| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Покрытие закрытых дворовых зон

Покрытие закрытых дворовых зон

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2009, 12:59 #1
Покрытие закрытых дворовых зон
Александр_Юрьевич
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 2

День добрый уважаемые коллеги!

Несколько дней назад я узнал о новшестве, которое озвучил в заголовке этой темы: на закрытых дворовые площадки с арочным въездом стали устраивать покрытие, монтируемое на кровлю домов в этих дворах, с целью создания в этой зоне торговых рядов. Конструкция представляет собой металлические фермы на которые устраиваются стеклянные панели.

Я получил задание на создание схемы подобной конструкции и у меня возник вопрос: какой тип ферм наиболее рационально применять при создании подобных кострукций, а так же обладает ли кто-нибудь из вас примерами подобной практики? Искал уже созданные подобные варианты - неудачно.
Мне дана дворовая зона трапецевидной формы высотой 82м и основаниями 15 и 32м.
Заранее балгодарен.
Просмотров: 2583
 
Непрочитано 01.03.2009, 14:48
#2
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


А Вы там кто, дизайнер или девелопер? Судя по вопросу, с проектировщиками еще не общались.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2009, 22:46
#3
Александр_Юрьевич


 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 2


Я студент 4го курса и работаю в качестве конструктора-технолога, т.е. своего рода стажера. Поэтому и ищу совета на этом форуме.
Александр_Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 10:45
#4
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Это иногда называют АТРИУМ. Опирание конструкции на соседние здания практически никогда не применяют, на собственные колонны. В Питере много таких объектов, в Москве яркий пример - Гостинный двор. Зайдите на ветку светопрозрачников и гугл в помощь.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 13:30 Атриум
#5
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 410


Такую вот пижонскую конструкцию покрытия мы запроектировали лет 15 назад ( в развесёлые 90-е ) для похожего случая. Арочный участок был покрыт светопрозрачным материалом ( тогда все эти поликарбонаты были новинкой ), скатный - профнастилом. Считали ещё славным "Миражом". В лоб применять, знамо дело, не нужно - изменились нормы, изменились нагрузки, а вот идея вполне работоспособная, и смотрится ничего.
Вложения
Тип файла: rar Youth.rar (1.47 Мб, 78 просмотров)
Yu Mo вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 13:46
#6
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


а картинку поменьше размером?
stoper вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 13:52
#7
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


stoper правильно сказал что на существующие здания такие вещи почти никогда не опирают. Собственно с опирания и надо начинать решать этот вопрос. Форма и тип ферм - это уже на сладкое. Как минимум потребуется усиление стен здания, устройство пояса и т.д. Как максимум - самостоятельные стойки со всеми вытекающими. Чтобы тут что-то умное сказали нужен генплан двора, информация о зданиях (высота, конструкция и т.д.) Тогда можно будет надавать вредных советов
AIK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Покрытие закрытых дворовых зон

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое покрытие должен иметь съезд с дороги 4 категории? Paris Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 7 25.08.2011 09:45