| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Моделирование пористого тела в FlowSimulation

Моделирование пористого тела в FlowSimulation

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2019, 08:32 #1
Моделирование пористого тела в FlowSimulation
jeksus
 
Регистрация: 27.03.2019
Сообщений: 0

Всем привет!

Прошу подсказать по заданию параметров пористого тела (блока каталитического) для расчета каталитических коллекторов и нейтрализаторов.

Предположим, я не знаю реального сопротивления каталитического блока. Соответственно, как я понял, необходимо подобрать характеристики пористой среды по виртуальным экспериментам.

Изучал Акимовского (ссылка) Глава 2 (раздел 2.2) по моделированию фильтрующей установки, а так же видео с ЭТОГО вебинара. Вообще, часто рекомендуют моделировать проницаемость именно по k = ( A×v + B) ρ , почему - не нашел информации.

Я не понял из этих материалов некоторых моментов.

1. Как выбирать размеры геометрической модели для получения градиентов давлений при разных скоростях?

Например, мне нужно в конечном счете смоделировать блок с диаметром 118 мм, длиной 100 мм, с плотностью ячеек 400 (600) на дюйм. Есть, само-собой, размеры ячейки. А если блок овальной формы?

Надо ли как-то учитывать длину или еще какие-либо параметры реального блока? Да и сама область расчета имеет роль? (т.е. расстояние от поверхностей, на которых задается скорость и стат. давление до торцев модлируемого элемента?

2. Почему в вебинаре используют в качество рабочего тела воду? Можно ли использовать газ или воздух?

3. Сами значения скоростей должны быть близки к реальным или это неважно для получения коэф. и графика градиента давления от скорости?

4. Вообще, получив какие-то параметры при моделировании малого элемента, есть ли необходимость как-то масштабировать полученные результаты для полноразмерной модели? Или все параметры, даже пористоть, полностью одинаковые?



Вот мои результаты: 1 и 2. Вроде бы все хорошо.

Но, для интереса, сделал такую проверку:
Размеры поперечного сечения в 2 раза больше, чем при определении коэф. A и B. Длина - в 8 раз.

Тут получилось, что давление на торцевой стенке при расчете указанного варианта 101451,34 Па и при замене блока на пористое тело 101487,48 Па. Вроде бы немного, но при пересчете на перепад давления (на выходе атм.), получим 126,34 и 162,48 соотв. А это уже разница в 30%.

P.S. Сетку делал автоматическую, 4 или 5, т.е. совсем неточную. Может причина конечно в этом, но мне кажется, что я что-то неправильно понял)

Прошу помощи!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис. 1.png
Просмотров: 83
Размер:	225.7 Кб
ID:	212323  

Просмотров: 2399
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Моделирование пористого тела в FlowSimulation

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение проекта СП информационное моделирование miko2009 Организация проектирования и оформление документации 824 14.03.2021 14:58
Как преобразовать тела BODY в тела 3DSOLID после экспорта из Revit в AutoCAD Setvar LISP 5 07.10.2018 09:33
Как удалить тела внутри контура внешнего тела ? baksconstructor AutoCAD 8 07.08.2017 10:55
Не получается объединить два простых 3D тела Kandebr AutoCAD 4 30.03.2011 11:01