| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как сделать консольный этаж?

Как сделать консольный этаж?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2017, 21:19
Как сделать консольный этаж?
filgavrilov
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 71

Я учусь. Рисую концепт башни, у которой есть консольный этаж, свешивающийся с 4х сторон. Максимальная консоль: 12м.
Не хочется вводить фермы в этаж, хочу все решить железобетоном, чтобы не забивать пространство консольного этажа (там ресторан).



Вопрос - реалистично ли? Какова в таком случая должна быть толщина перекрытия? Вопрос чисто концептуальный, чтобы реалистично выглядело.

UPD Нарисовалось два принципиальных подхода (рисунки условны):

1. Трехмерная металлическая конструкция из ферм Виренделя (понравилось отсутствие подкосов).
Опирается узлами пересечения на пилоны (красные).
Сердцевина здания независима и возводится из монолитного ж/б.





2. Ребристое ж/б перекрытие.
Опирается также на пилоны + задействованы все вертикальные конструкции сердцевины (не знаю, поможет ли).
Сразу вопрос: можно ли сделать ребристым только нижнее перекрытие, а верхнее сделать максимально тонким и просто опереть на нижнее через стойки?




Заранее большой спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.PNG
Просмотров: 3321
Размер:	56.5 Кб
ID:	192705  


Последний раз редактировалось filgavrilov, 26.08.2017 в 17:39.
Просмотров: 18941
 
Непрочитано 12.09.2017, 12:10
#41
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Не режьте архам крылья!
Законструировать можно любую фантазию. Примеров масса.
В данном случае - плоские фермы на этаж.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2017, 12:35
#42
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Не режьте архам крылья!
Они рисуют, как умеют!
arch вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2017, 13:33
1 | 1 #43
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Консоль 12 м сделать вполне реально, вот на пример - академгородок в Новосибирске.
НО должна быть ИДЕЯ, ради которой стоит копья ломать.
А вот в данном эскизе я этой идеи не вижу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 754356773281853.jpeg
Просмотров: 189
Размер:	180.4 Кб
ID:	193508  
VMT вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2017, 13:52
#44
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Мне кажется, что этот вопрос может решаться несколькими путями: 1. Введение ферм; 2. Монолитный ЖБ с постнапряжением; 3. Возможно кессонное перекрытие.
По первому пункту: если хотите использоваться ферму Веренделя, то есть нюанс, который заключается в том, что в узлах этой фермы возникают моменты, а следовательно размеры законструированных узлов ферм могут оказаться неожиданно большими (например с вутами и т.п.). Возможно, что рациональнее применять металлические фермы (меньшие размеры сечений элементов ферм) или фермы комбинированные. В стальных "классических" фермах размеры законструированных сечений и узлов будут меньше, при прочих равных.
По второму пункту: постнапряжение ЖБ в России явление редкое. Сложности с технологией и подрядчиками на подобные виды работ, поставкой соответствующих материалов, наличии оборудовния и квалификации и т.д.
По третьему пункту: определить размеры сечений и выяснить будет ли без преднапряжения удовлетворять условиям деформаций.
Решает расчет. Лучше бы прикинуть несколько вариантов и тогда уже принять окончательное решение.

И еще: зря, наверное, отсоединили ферменные конструкции от ядра жесткости. Чем больше раз стат. неопр. тем лучшее. И деформации поменьше будут.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.

Последний раз редактировалось GGCAT, 12.09.2017 в 14:20.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2017, 15:20
#45
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
А вот в данном эскизе я этой идеи не вижу
Упрощенная копия этого?

А тут у меня недалеко.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2017, 15:39
#46
filgavrilov


 
Регистрация: 24.11.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
А вот в данном эскизе я этой идеи не вижу.
Проект ещё рисую/черчу, но болванку объёма "без окон без дверей" могу показать.
Надеюсь, целесообразность объёмов прояснится - все завязано на кресте из вертикальных коммуникаций и, собственно, обсуждаемого консольного рестика.
По проекту здание — отель, кстати.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 467
Размер:	35.4 Кб
ID:	193516  

Последний раз редактировалось filgavrilov, 22.09.2017 в 20:33.
filgavrilov вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2017, 15:51
#47
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


CCTV, кстати, состоит из ферменных конструкций. Чуть читнуть можно тут: https://www.slideshare.net/peterbach...esign-overview
И еще в миниатюрке 2 коп. информации.

Ее архитектор, кстати, Рем Колхаас. )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCTV.PNG
Просмотров: 151
Размер:	233.6 Кб
ID:	193517  
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2017, 15:03
#48
filgavrilov


 
Регистрация: 24.11.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 71


Тем временем, проект, вокруг которого тут разгорались споры, завершен. Остановился на ребристой плите с ортогональными и тангенсальными ребрами. Фермы вносили много проблем в интерьер, да и масштаб не тот.

С планами можно посмотреть в ВК или на Бехансе. Всем спасибо за участие, буду рад критике (только не надо больше писать, что консоль вообще не нужна и тд., ок?)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отель-292.jpg
Просмотров: 369
Размер:	519.0 Кб
ID:	196869  
filgavrilov вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 15:30
#49
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от filgavrilov Посмотреть сообщение
Тем временем, проект, вокруг которого тут разгорались споры, завершен. Остановился на ребристой плите с ортогональными и тангенсальными ребрами. Фермы вносили много проблем в интерьер, да и масштаб не тот.

С планами можно посмотреть в ВК или на Бехансе. Всем спасибо за участие, буду рад критике (только не надо больше писать, что консоль вообще не нужна и тд., ок?)

А загрузка ресторана через общие лифты и лестницы?
Технологию кухни делал кто-то? Такое ощущение, что помещений не хватает даже для приготовления бутербродов в микроволновке (все эти моечные подносов, кладовые отходов, разные цеха с нормируемым КЕО и т.д).
Пожарные вообще смотрели проект? Так всё с лестницами неоднозначно, имхо; ширина коридора с открывнием дверей наружу; соседство окон номеров и остекления лестничной клетки(?) и т.д.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Не в обиду, но мне кажется, что эти картинки очень далеки от возможности их реализовать как конструктивно, так и с т. зрения планировок и технологии
fadeaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2017, 15:59
#50
filgavrilov


 
Регистрация: 24.11.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
А загрузка ресторана через общие лифты и лестницы?
У кухни свои изолированые лифты, эвак. лестниц две на здание, причем вторая выше ресторана не идет. Знаю, что есть огрехи, но на всё времени не было - проект учебный, на развитие идеи.
Думаю, что если сесть, все вопросы по планировкам можно разрешить, без сильных переделок концепта.

Спасибо за отзыв
filgavrilov вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 16:36
1 | #51
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от filgavrilov Посмотреть сообщение
У кухни свои изолированые лифты, эвак. лестниц две на здание, причем вторая выше ресторана не идет. Знаю, что есть огрехи, но на всё времени не было - проект учебный, на развитие идеи.
Думаю, что если сесть, все вопросы по планировкам можно разрешить, без сильных переделок концепта.

Спасибо за отзыв
Я думаю, что если проектировать по нормам, то от концепта мало что останется (опять же, начиная от конструктива, заканчивая планировочными решениями)
Одна только кухня разрастётся на такое число посадочных мест. Соблюдение потоков потребует дополнительных вертикальных коммуникаций.
В коридорах гостиничных этажей появятся ниши под коллекторы и вентканалы (лифт не менее 1м/с ->режим "пожарная опасность"->приток в шахту->дымоудаление->компенсация)
Появятся необходимые по технологии гостиницы помещения, зоны безопасности для инвалидов.
Появятся спецтехусловия, чтобы обосновать такую вот лестницу.
Очень много всего
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 19:16
1 | #52
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Я просто хотел сказать, что способов сделать любое здание выдающимся много. Форма и фасады - это то, что умеют простаки. То, что очень просто сделать необычным. Для этого не надо учиться на архитектора.
А вы попробуйте хотя бы сделать хоть одно здание без ошибок. Или удобным. Или эффективно выполнить планировки, чтобы не было лишних кв. метров.
Попробуйте хоть раз продавить через заказчика пандусы для инвалидов сверх норм.
Попробуйте спрогнозировать потребности здания на 50 лет вперёд. Скажем вертолётная парковка.
Попробуйте сделать 50 этажей из дерева и бумаги.
Сделать здание самым дешёвым. И самым технологично строящимся.
И только в конце списка добавляйте ваши смелые мечты.
И да. Это будет коробка. Но никто не променяет её на крутящуюся башю с консолями.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 20:13
#53
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сделать здание самым дешёвым. И самым технологично строящимся.
Да легко. Причем, уже давно сделано. Панельная хрущевка . И лишних квадратных метров нет (нелишних, правда, тоже).
Offtop: А еще попробуйте засунуть вертолетную парковку в бюджетное здание с потребностью на 50 лет вперед - узнаете много интересного о себе от Заказчика...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 20:50
#54
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: иваниваныч, ну что за подставы. Не пали.
Ну, в общем, извините меня за агрессию.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 21:07
1 | 1 #55
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: иваниваныч, ну что за подставы. Не пали.
Да это я не для подставы, а к тому, что студенту можно дать и порезвиться. Даже форму придумать совсем не так легко, как кажется. Крылышки потом ему еще успеют пообломать в реальном проектировании (если до него дойдет).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2017, 09:50
#56
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


всякая там механика нам говорит, что надо как то передать нагрузку от консоли
на основной каркас так что бы консоль выдержала свой вес, полезную нагрузку снег ветер землятресение и стаю гусей усевшихся на крыше))

мн встречался наиболее ходовой вариант - стены балки - балки фермы. но тут еще вопрос о функциональном наполнении. стены балки ни как не позволят сделать единый зал

тогда начинается то что никто не любит - ванты, подпорки-Раскосы, антигравитационные опоры и т.п.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я просто хотел сказать, что способов сделать любое здание выдающимся много. Форма и фасады - это то, что умеют простаки. То, что очень просто сделать необычным. Для этого не надо учиться на архитектора.
А вы попробуйте хотя бы сделать хоть одно здание без ошибок. Или удобным. Или эффективно выполнить планировки, чтобы не было лишних кв. метров.
Попробуйте хоть раз продавить через заказчика пандусы для инвалидов сверх норм.
Попробуйте спрогнозировать потребности здания на 50 лет вперёд. Скажем вертолётная парковка.
Попробуйте сделать 50 этажей из дерева и бумаги.
Сделать здание самым дешёвым. И самым технологично строящимся.
И только в конце списка добавляйте ваши смелые мечты.
И да. Это будет коробка. Но никто не променяет её на крутящуюся башю с консолями.
ой ой. архитекторам лучше помолчать. тут знатоки настоящие собрались

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Да это я не для подставы, а к тому, что студенту можно дать и порезвиться. Даже форму придумать совсем не так легко, как кажется. Крылышки потом ему еще успеют пообломать в реальном проектировании (если до него дойдет).
99% процентов строящегося мало ушло от панельных хрущевок и типовых цехов и ангаров
кроме как в ВУЗе получить базовый навык делать чтото интересное, потом будет просто негде

хотя и катиночки с рисовалочками неплохо дополнять техническими знаниями, а то потом 99% зданий будут строится без участия специалиста

----- добавлено через ~4 мин. -----
по моему опыту)))
хорошо смотрятся интересные здания у которых внешний вид организован с учетом функционального наполнения, но при этом "про фасад не забыли"

Последний раз редактировалось Stierlitz, 25.12.2017 в 09:58.
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как сделать консольный этаж?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорожный знак на консоли - опора, фундамент и габарит установки cancercat Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 15 13.01.2016 15:42
Устройство фундаментной подушки большой прочности Yuzer Основания и фундаменты 8 27.02.2013 22:27
Конструкции железобетонных отклоняющих ограждений для автомобилей особо большой грузоподъемности Tyhig Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 2 16.10.2012 11:33
Устройство металлической консоли (прокат) в теле монолитной ЖБ колонны. Дрюха Железобетонные конструкции 15 24.03.2010 16:28
Устройство и указания по монтажу,работе и демонтажу подъемной консоли (лебедки) TomTimTom Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.06.2009 12:24