Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Есть ли ЕНиР для проектировщиков?

Есть ли ЕНиР для проектировщиков?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2017, 12:15
Есть ли ЕНиР для проектировщиков?
engeener-chief
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 35

ЕДИНЫЕ НОРМЫ И РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ вроде так переводится

Нормы времени и расценки на 1 комплект опалубки например там есть такая штука, тоесть строителю уже не отмазаться почему задержка по срокам

А у проектировщиков такого документа нету, и сроки получается назначаются непойми каким образом. Кто-то быстрее делает, кто-то медленнее, кто-то умный , кто-то тупой. И нету документации за сколько может проектировщик выполнить свою работу.

У вас есть конкретные предложения по этому вопросу? может выпустить норму, в зависимости от категории инженера и сложности работы назначать сроки выполнения проектной документации?
Просмотров: 15292
 
Непрочитано 20.09.2017, 17:58
| 1 #41
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вы хотите выкинуть армию менеджеров проектов из процесса?) Да и если каждый исполнитель будет рассказывать Заказчику - что его ждет, то Заказчик психанет, а у исполнителя просто не будет времени работать - разве что по ночам.
Ну да, это все конечно весело ) Однако вот вспоминаю книжки по ТВЗС ОСП и там везде, еще в начале книжек всегда говорится, что Заказчик это самое заинтересованное лицо. И что это именно он должен носиться со своим проектом как тот веник. Если найду цитату из книги, прям тут выложу. У нас же, чаще всего: "Я бабки забашлял, вот чтобы все было, как не знаю, но завтра хочу, чтобы все было!" Ну, т.е. проект превращается в покупку пирожка в булочной, а это неправильно )
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.

Последний раз редактировалось GGCAT, 20.09.2017 в 18:11.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 18:08
| 2 #42
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Ну да, это все конечно весело ) Однако вот вспоминаю книжки по ТВЗС и там везде, еще в начале книжек всегда говорится, что Заказчик это самое заинтересованное лицо. И что это именно он должен носиться со своим проектом как тот веник. Если найду цитату из книги, прям тут выложу. У нас же, чаще всего: "Я бабки забашлял, вот чтобы все было, как не знаю, но завтра хочу, чтобы все было!" Ну, т.е. проект превращается в покупку пирожка в булочной, а это неправильно )
беда начинается - когда в процессы регулирования деятельности технических работников влезают продажники: сроки ставят, финансами распоряжаются - и при этом зачастую не за что не отвечают, кроме перерасхода средств. У кого в фирмах завелись подобные зверюшки - искреннее сочувствую..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 18:17
#43
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от engeener-chief Посмотреть сообщение
ЕДИНЫЕ НОРМЫ И РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ вроде так переводится
Перевод некорректный, ПИР всегда оценивался по СБЦ.
Например:Справочник базовых цен на проектные работы для строительства "Объекты жилищно-гражданского строительства" /Госстрой России/ 2003 г.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 18:56
#44
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от engeener-chief Посмотреть сообщение
дело в том что я работаю 10-ый год уже почти конструктором и я устал бороться с руководством по срокам. Когда сделаешь? я говорю на 2-3 дня. Нет делай сегодня до вечера. Им плевать что мне чисто физически неуспеть
пара плохих советов)))
Не можешь предотвратить - возглавь. ответ по срокам сразу же должен складываться из схемы "нужна овца - проси корову дадут собаку" 2-3 дня ваши это неделя озвученная вслух, порезанная пополам))) плевать что физически не успеть - предупредите заранее о фаталити, и завалите работу 1 раз. Если успеваете - значит сроки нормальные))))). Если не просите повышения - значит вас все устраивает))). Если не повышают и не увольняетесь - значит все вас устраивает))). 21век, капитализьм, инженер должен уметь выгодно "себя" продать, а потом уже быть профессионалом))). Все разговоры о норме труда и оплаты сводятся к торгу)))). Плохо торгующийся высококвалифицированный специалист обречен в современных реалиях))))
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 19:20
| 1 #45
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
уметь выгодно "себя" продать, а потом уже быть профессионалом)))
а потом такой клоун бегает и спрашивает у всех, включая форумы - как ему сделать то, в чем он типа "специалист")
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 19:32
1 | 4 #46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от engeener-chief Посмотреть сообщение
в СССР ЕНВиР были, и если сделал проект во время были премии. а у нас что? все гонят. Заказчики сами непонимают какой срок назначить для проектных работ. Это надо не для меня конкретно, а для нас всех и для Страны.
Какие-то сказки про СССР наслушались, от тех, кто там не жил. Здесь ведь разговор про что идет про Нормы времени и Расцени. Про человеко-часы и копейки, которые платят конкретному человеку за конкретную работу. Не надо смешивать с оплатой проектных работ заказчиками - это совершенно другая тема.

Вот начертил исполнитель сто пустых листов с форматками - подай да выложь заработанную копеечку. Но эти сто листов не продашь заказчику. Откуда возьмутся деньги на зарплату? Или "нарисовал" тышу страниц расчетов. Платите - 50 коп за страницу. Независимо от того нужны ли, правильны ли. Бумага и чернила потрачены - платите!

Цитата:
Сообщение от engeener-chief Посмотреть сообщение
Выделить объекты по категории сложности
Разделить инженеров по категориям

Например 1 категория монолитные высотные дома 22 этажа

1. Разработка стадии Р на фундаментную плиту (опалубка и армирование + лист с каркасами и сетками)
Инженер 3 категории - 14 дней
Инженер 1 категории - 7 дней
Прежде чем предлагать изобрести велосипед, скачайте ЕНВиР на проектные работы и удосужтесь посмотреть. Там есть всё - и виды объектов, и виды работ, и категории сложности, и разряд работ, и стадии, и всякие поправочные коэффициенты.

Цитата:
Сообщение от engeener-chief Посмотреть сообщение
У строителей просто, хотя они этот ЕНиР в глаза невидели, а я бы тыкал. Делаю например кладку, ко мне подходят говорит медленно делаешь, я ГОВОРЮ я делаю СОГЛАСНО ЕНиР , и иду даже немного быстрее...

У проектировщиков как, когда сдашь? я говорю 3 дня , мне говорят 1 день. ЭТО НОРМАЛЬНО? я 10 лет работаю и ненадо тут писать про бояны, мы обсуждаем реальные проблемы
10 лет работаешь и всё еще такой "незнайка"? Ну да, "огромный" опыт. Внушает.

ЕНиР не видели "разнорабочие". А опытные рабочие и бригадиры наизусть знали нормы и расценки по своим специальностям. И работать "только по ЕНиР" как раз не хотели, потому что это был фактически "тариф", т.е. минимальная зарплата. А всегда хотели зарплату в доле от сметной стоимости. А она там выделена. Вот на это и договаривались. Потом уже мастера и прорабы "рисовали" тысячи нарядов, набирая в них все, что можно из ЕНиР. Чтобы довести зарплату до требуемой. Собачья работа, сам занимался.

Проектировщики тоже, после первых же экспериментов с ЕНВиР отказывались от "тарифа". И все работали в доле от сметной стоимости проектных работ. А эта доля (так называемый "коэффициент") везде разная. Хорошо если 25% от сметы. Вот это был и есть основной источник зарплаты. Ну а премии были или "праздничные" или за ввод объектов. Эти иногда очень большие были, да и простые дома каждый месяц вводились. А за то, что "план перевыполнил" - никаких премий. Его и не нужно перевыполнять, надо всем всё в строк делать.

Ну и представим: Вот у нас был отдел 55 человек. Каждый за месяц выполняет множество работ - и чертят, и рассчитывают, и ПЗ пишут. Всё это можно расценить. Для этого на каждого надо написать месячный наряд страниц на 50. Потом "провести" его по всем инстанциям, включая директора и бухгалтерию. На это дело понадобится с десяток "нормировщиков" в отделе и полсотни на институт. Кто их кормить будет?

И гораздо проще, когда на те же 50 человек есть экономист, который выделяет долю с каждого объекта. И потом вписывает её в зарплату. Одно арифметическое действие, и все довольны.

Цитата:
Сообщение от engeener-chief Посмотреть сообщение
в СССР было, давайте создадим и у нас. Только кому письмо писать подскажите.
Ну, если "только" - то только Президенту. Но для начала напиши хозяину своей фирмы. И он скажет, куда тебе дальше идти.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 19:46
#47
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И он скажет, куда тебе дальше идти.
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 19:57
#48
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Только раньше был ГИП (бюро ГИПов) - у кого и влияние на финансы было, и понимание об необходимости квалифицированных сотрудников. А сейчас паразитирующие прослойки типа отделов управления проектами сожрут любые "свободные" финансы, до низа даже крох не долетает уже зачастую. И при этом ведется много разговоров этой же прослойкой с умным видом - что фирма работает неэффективно и прочее бла-бла. А какой дурак сейчас будет вкладывать свои навыки и идеи в фирму с гарантированной отдачей = 0.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2017, 09:20
#49
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Т.е. вы принимаете задачу, берете Заказчика за ручку и с ним вместе проходите все стадии, отчитываясь за все изменения, за все неурядицы и сложности, встречающиеся у вас (у вас и Заказчика) на пути. Тогда у него будет гораздо меньше вопросов по поводу сроков.
Я не знаю, как с проектированием "домиков", но по большим производственным объектам (значимым для отрасли) именно так и происходит. Большой Заказчик контролирует каждый шаг, хотя есть договорные сроки и этапы. Но, он хочет быть уверен, что сюрпризов в конце не будет. Этому научились у иностранных компаний

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
когда в процессы регулирования деятельности технических работников влезают продажники: сроки ставят, финансами распоряжаются -
И это правильно. У технических работников не это не может быть времени. Но, я говорю о приличных организациях
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2017, 09:31
#50
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Проектировщики тоже, после первых же экспериментов с ЕНВиР отказывались от "тарифа".
А у нас было по-другому. Объекты все индивидуальные, типовые решения не применялись. По ЕНВиР «по-честному» выходили бы копейки. Поэтому ГИПы (никаких нормировщиков не было) при составлении нарядов по указанию руководства занимались приписками форматок для выхода на заранее установленную сумму. Система была административно-командная и отказаться от «сделки» институт смог только тогда, когда руководство договорилось об этом в главке.
engeener-chief, а сейчас как эту систему реализовывать? Вы в сентябре начертили кучу форматок и Вам закрыли наряд на 100000. А в октябре появились вводные от смежников и Вы весь месяц эти форматки переделывали. Пусть смежники Вам и платят? Фантастика какая-то.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2017, 09:33
#51
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
ЕНиР не видели "разнорабочие". А опытные рабочие и бригадиры наизусть знали нормы и расценки по своим специальностям. И работать "только по ЕНиР" как раз не хотели, потому что это был фактически "тариф", т.е. минимальная зарплата. А всегда хотели зарплату в доле от сметной стоимости. А она там выделена. Вот на это и договаривались. Потом уже мастера и прорабы "рисовали" тысячи нарядов, набирая в них все, что можно из ЕНиР. Чтобы довести зарплату до требуемой. Собачья работа, сам занимался.
Во-во. Наслушается молодежь про "правильную" жизнь в СССР и далее сказки рассказывает.
Offtop: я вот жду, когда мундиры во все отрасли введут, наслушавшись про красивые царские времена
kruz вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2017, 11:19
#52
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вы хотите выкинуть армию менеджеров проектов из процесса?) Да и если каждый исполнитель будет рассказывать Заказчику - что его ждет, то Заказчик психанет, а у исполнителя просто не будет времени работать - разве что по ночам.
Самый интересный период моей работы, когда я от лица заказчика сидел в проектном институте. Общался с каждым исполнителем, знал кто кому какое задание не выдал и почему. Бегал и пытал заводы по исходным данным и свою эксплуатацию если кому чего не хватало для работы. Естественно, до своих манагеров информацию подавал дозированно. Про косяки у проектировщиков не рассказывал только про достижения.
До сих пор с технологами с того ПИ общаюсь. Один, даже, со мной работал потом у заказчика.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2017, 11:22
| 1 #53
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а потом такой клоун бегает и спрашивает у всех, включая форумы - как ему сделать то, в чем он типа "специалист")
а настоящий специалист сидит в это время без работы и горько плачет, потому что не сумел "паразитирующим прослойкам" свою рентабельность правильно подать)))
не спора ради, кмк все решает адекватный начальник+налаженная система. А их мало.
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2017, 12:03
#54
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
а настоящий специалист сидит в это время без работы и горько плачет, потому что не сумел "паразитирующим прослойкам" свою рентабельность правильно подать)))
не спора ради, кмк все решает адекватный начальник+налаженная система. А их мало.
Недавно ходил на собеседование в Спб. Организация вроде не мелкая, но! Куча менеджерья разного калибра в соотношении с количеством инженеров примерно 30/70, занимающиеся переливанием из пустого в порожнее, сидящее на головах молодых инженеров за сроки, объемы и "все выполняется долго". Даже до конца собеседование доводить не стал. Так вот не понятно, сейчас везде так? Одного/двух нормальных ГИПов не достаточно?
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2017, 12:21
#55
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
А у нас было по-другому. Объекты все индивидуальные, типовые решения не применялись. По ЕНВиР «по-честному» выходили бы копейки.
Так нигде их не применяли, только кое-где попытались. Потому что тоже появлялись "голенастые и политичекски грамотные" с вопросами про "а сколько я должен". Вот кое-где и дали им попробовать. А другие посмотрели.

Однако ЕНВиР составлены были очень хорошо, но для проектирования не пригодны. А вот для черчения и прочих "разноработ" - вполне. Но таких работ сейчас почти нет. А нормы времени из ЕНВиР мы иногда извлекаем. Хоть сейчас и "всё на компьютере", но многие Нвр вполне современны. Сравнивали с ними методом "экспертных оценок".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2017, 13:59
#56
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
а настоящий специалист сидит в это время без работы и горько плачет, потому что не сумел "паразитирующим прослойкам" свою рентабельность правильно подать)))
это лишь фантазии менеджеров в шаражках с крошечными з/п для исполнителей и постоянно висящими вакансиями)

Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Одного/двух нормальных ГИПов не достаточно?
ГИП будет натаскивать одного-двух подгипешей, а не свору менеджеров. Хотя менеджер, как известно - это управленец. Только нормальный управленец сейчас тоже вымирающий вид, как и ГИПы...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2017, 15:29
#57
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Offtop:
Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Недавно ходил на собеседование в Спб. Организация вроде не мелкая, но! Куча менеджерья разного калибра в соотношении с количеством инженеров примерно 30/70, занимающиеся переливанием из пустого в порожнее, сидящее на головах молодых инженеров за сроки, объемы и "все выполняется долго". Даже до конца собеседование доводить не стал. Так вот не понятно, сейчас везде так? Одного/двух нормальных ГИПов не достаточно?
Интересно, а где хуже: 1) в таком месте или 2) без манагеров, но в окружении коллег на уровне "ученые открыли дверь"? Организаций много, есть на любой вкус...
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2017, 16:28
#58
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Интересно, а где хуже: 1) в таком месте или 2) без манагеров, но в окружении коллег на уровне "ученые открыли дверь"? Организаций много, есть на любой вкус...
скорее, менеджеры хотят видеть вокруг себя профессионалов - чтобы спихнуть на них все и ехать дальше на их шее) Только нет желания нормально и вовремя платить за это.. даже при наличии денег в фирме. И это уже не лечится.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2017, 16:57
#59
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Куча менеджерья разного калибра в соотношении с количеством инженеров примерно 30/70, занимающиеся переливанием из пустого в порожнее, сидящее на головах молодых инженеров за сроки, объемы и "все выполняется долго"
В инофирмах это соотношение зависит от "состояния проектирования". Там "проектные команды". В штате, как правило, меднеджеры и высококвалифицированные работники, остальных добирают на проект. В самом начале работ - 100% манагеров. Потом прибавляются "главные специалисты", потом " ведущие инженеры", потом, просто инженеры, которые чертят. Процесс развития проекта от "манагеров" до "инженеров" может быть 3-6 месяцев, зависит от объекта
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2017, 17:10
#60
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Владимир., ну для этого надо еще суметь репутацию фирмы среди исполнителей в нуль не уронить - чтобы всегда можно было нанять не "дубовых" исполнителей под проект.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Есть ли ЕНиР для проектировщиков?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть идея создать Online CAD AllXXX Прочее. Программное обеспечение 35 09.02.2022 11:49
ЕНиР 6 PeMCoH Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 28.03.2012 21:42
Autocad/ подскажите пожалуйста есть есть ли способ копировать field Igrok AutoCAD 3 09.02.2012 21:58
Есть ли сайты с картами рельефа и др? Дмитррр Разное 62 30.01.2008 00:01
Новый пожарный СНиП есть у кого и есть ли он в природе? хомяк Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 13.12.2007 22:04