| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Методика расчета ветровой и снеговой нагрузки.

Методика расчета ветровой и снеговой нагрузки.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2011, 15:52
Методика расчета ветровой и снеговой нагрузки.
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Я машиностроитель. Но вот, возникла необходимость спроектировать силос, ангар, навес зашитый с трех сторон стенками и др. подобные сооружения. Пожалуйста дайте ссылку на книгу, где освещается методика решения подобных задач - определение значений возможной ветровой нагрузки и нагрузки от слоя выпавшего снега, и может что еще в таких случаях определяют?
Просмотров: 50352
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2011, 00:20
#61
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Судя вот по этому, то автору нужны полные расчетные выкладки для снеговой и ветровой нагрузки...
p.s. Creator, нагрузки заданы согласно СНиП (снег нормативный 120кг, ветер нормативный 0,23кПа) - пользуйтесь. ))
Снег нормативный - это давление 120 кгс/кв.м , или как?

Файл, который в архиве, если для меня предназначался, подскажите в какой программе открывать. Наверное, у меня такой нет...
Creator вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2011, 09:39
#62
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AlexCAD777 Посмотреть сообщение
А вообще хуже всего , когда снег налипает со дной стороны значительно больше , чем с другой - неравномерное несимметричное нагружение - вот что стоит еще предусмотреть.
Вот это и есть самое интересное. Как такую снеговую нагрузку задавать?
 
 
Непрочитано 24.01.2011, 09:53
#63
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Файл, который в архиве, если для меня предназначался, подскажите в какой программе открывать. Наверное, у меня такой нет...
Программа - Robot Struktural Analisys. Извините в солиде не работаю.

Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Вот это и есть самое интересное. Как такую снеговую нагрузку задавать?
В расчетной схеме я попытался задать все возможные варианты снега и ветра.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2011, 10:23
#64
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
В расчетной схеме я попытался задать все возможные варианты снега и ветра.
Формально нужно учитывать только нагружения по схеме 2 приложения 3 СНиП, однако у меня имеются смутные предчуствия, что в реальности могут возникнуть и другие варианты снеговой нагрузки. И эти варианты могут оказаться критичными. Примерно как "снег на одной половине фермы".
 
 
Непрочитано 24.01.2011, 11:23
#65
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Примерно как "снег на одной половине фермы"
Я исхожу из того, что не включенные в СНиП варианты маловероятны и соответственно неучет их при расчете мало скажется на надежности здания. Кстати мы же не считаем пульсационную составляющую ветра для низких зданий и расчетные сопротивления материалов тоже приняты с определенной долей вероятности...
А для того, чтобы не являлись в кошмарном сне картинки со снегом на одной половине нужно выполнить все конструктивные требования...
Это конечно мое мнение... но думаю не безосновательно...
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2011, 20:55
#66
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Я машиностроитель. Но вот, возникла необходимость спроектировать силос, ангар, навес зашитый с трех сторон стенками и др. подобные сооружения. Пожалуйста дайте ссылку на книгу, где освещается методика решения подобных задач - определение значений возможной ветровой нагрузки и нагрузки от слоя выпавшего снега, и может что еще в таких случаях определяют?
Если речь о моем архиве - то это SCAD Office 11.3/Не ленитесь почитать еврокоды Беларуси
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=46682&page=3
AlexCAD777 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2011, 22:24
#67
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Программа - Robot Struktural Analisys. Извините в солиде не работаю.
Ну а я в Robot не работаю, к сожалению. Если для вас возможно, дайте ознакомиться с файлом в dwg, хоть в jpeg, чтоб только были понятны результаты вычеслений, илит что там у вас.

Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
В расчетной схеме я попытался задать все возможные варианты снега и ветра.
Уважаемые строители! Изначально я просил только расчет снеговой и ветровой нагрузки на данный ангар, исходя из его размеров и формы, и все. Остальное - на мой страх и риск. Но этого расчета я так и не увидел (даже кое-кто поговаривал, что такого не бывает), а дали мне значения нормативной нагрузки.
Если вам угодно идти дальше, то готовую конструкцию могу представить ваш суд, наружайте ее, мучайте - и дайте заключение - будет ли стоять? ОК?


Creator вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2011, 23:15
#68
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Тут помогают советом. А "дать" - это уже наглость. Вы сами то что сделали?
Расчетную схему составили? Нагрузили ее? Нормы изучили? Палец об палец не ударил , а туда же "дайте". Детский сад, ясельная группа. Тут дельного совета как маны ждут...
А солид ваш и 3Д - это уже завершающий этап для рабочего проектирования. Сначало надо с типом и размерами связей определится. А потом уже ваять в 3Д. Для расчетов Солид не годится!
Что то складывается впечатление , что не особо вы и стараетесь... Что то для механика уровень слабоват...
AlexCAD777 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 01:06
1 | #69
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Уважаемые строители! Изначально я просил только расчет снеговой и ветровой нагрузки на данный ангар, исходя из его размеров и формы, и все.
И все? Вообще это треть всей! работы...
Ну да ладно, раз уж начал ))) Появилось время )))

В схемах нагружений дополнительное давление от ветрового напора по схеме 9 я включил в давление ветра по схеме 3, хотя после окончания задумался: а может лучше все-таки его в отдельное нагружение вывести?

AlexCad777, с Вами полностью согласен, но все равно выкладываю схемы для конструктивной критики. Не считаю себя профи в арочных конструкциях... может чему и научусь ))

p.s. Creator, с вас треть оплаты за проект
Вложения
Тип файла: pdf Снеговая нагрузка.pdf (27.0 Кб, 808 просмотров)
Тип файла: pdf Ветер слева Ветер справа.pdf (33.3 Кб, 655 просмотров)
Тип файла: pdf Ветер в торец (открытый закрытый).pdf (32.4 Кб, 454 просмотров)

Последний раз редактировалось professor_off, 25.01.2011 в 01:11.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 20:12
#70
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


to professor_off:
по снегу - похоже, по ветру слева - для Сi=+-0.2 только при проницаемости ограждений мю<5% - соответственно, Сi=Се(по схеме 2)=-0.6(ну может -0.4 - я не считал) ИМХО:направление "внутреннего" давления - в противоположную сторону (я бы просто не учитывал - вдруг открытую стенку позже зашьют) - то же - по ветру справа.
ветер в закрытый торец - направление наружного и внутреннего ветра совпадают (то есть опять же - обратно показанному Вами) - и Сi=Се(по схеме 2)=-0.6(ну может -0.4)
ветер в открытый торец - согласен с Вами с условием, что на "фасаде рамы" тоже -0.081кПа, а не 0.058.

to Creator:
когда загрузите в солиде свой сарай - на всякий случай учтите - у строителей фермы (кажись, стрингеры и шпангоуты по вашему) не работают совместно с обшивкой (я так понял Ваше выражение - "подкрепляют обшивку") а полностью принимают всю нагрузку на себя - обшивка ее только передает на ферму (в смысле - арку) и для нас вопрос связей звучит не "как нибудь запроектирую" - а определяет расчетные длины из плоскости - и соответственно - устойчивость (то есть несущую способность) элементов арки.
скажите - у Вас действительно много машиностроительной работы и есть время вникать в строительную специфику?

to DK:
в учебнике Бирюлева приведены выводы укрниипск по складчатым ангарам - нагрузки в СНиП вроде завышены относительно экспериментальных замеров - думаю, коэффициентов "запаса" СНиП должно хватить для спокойного сна.

Последний раз редактировалось alexfr, 25.01.2011 в 20:22. Причина: добавлено сообщение для DK
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 21:27
#71
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


alexfr
Ci на схеме ветер слева принят равный Се3 по схеме 2 (h1=1м, l=8м, b=16м, следовательно, h1/l=0.125<0.5 и b/l=16/8=2 - Ce3=0.5)
0.5*0.23кПа*0,5=0,058
Направление принято в сторону ограждающей конструкции. Были сомнения по поводу направления, буду благодарен если кто объяснит физику данного процесса: направление давление ветра на внутреннюю поверхность при открытой с одной стороны стене.
При ветре в открытый торец на фасаде рамы будет отсос. То есть Ce3=0.5(см вывод ранее)

Насчет учета или нет я уже высказался: нужно делать отдельное загружение и смотреть уже сочетания. Я думаю опасное для фундаментов будет нагружение и вызывающее отрыв. Тем более автор говорил о бетонных блоках лежащих на асфальтовом покрытии.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 10:57
#72
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
... выкладываю схемы ...
Вот примерно такие же подсчетные схемки, под рукой оказались:
Вложения
Тип файла: pdf Арка 14-18 Model (1).pdf (9.2 Кб, 477 просмотров)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 11:07
#73
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Ильнур, нижняя правая схема я так понял ветер. Можете пояснить ее. В СНиП схема нагружения совершенно другая.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 11:32
#74
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


to professor_off:
по схеме 2 указано - для боковых стенок (параллельных направлению ветра) - всегда отсос - мысленно сдвиньте одну из этих стенок внутрь до соприкосновения с оставшейся - что получите? или представьте себе ветер, который не встречая препятствий, решил завернуть налево и зайти в гости в Ваш сарайчик пободать стенку, что особенно убедительно если сарайчик глубокий (в смысле длинный) - типа вы никогда от ветра в подъезде с выломанной дверью не прятались.
считаю бессмысленным применение пространственных схем расчета в 90% случаев, включая этот - посчитали плоскую рамку, как предлагал integer, естественно, учитывая вариант ветер в открытый торец - и хватит, а фахверк считать все равно отдельно от арок с С=1,4 для этого сарая, или С=1,0 для обычного здания.
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 11:42
#75
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


alexfr, если я правильно понял для всех вариантов кроме "ветер в открытый торец" для внутренних поверхностей стен отсос. Для варианта "ветер в открытый торец" для всех внутренних поверхностей давление на эти поверхности.
По поводу пространственных схем возможно, только при плоской схеме все равно потом делать отдельно расчет фахверка, расчет кровельного прогона, расчет связей... Объем работ совсем не уменьшиться учитывая развитие расчетных программных комплексов. А может даже наоборот если учесть степень автоматизации опятьже в современных ПК.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 12:33
#76
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


в современных расчетных комплексах выше вероятность ошибки на вводе (не говоря уже о время от время появляющихся сообщениях про ошибки в постпроцессорах) при выборе закреплений, возможного машинного учета связи гибкостью больше 200 работающей на сжатие, коэф. сочетаний нагрузок ветер+снег 0,9 заложенного в расчет фермы, выполняемого в составе рамы промздания и т.д. в ручном режиме -
расчет фахверка, расчет кровельного прогона, расчет связей (как правило - по гибкости) - займет 2 странички А4 и полчаса-час времени (я Вам ответ пишу дольше)

и последнее - Ильнур кажется привел схему из инструкции по расчету конвейерных галерей (первое издание) - мне кажется - лучше поднять руководство по расчету зданий и сооружений на воздействие ветра:
Вложения
Тип файла: pdf IMG.pdf (358.3 Кб, 356 просмотров)
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 12:42
#77
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Creator

Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Я машиностроитель. Но вот, возникла необходимость спроектировать силос, ангар, навес зашитый с трех сторон стенками и др. подобные сооружения.
Уже эти слова это у нас отбирают лицензию/допуск СРО и дают до 5 лет в случае гибели людей.

Спихните работу на строителей.
Разница коллосальная.
Я умею и то и то понемногу, поверьте - не справитесь.
Или надо год-два учиться предварительно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 15:46
#78
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Ну да начнет копаться, что бы узнать соответствующие параметры ветра, так же как он копался при вычислении скорости газового потока. Я же пытаюсь сказать, что для этого конкретного человека нет разници между ветром и потоком другого газа, он найдет как оценить воздействие и результаты от его действия и не надо ему пять лет переучиваться.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 16:00
#79
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от volksv Посмотреть сообщение
и не надо ему пять лет переучиваться
а надо 5 лет опыта )))
он свою турбину сразу после института запроектировал и он пошла в дело? Нет.
Так почему вы считаете, что человек не учась в институте и не имея никакого опыта способен создавать что-то стоящее?
А если не стоящее, то зачем каракатиц плодить. Сначала потренируйся на кошках.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 16:01
#80
инок


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 120


Это еще что, вот у нас в конторе Главспецом строителем работает бывший КОРАБЛЕСТРОИТЕЛЬ, всю жизнь че то с кораблями делал, а на старости лет решил профиль поменять. "Чудеса творит". А потом экспертиза целые сочинения пишет по строительным чертежам.
инок вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Методика расчета ветровой и снеговой нагрузки.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снеговой и ветровой районы г.Астана Zoichik_85 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 13.08.2013 11:47
Методика расчета и выбор фундамента. Полседовательность расчета. Литература. FRAER Основания и фундаменты 19 31.03.2010 14:37
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Схема снеговой нагрузки №2. Нагрузки и воздействия. AnderGL Прочее. Архитектура и строительство 1 21.09.2006 11:31
Фланцы- методика расчета Aleho Конструкции зданий и сооружений 8 18.09.2006 19:15