Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Обязан ли проектировщик показывать маленькие отверстия в опалубочном чертеже?

Обязан ли проектировщик показывать маленькие отверстия в опалубочном чертеже?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2012, 18:39 #1
Обязан ли проектировщик показывать маленькие отверстия в опалубочном чертеже?
niger66
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 22

Сложилась такая ситуация: в многоэтажном жилом доме, на опалубочных чертежах плит перекрытия и несущих монолитных стен указано примечание - отверстия размером меньше 200х200 бурить по месту безударным способом. На самом чертеже обозначены отверстия только 200х200 и более. Вопрос - имеет ли право проектировщик раздела КЖ благодаря данному примечанию не прорисовывать и вообще никак не обозначать отверстия в монолитной конструкции размером меньше чем 200х200.

п.с. С проектированием мало знаком и даже примерно не знаю в каких снипах, сп или РД искать данный норматив (если он вообще существуеет)

Заранее спасибо!
Просмотров: 26873
 
Непрочитано 10.12.2012, 18:49
#2
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от niger66 Посмотреть сообщение
имеет ли право проектировщик раздела КЖ благодаря данному примечанию не прорисовывать и вообще никак не обозначать отверстия в монолитной конструкции размером меньше чем 200х200.
А почему и нет? Весь чертеж и все надписи на нем имеют одинаковую силу.
 
 
Непрочитано 10.12.2012, 18:58
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


обязан. но иногда по согласованию с заказчиком можно пойти по тому пути, какой описан у Вас
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2012, 19:14
#4
niger66


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А почему и нет? Весь чертеж и все надписи на нем имеют одинаковую силу.
Я работал с проектом другой фирмы и там на опалубочнике была прописана таже фраза, но отверстия были указаны на чертеже даже 100 на 100. Дело в том, что на таком чертеже можно определить объемы работ по бурению, а если отверстия не указаны то мне остается только гадать, сколько же их будет, 10 или 150. конечно я могу открыть ов, затем вк, наложить их на кж и смотреть какие отверстия учтены кж, а какие мне нужно пробурить. Также определить еще и для каждого отверстия диаметр. Неужели эту работу должен проделывать исполнитель работ? Или всетаки проектировщики должны показывать все отверстия в кж?
niger66 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 19:18
#5
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Должны проектировщики указывать все отверстия в КЖ. Или описывать все частные случаи в которых нельзя делать отверстия меньше 100Х100 (например, если они идут друг за другом в опасном сечении элемента), что весьма проблематично.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2012, 19:22
#6
niger66


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Должны проектировщики указывать все отверстия в КЖ. Или описывать все частные случаи в которых нельзя делать отверстия меньше 100Х100 (например, если они идут друг за другом в опасном сечении элемента), что весьма проблематично.
А Вы не подскажите какой нормативный документ их обязывает ?
niger66 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 19:27
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Задание на проектирование
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 19:46
#8
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Должны проектировщики указывать все отверстия в КЖ. Или описывать все частные случаи в которых нельзя делать отверстия меньше 100Х100 (например, если они идут друг за другом в опасном сечении элемента), что весьма проблематично.
Должны, но если отверстий мало или в каком-то другом подпункте ТТ ссылка расшифровывающая на них есть или в этом же... сколько отверстий и т.д. Разные ситуации бывают. Все вопросы по чертежам к проектировщику.
 
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2012, 20:09
#9
niger66


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Должен, но если отверстий мало или в каком-то другом подпункте ссылка на них есть или в этом же... сколько отверстий и т.д. Разные ситуации бывают. Все вопросы по чертежам к проектировщику.
ситуация такая что весь дом надо
изрешетить, а в смете не были заложены эти работ вот мне и нужно основание для компенсации ...
niger66 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 20:24
#10
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от niger66 Посмотреть сообщение
ситуация такая что весь дом надо
изрешетить, а в смете не были заложены эти работ вот мне и нужно основание для компенсации ...
С проектировщиков вы ничего не сдерете, даже не мучайтесь, здесь уже похожая ситуация недавно обсуждалась.
 
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2012, 20:40
#11
niger66


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
С проектировщиков вы ничего не сдерете, даже не мучайтесь, здесь уже похожая ситуация недавно обсуждалась.
я и не собираюсь с проектировщика сдирать я сдеру с заказчика!
niger66 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 21:04
#12
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от niger66 Посмотреть сообщение
я и не собираюсь с проектировщика сдирать я сдеру с заказчика!
С Заказчика вам тоже будет трудно что-то содрать.
 
 
Непрочитано 10.12.2012, 21:11
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А Вы не подскажите какой нормативный документ их обязывает ?
Уже не раз цитировал СНиП 3.05.01-85
Цитата:
1.3. До начала монтажа внутренних санитарно-технических систем генеральным подрядчиком должны быть выполнены следующие работы:
...
подготовка отверстий, борозд, ниш и гнезд в фундаментах, стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях, необходимых для прокладки трубопроводов и воздуховодов;
Вот это хороший субподрядчик выбьет из геподрядчика. А тот, в свою очередь, из проектировщиков. Все отверстия должны быть в чертежах - большие и маленькие. На подготовку каждого, даже маленького, нужны время и деньги. Всё это должно быть учтено.

Цитата:
С проектировщиков вы ничего не сдерете, даже не мучайтесь
С проектировщиков и сдирать не надо - у них отверстия предусмотрены. А вот с проектантов - можно. Бывали случаи, когда их и лично заставляли отверстия пробивать, которые лень было в чертежах показать. Маленькое? Можно пробить по месту? Ну, вот и пробей - "пробивка по месту, размер по соображению".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 21:22
#14
Яковлев Вадим


 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 18


В разделе Проектной документации можете вообще отверстия не показывать. А в рабочке нужно указать все. Если вы не можете или вам не дали задание на отверстия то пишите примечания где и как выполнять отверстия. На самом деле установить гильзу под отверстие проще чем сверлить.
Яковлев Вадим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2012, 21:26
#15
niger66


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Все отверстия должны быть в чертежах - большие и маленькие.
Каким документом это прописано???
niger66 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 21:33
#16
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от niger66 Посмотреть сообщение
Каким документом это прописано???
Ну опять-двадцать пять ) Само определение чертежа это подразумевает )
Цитата:
Чертёж — документ, содержащий контурное изображение изделия и другие данные, необходимые как для изготовления, контроля и идентификации изделия, так и для операций с самим документом.
Offtop: Вы с какого бодуна свалились? Где вас учили?
 
 
Непрочитано 10.12.2012, 21:42
#17
Яковлев Вадим


 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 18


Рабочие чертежи это должны быть самые точные и подробные. В них должно быть указано все. Если вы считаете некоторые отверстия не достойными увековечивания на своих чертежах то по каким признакам. Обозначайте схематично и делайте таблицу отверстий лишним не будет. Отверстие заделать легко - пробурить трудно иногда невозможно
Яковлев Вадим вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 21:52
#18
Rigid $ Hinged


 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 172


...

Последний раз редактировалось Rigid $ Hinged, 07.06.2013 в 18:36.
Rigid $ Hinged вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2012, 21:55
#19
niger66


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 22


Цитата:
ИМХО должно быть показано все. Другое дело, что начинающие ОВ-ТМ-ВК-ГСВ...проектанты не могут выдать нормальное задание строителям, с размерами отверстий, с привязкой. Некоторые не могут даже увязать проход сетей с другими смежниками. Offtop: Вообще, черт знает что делают! Поубивал бы паразитов... А на стройке крайним делают КЖ-шника.
Полностью с Вами согласен.

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Чертёж — документ, содержащий контурное изображение
Вот этот текст мне подходит, толь пожалуйста подскажите в каком нормативном документе утверждено это понятие?

Последний раз редактировалось niger66, 10.12.2012 в 22:02.
niger66 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 22:04
#20
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от niger66 Посмотреть сообщение
Вот этот текст мне подходит, толь пожалуйста подскажите в каком нормативном документе утверждено это понятие?
www.wikipedia.org
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Обязан ли проектировщик показывать маленькие отверстия в опалубочном чертеже?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обязан ли проектировщик выдавать план котлована Sarman Прочее. Архитектура и строительство 12 12.06.2014 15:27
Обязан ли проектировщик указывать категорию бетонной поверхности? Mqtaw Конструкции зданий и сооружений 3 25.10.2012 14:47