| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Гидроизоляция проема в стенах подвала между секциями здания через деформационный шов

Гидроизоляция проема в стенах подвала между секциями здания через деформационный шов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2014, 16:06 #1
Гидроизоляция проема в стенах подвала между секциями здания через деформационный шов
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Добрый день.
Прошу совета опытных КЖ-шников по гидроизоляции подвала в новом жилом здании.
Стадия РД. ПД только что пошло на экспертизу. В принципе что-то ещё можно поправить с вероятностью 5% при большой моей настойчивости, чего мне крайне не хочется.
Здание широкое Г-образное плане, более 200 м по осям (116 м самый длинный прямой участок). Выполнены деформационные швы делящие секции на участки по 50-60 м. Деформационные швы проходят сквозь фундаментную плиту.
Сваи, ФП=ростверк, общие осадки всех секций около 4-8 см.
Корень зла в сквозном проходе сквозь подвал на отметке верха фундаментной плиты. Проём, видимо, ниже УГВ, как и подвал.
Делаю РД, в том числе те самые шидрошпонки для создания чаши стенами и ФП.
Думаю (мне приказано свыше) заложить гидрошпонки в наружние стены (видимо кто-то другой будет их же продолжать в теле ФП).

Передо мной куча решений и реклам гидрошпонок.
Сделать я гидрошпонки, видимо, без проблем сделаю.
Но одним местом я понимаю, что это решение излишне и рискованно.
Лучшее решение - убрать из подвала сквозной проход и проём, а также все трубы/кабели проходящие сквозь деформационный шов ниже перекрытия 1 этажа.
Из одной чаши, посередине соединённой гидрошпонками, получится 2 чаши из ж.б. без швов с гидрошпонками.

ГИП новичок, без понятия что где.

Теперь внимание вопрос:
1) Насколько обычно такое решение со сквозным проходом через подвал между секциями ?
2) Имеет ли смысл настаивать (плевать против ветра) на изменении ПД (в экспертизе, потом всё равно будут замечания по ПД и будут её изменения) и убрать проёмы-проход ?
3) Может я зря опасаюсь ? Есть ли опыт прорыва верно спроектированных гидрошпонок в деформационных швах ?

Название: Гидрошпонки-проем.JPG
Просмотров: 1609

Размер: 28.7 Кб

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 07.03.2014 в 23:42.
Просмотров: 4840
 
Непрочитано 09.03.2014, 01:43
1 | #2
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


А чем они тебе так не нравятся?если все рассчитано по уму, и очень надеюсь, что и качество их устройства не подведет, то все будет норм. Ежели очень боишься протечек, то я думаю, по торцам обмазать еще и пластичной гидроизоляцией, типа "Аквастоп" например.
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 17:43
1 | #3
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сделать я гидрошпонки, видимо, без проблем сделаю.
Если никогда не работали с гидрошпонками - то не сделаете, однозначно. Курс по сварке гидрошпонок, с выдачей сертификата (на год или два, точно не помню) обычно занимает неделю
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Насколько обычно такое решение со сквозным проходом через подвал между секциями ?
Сделать можно. Существуют и такие решения и такие гидрошпонки. Только проект должен быть грамотно выполнен.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Есть ли опыт прорыва верно спроектированных гидрошпонок в деформационных швах ?
Если правильно спроектировано - то проблем нет. А вот если неграмотный прораб попадётся, или шпонки некачественно сварят, то проблем много будет.
Знаю случай, когда в проекте сделали изменение и вместо гидрошпонки для дефшва установили набухающий профиль (названия у конкурентов были схожи, и, неразобравшись, сэкономили). Шов естественно течёт, теперь вся надежда только на инъекционщиков...

Если решения по проходу труб, кабелей и прочих коммуникаций через деформационный шов.
Вот только необходимо делать ПОЛНЫЙ проект по гидроизоляции швов, а не только одного места. Видел я проекты, где гидроизоляция деформационного шва (с помощью гидрошпонок) фундаментой плиты шла несколькими кусками с разрывами по несколько метров, причём на стенах никакой гидроизоляции этого же дефшва не было вообще. Протечки гарантированы и вины гидрошпонок тут нет совершенно.

Правильно спроектированная и правильно изготовленная гидроизоляция швов (рабочих + деформационных, а не только одних деформационных) с помощью гидрошпонок, намного надёжнее обмазочной, рулонной и прочей вместе взятой (включая хвалёный пенетрон)
Liukk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Гидроизоляция проема в стенах подвала между секциями здания через деформационный шов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проем под лестницу в многопустотной плите перекрытия Dalllas Железобетонные конструкции 24 10.08.2023 10:31
Помогите усилить проем subaru713 Конструкции зданий и сооружений 7 01.02.2014 09:32
подскажите как усилить проем? bad Конструкции зданий и сооружений 46 15.01.2014 11:31
Проем в несущей стене из бруса anatolik Архитектура 13 21.07.2011 00:34
Арочный проем на плане vl Прочее. Архитектура и строительство 1 07.03.2010 23:18