смысла не было)..
Единственный косяк, что Dsoil не сертифицирован Госстроем..
Кстати для Робота подобный модуль уже существует, но там определяется жесткость сваи одиночной, а далее она заменяется "пружинкой"(сейчас статью не могу найти, но если надо будет могу ссылку скинуть)...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 01:51
#53
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Кстати для Робота подобный модуль уже существует, но там определяется жесткость сваи одиночной, а далее она заменяется "пружинкой"(сейчас статью не могу найти, но если надо будет могу ссылку скинуть)...
DEM, будь добр, поищи ссылку
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 03:17
#54
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Nagay
Да там все равно не правильно подход реализован....
Там осадка одиночной сваи рассчитывается а не куста, и жесткости у всех свай грубо говоря одинаковые, но это то не правильно....
Мне Романишь скидывал эту сцылку, езли не забуду то скину...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 09:44
#55
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


не смог удержаться от этой флудовой темы (долго её игнорировал). Я могу отвечать только за Abaqus. Так вот чем хороши "тяжелые" продукты такие как: ансис и абакус - так это возможность задать "правильную" схему и моделировать сваи в грунте через контакт, т.е свая будет работать "отдельно" от грунта.
metod вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 10:21
#56
krok


 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
не смог удержаться от этой флудовой темы (долго её игнорировал). Я могу отвечать только за Abaqus. Так вот чем хороши "тяжелые" продукты такие как: ансис и абакус - так это возможность задать "правильную" схему и моделировать сваи в грунте через контакт, т.е свая будет работать "отдельно" от грунта.
Всегда считал, что MicroFe делает это давно.
krok вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 10:34
#57
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


metod
В принципе Я и ожидал такого ответа от любителей суперпрограм...
А вот теперь скажите мне любезный, на основании какой методики вы определяете жесткость связи грунт-свая...
Дело в том, что эту методику нигде не описывают, и мы её можем составить лишь на основании своих умозаключений....
Я тоже эту методику пытался разработать, но в итоге трудоемкость по вводу жесткости контакта свая-грунт, получается в СКАДе и Лире такая большая, что овчинка выделки не стоит...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 10:50
#58
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
metod
В принципе Я и ожидал такого ответа от любителей суперпрограм...
А вот теперь скажите мне любезный, на основании какой методики вы определяете жесткость связи грунт-свая...
Дело в том, что эту методику нигде не описывают, и мы её можем составить лишь на основании своих умозаключений....
Я тоже эту методику пытался разработать, но в итоге трудоемкость по вводу жесткости контакта свая-грунт, получается в СКАДе и Лире такая большая, что овчинка выделки не стоит...
Я не любитель супер программ. Я пользуюсь разными. В силу специфики своей работы приходится использовать именно подобный ("тяжелый") софт. Я честно не совсем понимаю про "... жесткость связи грунт-свая...". В контакте происходит либо совместная работа грунта и сваи, отрыв и проскальзывание, определяемое коэффициентом трения...
п.с. возможно я чего-то не понимаю...
metod вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 10:58
#59
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну вот и скажи пожалуйста как ты это трение определяешь???
По какой методике будь любезен опиши....
И с помощью каких элементов вводишь это трение(кстати это и есть жесткость элемента свая-грунт)...
Все это можно сделать и в СКАДе и Лире, только овчинка выделки не стоит...
Покажи пожалуйста хоть одну расчетную схему с определением коэф-та трения...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 11:03
#60
krok


 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
metod
В принципе Я и ожидал такого ответа от любителей суперпрограм...
Мне показалось, что за суперпрограмму ратуете Вы. Я же упомянул массовую, относительно доступную и заточенную под расчеты строительных конструкций. Если Вас интересует техническая информация, то старайтесь получать ее из первоисточника (статьи, документация, авторы). Заданный Вами вопрос здесь уже обсуждался. Поищите.
krok вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде). BIM pilgrim Прочее. Программное обеспечение 689 19.05.2018 09:40
Обсуждение проекта актуализированного СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» Зяблик Прочее. Архитектура и строительство 62 11.08.2016 16:21
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Мандриков А.П. Примеры расчета железобетонных конструкций SergePSA Железобетонные конструкции 5 08.02.2006 19:20