| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Озеленение крыш

Озеленение крыш

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2008, 18:06 #1
Озеленение крыш
zenk
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 49

Добрый день!

Сталкивались с таким явлением, как озеленение крыш?

Как вам оно, понравилось?

Один маленький конкретный вопрос:
Есть "Рекомендации по проектированию озеленения и благоустройства крыш жилых и общественных зданий и других искусственных оснований". Разработаны ОАО "Моспроект"

Цитата:
Пункт 1-6. На перекрытии верхнего этажа жилого дома любого функционального назначения с отметкой пола 65 м и выше от уровня земли ... следует предусматривать площадку для эвакуации людей при пожаре пожарными вертолетами размером не менее 5 на 5 м.
У зданий (20 - 22 этажа) садов на крышах не устраивать.
...
На крышах домов, на которых устраиваются вертолетные площадки, не допускается размещение объектов, которые могут создать помехи при посадке вертолетов.
Вертолётная площадка на крыше 25-ти этажного дома уже есть.
Можно ли произвести озеленение остальной части кровли? Понятно, что сад устраивать нельзя, а вот просто зелёную крышу?

В этих рекомендациях есть таблица 1.1 - какие виды озеления можно устраивать на кровлях различного рода зданий. Так вот, здания свыше 22 этажей там вообще не упоминаются
Просмотров: 4632
 
Непрочитано 08.05.2008, 14:43
#2
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


А холодновато не будет?
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2008, 15:51
#3
zenk


 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 49



???
температурный градиент по высоте?
бо'льшая скорость ветра?

Ничего не понимаю, почему холодновато?

zenk вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 16:07
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


дык может они под садом понимают деревья, а не газончик с цветочками... поди теперь, разберись.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2008, 16:34
#5
zenk


 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 49


Под садом действительно понимается сад, вернее говоря, парк :-)

С тем, что на высоте действительно опасно высаживать крупные деревья, я полностью согласен. Парусность - ого-го! Мало при ураганах деревьев на земле валит, так ещё и с неба сыпаться будут... Ужас!

Но вот с чем связана граница (мягкая, рекомендуемая) именно в 22 этажа - понять хочется.
zenk вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 16:46
#6
опус


 
Сообщений: n/a


Zenk!
Позвольте Вам посоветовать со своим вопросом, зайти в раздел архитектуры, там, скорее всего, Вы быстрее получите ответ. Просто архитекторы, естественно, в подавляющем случае московские, лучше владеют этим вопросом (из моего опыта, небольшого, по траве на крыше).
 
 
Непрочитано 08.05.2008, 17:08
#7
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от zenk Посмотреть сообщение
В этих рекомендациях есть таблица 1.1 - какие виды озеления можно устраивать на кровлях различного рода зданий. Так вот, здания свыше 22 этажей там вообще не упоминаются
Это не запрет, а просто отсутствие целесообразности. Кто будет пользоваться таким садом? Если это участок кровли перед пентхаусом, то для выживания растительности надо ставить ветрозащиту, которая загородит вид из пентхауса. Если это внутренний дворик на кровле (встречались мне такие решения), то это вроде как и не кровля уже.
В любом случае экспертиза замучает: противокорневые мероприятия, биодренаж, усиленная гидроизоляция, каким образом вывозить растения на реабилитацию в питомник и т.д. Про такую тупую вещь как нагрузка на кровлю я уж и не говорю.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2008, 17:34
#8
zenk


 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 49


опус
Цитата:
Позвольте Вам посоветовать со своим вопросом, зайти в раздел архитектуры
Полностью согласен! Это я ошибся - про расчёт снеговых нагрузок спрашивал и "вжился" в форум

Если вдруг админ или модератор увидит это сообщение - перенесите, пожалуйста, в архитектуру.

AIK
Ну, жители дома кто же ещё. Поставят столики, нальют чаю, будут томно обозревать окрестности [IMG]http://i020.***********/0803/86/e4fd42dd1578t.jpg[/IMG]

В крайнем случае я, домком.
В прошлом году, я уже использовал общественную крышу для сугубо личной пользы - несколько раз загорал там нагишом
Так что была бы крыша, а чем на ней заняться, всегда найти можно.

Насчёт нагрузок - обещают от 35 кг на метр. Крыша выдержит :-)
zenk вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 17:42
#9
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от zenk Посмотреть сообщение
Ну, жители дома кто же ещё. Поставят столики, нальют чаю, будут томно обозревать окрестности
На 25 этаже? Там ветер будет такой, что придется вместо чая водку пить. Впрочем для томности оно самое то!
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2008, 17:47
#10
zenk


 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 49


Загорать-то я смог :-)
zenk вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2008, 09:36
#11
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от zenk Посмотреть сообщение

???
температурный градиент по высоте?
бо'льшая скорость ветра?

Ничего не понимаю, почему холодновато?

Живу в 14-ти этажном доме, если на крышу поднимаешься то начинаешь охреневать от ветра... неужели на 22-м этаже может что то расти? Я в этом вопросе ничего не понимаю, просто субъективное мнение
Regby вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2008, 11:35
#12
Marianna

Landscape
 
Регистрация: 17.12.2006
Moscow
Сообщений: 23


Во первых, сады на крышах понижают температурный режим города
Во вторых, нужно знать полезную нагрузку здания.
Почвенный слой должен быть не менее 20 см.
В России существуют две системы. Одна - "игрушечная" - флордепот. На нее нельзя сажать деревья, обычно сеют всякие очитки. Но специалисты говорят, что он очень недолговечная. Вторая система - это флорадрейн. Это сложносочененный слоеный пирог Целый огромный институт zinco в Германии занимается разработкой этой системой для кровель. У нас представляет "Алькров" и "Эволюция кровли". К нам приезжал менеджер из последнего и показывал и рассказывал про эту систему.
Marianna вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2008, 12:36
#13
zenk


 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 49


Цитата:
Во первых, сады на крышах понижают температурный режим города
Если это то, о чём я думаю :-) , то он становится более умеренным - разве это плохо? Да и влияние это, как мне кажется, совсем мизерное.

Цитата:
Во вторых, нужно знать полезную нагрузку здания.
Полностью согласен.

Цитата:
Одна - "игрушечная" - флордепот
.
http://floratech.ru/ - это оно?

Marianna, а если не секрет - в каой сфере Вы работаете, что к вам такие фирмы приходят?
zenk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Озеленение крыш

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для рисования деревянных крыш в 3D dextron3 Другие CAD системы 15 06.03.2012 22:28
Прошу совета знатоков устройства крыш жилых домов!!! Ежачок Конструкции зданий и сооружений 15 22.02.2009 11:13