| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Перепланировка квартиры из 3-х комнатной в 2-х комнатную с увеличением кухни

Перепланировка квартиры из 3-х комнатной в 2-х комнатную с увеличением кухни

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2014, 17:56 #1
Перепланировка квартиры из 3-х комнатной в 2-х комнатную с увеличением кухни
JK35
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 12

Добрый день, форумчане!!! Планирую выполнить перепланировку квартиры. Хотел поинтересоваться выполним ли такой вариант перепланировки по требованиям действующих нормативных документов?

Вложения
Тип файла: pdf KOMPAS - H__Квартира_Квартира Петина_План.cdw.pdf (14.9 Кб, 266 просмотров)


Последний раз редактировалось JK35, 06.10.2014 в 13:30.
Просмотров: 6791
 
Непрочитано 05.10.2014, 18:52
#2
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


JK35. Вот было бы в ACADE, почеркался бы.
А так, без означенных размеров, немного затруднительно.
На пальцах - Почему в с/у не показаны сантехприборы? Вопрос вытек из-за с/у при входе. Заузили коридор при входе, а это надо? Что касаемо второго с/у (между гостинной и спальной), я бы поджал перегородку гостиной со стороны коридора (вровень с перегородкой с/у). Тогда можно сделать "шикарный" с/у, увеличив его площадь за счет части площади коридора. Ну и кухню я бы оставил "кухней", зачем такое громкое название "кухня-столовая" (была бы площадь 20м2)?
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2014, 08:53
#3
JK35


 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 12


ГИП б/у. Я могу скинуть и в редактируемом формате, но зачем? Вопрос не в том как спланировать, а в том возможна ли такая перепланировка в принципе? меня смущает, что кухня будет находиться над жилым помещением нижерасположенного этажа. Поэтому и обозвал ее кухней-столовой. Или такого понятия нет в нормах? А с/у не обозначил приборы т.к. для ответа на вопрос это не принципиально. Коридор заузил (до 1,2 м) чтобы в туалет установить еще и мойку. Если поджать перегородку гостиной со стороны коридора (вровень с перегородкой с/у) то опять же получится что с/у будет расположен над жилым помещением нижерасположенного этажа.
JK35 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 09:25
#4
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Дверь сан.узела расположенного при входе перекрывает вход в квартиру. Т.е. перекрывает в открытом состоянии путь эвакуации.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 09:44
#5
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47)
п 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
П.С. Кухня-столовая есть только вид кухни, отличающиеся наличием места для приема пищи всей семьёй, т.е. в данном вопросе это не смягчает требований законодательства.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Дверь сан.узела расположенного при входе перекрывает вход в квартиру. Т.е. перекрывает в открытом состоянии путь эвакуации.
Эвакуационные пути внутри квартиры? Ну-ну....
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 10:12
#6
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


JK35
Цитата:
Сообщение от JK35 Посмотреть сообщение
возможна ли такая перепланировка в принципе?
В принципе - возможна.
Цитата:
Сообщение от JK35 Посмотреть сообщение
меня смущает, что кухня будет находиться над жилым помещением ниже расположенного этажа.
Главное - убедить МВК, что "мокрая зона" кухни сохраняет свое месторасположение.
Цитата:
Сообщение от JK35 Посмотреть сообщение
обозвал ее кухней-столовой. Или такого понятия нет в нормах?
Есть. См. СП 54 Приложение Б п.3.7.
Цитата:
Сообщение от JK35 Посмотреть сообщение
Если поджать перегородку гостиной со стороны коридора (вровень с перегородкой с/у) то опять же получится что с/у будет расположен над жилым помещением ниже расположенного этажа.
Ну тогда сделай перегородку с/у вровень (плохо без размера) с перегородкой коридора (поди будет 1,5м) и увеличь за счет коридора глубину с/у.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2014, 10:58
#7
JK35


 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 12


Спасибо всем откликнувшимся!

Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Дверь сан.узела расположенного при входе перекрывает вход в квартиру. Т.е. перекрывает в открытом состоянии путь эвакуации.
Думаю для квартиры это не применительно.


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47)
п 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
П.С. Кухня-столовая есть только вид кухни, отличающиеся наличием места для приема пищи всей семьёй, т.е. в данном вопросе это не смягчает требований законодательства.
Т.е. никак не обойти этот пункт положения?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Главное - убедить МВК, что "мокрая зона" кухни сохраняет свое месторасположение.
А как это сделать?



Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Ну тогда сделай перегородку с/у вровень (плохо без размера) с перегородкой коридора (поди будет 1,5м) и увеличь за счет коридора глубину с/у.
Тогда я автоматически сделаю так, что вышерасположенная квартира не будет соответствовать требованиям, т.к у них будет с/у над жилым помещением.
JK35 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:01
#8
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от JK35 Посмотреть сообщение
Думаю для квартиры это не применительно
выход из квартиры (дверь) является выходом на путь эвакуации. Дверь в сан.узел её перекрывает.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:27
1 | #9
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
выход из квартиры (дверь) является выходом на путь эвакуации. Дверь в сан.узел её перекрывает.
Путь эвакуации в зданиях Ф1.3 начинается от квартирной двери - это раз.
Направление открывания дверей для зданий Ф1.3 не нормируется - это два.
Не забивайте человеку голову ерундой.
Теперь по существу вопроса. Рассмотрите такой вариант: Объединения кухни и прилегающей комнаты через большой проем (якобы закрывающийся, дверь переросток, в нормативах нет ограничения по максимальному размеру дверного проема) или трансформируемую перегородку (которую можно будет и не монтировать, но я бы сделал зонирование) в одну кухню-гостиную (де факто), при этом де юре у Вас остается отдельная комната и кухня в своих границах, вход в эту якобы комнату через кухню (запрета на это нет). Единственное условие что эта виртуальная комната должна иметь окно, поэтому увеличить вторую комнату не получится. Сан. узел увеличить за счет коридора проблемы нет, только вопрос с местом под шкаф в прихожей, но тут уже на ваше усмотрение.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 13:07
#10
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от JK35 Посмотреть сообщение
Вопрос не в том как спланировать, а в том возможна ли такая перепланировка в принципе?
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
В принципе - возможна.
Так и пробивайте свою планировку, тем более что перегородки не несущие (?). Только я бы планчик нарисовал бы с расстановкой оборудования, чтоб дураку было понятно зонирование кухни.
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2014, 13:34
#11
JK35


 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Так и пробивайте свою планировку, тем более что перегородки не несущие (?). Только я бы планчик нарисовал бы с расстановкой оборудования, чтоб дураку было понятно зонирование кухни
Как ее пробивать, если есть строгое требование по поводу кухонь (Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47))? Перегородки естественно не несущие.

ale1776, спасибо, мне ваша мысль ясна.

Я еще хотел даже больше узнать был ли у кого опыт по перепланировке с увеличением кухни. В интернете полно примеров, но не описывают как обойти требования Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47))
JK35 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 18:33
#12
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от JK35 Посмотреть сообщение
есть строгое требование по поводу кухонь (Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47))?
Вот ведь забили голову человеку информацией Положение о признании помещения, совсем не попадающей в его тему. А он, человек, теперь трясётся от этого Положения.
Цитата:
Сообщение от JK35 Посмотреть сообщение
Я еще хотел даже больше узнать был ли у кого опыт по перепланировке с увеличением кухни.
Вот если бы не было такого опыта, я бы и не стал отписываться в этой теме. За последние пять лет (после ужесточения норм по перепланировкам) не было претензий у МВК по вопросу объединения кухни с комнатой, и организацией кухни-столовой.
Цитата:
Сообщение от JK35 Посмотреть сообщение
В интернете полно примеров
Так и на форуме куча материалов, нужно только поискать.
Можно еще здесь посмотреть http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=105229
Или здесь http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=104329
Ищите, да обрящете!
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 17:52 кухня-столовая
#13
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


JK35, посмотри, возможно твой случай. И отпишись.
Вложения
Тип файла: rar Новая папка.rar (2.21 Мб, 55 просмотров)
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2014, 11:18
#14
JK35


 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 12


ГИП б/у, обязательно посмотрю и вечером отпишусь! Спасибо!

----- добавлено через ~21 ч. -----
ГИП б/у, я посмотрел проект перепланировки, там получается что фактически гостиную объединили с кухней, и кухня-ниша не выходит за пределы существующей кухни. Да наверно это рабочее решение, но я не сторонник того чтоб из гостиной был вид на кухонный гарнитур и гости любовались грязными тарелками.

А скажите можно как-то официально проверить правильность перепланировки? т.е. возможность ее дальнейшего согласования. Какой орган например в Тюмени занимается этим и можно ли прийти к ним, не имея проекта как такового, а имея только план до и план после, и попросить их посмотреть?
JK35 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 09:22
1 | #15
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


JK35.
Цитата:
Сообщение от JK35 Посмотреть сообщение
Какой орган например в Тюмени занимается этим
В Тюмени в каждом административно-территориальном районе при администрации есть МВК (межведомственная комиссия), уполномоченная решать вопросы перепланировки (переустройства) жилых помещений или перевод жилого в не жилое (и наоборот).
Цитата:
Сообщение от JK35 Посмотреть сообщение
можно ли прийти к ним, не имея проекта как такового, а имея только план до и план после, и попросить их посмотреть?
Придти и попросить конечно можно, НО ПОШЛЮТ КУДА ПОДАЛЬШЕ. Чиновник действует в рамках инструкций. В данном случае имеется "Административный регламент предоставления муниципальной услуги по приему заявлений и выдаче документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения", сотворенный на основах Жилищного кодекса РФ в части переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Можете поинтересоваться об аналогичном документе в своём регионе.
Цитата:
Сообщение от JK35 Посмотреть сообщение
А скажите можно как-то официально проверить правильность перепланировки?
В общем-то можно, но у меня нет таких документов. Это "Решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения", которое выдается Заявителю в МВК.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2014, 10:49
#16
JK35


 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 12


ГИП б/у спасибо за помощь, стало значительно понятнее!
JK35 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Перепланировка квартиры из 3-х комнатной в 2-х комнатную с увеличением кухни

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Сделать из двухкомнатной квартиры две однокомнатные"- что это перепланировка или реконструкция? Лидика Прочее. Архитектура и строительство 4 11.03.2014 19:22
Перепланировка квартиры, можно ли согласовать в МВК? polina0812 Архитектура 9 08.02.2014 00:42
Помогите с дизайном интерьера 2-х комнатной квартиры sotnik Разное 4 29.10.2010 17:40
Ищу план 3 комнатной квартиры "93 серии" Архангельск 4-You-Forever Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 27.01.2009 10:14