| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D, как отогнать заложение откоса?

Civil 3D, как отогнать заложение откоса?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2011, 23:22 #1
Civil 3D, как отогнать заложение откоса?
master-lomaster
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 165

Есть примыкание, по основной дороге откос 1:2, по присыкающей 1:1, хочу перейти от 1:1 к 1:2 на закруглении, как это реализовать с помощью программы?
Как вообще реализовать отгон откоса от одного заложения к другому по одной дороге?
Заранее спасибо.
Просмотров: 7884
 
Непрочитано 12.05.2011, 07:16
#2
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


А о какой версии Civil_а идёт речь. Начиная с 2010 есть фннкция построения пересечения.
И техническая сторона проектирования. Почему на пересечении у дорог разное заложение откосов.
Реализовать Ваше решение чере View/Edit Corridor изменив заложение откоса в сечении или сечениях.
Можно так же скругление разбить на два региона с разным заложением откоса или задать условие изменение заложеиния откоса от высоты насыпи.

Последний раз редактировалось Valery Brelovsky, 12.05.2011 в 07:35.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2011, 07:45
#3
master-lomaster


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 165


речь о сивил 2011, функция "перекресток", кажется, не решит такую проблему, так что создавал перекресток вручную.
По технической части: под примыкание выделена полоса отвода, по отметкам надо выйти на основную дорогу, откос "как по основной" вылезает на пределы ПО. Это если вкрадце.
master-lomaster вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2011, 19:14
#4
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Инструментом Объект Профилирования создать откосы на прямых. На закруглении, через "Редактировать объект
профилирования" сделать вставку перехода между существующими объектами профилирования. Полученную
Характерную Линию использовать как Цель для Link (связь?)
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2011, 21:46
#5
master-lomaster


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 165


vdim, была такая мысль (отогнать с помощью объектов профилирования), но как его грамотно построить? Просто соединить откос с одним заложением с откосом с другим заложением? В моем понимании, тогда мы хоть и перейдем от одного заложения к другому, но получим не роаный отгон, а свистоплялску откоса (за счет неровности земли). может я не очень ясно выражаюсь..
Пытаюсь мыслить логически: чтобы на неровной поверхности (земле) нарисовать ровный полукруг в плане указкой, направленной под углом (откос), придется все время менять угол наклона (а, значит, заложение откоса). в нашем случае заложение откоса меняется по строго определенному принципу, значит в плане мы получить должны ломаную.. Вышеописаным Вами способом мы получим ровную линию с увеличивающимся радиусом.
Где я ошибаюсь?
master-lomaster вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2011, 23:53
#6
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


В жизни не стал бы задаваться подобным вопросом.
Свое предположение можете проверить так: построить откос не до Поверхности земли, а продлить их дальше - под Поверхность.Построить Поверхность по откосу и найти линию пересечения двух поверхностей.Вот Вам и проверка.
vdim вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 10:29
#7
ilyyy


 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 24


А как быть с отгонами откосов на основной дороге . Если у меня заложение откоса строго привязано к высоте насыпи и на участках перехода откос резко ломается. Как сделать чтобы он отгонялся на метрах 20 плавно и можно ли это сделать автоматизированно? Есть мысль создать сложный элемент в котором будет забито штук 20 промежуточных высот с промежуточными заложениями откоса , но наверное это не оптимальное решение.
ilyyy вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 11:30
#8
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


В редакторе сечений можно изменить заложение откоса на участке перехода откосов. Добавить регион на участке перехода и изменить растояние между сечениями. Не знаю что подойдёт или уменьшить или увеличить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 246
Размер:	119.6 Кб
ID:	76393  
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 13:32
#9
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Ну или привязать откос к предварительно начерченной полилинии
vdim вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 20:44
#10
Andrey NN


 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 20


С помощью объекта профилирования очень наглядный вариант. В результате мы не получим
Цитата:
Сообщение от master-lomaster Посмотреть сообщение
ровную линию с увеличивающимся радиусом
, а получим плавный отгон от одного заложения к другому, который при этом построен до существующей поверхности. Если делать через редактор сечений, то результат должен получиться такой же.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 197
Размер:	30.3 Кб
ID:	76439  
Andrey NN вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 11:24
#11
ilyyy


 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
В редакторе сечений можно изменить заложение откоса на участке перехода откосов. Добавить регион на участке перехода и изменить растояние между сечениями. Не знаю что подойдёт или уменьшить или увеличить.
Для коректной геометрии откоса нужно увеличить шаг сечений .Да , откос строится нормально , но как быть с геометрическими точками в которых я удалил сечение а они там нужны (точки виража , точки изменения геометрии покрытия в плане)



Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Ну или привязать откос к предварительно начерченной полилинии
Этот метод для меня приемлим .
ilyyy вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 14:38
#12
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Как вы думаете с помощью функции перекресток при полуавтоматическом построении можно ли смоделировать откос? У меня получается что он пересекает сам себя, несмотря на то что параметры его совпадают. Поэтому в конструкцию половинок для пересечения я не стал использовать элемент откоса. Однако поверхности зем. полотна а/дорог пересекают сами себя. что лучше сделать - нарисовать вручную полилинии - а из них получить трассы, постороенные по поверхностям БЕЗ ОТКОСОВ и на них нацепить конструкцию откоса. Это конечно можно но долго. Стали бы вы использовать этот способ?


Ссылка на файл:
http://1drv.ms/1UzIH3o
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: откосы.JPG
Просмотров: 53
Размер:	126.2 Кб
ID:	164514  

Последний раз редактировалось SKY_SHY, 31.01.2016 в 15:25. Причина: attachments
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 00:22
1 | #13
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Все читать не стал, но возможно вот это то, что вам нужно
Modis вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 06:06
#14
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Все читать не стал, но возможно вот это то, что вам нужно
Спасибо очень интересно. А как вы сами строите на сопряжениях, особенно когда имеются выемки с откосами по 1:10 - , да еще пытаться их сопрячь красиво? Я хотел попробовать по максимальному смещению, но тогда я откос не получу какoй мне надо.
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 09:18
#15
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от SKY_SHY Посмотреть сообщение
Спасибо очень интересно. А как вы сами строите на сопряжениях, особенно когда имеются выемки с откосами по 1:10 - , да еще пытаться их сопрячь красиво? Я хотел попробовать по максимальному смещению, но тогда я откос не получу какoй мне надо.
Я сам, в принципе, новичок в сивиле )) Но:
1. Откос 1:10??? О_о Уверены что такие должны быть? Это по каким-таким нормам?
2. Иногда приходится обходится "обманным методом". Был случай, когда нужно было совместить два откоса на повороте вроде. На объемы сильно не влияло. Я сделал в этом месте конструкцию, которая строила откос не до поверхности, а до полилинии
3. Уже говорили - иногда, чтобы откос нарисовался лучше, нужно вставлять меньше поперечников (конструкций)
4. Вы пробовали то, что в ссылке? Может это и решит ваши проблемы?
Modis вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 10:47
#16
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Я сам, в принципе, новичок в сивиле )) Но:
1. Откос 1:10??? О_о Уверены что такие должны быть? Это по каким-таким нормам?
2. Иногда приходится обходится "обманным методом". Был случай, когда нужно было совместить два откоса на повороте вроде. На объемы сильно не влияло. Я сделал в этом месте конструкцию, которая строила откос не до поверхности, а до полилинии
Вот посмотрите на вложение. Я хотел устроить выемку зем полотна таким способом. Этот тип 3П если осадки выпадают до 100 мм год (ТП 503.0.48.87 Зем полотно ад общего пользования) . Ну да и по полилинии где-то была мысль в голове. Но я рассуждаю так, что 3d - полилинии не способны копироваться на указанный шаг. Поэтому я сперва решил трассами. Можно конечно и полилиниями и превратить их в features. Тогда пожалуй это лучший способ - имхо. Трассы я тоже коряво рисую по кромке обочины - еще и Автокад тормозит, а не всегда быстро получается ровно прорисовать чтобы пустить это по трассе. Трассы с закруглениями рисовать сложно на больших участках.

Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Я сам, в принципе, новичок в сивиле )) Но:
3. Уже говорили - иногда, чтобы откос нарисовался лучше, нужно вставлять меньше поперечников (конструкций)
Когда конструкций много и взаимодействующих объектов то перестроение происходит очень медленно. Лучше частоту задавать в конце работы.
Спасибо огромное, я попробую,но у меня коридоров много приходится стыковать, посмотрим как этот будет. В примере один коридор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тип 3П.JPG
Просмотров: 37
Размер:	33.4 Кб
ID:	164549  
SKY_SHY вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D, как отогнать заложение откоса?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу переустановить Autocad 2010 Ignatych AutoCAD 51 27.08.2021 18:24
Civil 3D: интеграция со сметными программами AlexYoung Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 28.03.2011 12:56
Как открыть чертеж Civil 3D 2011 в Civil 2010, не теряя функции? rassom Вертикальные решения на базе AutoCAD 9 13.02.2011 23:23
Ошибки в Civil 3D 2008 при обработке некоторых файлов Sett Вертикальные решения на базе AutoCAD 10 08.05.2009 08:41
Civil как применить к чертежу шаблон _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt craft Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 29.12.2008 18:20