Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Кто проектировал здания и сооружения ЧАЭС?

Кто проектировал здания и сооружения ЧАЭС?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 28.12.2010, 19:36
#21
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Мда... С радицией люди поиграть хотят. Лучше не надо. Её не видно. В 86-м, в декабре, меня на работу приняли в Сибцветметавтоматику в Норильске. А летом и осенъю весь мой отдел в Чернобыле был. Так что не по наслышке. Много чего рассказывали. Как всегда Норильский комбинат проводил набор "новобранцев", т.е. те кто отслужили в армии приезжали на Север. Так вот где то в 87-88 содатики приехали, чернобыльцы (наши как раз ежемесячный медосмотр проходили) - ни один не прошол медосмотр. Из солдатиков. Ну и у наших потом кровь не в порядке была. А Чиркин Валерий Иванович родом из Ст. Петербурга, светлая ему памятъ так как человок хороший и заслуженный был, помер. А медики не признали последствий радиации. А он там както заблудился и шёл с пару километров там по дороге, где грузовикам было предписано "перескать территорию на большой скорости". Вот такая история.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2010, 12:42
#22
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Цитата:
Сообщение от Weber Посмотреть сообщение
mmax ты будеш удивлен если узнаешь, что на объекте "Укрытие" сейчас работает под 4000 человек и до 6000 по всей зоне?
Нет я не удивлен и знаю что там много народу работает и некоторые даже живут. Тем более такой объект нельзя оставлять без обслуживания. Но туда явно берут не кого попало, а наверняка ведется тщательный отбор по медицинским показаниям и медицинские обследования работники наверняка проходят почаще чем инженеры-строители.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Вот я пока не могу понять насколько серьёзный уровень радиации. насколько это вообще рисково.
Риск примерно такой же как при игре в русскую рулетку. Только в барабан револьвера заряжается не 1 патрон а половина.

Ну и многие тут говорят:
Цитата:
Я там был, до сих пор живу иничего
Так вот. Те кто умер здесь уже никогда не скажут как они там были и как быстро умерли
mmax вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2010, 20:32
#23
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Aга, в первые пару месяцев. При этом участились аварии грузовиков, везущих радиоактивные обломки в могильники, и спиртное запретили. На въезде в зону шмонали. Кстати, многое просто закапывали, как говорили.
Бухали, бухают и будут бухать.
Знали бы вы сколько мой папа коробок передач вывозил за одну вахту и сколько металла вообще вывозилось сменой папы за вахту, то жутко бы удивиль, замеряв в Киеве дозиметром грузовички.

Я в зоне был 4 раза (или 5, но 4 точно). Был на могильниках, если кто-то думает, что там жестокая охрана, то глубоко ошибается - взя техника в разобраном состоянии и порой тяжело понять с чего стоит рама машины. Нам за 2 бутылки водки и пару палок колбысы выписали аусвайс с правом кататься куда угодно по зоне. Лазил по технике, которая обшита свинцом 5см толщиной или обсыпана дробью, учавствувавшая в ликвидации. Был одет в обычное. На моих глазах закапывалась техника в могилиники. Никто из рабочих на могильниках не одет в спецкостюмы и прочую ерунду. Неоффициальная валюта на то время была водка. За бутылку можно спокойно заправить машину у рабочих. За день прибывания к вечеру начинает болеть щитовитка (первый признак наличия радиации) и немного больно глотать. Папа говорит, что за пару дней все проходит - его опыту я, конечно, верю.
Там до сих пор работают мужики из моего дома, внуков нянчат, водку пьют, а это 25 лет.

mmax
Цитата:
Те кто умер здесь уже никогда не скажут как они там были и как быстро умерли
На рынках грузчики тоже мрут - наверное от усталости.

ФАХВЕРК, хочешь радиации - по Киеву покатайся, дозиметр тоже клацать будет. По местам, где лазил я вас точно не повезут. Я бы еще раз поехал бы, но там все начальство поменялось и с аусвайсом так лихо не получится.

mmax
Цитата:
Но туда явно берут не кого попало, а наверняка ведется тщательный отбор по медицинским показаниям и медицинские обследования работники наверняка проходят почаще чем инженеры-строители.
не видел я там отборных молодцов с косой саженью в плечах. Осмотр обычный, как у всех - раз в году (ну и еще таблетку дают, если голова болит).

mmax
Цитата:
платой за экскурсию может стать жизнь.
Ну это если с бухлом перебарщивать. И прыгать с танков головой вниз или на вертолетных лопастях качаться.
Меня 4 раза точно нужно было бы похоронить. Моих пацанов, родители которых работают в зоне, тоже штабелями бы ложили в могилы.
Offtop: Из ваших постов складывается ощущения присутствия подподъездных бабушек из серии "А ты слышала...". В Украине есть пословица: "Чув дзвін та не знаю де він". Без обид...
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 09:18
#24
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Yuzer, считаешь этим гордиться надо? У тебя дети есть? А внуки? Ты подумал как на них может сказаться твое сегодняшнее раздолбайство? Не тем хвастаешь... ох не тем...
shnn вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 09:24
#25
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
У тебя дети есть? А внуки? Ты подумал как на них может сказаться твое сегодняшнее раздолбайство?
А никак. Ужастики про мутации оказались чистой липой.
Да и вообще вокруг Чернобыля наворотили столько сказок и легенд, столько жути нагнали, что разобраться очень трудно.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 30.12.2010 в 09:32.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 09:34
#26
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
Yuzer, считаешь этим гордиться надо? У тебя дети есть? А внуки? Ты подумал как на них может сказаться твое сегодняшнее раздолбайство? Не тем хвастаешь... ох не тем...
Дети есть, что у меня, что у брата (он тоже там был не раз).
Горжусь, у меня просто целый дом аномальных людей, которые мутировали в живых по сей день. Парадоксальная ситуация однако...
Да горжушь - был в местах, где родился.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 09:39
#27
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А никак. Ужастики про мутации оказались чистой липой.
Откуда знаешь? По телевизору сказали? Мы об этом узнаем когда смениться несколько поколений, и то при условии что будут полноценные исследования, а не попытки властей скрыть. Если сегодня не хотят многих чернобыльцев замечать, выплачивать компенсации, лечить, то завтра и подавно. А наследственные заболевания детей и подавно не признают.

PS Ты о каких мутациях? Если о третьей ноге так я не об этом. Я про обычные заболевания: щитовитка, раковые и тд.http://www.ibrae.ac.ru/russian/chernobyl-3d/man/3.htm - первая ссылка в гугле. Все не читал, просто глазами пробежал, жесть.
shnn вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 10:15
#28
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
Откуда знаешь? По телевизору сказали? Мы об этом узнаем когда смениться несколько поколений, и то при условии что будут полноценные исследования, а не попытки властей скрыть. Если сегодня не хотят многих чернобыльцев замечать, выплачивать компенсации, лечить, то завтра и подавно. А наследственные заболевания детей и подавно не признают.

PS Ты о каких мутациях? Если о третьей ноге так я не об этом. Я про обычные заболевания: щитовитка, раковые и тд.http://www.ibrae.ac.ru/russian/chernobyl-3d/man/3.htm - первая ссылка в гугле. Все не читал, просто глазами пробежал, жесть.
Вот вот. Я как раз про это и пишу. Когда речь идет о больших деньгах, наворотить можно всякое. А тут деньги не просто большие, а очень большие.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 12:19
#29
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


У японцев опыт есть и у... Казакстана. Много поколений, больше миллиона человек. Оказалось, что малые дозы радиации также опасны. Они "вылазят" через поколения. Про это можно почитать в интернете. Вот если бы вы посмотрели доку, что немцы снимают и говорят про Чернобыль, а также окрестности, Припять и т.д., то стало бы совсем не посебе. И ваших местных "ухарей - всё пофиг" тоже показывают. Как дети, писать-читать не умеют, а всё знают.

Последний раз редактировалось Müller, 30.12.2010 в 13:03.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 12:32
#30
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Да что тут отговаривать. Зачем поднимать вопросы типа что такое хорошо что такое плохо.

Еще раз напомню:
Побывали люди в самых опасных местах зоны отчуждения, остались живы и здоровы ну и флаг им в руки.
Мертвые вам никогда не расскажут что первые признаки лейкоза похожи на обычную простуду. Они не расскажут как поначалу слегка лимфоузлы на шее увеличиваются и как они они до последнего надеялись что это просто чирей, пока врач не вынес им приговор.
Мертвые никогда вам не расскажут что такое химиотерапия, как они большую часть короткой жизни провели под капельницей.
Мертвые вам никогда не расскажут что можно пролежать в больнице несколько лет и вынесут вас оттуда только в гробу.
Мертвые вам никогда не расскажут что когда вам осталось меньше года вы будете под себя ходить.

А так езжайте на все 4 стороны. Взять к примеру парашютистов. У них тоже есть неплохой шанс умереть быстро или остаться инвалидом на всю жизнь. Экскурсия в Чернобыль примерно то же самое.
mmax вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 12:43
#31
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


вот ещё одно место, куда можно слазить http://vmnews.ru/uncategorized/2009/...nyie-konservyi
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 13:51
#32
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Есть намерение посетить это место с экскурсией.
Ну, конечно, женщины задолбали. Говорят - отец их детей. Кто-то на операцию решается.... А здесь съездил и детей больше не будет или будут, но с двумя головами. Точно можно определить - свои или чужие.....
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2010, 13:58
#33
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


FOXAL, я с женой собираюсь ехать. Пока ещё собираюсь.... жена упрямствует.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 14:00
#34
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
FOXAL, я с женой собираюсь ехать. Пока ещё собираюсь.... жена упрямствует.
Её то за что?
Езжайте, лучше, на Селигер! И здоровье и удовольствие. Особенно - если к женой. Да и ближе от Ленинграда.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2010, 14:02
#35
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


FOXAL, я её всегда с собой беру на все мероприятия. За редким исключением.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 14:22
#36
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


ФАХВЕРК, извини на "резкость", но у меня только ОДИН вопрос. ЗАЧЕМ тебе это надо? "Сдохнуть" раньше, чем положено?
Ответ "Просто интересно" не приму принципиально. Период полураспада исчисляется сотнями лет. Это тебе ни о чем не говорит. Защиты от этого человечество еще не придумало.
Оно тебе надо?
Что там интересного?
Что там полезного?
Прочувствовать захотел?
А личное твое пребывание (в зоне "экскурсии") даст понять уровень серьёзности радиации?
Картинками "любуйся". Этого достаточно для чувствования.

Кто там еще хочет "по маршруту экскурсии"???
Экскурсий с ощущениями смерти захотелось???
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 14:40
#37
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
FOXAL, я её всегда с собой беру на все мероприятия. За редким исключением.
Нет, у меня жена - моя частная собственность. А своим имуществом, да и нужной пока аппаратурой я не рискую.
И Вам не советую.
Уж лучше на Селигер...
Там, конечно, можно и отморозить аппаратуру, но хоть жив останешься....
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 14:50
#38
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Немного о радиации:
Цитата:
Ионизирующее излучение, непрерывно возникая в природе, главным образом за счет космических лучей, приходящих на Землю из мирового пространства, и распада радионуклидов, создает природный радиационный фон. Человек постоянно живет в нем.

Доза природного излучения, получаемого человеком в год, составляет примерно 0,14-0,70 бэр. Или за 70 лет жизни он должен получить от 10 до 50 бэр. В последнее время в нашей стране установлена допустимая норма, получаемая человеком без существенного влияния на свое здоровье, — 35 бэр за 70 лет жизни. А в некоторых развитых странах - до 10 бэр.

Биологическое действие радиации в пределах естественного фона не является каким-то новым или особо вредным для организма человека, поскольку сама жизнь возникла и развивалась практически при воздействии постоянного фонового уровня ионизирующей радиации. Однако в результате деятельности человечества появились источники искусственного превышения радиационного фона. Это добыча, переработка и использование ядерного горючего или сырья, испытания ядерного оружия, аварии на АЭС, нарушения правил эксплуатации различных установок, использующих радиоактивные источники.

К сожалению, до сих пор в организме человека и животных не найдено специализированных структур, которые могли бы сигнализировать о воздействии радиации. Человек не замечает того, что он подвергался лучевому воздействию. Все ткани организма способны безболезненно поглощать энергию радиации, и при этом происходит ионизация организма - образование ионов.

При облучении, кроме ионизации организма, имеет место и другой негативный процесс - возбуждение атома. Возбужденные атомы веществ клеток и тканей организма обладают высокой химической активностью. Образуются новые химические соединения, несвойственные нормальному здоровому организму, они приводят к нарушению сложных биохимических процессов обмена и жизнедеятельности клеток и тканей.

Словом, эти физические процессы, ионизация и возбуждение атомов, оказывают непосредственное повреждающее воздействие на жизненно важные функции организма и поражают самые различные органы и системы человека.

Наиболее чувствительны молодые и растущие клетки. По степени чувствительности к действию ионизирующей радиации на первом месте стоит лимфоидная ткань, отвечающая за иммунитет; затем - костный мозг, вырабатывающий клетки крови; половые железы, тонкий кишечник, кожа и слизистые оболочки, сосудистая система, эндокринные органы, печень, почки.

Воздействие ионизирующей радиации может привести к необратимым изменениям генетического кода, отвечающего за сохранение наследственных признаков. Последнее особенно опасно, так как эти изменения могут передаваться из поколения в поколение — детям, внукам, более отдаленным потомкам человека, подвергнутого облучению.

В течение жизни человеку приходится защищаться от различных возбудителей инфекционных заболеваний - вирусов, бактерий, грибков, словом, от вредных воздействий окружающей среды. Эту функцию осуществляет иммунная система, состоящая из быстро размножающихся клеток. Именно эти клетки в наибольшей степени подвержены влиянию ионизирующего излучения. Часть клеток иммунной системы гибнет самостоятельно, что заложено в их генетической природе. Однако под воздействием облучения гибель иммунных клеток ускоряется в десятки и сотни раз. В результате поражения иммунной системы человек становится беззащитным перед самыми различными заболеваниями.

В наибольшей степени под воздействием ионизирующей радиации поражается иммунная система плода и новорожденных детей. Установлено, что у новорожденных в Семипалатинском регионе отмечается снижение в 1,5-2 раза содержания в крови усиливающих клеток иммунной системы.

Известно, что организм человека состоит из гигантского количества клеток. Это число равно примерно 10 триллионам. В каждый данный момент одна го миллиона клеток мутирует, иначе говоря, становится раковой, то есть приобретает способность к безудержному росту. В норме эти мутировавшие клетки уничтожаются и удаляются из организма благодаря деятельности иммунной системы. Под воздействием же радиации значительно повышается количество мутировавших клеток, и это приводит к возникновению и прогрессированию опухолевых заболеваний. Тогда система иммунитета, тем более когда она сама повреждена под воздействием той же радиации, становится бессильной, и таким образом частота опухолевых процессов значительно повышается.

Японские исследователи, которые изучали показатели иммунитета у жителей городов Хиросимы и Нагасаки, обнаружили, что даже через 35 лет после облучения у пострадавших отмечалось наличие дефицита иммунной системы.

Исследования работников Семипалатинского радиологического диспансера показали, что для жителей Семипалатинской области характерна так называемая лейкопения, то есть сниженное количество белых клеток крови, осуществляющих в организме защитные функции. Так, если среднесоюзная норма составляет 6-8 тысяч клеток в одном микролитре крови, то в Семипалатинске этот норматив равен 3-4,4 тысячи.

В группе опухолевых заболеваний, вызываемых действием радиации и характерных для Семипалатинского региона, основным является лейкоз — болезнь, которая характеризуется избыточным содержанием в крови неполноценных белых клеток (лейкоцитов), иногда это заболевание называют раком крови.

Как показывают исследования в Семипалатинском регионе, в течение ближайших 10 лет следует ожидать повышения частоты лейкозов и в течение ближайших 40 лет - увеличения частоты других опухолей.

В настоящее время еще мало известно, какие изменения возникают в генетическом аппарате человека при облучении. Полное выявление всех наследственных дефектов происходит лишь на протяжении многих поколений.
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 15:10
#39
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Вот две книжки "о смысле жизни и здоровья" для ФАХВЕРКа и остальных любителей адреналина. Прочитатъ и отчитаться!
А.В.Яблоков, Миф о безопасности малых доз радиации: Атомная мифология, 2002. Вторая: Виноградов, Ионизирующая радиация, 2002.
Цитата:
Брошюра посвящена развенчанию мифа о безопасности малых доз ионизирующей радиации для человека и живой природы. На большом фактическом материале показано, что малые уровни облучения (малые дозы и низкие мощности доз), к которым раньше относились как к совершенно безопасным, являются причиной серьезного поражения организмов. Существующие нормы радиационной безопасности не учитывают этого опасного влияния и поэтому должны быть пересмотрены. Любое дополнительное к природному фону техногенное облучение может быть опасным. Защитить от радиации человека и природу могут нормы, в сотни раз более жесткие, чем существующие.
p.s. У меня и дозиметер естъ PКC-20.03 "Припять". Могу отдолжить.
Вложения
Тип файла: rar Jablokov.rar (3.36 Мб, 82 просмотров)
Müller вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 15:57
#40
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Кстати, ФАХВЕРК, если аппаратура будет работать как-то не так, что и сиськи Вас больше возбуждать не будут и не будут приносить ничего кроме страдания.
А пока держитесь и радуйтесь жизни.
А дозиметр засуньте в ... Ну, знаете, куда ....
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Кто проектировал здания и сооружения ЧАЭС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определяется площадь застройки и общая площадь?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 61 26.11.2020 01:38
устройства для маломобильных групп населения sheinik Прочее. Архитектура и строительство 54 23.05.2017 12:58
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32
как ускорить процесс проектирования (здания и сооружения) Владивосток Организация проектирования и оформление документации 35 16.10.2007 15:39
п.2.15 СНиП II-7-81* учет кручения. Кто как? Jull Прочее. Архитектура и строительство 8 10.09.2007 22:19