Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Способ укладки арматуры больших диаметров

Способ укладки арматуры больших диаметров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2017, 12:17
Способ укладки арматуры больших диаметров
Matvey Razin
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 69

Добрый день.
Требуется уложить арматуру в двух направлениях в верхней и нижней зонах фундаментной плиты.
Размеры плиты 40х40 м. высота плиты 900 мм. шаг стержней 200х200 мм. диаметр стержней 32 мм.
в качестве поддерживающих принимаются пространственные каркасы.
вес стержня длиной 11,7 м будет приличным и вдвоем тяжело его поднять.
подскажите, кто знает, как в таких случаях производят укладку. какую используют технику и оснастку?
Просмотров: 12845
 
Непрочитано 28.02.2017, 21:50
1 | #21
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Matvey Razin, ладно, извините.
Вспылил.

Слушайте TVN и v.psk. Они дело говорят.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 22:36
| 1 #22
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Коллеги,
У меня вопрос по теме и не по теме одновременно. Я-Советский инженер и в меня вбит постулат, что индустриализация СМР снижает себестоимость и повышает качество. Почему бы не заказать арматурный каркас на заводе и краном на площадке уронить в опалубку? Наверное, многие скажут-дорого. Тогда произведем прикидочный расчет:
1. Изготовление на заводе- качественно, сроки устанавливаются договором, не дешево.
2. Изготовление на площадке (на коленке?)- Качественно?- Возможно, Быстро?- почему нет? Дешевле-да.
Предположим разница в цене завод\площадка 100 тыс.руб. Вопрос- что теряет прораб\служба Заказчика (морально и материально) при заказе на заводе и что получает прораб\служба Заказчика при изготовлении на площадке? ( сдача обрезков арматуры в металлолом не считается)
сказано же в исходниках, что плита 40х40м, армирование д32 с шагом 200, толщина плиты 900. Какой каркас вы предлагаете на заводе заказать и каким образом его транспортировать/устанавливать?

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
сколько в проекте длина перехлеста? или там муфты итп...
Обычно стыковка стержней такого диаметра по ГОСТ 14098-91 - С21-Рн
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
верхняя фоновая тоже д32 шаг 200? нижнюю то проще растащить...
Offtop: что за здание то? армирование навскидку избыточное, во всяком случае фон,...... или уже на "новый" снег посчитано?
я вот удивляюсь таким заявлениям: вы ещё сами не поняли, что за здание, что за плита (я думаю фундаментная и снег тут ни при чём) и на какие нагрузки эта плита считана, но при этом заявляете, что армирование избыточно Вы экстрасенс?

Вот, к примеру, с моего объекта фотки. д40 в обоих направлениях с шагом 250. Работяги врукопашку таскали из пачки, которую краном вниз им скидывали в котлован. Варили накладками на месте. Это нижняя арматура плиты толщиной 4.5м. Верхняя арматура тоже д40, укладывалась на поддерживающие каркасы из швеллеров №16 приваренных к стойкам из уголка 100х10. Тоже в рукопашку. Ничего, смонтировали, не плакали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0495.JPG
Просмотров: 227
Размер:	64.6 Кб
ID:	184376  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0528.JPG
Просмотров: 200
Размер:	55.3 Кб
ID:	184377  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0533.JPG
Просмотров: 193
Размер:	55.3 Кб
ID:	184378  
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 22:44
#23
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
я вот удивляюсь таким заявлениям: вы ещё сами не поняли, что за здание, что за плита (я думаю фундаментная и снег тут ни при чём) и на какие нагрузки эта плита считана, но при этом заявляете, что армирование избыточно Вы экстрасенс?
ну... про снег я немного пошутил // надеюсь что про экстрасенса вы тоже несерьезно, хотя....
на что эта плита "считана" мне неизвестно, и в своем посте я намекнул тс об этом
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
д40 в обоих направлениях с шагом 250
д40 шаг 250? .... нестандартный шаг и диаметр.
Offtop: ... я не экстрасенс, а только учусь....
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 23:44
#24
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Какой каркас вы предлагаете на заводе заказать и каким образом его транспортировать/устанавливать?
Каркас изготовляется секциями, в строгом соответствии с чертежами, выданными проектной организацией, с учетом строительной длины арматуры и транспортных габаритов. Секции соединяются по месту установки.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 05:03
#25
~NSK~

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.10.2014
Новосибирск
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Коллеги,
У меня вопрос по теме и не по теме одновременно. Я-Советский инженер и в меня вбит постулат, что индустриализация СМР снижает себестоимость и повышает качество. Почему бы не заказать арматурный каркас на заводе и краном на площадке уронить в опалубку? Наверное, многие скажут-дорого. Тогда произведем прикидочный расчет:
1. Изготовление на заводе- качественно, сроки устанавливаются договором, не дешево.
2. Изготовление на площадке (на коленке?)- Качественно?- Возможно, Быстро?- почему нет? Дешевле-да.
Предположим разница в цене завод\площадка 100 тыс.руб. Вопрос- что теряет прораб\служба Заказчика (морально и материально) при заказе на заводе и что получает прораб\служба Заказчика при изготовлении на площадке? ( сдача обрезков арматуры в металлолом не считается)
мне рассказывали, как на одном из объектов заказали каркас балки на завод. в итоге завод сварил еще хуже, чем строители и пришлось на стройке каркас доделывать.
~NSK~ вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 05:41
| 1 #26
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


плита 4500мм с фоном 40 это одно, а плита 900мм с фоном 32 это совсем другое, посчитайте % армирования сечения.
и если фон 32, то дополнительная арматура какая?
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 09:46
#27
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
плита 4500мм с фоном 40 это одно, а плита 900мм с фоном 32 это совсем другое, посчитайте % армирования сечения.
и если фон 32, то дополнительная арматура какая?
0,45% - это много?
Плита при толщине 200мм армированная д12 с шагом 200 - будет 0,28%
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2017, 06:06
#28
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Думаю что да, предполагаю это перерасход стали примерно в 4.5 раза.
Почему нельзя взять фоновую арматуру по минимальному % армирования? Не верю, что бы в плите не было ненапряженных зон.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2017, 09:13
#29
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Я тащусь от конструкторов-экстрасенсов
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2017, 09:31
#30
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Это какой-то не предметный разговор.
Покажите изополя напряжений вашей плиты, если вас не затруднит, сломайте меня полностью.
Может для вас это экстрасенсорика, а я думаю, что если верхние волокна растянуты, то нижние сжаты, и наоборот. Поэтому фоновая 32мм - для меня шок, если честно. Так что пока не увижу расчет воочию - не поверю.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2017, 10:16
#31
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Покажите изополя напряжений вашей плиты, если вас не затруднит, сломайте меня полностью.
плита не моя - вопрос не по адресу
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
я думаю, что если верхние волокна растянуты, то нижние сжаты, и наоборот. Поэтому фоновая 32мм - для меня шок, если честно. Так что пока не увижу расчет воочию - не поверю.
Ну вот вам возможные варианты:
знакопеременные нагрузки (например наливной/плавучий док, камера шлюза, резервуар)
различные РСУ (строительный случай/основной расчётный/ремонтный) в которых конструкция работает в совершенно разных условиях
да много ещё вариантов можно предположить.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2017, 12:09
#32
Matvey Razin


 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 69


Всем спасибо за отклик.
Сергей Юрьевич, спасибо за предметный разговор.
Что бы обсуждение не переходило в спор по поводу правильности армирования напомню, что цель темы - выяснить каким способом арматура больших диаметров укладывается на стройке в сложных условиях (плиты толщиной от 1 м и более, по моему мнению, есть сложные условия)
Offtop: v.psk, стержни диаметром до 25 укладываются с перехлестом, свыше 28 - на муфтах
Matvey Razin вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 10:19
#33
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Matvey Razin Посмотреть сообщение
[v.psk[/b], стержни диаметром до 25 укладываются с перехлестом, свыше 28 - на муфтах
Так нахлест сваркой или вязкой?
И какая арматура? Варить ее можно без ущерба для несущей способности?
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 16:51
1 | #34
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
У меня вопрос по теме и не по теме одновременно
К сожалению, ответа на свой вопрос я не получил, потому, в заключение, хотел бы процитировать одну умную книжку, по которой мы работали."В целях сокращения затрат ручного труда и снижения трудоемкости работ рекомендуется при армировании сборных и монолитных обычных ж\б конструкций применять сварные арматурные сетки, каркасы и изготовленные на их основе в заводских условиях укрупненные арматурные элементы"- Руководство по производству арматурных работ, 1977г.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 22:59
| 1 #35
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
К сожалению, ответа на свой вопрос я не получил, потому, в заключение, хотел бы процитировать одну умную книжку, по которой мы работали."В целях сокращения затрат ручного труда и снижения трудоемкости работ рекомендуется при армировании сборных и монолитных обычных ж\б конструкций применять сварные арматурные сетки, каркасы и изготовленные на их основе в заводских условиях укрупненные арматурные элементы"- Руководство по производству арматурных работ, 1977г.
Я на ваш вопрос ответил своим
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Какой каркас вы предлагаете на заводе заказать и каким образом его транспортировать/устанавливать?
подразумевая, что каркас этот будет не очень транспортабельным и неудобным в монтаже. Вы не захотели развить эту тему, съехав отпиской:
Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Каркас изготовляется секциями, в строгом соответствии с чертежами, выданными проектной организацией, с учетом строительной длины арматуры и транспортных габаритов. Секции соединяются по месту установки.
чтож, разовью тогда тему я, раз вы настаиваете
Габариты "шаланды" грузоподъёмностью 20т, которой возят арматуру и можно перевозить крупногабаритные каркасы - 12х2,4 и по высоте 2,7м. Максимальный габарит, который можно в неё погрузить 11,7х2,2
Таким образом можно сделать пространственный каркас 11,7х2.2м. Учитывая, что по условиям задачи у нас д32 с шагом 200х200мм, получаем вес одного каркаса: 6,31*((5+5)*2)*(11,7*2,2)=3248 кг. Это в чистом виде рабочая арматура. К этому добавить 10% на монтажку, чтобы каркас был жёстким и допускал его транспортировку и монтаж краном = 3,5т.

Отрицательные стороны такого решения:
1. При этом, по транспортным габаритам в одну шаланду влезет по высоте не более трёх таких каркасов. Т.е. недогруз по массе будет 20-3*3,5т=9,5т = 47,5% от г/п 20т. Для доставки армокаркасов на площадку потребуется в два раза больше ходок, чем при доставке арматуры в пачках.

2. Масса каркаса и габариты плиты ставят под вопрос монтаж их в тело конструкции: если есть возможность съехать крану в котлован - то всё ок, если же в котлован съехать нельзя - то нужен кран, который с бровки котлована сможет дотянуться до средней зоны плиты и на этом вылете держать 3.5т веса каркаса. Т.е. грузовой момент будет не меньше 3,5*25=87,5 т*м. "Ивановец" 50т или "Галинчанин" не потянут, и не всякому гусеничному крану такое под силу. Это нужен либхер LTM-1070 г/п 70т или что-то покруче. Но это же не серьёзно такую дуру на монтаж армокаркасов ставить, не правда ли?

3. Сборка каркасов: в продольном всё понятно: каждый каркас по длине стыкуется со следующим через 11.7м муфтами или накладками и сваркой. Тут ни чем не хуже, чем при монтаже отдельными стержнями. Правда я не знаю, а как стыковать муфтами целые каркасы друг с другом? Мне кажется муфты для каркаса не применяются. Поправьте, если я не прав.
А в поперечном направлении вместо стыковки 1:11.7 получается 1:2.2. Т.е. в 5,3 раз больше стыков. Это доп.работа+доп.материал. Будем считать накладки по С21-Рн: 2 штуки длиной по 8d = 8*32*2=0,5м на каждый стык. Т.е. дополнительно на каждый каркас полезной массой 3,2т будет расходоваться 236*0,5*6,31=745 кг накладок. Если бы монтировали отдельными стержнями - то на ту же площадь ушло бы всего 140 кг. Т.е. на 3.25т основного армирования добавилось 745-140=+605 кг накладок = +18,6% к массе основного армирования. Неплохо, да?

4. Сварка на такое адово кол-во стыков...

Всё ещё считаете, что в данном конкретном случае ваше предложение выгодно?
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 23:13
#36
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Сергей Юрьевич,
3,5 т это вылет около 16 м для автокрана г.п. 50 т. Съезд крана в котлован в таком случае - это нормальное решение.

По поводу накладок. Ведь можно делать не пространственные каркасы, а просто сетки или плоские каркасы из 32 и 6 мм. Тут будет перерасход на диаметр 6, конечно. Но что делать. В принципе ту же 6ку можно учесть в армировании и снизить фон или доп.
Можно принять комбинацию. Половину арматуры каркасы, половину отдельные стержни. Уже меньше носить будет.
При обоих вариантах транспорт будет ездить примерно одинаково.


Автору темы.

Думаю переход на заказную арматуру 24 м вам очень сильно поможет экономически. Поищите такие заводы, авось вдруг...
Ситуация у вас именно такая.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 03.03.2017 в 23:19.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 23:31
#37
Abaz

инженер-строитель
 
Регистрация: 16.09.2015
г. Владикавказ/г. Москва
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
сколько в проекте длина перехлеста?
Нахлёстки, юноша, нахлёстки.

А про перехлёст - это здесь: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=138661

И не путайте тёплое с мягким, это разные вещи.
__________________
Fortuna non penis — in manus non tenis
Abaz вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 23:44
#38
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Abaz Посмотреть сообщение
Нахлёстки, юноша, нахлёстки

ух спасибо,Offtop: откуда столько гонору?может быть обратно в чат? Тут надо по теме писать.
А если по делу - то ведь ты же меня понял....А вот я тебя не понимаю совсем.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2017, 02:11
#39
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
3,5 т это вылет около 16 м для автокрана г.п. 50 т. Съезд крана в котлован в таком случае - это нормальное решение.
ну это какой котлован, да? котлован бывает глубиной 0,7м, а бывает и 75м глубиной

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ведь можно делать не пространственные каркасы, а просто сетки или плоские каркасы из 32 и 6 мм.
гыгыгы
т.е. разложить отдельными стержнями д32 - вдвоём тяжело, а раскатать СЕТКУ из д32 перевязанной д6 - это ваще как нефиг делать
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Думаю переход на заказную арматуру 24 м вам очень сильно поможет экономически.
а возить её чем? и как укладывать? она ж будет весить стописят кг/шт

Offtop: Тимур, завязывай с наркотиками, они тебя до нехорошего доведут
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2017, 03:00
#40
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ну это какой котлован, да? котлован бывает глубиной 0,7м, а бывает и 75м глубиной
Полагаю, что арматурные каркасы будут опускаться в котлован - 75 м тем же способом, что и опалубка и арматура и т.д.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
гыгыгы
т.е. разложить отдельными стержнями д32 - вдвоём тяжело, а раскатать СЕТКУ из д32 перевязанной д6 - это ваще как нефиг делать
Цитата из той же умной книги:" Сварные сетки при поставке подразделяются на рулонные и плоские. Для плоских сеток ширина не должна превышать 2,5 м, а длина 9 м, допускается по соглашению сторон увеличение длины до 12 м. Диаметры продольных стержней в рулонных сетках не должны превышать 7 мм." (ГОСТы разумеется, Советские). Т.е. возможно заказать сетки нужного габарита и сэкономить на перевозке чего-нибудь.
Продолжаю цитировать "Пространственные каркасы собираются из унифицированных плоских сеток и поддерживающих каркасов, которые фиксируют сетки в рабочем положении и обеспечивают общую пространственную жесткость".
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я на ваш вопрос ответил своим
Повторяю мой вопрос, см.№17 "Предположим разница в цене завод\площадка 100 тыс.руб. Вопрос- что теряет прораб\служба Заказчика (морально и материально) при заказе на заводе и что получает прораб\служба Заказчика при изготовлении на площадке? ( сдача обрезков арматуры в металлолом не считается)" Примерная разница в цене (площадка\завод)указана в моем посте с вопросом, это очевидно.Речь о другом, что двигает прораба\нач.участка к снятию семи шкур с рабочего? Моральная или материальная выгода? Или что-то другое?
TVN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Способ укладки арматуры больших диаметров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существуют ли таблицы анкерных шайб для различных диаметров арматуры? Ivan3891 Железобетонные конструкции 12 12.10.2018 14:47
Помогите найти программу для оптимальной оптимизации обрезков арматуры и подсчета остатков ALEN1986 Программирование 8 22.11.2013 10:11
Сверление больших диаметров ручным электро-инструментом Creator Машиностроение 28 05.11.2013 23:25
Какой способ натяжения арматуры лучше использовать? AIRAT_YUNUSOV Железобетонные конструкции 4 22.11.2011 15:44
Подбор площади арматуры, as < 0 PanicAttack Железобетонные конструкции 8 30.03.2010 12:28