Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Плита перекрытия из некачественного бетона

Плита перекрытия из некачественного бетона

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2013, 11:33
Плита перекрытия из некачественного бетона
prusak61
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 16

Добрый день уважаемые господа форумчане!
У меня такой вопрос: нам подрядчики залили плиту перекрытия, через 14 дней мы её сами проверили на прочность
и серьезно расстревожились, прочность маловата. Через 28 дней наняли независимую лабораторию которая подтвердила
что плита набрала 2\3 от проектной мощности (67%). Проектировщики изучив ситуацию, вынесли вердикт, что плиту все-таки можно не демонтировать, а наше руководство считает, что её нельзя так оставлять. Подрядчик ссылаясь на решение проектировщика хочет получить от нас деньги за плиту, а наше руководство платить не хочет. Меня как технадзора обе стороны уговаривают принять решение. Вобщем как у Гамлета: ломать или не ломать!
Теперь вопрос: где есть регламент по которому я могу принять однозначное решение на демонтаж плиты, если есть решение проектировщика оставить плиту как есть. Спасибо.
Просмотров: 10006
 
Непрочитано 08.11.2013, 20:59
#21
oleg_81


 
Регистрация: 25.12.2007
Россия г. Владимир
Сообщений: 348


Всего не читал, но если ухаживать за бетоном, он прочность может набрать и даже большую) Почему у бетона прочность ниже? Куда Вы смотрели) Кубы делали?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от prusak61 Посмотреть сообщение
Через 28 дней наняли независимую лабораторию
Да не ужели))) Они потом свою наймут)
Проектировщики сказали можно - значит можно.

Последний раз редактировалось oleg_81, 08.11.2013 в 21:06.
oleg_81 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 12:21
#22
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от prusak61 Посмотреть сообщение
Проектировщики изучив ситуацию, вынесли вердикт, что плиту все-таки можно не демонтировать, а наше руководство считает, что её нельзя так оставлять.
Все-таки / не все таки... что за детский лепет... что точно написали проектировщики в заключении? Ваше руководство хочет побадаться с проектировщиками? И оставить денежки при себе? Тогда вам тут не рады... Дорогой заказчик вам не кажется что это не ваше дело сувать нос в конструктив? Это должны решить специалисты, коими вы не являетесь, хоть как.

Цитата:
Сообщение от prusak61 Посмотреть сообщение
Теперь вопрос: где есть регламент по которому я могу принять однозначное решение на демонтаж плиты, если есть решение проектировщика оставить плиту как есть. Спасибо.
Заключение обследования, с поверочными расчетами. Весь регламент.

Последний раз редактировалось mix231, 11.11.2013 в 12:33.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 15:46
1 | #23
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
Дорогой заказчик вам не кажется что это не ваше дело сувать нос в конструктив?
Класная формулировка! Да если сегодня не контролировать проектировщика и подрядчика, то много чего построишь!
Первые олухи, вторые воры.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 21:11
#24
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
Ваше руководство хочет побадаться с проектировщиками? И оставить денежки при себе? Тогда вам тут не рады...
Сам проектировщик всю жизнь, готов проявлять профсолидарность, но есть и живая реальность. Тот, кто платит, тот и заказывает музыку-давняя истина, особенно актуальная сегодня. Это в советское время заказчик, генпроектировщик, генподрядчик были равноправными государственными исполнителями одного дела. Сейчас проектировщик всего лишь сторона, оказывающая проектные услуги за деньги заказчика и несущая ответ перед ним за правильность своей продукции, хочется нам такого поворота дела или нет, но это так. Так что заказчик вполне может финансово наказать и проектировщика и подрядчика и суд с ним согласится, так как обе стороны явно допустили брак в своей работе. Это конечно не означает, что они однозначно "олухи и воры"(категоричность неофита от строительства), но брак допускать нельзя и заказчик вправе потребовать исполнения проекта без отступлений от него.
troja вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 21:45
#25
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop: Знать бы всю подноготную... а то иногда такое всплывает.
 
 
Непрочитано 22.05.2017, 14:26
#26
dennsv

технадзор
 
Регистрация: 09.05.2011
Симферополь, Крым
Сообщений: 51
<phrase 1=


У самого аналогичная ситуация возникла, работаю в Крыму в Службе заказчика, отвечаю за строительный контроль (привычка старого понятия "технадзор" отходит постепенно). На объекте в дождь 2 дня назад заливали перекрытие над тех.подпольем, объект - (дет.сад на 2 этажа 260 мест). У подрядчика горят сроки, я со своей стороны предупреждал, что лучше перенести сроки по бетонированию плиты на более позднее время, но бетон заказан, предоплаты выполнены, и получилось что бетон класса B25 (марка цемента 500) заливался всю ночь под проливным дождем (не ливнем, а просто дождем), на следующий день утром я приехал на объект и увидел, что на бетоне стоит вода (1-2 сантиметра слой, мелкий дождь все это время не прекращался), хотя пленка защитная у них была, но плиту так и не накрыли от дождя.. теперь не знаю, как быть, принимать плиту у них или нет? в свою очередь я требую у них неразрушающие и разрушающие методы контроля качества бетона, через месяц заставлю вырезать цилиндры и доказывать прочность бетона! вопрос, все ли правильно я делаю? дайте рекомендации
__________________
Вопросов всегда больше, чем ответов..
dennsv вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2017, 16:44
#27
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от prusak61 Посмотреть сообщение
где есть регламент по которому я могу принять однозначное решение на демонтаж плиты
- а зачем? решение уже имеется:
Цитата:
Сообщение от prusak61 Посмотреть сообщение
есть решение проектировщика оставить плиту как есть
Я бы рассматривал ситуацию так:

Цитата:
Сообщение от prusak61 Посмотреть сообщение
наше руководство платить не хочет
для этого
Цитата:
Сообщение от prusak61 Посмотреть сообщение
наняли независимую лабораторию которая подтвердила
что плита набрала 2\3 от проектной мощности (67%)
проектировщик не в теме.. и поэтому
Цитата:
Сообщение от prusak61 Посмотреть сообщение
изучив ситуацию, вынесли вердикт, что плиту все-таки можно не демонтировать
(кроме того зачем ломать если цель другая), однако изначально есть умысел и поэтому
Цитата:
Сообщение от prusak61 Посмотреть сообщение
руководство считает, что её нельзя так оставлять
Уверен после всех терок плиту не демонтируют, а та же самая лаборатория подтвердит 94-100% от проектной прочности..

В эту же схему укладывается аффилированность застройщика и поставщика бетонной смеси..

Последний раз редактировалось olf_, 22.05.2017 в 17:14.
olf_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Плита перекрытия из некачественного бетона

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Скажите пожалуста какую максимальную нагрузку выдержит балачная плита перекрытия Витамин Железобетонные конструкции 3 08.11.2013 20:32
Необходимо определить серию, по которой изготовлена круглопустотная плита перекрытия 1,5х6 м, армированная пучками проволоки? ВалентинаР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 20.05.2013 11:38
Плита перекрытия шарнирно опирается ОДНОЙ сторой и стоит Cuбupяк Мономах 4 25.10.2012 15:15
класс бетона в колонне в уровне перекрытия AlfF1 Железобетонные конструкции 24 02.03.2006 14:05