| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Электротехнический работник со второй группой допуска имеет право всунуть-вставить-воткнуть вилку в розетку?

Электротехнический работник со второй группой допуска имеет право всунуть-вставить-воткнуть вилку в розетку?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.03.2019, 20:35 #1
Электротехнический работник со второй группой допуска имеет право всунуть-вставить-воткнуть вилку в розетку?
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Доброго вечера всем.
Есть такой вопрос:
Как Вы считаете, электротехнический работник со второй группой допуска имеет право всунуть-вставить-воткнуть вилку в розетку?
Извиняюсь конечно и понимаю, что лучше такие вопросы задавать на специализированных форумах по охране труда. Но у меня безвыходная ситуация, "надо срочно, а тут полюбуйтесь" пожалуйста, какие я ответы получил на профильном форуме:
- Что со второй что с третьей что с шестой эта вся электробезопасность фуфло.
или
- Да, тем для почитателей ПБЭЭП, т. е. ля=ля=ля, на этом форуме лучше не создавать.
.............................................
Может быть всё-таки, кто-нибудь поможет мне "здесь", или растолкует хотя бы, "мож я по жизни чет" недопонимаю?
А "... мож просто это..." надо праздники пережить-перетерпеть?
Спасибо __________ Юрий.
Просмотров: 5782
 
Непрочитано 08.03.2019, 21:14
#2
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Имеет, почему нет? Даже первой должно хватить
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2019, 21:26
#3
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
электротехнический работник со второй группой допуска имеет право всунуть-вставить-воткнуть вилку в розетку?
А в связи с чем такой вопрос, в чем безвыходность ситуации, что за срочность
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2019, 23:17
#4
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Имеет, почему нет? Даже первой должно хватить
Дело в том, что лет 5 назад меня уверили, достаточно серьёзные и знающие люди, как я тогда думал, в том, что вилку в розетку имеет право вставить электротехнический работник со второй группой допуска только в том случае, если резетка при этом не подключена к источнику электрического тока. А если подключена, тогда только с 3-ей группой.
Да, это были люди, которые учили других охране труда. Как я мог им не доверять?
А теперь я пытаюсь самостоятельно изучать "нормативку" и не могу найти этого правила.
Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
А в связи с чем такой вопрос, в чем безвыходность ситуации, что за срочность
Ну как сказать, связано это с тем что именно мне нужно "решить этот вопрос", безвыходность в том, что "как видите" на профессиональных форумах какие-то "неадекваты", по крайней мере сегодня, а срочность в том, что до понедельника мне желательно было бы "уже определиться"...

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 08.03.2019 в 23:25.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2019, 23:38
1 | #5
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


3.5.9. Присоединение переносных, передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним к электрической сети с помощью разборных контактных соединений и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.

Что это за соединения такие смотрим ГОСТ 10434-82, ИМХО, штепсельные розетки к таким соединениям не относятся, еще в ГОСТ 14312-79 содержаться определения контактных соединений

Последний раз редактировалось MAG37, 08.03.2019 в 23:44.
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2019, 00:53
#6
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
3.5.9. Присоединение ... электроприемников ... с помощью разборных контактных соединений ...
Да, да, MAG37, спасибо.
Этот пункт я тоже нашёл. И понял, что по этому пункту нужно открывать щиток "под напряжением", и с помощью дополнительного инструмента отвёрток и ключей, что-то "накидывать" на токоведущие шины, и "что-то там прикручивать и привинчивать".
Но это никак не похожа на вилку и розетку.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2019, 01:10
#7
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Вот такое еще есть

3.1.17. Присоединение и отсоединение от сети электросварочных установок, а также наблюдение за их исправным состоянием в процессе эксплуатации должен выполнять электротехнический персонал данного Потребителя с
группой по электробезопасности не ниже III.

и вот

3.5.7. К работе с использованием переносного или передвижного электроприемника, требующего наличия у персонала групп по электробезопасности, допускаются работники, прошедшие инструктаж по охране труда и имеющие группу по электробезопасности.
3.5.8. Подключение (отключение) к (от) электрической сети переносных и передвижных электроприемников при помощи втычных соединителей или штепсельных соединений, удовлетворяющих требованиям электробезопасности, разрешается выполнять персоналу, допущенному к работе с ними.
3.5.9. Присоединение переносных, передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним к электрической сети с помощью разборных контактных соединений и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.

А вот ПОТ ЭЭ

44.1. Переносные электроинструменты и светильники, ручные электрические машины, разделительные трансформаторы и другое вспомогательное оборудование должны удовлетворять требованиям технических регламентов, национальных (межгосударственных) стандартов и технических условий в части электробезопасности и использоваться в работе с соблюдением Правил.
44.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться работники, имеющие группу II.
Подключение вспомогательного оборудования (трансформаторов, преобразователей частоты, устройств защитного отключения) к электрической сети и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.
44.3. Класс переносного электроинструмента и ручных электрических машин должен соответствовать категории помещения и условиям производства работ с применением в отдельных случаях электрозащитных средств согласно требованиям, приведенным в таблице N 7.

Последний раз редактировалось MAG37, 09.03.2019 в 01:16.
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2019, 01:22
#8
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Да..., п. 3.1.17 меня немножко огорчил...
Выходит, что электросварщик всё-таки должен иметь третью группу?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2019, 01:27
#9
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Из буквального прочтения норм - да. Но в чем особые проблемы? Сварщик и так должен иметь 2-я группу, сдать на 3-ю не проблема после этого. Ну или считать что сварщики ничего сами не отключают

ИМХО, эта норма родилась когда еще не было инверторных аппаратов со штепсельными разъемами. ПТЭ ЭП не обновлялся с 2003 года
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2019, 01:29
#10
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Но у меня ещё есть слесарь, который по штатному должен ещё кое-что паять,
И ещё слесарь, который не имеет постоянного рабочего места, но на каждом временном месте, должен воткнуть в розетку газовый сигнализатор.
Получается, что только этим слесарям можно иметь вторую группу.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2019, 01:35
#11
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


А слесари втыкают эти сигнализаторы в помещения с повышенной опасностью, и сигнализатор имеет соответствующий класс защиты

44.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться работники, имеющие группу II.
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2019, 01:48
#12
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
... сигнализаторы в помещения с повышенной опасностью ...
По-моему, насколько я помню, эти помещения повышенной электрической опасности, потому что имеют неограждённые радиаторы и кафельные полы.
А если Вы имеете в виду воздух рабочей зоны, он как раз контролируется этим сигнализатором и поэтому взрывная концентрация невозможна.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2019, 01:52
#13
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


2. Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного или следующих условий, создающих повышенную опасность:

а) сырости или токопроводящей пыли (см. 1.1.8 и 1.1.11);

б) токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

в) высокой температуры (см. 1.1.10);

г) возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования, - с другой.

Сам сигнализатор с классом защиты 2 может быть
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2019, 01:56
#14
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Да, действительно, пункт б) и г).
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Сам сигнализатор с классом защиты 2 может быть
А где про эти классы защиты можно почитать?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2019, 01:57
#15
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Это вопрос

----- добавлено через ~6 мин. -----
А является ли вообще сигнализатор ручным инструментом?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Пуэ вроде или в яндексе наберите
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2019, 11:47
#16
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
3.5.7. К работе с использованием переносного или передвижного электроприемника, требующего наличия у персонала групп по электробезопасности, допускаются работники, прошедшие инструктаж по охране труда и имеющие группу по электробезопасности.
3.5.8. Подключение (отключение) к (от) электрической сети переносных и передвижных электроприемников при помощи втычных соединителей или штепсельных соединений, удовлетворяющих требованиям электробезопасности, разрешается выполнять персоналу, допущенному к работе с ними.
3.5.9. Присоединение переносных, передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним к электрической сети с помощью разборных контактных соединений и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.
Если я правильно понял, по п. 3.5.7, 3.5.8 первая группа,
а по п. 3.5.9 вторая?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2019, 12:42
#17
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Так. Только надо еще понятие переносных и передвижных электроприемников глянуть
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2019, 13:40
#18
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
... надо ... понятие переносных и передвижных электроприемников глянуть
По поводу передвижных есть толкование:
"Передвижной электроприемник.
Электроприемник, конструкция которого обеспечивает возможность его перемещения к месту применения по назначению с помощью транспортных средств или перекатывания вручную, а подключение к источнику питания осуществляется с помощью гибкого кабеля, шнура и временных разъемных или разборных контактных соединений."

А с переносными, как я думаю, всё настолько очевидно, что такого толкования просто нет.
Юрий_Нд вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Электротехнический работник со второй группой допуска имеет право всунуть-вставить-воткнуть вилку в розетку?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто имеет право утверждать конструкторскую документацию? 8Core Организация проектирования и оформление документации 5 26.08.2015 12:16
Имеет ли право проектировать архитектор без лицензии Союза Архитекторов Askarov Архитектура 32 07.11.2014 20:32
Имеет ли право на жизнь такой каркас? Konstruktiv54 Конструкции зданий и сооружений 5 08.02.2011 09:28
Имеет ли право на существование следующий узел столбчатого фундамента? Forttort Основания и фундаменты 40 06.05.2009 14:20
Кто имеет право проводить экспертизу проектов? s-proffi Прочее. Архитектура и строительство 28 17.07.2007 17:35