| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сдача в экспертизу в электронном виде. Нужны ли подписи на листах?

Сдача в экспертизу в электронном виде. Нужны ли подписи на листах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2016, 15:28 #1
Сдача в экспертизу в электронном виде. Нужны ли подписи на листах?
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,339

Добрый день! Дождались) Завтра первый раз подаю документацию в ГГЭ в электронном виде. Скажите, может кто уже сдавал, нужны ли подписи на листах?
Просмотров: 30877
 
Непрочитано 25.09.2016, 23:40
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Мы в ГГЭ, сейчас посмотрел, сдавали PDF с синими и черными подписями. Об этом замечаний никаких не было. Мне кажется, им там есть чем заняться, помимо проверок в штампах ненужной информации.
 
 
Непрочитано 26.09.2016, 00:24
#3
Kreator_2

Проектировщик ЖД
 
Регистрация: 29.07.2016
Краснодар
Сообщений: 52
<phrase 1= Отправить сообщение для Kreator_2 с помощью MSN


Не сдавал ещё. Но есть такой вот буклетик.
Цитата:
Представляемые на государственную экспертизу электронные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.
Мне кажется, можно и не подписывать бумагу, и даже не печатать её. Я бы титулы только бумажные подписал и отсканировал, и информационно-удостоверяющий лист на бумажном носителе сделал.
Цитата:
В случае невозможности обеспечения усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, уполномоченных на подготовку проектной документации, на отдельные документы, разделы (тома) проектной документации оформляется информационно-удостоверяющий лист на бумажном носителе. В него вносятся:
— обозначение электронного документа, к которому он выпущен;
— фамилии и подписи лиц, осуществляющих разработку, проверку, согласование
и утверждение электронного документа;
— дата и время последнего изменения документа.
Kreator_2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2016, 03:30
#4
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kreator_2 Посмотреть сообщение
Мне кажется, можно и не подписывать бумагу
А я уже и не успеваю))) В 8-00 сдача, я еще ошибки исправляю))) Посмотрим, пройдет без подписей или нет. Электронная подпись, само собой, есть.

))) Как теперь выяснилось - там тоже не знают). Сейчас будем нормы лопатить.

Последний раз редактировалось olegrussia, 26.09.2016 в 11:52.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2016, 09:34
#5
DmitriyZ


 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Сейчас будем нормы лопатить.
Расскажите, чем дело закончилось
DmitriyZ вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2016, 10:18
#6
Askarov

Инженер-проектировщик, конструктор, руководитель группы.
 
Регистрация: 16.05.2008
Махачкала
Сообщений: 725
<phrase 1= Отправить сообщение для Askarov с помощью Skype™


Мы сдавали, причем что-то в ворде, что-то в пдф, а что-то и в двг. Требования электронная подпись и все как бы. И еще все материалы просили записать на cd диск
Askarov вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2016, 15:43
#7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Askarov Посмотреть сообщение
электронная подпись
это немного не то, о чем спрашивает автор. Или у вас чертежи электронными подписями каждого отдельного "участника" подписываются каким-то образом?)
 
 
Непрочитано 22.10.2016, 18:36
1 | 2 #8
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Offtop: Как пояснил эксперт в неформальном общении - подписи на листах не нужны, в каждый раздел в конец вставляется сканированный лист с ручными подписями исполнителей, этот лист переводится в pdf и подписывается эл. подписью. насколько я понял
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2016, 18:40
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
сканированный лист с ручными подписями исполнителей, этот лист переводится в pdf и подписывается эл. подписью
и какова его юридическая ценность? На 20 листах написано: "выполнил иванов", в конце есть скан подписи иванова. Иванов в любой момент может заявить: "я только в одном листе принимал участие, в остальных мою фамилию вставили без моего ведома". То есть ровно так же, как если бы подписей не было никаких совсем или если б они были вставлены на чертежи автокадовскими сплайнами)
 
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2016, 11:58
3 | 1 #10
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


В общем рассказываю)). Подписи на листах не нужны. Всё сопровождается единой электронной подписью и ответственность за то, что на каждом листе стоит именно та фамилия, кто это делал лежит на предприятии, получившем эту флешку-подпись. Копию на CD просят, т.к. они мне показали в каком виде им всё это приходит. Для заметок - именуйте файлы латиницей на русском, т.е., например "otoplenie-ventilyaciya", т.к. названия на кириллице в их проге слетает, а английский знают далеко не все. И еще, как дружеский совет от эксперта - после того как скинули всё в электронке не поленитесь распечатать в 1 экземпляре на формате А3-А2, не складывая и подъехать на место, они покажут где что поправить, т.к. полностью электронное общение предусматривает официальный ответ, а это не всегда хорошо.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2016, 12:08
#11
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
не поленитесь распечатать в 1 экземпляре на формате А3-А2, не складывая и подъехать на место
То есть килограммов 10 макулатуры притаскивать с собой в экспертизу и бегать по экспертам?)
 
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2016, 12:36
#12
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


s7onoff, но тут уже дело хозяйское. Как вариант получить 10 килограммов замечаний и сидеть их исправлять. При личном общении на что-то глаза закроют.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 14:02
#13
Silent77


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 46


Я подписи требую, могу обосновать.
Silent77 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 14:16
#14
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


...

Последний раз редактировалось faysst, 05.05.2023 в 10:40.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 14:50
#15
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Silent77 Посмотреть сообщение
Я подписи требую, могу обосновать.
Слушаем внимательно. Речь о подписях на листах, которые в современном мире часто просто копипастятся и не имеют абсолютно ничего общего с тем, что человек, носящий фамилию и эту подпись вообще видел лист. Чем, говорите, они полезны?
 
 
Непрочитано 25.10.2016, 15:07
#16
Silent77


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Слушаем внимательно. Речь о подписях на листах, которые в современном мире часто просто копипастятся и не имеют абсолютно ничего общего с тем, что человек, носящий фамилию и эту подпись вообще видел лист. Чем, говорите, они полезны?
Они не полезны, они обязательны.

ГОСТ Р 21.1101-2013
3.2 Сокращения
В настоящем стандарте использованы следующие сокращения:
ДЭ - документ электронный;...
5.1.2 Документацию, как правило, выполняют автоматизированным способом на бумажном носителе (в бумажной форме) и/или в виде ДЭ.
Документы одного вида и наименования, независимо от способа выполнения, являются равноправными и взаимозаменяемыми. Взаимное соответствие между документами в электронной и бумажной формах обеспечивает разработчик.
Общие требования к электронным документам - по ГОСТ 2.051.
5.1.8 Содержательная и реквизитная части ДЭ должны соответствовать требованиям стандартов СПДС и ЕСКД.

В экспертизу Вы передаете не файл, но именно электронный документ и как разработчик обязаны обеспечить взаимное соответствие между электронной и бумажной формами. Или у Вас в бумажной форме документ не подписан?

А то, что на чертеже оказывается подпись человека, который в глаза лист не видел иногда выливается в очень, как бы это сказать... забавные мероприятия.
Silent77 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 15:19
#17
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Silent77 Посмотреть сообщение
Они не полезны
Вот и я о том же - абсолютно бесполезные крючки, вставленные в файл. Что на бумаге, что в PDF. Не вижу разницы между "не подписан" и "подписан не руками".

Или Вы на бумаге все листы и экземпляры подписываете ручкой?
 
 
Непрочитано 25.10.2016, 15:30
| 3 #18
Silent77


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Или Вы на бумаге все листы и экземпляры подписываете ручкой?
На бумаге подписывается первый, архивный экземпляр, с него снимаются копии. Он же должен и сканироваться для создания электронного документа. Так делалось в уважающих себя институтах.
Silent77 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 15:43
#19
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Silent77 Посмотреть сообщение
На бумаге подписывается первый, архивный экземпляр, с него снимаются копии. Он же должен и сканироваться для создания электронного документа. Так делалось в уважающих себя институтах.
Было, делалось... Я спрашиваю ЛИЧНО у ВАС. Сколько за последний год ВЫ лично подписали листов документации, будучи проектировщиком? Или ВЫ не являетесь проектировщиком? А кто ВЫ? Эксперт? Тогда СКОЛЬКО в процентном отношении приходит к вам НАРИСОВАННЫХ подписей? И СКОЛЬКО чертежей печатают методом "распечатал один лист - подписал - сделал 5 копий"?
 
 
Непрочитано 25.10.2016, 15:55
| 1 #20
Silent77


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 46


Будучи ГИПом делал, как было сказано выше: подписанный ручками архивный экземпляр, с него скан и копии. Даже если работал в "рогах и копытах" у себя хранил все архивные бумажные экземпляры. Сейчас эксперт, требую чтобы на сканах чертежей стояла подпись - требование ГОСТа и здоровый формализм. Кстати, в процентном соотношении отсканированных подписанных чертежей/документов приходит процентов 90%, все проектные институты "старой школы" так и делают, как я выше сказал.
Silent77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сдача в экспертизу в электронном виде. Нужны ли подписи на листах?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Что может значить требование в ТЗ "Провести экспертизу технических условий"? and088 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 3 25.08.2014 16:57
Нужно внести изменения в проект, на что сослаться?какие документы нужны? fantom68 Прочее. Архитектура и строительство 39 16.12.2013 21:08
Передача документов в электронном виде с продаваемой машиностр. продукцией Patrone Машиностроение 14 22.10.2012 16:16