Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина металлических колонн

Расчетная длина металлических колонн

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2011, 16:42
Расчетная длина металлических колонн
Алиса Селезнева
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 10

Помогите если можно в определение расчетной длины металлической колонны коробчатого сечения высотой 9м в плоскости и из плоскости фермы, узлы прилагаю. Одноэтажное , однопролетной здание,24х60м, шаг колонн 4м, связи по фермам в верхнем и нижнем поясе и профлист покрытия создают жесткий диск по покрытию, вертикальные связи по колоннам не предусмотрены.

Вложения
Тип файла: pdf узел1.pdf (49.1 Кб, 4591 просмотров)
Тип файла: pdf узел2.pdf (45.3 Кб, 3221 просмотров)

Просмотров: 348251
 
Непрочитано 16.02.2011, 10:51
#61
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ильнур, так не сходится Ваш расчет со СНиПовским. По СНиПу больше по первому варианту и меньше по второму (п.29). А при реальных расчетах какой коэфициент брать будете?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 11:19
#62
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Почему меняются свободные длины (коэффициенты расчетной длины) для схем при добавлении несвязанных с рамой элементов? Различие длин для скада и лиры, почему (хоть и незначительно), что не учел? Взять хотя бы элемент №1.

П.С. Расчетные длины в скаде можно только в таблице смотреть? А еще где-нибудь? а то не очень удобно...
Вложения
Тип файла: rar Рабочий стол.rar (3.2 Кб, 136 просмотров)

Последний раз редактировалось @$K&t[163RUS], 16.02.2011 в 12:04.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 16:35
#63
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Ильнур, так не сходится Ваш расчет со СНиПовским. По СНиПу больше по первому варианту и меньше по второму (п.29). А при реальных расчетах какой коэфициент брать будете?
Так и у Ильнура, вроде, такая же закономерность :
1 - мю нижнего участка 1,56, верхнего не более 8,31
2 - мю нижнего участка 1,28, верхнего не более 6,83
.

А что значение в первом случае Мю=1.56 меньше, чем у Вас (2.21), а во втором, наоборот больше Мю=1.28 (пртив 0,74) тоже закономерно. Ведь наверняка первый расчет по СНиП Вы делали для свободного верхнего конца, а второй - для жестко закрепленного по горизонтали. В действительности узел упруго-податливый по горизонтали - отсюда Ваш запас для первого случая и занижение Мю во втором.

Последний раз редактировалось IBZ, 16.02.2011 в 16:40.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 19:31
#64
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А что значение в первом случае Мю=1.56 меньше, чем у Вас (2.21), а во втором, наоборот больше Мю=1.28 (пртив 0,74) тоже закономерно. Ведь наверняка первый расчет по СНиП Вы делали для свободного верхнего конца, а второй - для жестко закрепленного по горизонтали. В действительности узел упруго-податливый по горизонтали - отсюда Ваш запас для первого случая и занижение Мю во втором.
Да, Вы совершенно правы. Именно так я и делал. Потому и поинтересовался у Ильнура какой он будет брать коэфициент при реальном расчете. Но я думаю, что он будет брать по СНиПу.
Ну в принципе разобрались.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 23:25
1 | 1 #65
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Потому и поинтересовался у Ильнура какой он будет брать коэфициент при реальном расчете. Но я думаю, что он будет брать по СНиПу.
Ну в принципе разобрались.
Да ни хрена никто нем разобрался. И разобраться здесь окромя IBZ давно уже никто не может.
Ильнур Ильнурович, правильно сказал - при определенном РСН можно выявить стержень в системе соответствующий - реальной расчетной длине.
Мю сами лови.
таи вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 09:27
#66
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


В продолжении постов 28 и 62. Итак, пробую вычислить свободные длины в Лире и СКАДе. Создаю схемы, аналогичные посту 28. Считаю раму - получаю свободные длины. Для скада и лиры они приблизительно одинаковы, как и коэффициент запаса устойчивости. Пока все ясно. Неудобства следующие: лира дает мю, поэтому чтобы получить свободную длину нужен калькулятор, но значение можно глянуть в свойствах элемента, это плюс; скад сразу дает свободную длину, это плюс, но минус очень существенный - свободную длину можно посмотреть только в табличной форме, а чтобы сопоставить результат с конкретным элементом требуются дополнительные действия, хотя может я что-то не нашел, т.к. пользуюсь лирой.
Теперь интересный момент, полученную раму сохраняю под другим именем и копирую элементы рамы, а именно колонны, прикладывая эквивалентные рамным нагрузки, при этом рама никак не связана с этими элементами, отсылаю на расчет и вуаля - расчетные длины элементов рам как и коэффициент устойчивости системы изменились! Но если со вторым все понятно, то с расчетными длинами большой вопрос, по крайней мере у меня, как ввод элементов. не связанных с предыдущей рамой мог повлиять на расчетную длину ее элементов. Не понимаю... может кто-то объяснит...
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 13:53
#67
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Потому и поинтересовался у Ильнура какой он будет брать коэфициент при реальном расчете. Но я думаю, что он будет брать по СНиПу.
А это практически все-равно - по СНиПу получим ~ те же значения, что и в расчете по программам Не верите? Ну давайте посчитаем. Ваши значения по СНиП для стойки со свободным концом Мю=2.21 будем считать верными. Тогда по пункту 6.10* формула (71)* дает

- для првого случая Mef=2.21*sqrt 1/2=1.56
- для второго случая Mef=2.21*sqrt 1/3=1.28

Не правда ли, похоже

P.S. Приведенная метода на полностью соответствует СНиПовскому случаю - там говорится только о нагруженности верхних узлов, однако в рассматриваемом случае достаточно корректна. Но все же лучше, если не вполне понимаешь "процесс", пользоваться ее только при полном "попадании" в СНиПовское описание.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 14:58
#68
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
... какой он будет брать коэфициент при реальном расчете. ...
При реальном расчете я буду брать именно те коэффициенты, которые получил. Для верхнего участка тоже - даже при таком большом мю сечение верхнего участка не будет испытывать затруднений при проверке на устойчивость по СНиП. Кроме наверно предельной гибкости - но мы это будем игнорировать.
Другое дело, что таких реальных систем не бывает - под системой имеется ввиду схема и нагрузки.
Я ни разу не видел, чтобы одна из колонн поперечника не имела никакой нагрузки .
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 17:10
#69
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Извините за дурацкий вопрос, но меня он поставил в некоторый ступор, а именно: Как жесткий диск перекрытия (покрытия) влияет на мю колонн. Я считал что никак, однако в соседней теме все пришли к выводу. Что при жестких базах колон и шарнирно примыкающих ригелях мю колонн будет около 0,7 при наличии жесткого диска покрытия. Я бы принял мю=2.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 17:19
#70
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


AspirantMK, Вы еще забыли добавить, что некоторые рамы имеют связи. При отсутствии связей Вы были бы правы.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 17:22
#71
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Да, забыл, допустим в параллельных плоскостях стоят ВС.
Кстати поюзал поиск, ув. DK такого же мнения как и я.
http://89.108.116.127/showthread.php?t=17487

Последний раз редактировалось AspirantMK, 17.02.2011 в 17:33.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 20:12
#72
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
как ввод элементов. не связанных с предыдущей рамой мог повлиять на расчетную длину ее элементов
- см. деформации при потере уст-ти, "верное" мю только для действительно потерявшей устойчивость части, для остальной она вычисляется формально.
Цитата:
Как жесткий диск перекрытия (покрытия) влияет на мю колонн
- возможно, учтена малая вероятность максимальной продольной силы сразу во всех колоннах и ненагруженные колонны поддерживают нагруженные.
Цитата:
Для верхнего участка тоже - даже при таком большом мю сечение верхнего участка не будет испытывать затруднений при проверке на устойчивость по СНиП. Кроме наверно предельной гибкости - но мы это будем игнорировать.
- СНиП и мю более 3-х игнорирует (см. ф. 167), видно здесь отличие СНиПовской от Эйлеровой расчетной длины.

Последний раз редактировалось eilukha, 17.02.2011 в 20:26.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 11:22
#73
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
меня он поставил в некоторый ступор, а именно: Как жесткий диск перекрытия (покрытия) влияет на мю колонн.
Беленя, "Металлические конструкции". Вот так нас всех учили. Наверно методика не самая совершенная, но видимо работает много десятков лет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0370.jpg
Просмотров: 658
Размер:	79.3 Кб
ID:	53990  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0371.jpg
Просмотров: 558
Размер:	89.0 Кб
ID:	53991  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 11:42
#74
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Проблема в том, что ув. AspirantMK не может понять, каким образом связевая рама в соседнем пролете жерез жесткий диск покрытия/перекрытия может поддерживать безсвязевую раму.

Последний раз редактировалось Dakar, 18.02.2011 в 14:33.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 14:24
#75
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Извините за дурацкий вопрос, но меня он поставил в некоторый ступор, а именно: Как жесткий диск перекрытия (покрытия) влияет на мю колонн. Я считал что никак, однако в соседней теме все пришли к выводу. Что при жестких базах колон и шарнирно примыкающих ригелях мю колонн будет около 0,7 при наличии жесткого диска покрытия. Я бы принял мю=2.
Жесткий диск попросту связывает несколько колонн между собой. При этом их пространственное расположение относительно расчетной колонны роли не играет - все колонны можно считать и расположенными в один ряд. Единственно что оговаривает СНиП - это то, сколько их можно учитывать - по памяти 2 ряда с каждой стороны от рассматриваемой рамы. Будут ли все эти колонны помогать расчетной - решается каждый раз индивидуально. Давайте рассмотрим пример одноэтажной рамы с колоннами постоянного одинакового сечения, загруженной только в верхних узлах и имеющую шарнирое крепление ригеля.

1. Если рядом с нашей расчетной свободной рамой расположена связевая рама, то это попросту изменяет схему расчета на устойчивость - можно считать, что рама оперта в уровне диска и коэффициент расчетной длины будет Мю=0.7. Тут нет ограничения двух соседних рядов и надо смотреть индивидуально исходя из жесткости диска.

2. Если связевая рама отсутствует или находится достаточно далеко, а все соседние колонны нагружены так же как и рассматриваемая, то никакой поддержки не будет и наша колонна в целях определения расчетной длины будет иметь свободный верхний конец и соответственно Мю=2.0

3. Если связевой рамы нет, а все или некоторые колонны нагружены меньше, чем рассматриваемая, то степень их поддержки определяется по формуле 71* СНиПа и в пределе может достичь того же значения Мю=0.7

Если же система состоит из элементов разной длины, они имеют различные сечения и вдобавок по разному нагружены, то качественно определить будет ли поддержка для расчетной колонны или нет намного трудней, но попытаться можно. Необходимо для всех элементов, участвующих в расчете вычислить параметр v=L*sqrt N/EJ. Здесь L - физическая длина элементов, N продольная сила, а EJ - жесткость. Тогда для рассматриваемой колонны все другие, у которых v будет меньше, чем у оцениваемой, являются поддержкой. Все же колонны, имеющие параметр v больший, чем у исследуемой, будут ухудшать работу последней. А вот что получится в сумме при различных v, влияющих в разных направлениях, без расчетной программы определить бывает часто весьма трудоемко, а для сложных систем из-за огрмного объема вычислений и практически невозможно...

Последний раз редактировалось IBZ, 18.02.2011 в 15:54.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 15:13
#76
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Спасибо IBZ, за развернутый ответ.
Резюмируя можно опять таки придти к выводу что достаточную точность можно получить использя расчетные программы реализующие вычисление свободных длинн по эйлеру. По крайней мере для самых нагруженных колонн..
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 17:25
#77
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


IBZ, проясните еще:
Цитата:
то степень их поддержки определяется по формуле 71* СНиПа и в пределе может достичь того же значения Мю=0.7
- кого поддерживают, у того свободная длина падает - этого логично и понятно. Но за счет кого держат (недогруженные элементы) - у них свободная длина растет, почему нет формулы для увеличенной свободной длины ненагруженных элементов. Или СНиП "игнорирует" это зная что-то и умалчивая.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 17:57
#78
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
кого поддерживают, у того свободная длина падает - этого логично и понятно. Но за счет кого держат (недогруженные элементы) - у них свободная длина растет, почему нет формулы для увеличенной свободной длины ненагруженных элементов. Или СНиП "игнорирует" это зная что-то и умалчивая.
Эта, безусловно, одна из известных, но по сей день не урегулированных позиций норм, приводящая порой к пародоксальным результатам. Ненагруженную колонну по расчету на предельную гибкость необходимо делать больше нагруженной при прочих равных условиях, причем с ростом сечения расчетная длина опять возрастает, слава Богу не прямо пропорционально . Дискуссии по сему поводу велись давно и сошлись на мнении что подход в этом случае должен быть "здесь вижу, тут не вижу". Иными словами проверке по предельной гибкости предлагается подвергать только расчетную сильно нагруженную колонну, игнорируя поддерживающую. При этом расчет непосредственно на устойчивость можно вести и для слабонагруженной колонны на полоученные повышенные расчетные длины - там все, обычно, получается в пределах норм.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 18:10
#79
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Но за счет кого держат (недогруженные элементы) - у них свободная длина растет, почему нет формулы для увеличенной свободной длины ненагруженных элементов. Или СНиП "игнорирует" это зная что-то и умалчивая.
Действительно, ведь обычно крайние колонны как раз являются недогруженными. Однако моменты в них больше чем в центральных. А увеличение свободных длинн ведет к тому что неустойчивыми оказываются "недогруженные" колонны.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 18:35
#80
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
обычно, получается в пределах норм
- но знаю есть один точно пример, где нормы как-то ограничивают появление "парадоксальных результатов" (повторюсь):
Цитата:
- СНиП и мю более 3-х игнорирует (см. ф. 167), видно здесь отличие СНиПовской от Эйлеровой расчетной длины.
- (в эйлеровой постановке верх мю в данном случае неограничен) как это можно истолковать? И почему выбран предел - 3, а не скажем 5 или 7?
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина металлических колонн

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания Volod'ka Металлические конструкции 65 22.02.2021 19:33
Расчетная длина колонн. Определение мю. Нужен совет. nevada Конструкции зданий и сооружений 26 12.05.2014 18:08
Расчетная длина колонн Алиса Селезнева Конструкции зданий и сооружений 3 09.02.2011 11:35
Расчетная длина связи из одиночного уголка Laki Конструкции зданий и сооружений 29 23.03.2009 11:26
Расчетная длина колонны gad Конструкции зданий и сооружений 9 25.04.2005 14:37