| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет на прочность тележки подвесного конвейера

Расчет на прочность тележки подвесного конвейера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2017, 07:42 #1
Расчет на прочность тележки подвесного конвейера
tanya_74
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 116

Доброго времени суток!!!
Вопрос по расчету тележки подвесного конвейера для перемещение ЖБ плит, можно ли считать по нормам на прочность для кранов и использовать те же коэффициенты перегрузки? или как назначать КЭТ перегрузки (динамичности) при погрузке плиты на тележки с помощью мостового крана?
Какие нормативы для расчета на прочность для тележек есть, подскажите пожалуйста...
Просмотров: 2030
 
Непрочитано 05.02.2017, 14:03
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


А что такое коэффициент перегрузки и коэффициент динамичности ?

Предположу (из ассоциаций из книг Рабиновича Коренева), что при погрузке плиты на тележки с помощью мостового крана будет около Кд=1,8...2,5.

Правда однажды мы всем форумом решали пружинку с грузом. Месяц. С разными результатами. Не хотелось бы повторения.

Для анализа динамики необходимы расчёты каждого процесса для назначения Кд. Или нормы с таблицей Кд. У вас редкий случай, нормы вряд ли есть.
Если только Serge Krasnikov поможет с нормами. Где-то он писал про какой-то РД для конструирования кранов...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 07:58
1 | #3
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,902


Мне подобный расчет попадался (расчет слитковоза - кран кладет на тележку слиток тон 10). Весь прикол в жесткости этой самой тележки - краном на нее плиту можно положить так, что все подшипники развалятся разом, меж тем пара пружин в подвесе легко решают эту проблему. В кране все несколько проще - тросовая подвеска играет неплохую роль демпфера
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2017, 09:59
2 | #4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Tyhig,
Цитата:
А что такое коэффициент перегрузки и коэффициент динамичности ?
Статистического и динамического испытания
Цитата:
Если только Serge Krasnikov поможет с нормами. Где-то он писал про какой-то РД для конструирования кранов...
Ну ты помнишь я занимался шахтными конвейерами, там в принципе другие заморочки, что касается подвесных конвейеров, непосредственно я ими не занимался, но сталкиваться с ними конечно сталкивался, такие конвейера в соседнем КБ делали(я с ними в одном отделе работал)

tanya_74, Я думаю для расчета кошки тележки грузонесущего подвесного конвейера достаточно расчетов прочности, которые можно использовать для кранов, в принципе от простой монорельсовой дороги разницы большой нет, но ни скоко не сомневаюсь, для подсчета прочности тяговой цепи, мощности привода таких знаний будет мало
ЗЫЖ Впрочем в ближайшее время посмотрю специальную литературу, где-то по старой памяти валялась
---------------------------------------------------------------------
В принципе нашел, есть такая книга Кузьмина А.В. "Справочник по расчетам механизмов подъемно-транспортных машин", там есть глава 10.2 Нормативные материала для расчета подвесных конвейеров.
Думаю там есть некоторые ответы на ваши вопросы, книга на сколько я помню есть в dnl

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 08.02.2017 в 10:20. Причина: ПРосмотрел материалы
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет на прочность тележки подвесного конвейера

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет на циклическую прочность по ПНАЭ Г-002-86 Chernykh Машиностроение 4 03.02.2015 15:52
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Расчет нагрузки от подвесного крана.. помогите vincet Конструкции зданий и сооружений 3 25.07.2012 09:15
Расчет на прочность. Igorkaa Конструкции зданий и сооружений 3 11.01.2011 20:24
расчет стены подвала на прочность и устойчивость при боковом давлении от автотранспорта Synthetic Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.08.2009 20:37