Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Главный инженер проекта - это должность такая или что?...

Главный инженер проекта - это должность такая или что?...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2006, 21:33
Главный инженер проекта - это должность такая или что?...
Chief Justice
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494

Объясните мне пожалуйста, кто такой главный инженер проекта?...
Вот есть главный конструктор, главный инженер, а главный инженер проекта - это должность или это относиться только к конкретному проекту?...
Может ли быть главный конструктор главным инженером проекта?...
Есть ли таккая запись в трудовой книжке как главный инженер проекта?...
Просмотров: 135204
 
Непрочитано 10.02.2008, 15:37
#41
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В институтах, где делались крупные проекты (например, ГЭС, и один проект шел лет 20) практиковалось совмещение должностей ГИПа и начальника того гидротехнического отдела, который эту ГЭС проектировал
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2008, 16:02
#42
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от legi Посмотреть сообщение
А при наличие в проекте и ГАПа, и ГИПа, и Главного конструктора - кто в итоге будет отвечать перед прокурором? Или вообще отвечать будет генеральный директор?
Все судебные иски (если это не угловные, а административные дела- разница существенная) ложаться на фирму, т.е в конечном итоге на директора. Возмещение ущерба соответственно, ложатся на обязательства по счетам фирмы. Если это уголовное дело, например бюджетные средства, нанесение ущерба здоровью и гибель людей, нанесенные в связи с реализацией проекта, то отвественность на ГИПе и ГАПЕ, а суд между ними разделит уголовную ответственность (срок) пропорционально степени вины +возмещение ущерба (частное определение) за счет фирмы. При уголовных делах судебной экспертизе подлежат и заключения экспертизы, давшей "добро" на проект и между прочим - не редко и им попадает по первое число. И технадзору заказчика, архстройконтролю вдогонку ... - по опыту работы в отделе судебно-технической (строительной) экспертизы.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2008, 16:09
#43
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В институтах, где делались крупные проекты (например, ГЭС, и один проект шел лет 20) практиковалось совмещение должностей ГИПа и начальника того гидротехнического отдела, который эту ГЭС проектировал
Сейчас все это уже не так.
Все несколько поменялось.
Да и ГИП это уже больше административная должность на таких проектах.
Тк именно он выбивает деньги на проект ну и т.д.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2008, 16:29
#44
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
Если это уголовное дело, например бюджетные средства, нанесение ущерба здоровью и гибель людей, нанесенные в связи с реализацией проекта, то отвественность на ГИПе и ГАПЕ, а суд между ними разделит уголовную ответственность (срок) пропорционально степени вины +возмещение ущерба (частное определение) за счет фирмы.
Интересно - в истории были случаи когда ГАПу дали срок?
По-моему, страдают в основном ГИПы.
Хотя у нас, например, ГИПы никакого серьезного отношения к проекту не имеют (являются, как DEM сказал, администраторами проекта, зачастую вообще без малейшего строительного образования).
legi вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2008, 16:43
#45
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от legi Посмотреть сообщение
Интересно - в истории были случаи когда ГАПу дали срок?
По-моему, страдают в основном ГИПы.
Хотя у нас, например, ГИПы никакого серьезного отношения к проекту не имеют (являются, как DEM сказал, администраторами проекта, зачастую вообще без малейшего строительного образования).
А тем не менее, отвественность по административному и уголовному кодексу они несут не зависимо от уровня образования. А что с дурачка возьмешь.... - так не бывет. Еще хуже будет и в первую очередь тому, кто назначил на эту должность без спец.образования. Вот и вся разница.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2008, 06:20
#46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


ГИПов (ГАПов) "у нас" и "у вас" не бывает. "У нас не имеет серьезного отношения" - детский лепет, пока не залетит. Блажен, кто верует.

Да, часто ГИПы выполняют только административные функции. Бывают и очень тупые. Но это единственная должность, для которой предусмотрена конкретная ответственность. И специальный единый для "у нас" и "у вас" СНиП. В правовом отношении ГИП и ГАП равны. Ранее вообще был термин "автор проекта", но архитекторам было западло мешать себя с инженерами, вот и выбили себе специальное наименование.

ГИПов, получивших реальные сроки знаю. ГАПов - нет, хотя знаю одного ГАПа, которого именно за архитектуру братки так "ответили", что лучше бы он срок получил.

Директор, назначивший неграмотного ГИПа, никакой уголовной ответственности за аварию, например, не понесет. В крайнем случае - частное определение о недостатках в подборе кадров. Если, конечно, он позаботился о назначении ГИПа.

Главного инженера организации потаскают, но будет свидетелем.

Никакой адвокат "стрелки не переведет". Можно сколько угодно сотрясать воздух, что "виноваты, мол, семья и школа", но ответственность несет конкретный человек, и не на верху. Рыбу чистят с хвоста. А коллективный орган вообще ответственности не несет, даже за явно преступные решения. Госстрой был именно коллективный орган - он "комитет".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2008, 15:53
#47
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


В некоторых проектных институтах должность была - "младший ГИП" (их еще ГИПенками называли). То есть молодой да ранний бегал, суетился, задавал вопросы, а опытный ГИП отвечал, поправлял где надо и т.п. Потом из этих ГИПят получались неплохие ГИПы...

Сейчас насколько мне известно кое-где подобную систему восстанавливают.

Вообще, личное мнение, приличного ГИПа нужно специально готовить. Начитывать ему спецкурсы по смежным дисциплинам, возить по стройкам, расказывать о подводных камнях... Это очень дорого, ввиду этого в современных условиях их готовить полная маниловщина... :-) (Впрочем кое-где готовят)

ГИПы по типу "выбей бабла с заказчика" постепенно уходят в прошлое (с приличными заказчиками этого не требуется), требуются компетентные люди, в нашем городе приличных ГИПов все знают, с остальными уважающие себя заказчики не работают.

Уважающие себя это в основном госструктуры. У коммерсантов пока приличной службы заказчика-застройщика не наблюдается, а без нее проектирование превращается в вечные переделки и ругань... :-)
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2008, 18:28
#48
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
В некоторых проектных институтах должность была - "младший ГИП" (их еще ГИПенками называли). То есть молодой да ранний бегал, суетился, задавал вопросы, а опытный ГИП отвечал, поправлял где надо и т.п. Потом из этих ГИПят получались неплохие ГИПы...
Не их называли подГИПята
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 04:44
#49
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


>DEM

Не знаю... :-) Я об этом знаю по расказам, мне подобную школу проходить не пришлось. Но с выпускниками подобной школы я работал... Меня впечатлило... Хотя они все уже от дел отошли...
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 06:09
#50
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Официально такие "ГИПята, ГИПенки" назывались "помощник ГИПа". Кое-где ГИПом нельзя было стать, не пройдя этап помощника, хоть несколько месяцев - и это было правильно. Они получали очень хорошие навыки. Впоследствии некоторые стали директорами и главными инженерами институтов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2008, 10:50
#51
cubina

ГТ
 
Регистрация: 09.11.2006
МО
Сообщений: 221


крылья.. ноги....

вот точно в строительстве пром зданий ГАПов быть не может. только ГИП.
cubina вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2008, 13:32
#52
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


В любом деле должен соблюдаться принцип одного начальника. Не должно быть на обьекте ГИПа и ГАПа, кто-то один. Кстати и в СНиПе об этих должностях это прописано. Исключения только исключительные объекты, драмтеатр например, в нем нужно искать компромис архитектуры и конструктива. В обычных зданиях рулят объектами ГИПы, ГАПами кличатся просто архитекторы фасадчико-планировщики(ArchiCAD-forever!), их не волнует ни вентиляция, ни грунты, вообще ничего, даже то, что колонны на этажах не совпадают... Если обратиться к классическому опыту (опыту тысячилетий, он до сих пор используется в развитых странах), то есть архитектор, это не должность, не профессия, что-то выше, "родитель" здания если коротко. Так вот архитектор у них отвечает за ВСЁ, от архитектуры до наима инженерных фирм-разработчиков, авторского надзора за строительством вплоть до здачи объекта заказчику. За свою работу он получает не малые деньги от заказчика и из своего кошелька нанимает и координирует всех остальных. Он волен рисовать сколь угодно извращенские здания и изголятся как ему хочется, но нанимать под своё творение разработчиков и отвечать на вопросы строителей - ему. Так рождаются оригинальные и продуманные здания. Кто-нибудь знает архитектора, способного сработать по такой схеме? Я - нет. У нас в стране свой путь, ГАПы обычно - малые дети, ему хочется и всё!, а иначе приключиться истерика, но при этом за разработку проекта и доведение его до здачи - отвечает ГИП!
Эмоции прут, но блин наболело....
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 14:13
#53
Силя парусей


 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3


Пост почистил /Солидворкер/

Последний раз редактировалось Солидворкер, 26.01.2009 в 14:22.
Силя парусей вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 14:22
#54
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Силя парусей, А теперь можешь снова донести свою мысль до народа без ненормативной лексики.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 14:25
#55
Силя парусей


 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3


теперь в лом по новой набивать...
Силя парусей вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 19:39
#56
Weber

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2006
Кырск
Сообщений: 120
<phrase 1=


Чем больше читаю подобные темы, тем больше каши в голове
На моей последней работе(небольшой, но на мой взгляд уютной фирме) приорететы были раставлены, следующим образом.
5 инженеров, каждый ведет свое направление, один электрику, другой металл, третий ОПС, четвертый технология и ППР итд(причем один инженер мог в чем то по неоходимости продублировать работу другого, за исключ металла)
Подчиняються все ГИП-у(он корректирует их работу кнутом и пряником и мудрым советом), который подчиняеться Ген -диру
При заморочках на объектах, директор подтягивал ГИП-а и начальника монтажного отдела, ну могли еще начальника ПТО подтянуть.

А когда в одной конторе ведущий инженер, главный инженер(гл. конструктор), ГИП, ГАП, менеджеры проектов(причем каждый манагер ведет свое направление), ихмо какой-то зоопарк получаеться
__________________
Immer und in ganzen Zeiten....
Weber вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 21:12
#57
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Weber, все эти схемы имеют право на жизнь.
Одна схема функциональная, иерархическая. Другая матричная.
Плюсы и минусы схем проявляются в зависимости от объемов работ организации и развитости филиальной сети, структуры финансирования организации и взаимодействия с подрядчиками.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 22:21
#58
Weber

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2006
Кырск
Сообщений: 120
<phrase 1=


немного оффтоп
Андрей, это уже дежевю:-))
Опять я задаю вопрос, в подобной теме и сразу вы отвечаете:-))
тоесть пример который приводил я ,как в армии принцип единоначалия
или, что назвал зоопарком, как вы говорите матричный подход
и получаеться обе схемы имеют право на существование:-)
забавно
__________________
Immer und in ganzen Zeiten....
Weber вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 23:29
#59
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,279


вот. самая полезна книга по теме:
http://dwg.ru/dnl/4993
bernata вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 00:34
#60
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Weber Посмотреть сообщение
немного оффтоп
Андрей, это уже дежевю:-))
Опять я задаю вопрос, в подобной теме и сразу вы отвечаете:-))
тоесть пример который приводил я ,как в армии принцип единоначалия
или, что назвал зоопарком, как вы говорите матричный подход
и получаеться обе схемы имеют право на существование:-)
забавно
Я за тобой слежу

Про "зоопарк" по простому можно здесь посмотреть: http://www.managment.aaanet.ru/osnovi/26.php

Про разные структуры по подробнее здесь
http://www.iteam.ru/publications/str...1/article_1237
Кочетков Андрей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Главный инженер проекта - это должность такая или что?...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск