| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженер, конструктор в чем различие???

Инженер, конструктор в чем различие???

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2007, 13:41
#121
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Magogi
На мой взгляд, архитектор должен решать вопрос оптимизации между инженерными вопросами, эстетикой и функциональностью объекта. Но проблема, в том что среди архитекторов маленький инженерный уровень и как правила они начинают оптимизировать толь последние два вопроса. Ну а подтверждения хочу предложить всем архитекторам решить одну простую задачу по технической оптимизации
[ATTACH]1183528739.JPG[/ATTACH]
Надо найти соотношение a к b. Ригель например из двутаврвой балки, то есть EI=const! (можете считать что стойки очень маленького сечения, то есть углы поворота в ригели возможны). Попробуйте решить эту задачу, за 2 курс сопромата, сами.
Четверть, она четвертью и останется
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 13:45
#122
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Четверть - это круто, хватит и четвертинки на посошок.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2007, 13:48
#123
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Annushka
В знания архитектора конечно же входит и развитый вкус,и пространственное мышление, и расчет инсоляции,и теплотехнические расчеты,и расчет акустики, и много других...
Которые спихиваюся с архитекторных плеч :evil:

Цитата:
Сообщение от Annushka
...а так же эргономика, дизайн, колористика, типология,материаловедение, естественно конструкции,вертикальная планировка территории, проектирование для инвалидов,живопись, рисунок и еще МНОГО ЧЕГО!!!
Вот и дошли до понятия дизайнер.

Цитата:
Сообщение от Annushka
...как будто продукт умственно труда это вообще не продукт.
Ну так в чем дело, флаг в руки, пройдите полный путь, Гауди вроде сам свои конструкции и разрабатывал и проектировал и строил.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 13:51
#124
Magogi

Инженер
 
Регистрация: 02.07.2007
Волгоград
Сообщений: 83
<phrase 1=


Первоначальная тема определений инженера, конструктора и проектировщика .С определениями все понятно а вот сущностью Инженеров-архитекторов, мне не понятно но поднимать новую тему не хочу... . Не мой вопрос о статусе архитектора ,но так как я с ними сталкиваюсь постоянно я решил поучаствовать и высказать свое лично мнение. Если это запрещается какимто правилом, то видно я его пропустил Суть моего мнения в следующем:
1. Техническая составляющая БОЛЬШИНСТВА АРХИТЕКТОРОВ не соответствует квалификации ИНЖЕНЕР заявленного в дипломах.
2. Проблемы которые решают Архитекторы могут решать и решают Инженеры.
3. Считаю, что у ПГС-ка не десяток сец. дисциплин чтоб полностью заменить Архитектора, что можно изменит корректировкой программы и введением одного дополнительного года обучения.
4. Строительные проект дожен ввести только ГАП (без ГИП) но уровень такого спеца это ПГС, на мой взгляд это снизит время на согласования.
5. Специалистов такого уровня не должно быть много, иначе это приведет к деградации, так как это произошло в СССР.
PS/ ответ a/b=1/корень( 8 )
Magogi вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 13:51
#125
мяу

архитектор
 
Регистрация: 09.06.2007
Москва
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Magogi
На мой взгляд, архитектор должен решать вопрос оптимизации между инженерными вопросами, эстетикой и функциональностью объекта. Но проблема, в том что среди архитекторов маленький инженерный уровень и как правила они начинают оптимизировать толь последние два вопроса. Ну а подтверждения хочу предложить всем архитекторам решить одну простую задачу по технической оптимизации
[ATTACH]1183528739.JPG[/ATTACH]
Надо найти соотношение a к b. Ригель например из двутаврвой балки, то есть EI=const! (можете считать что стойки очень маленького сечения, то есть углы поворота в ригели возможны). Попробуйте решить эту задачу, за 2 курс сопромата, сами.
Предлагаю встречную задачку. Спроектируйте многоэтажный дом с подземной стоянкой, магазином со всеми соблюдениями СНиП. И так, чтобы вам не вломили конструкторы, не засмеяли технологи, не заклевали смежники, новом по столу не возили пожарные, чтобы дом вписывался в окружущую среду и был удобным.
мяу вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2007, 13:58
#126
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от мяу
Предлагаю встречную задачку. Спроектируйте многоэтажный дом с подземной стоянкой, магазином со всеми соблюдениями СНиП. И так, чтобы вам не вломили конструкторы, не засмеяли технологи, не заклевали смежники, новом по столу не возили пожарные, чтобы дом вписывался в окружущую среду и был удобным.
Вот наконец-то разумное слышу от архитектора, а не
Цитата:
я архитектор, этот проект мое видение объекта и ничего менять не будем мне так нравится
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 14:05
#127
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Предлагаю встречную задачку. Спроектируйте многоэтажный дом с подземной стоянкой, магазином со всеми соблюдениями СНиП. И так, чтобы вам не вломили конструкторы, не засмеяли технологи, не заклевали смежники, новом по столу не возили пожарные, чтобы дом вписывался в окружущую среду и был удобным.
Да еще надо расчитать этот дом на прогрессирующее обрушение.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2007, 14:30
#128
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull
Ну да ладно, пусть учится (см. подпись)
А может подпись дополнить???
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2007, 08:59
#129
мяу

архитектор
 
Регистрация: 09.06.2007
Москва
Сообщений: 749


2. Проблемы которые решают Архитекторы могут решать и решают Инженеры.

Пардону просим, какие?
3. Считаю, что у ПГС-ка не десяток сец. дисциплин чтоб полностью заменить Архитектора, что можно изменит корректировкой программы и введением одного дополнительного года обучения.
А если еще пару семестров поучиться живописи, риснку и скульптуре, то можно переплюнуть Микеланжело, Рубенса и всех иже с ним.

4. Строительные проект дожен ввести только ГАП (без ГИП) но уровень такого спеца это ПГС, на мой взгляд это снизит время на согласования.
Если ГАП будет заниматься работой ГИПа и еще согласовывать архитектуру, которую сваял конструтор, то получаться хрущевки :roll:
мяу вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2007, 11:02
#130
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от zenon
А может подпись дополнить???
Можно и дополнить, это только акцентирует то, что я говорил.

Если же вас норовят назвать ПО ДОЛЖНОСТИ просто "инженер", разворачивайтесь и уходите сразу. Такой специальности и должности просто-напросто нету. Есть инженер-конструктор, инженер-технолог, ну пусть инженер-архитектор. Насколько я понял, есть главный инженер проекта (ГИП). Ну и наконец главный инженер, который всеми ими заведует. Но просто "инженер"... Это кто? По аналогии скажу, что должности "рабочий" тоже нету. Бывает "разнорабочий".

PS Всё вышесказанное без капли ненависти и гнева к кому бы то ни было.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2007, 14:09
#131
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,992
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от мяу
2. Проблемы которые решают Архитекторы могут решать и решают Инженеры.

Пардону просим, какие?:
Я решал такие: планы, фасады, "вписывание" лестниц, дизайн и конструктив входов и въездов, мансардный "пирог", архитектурные узлы, корректировка чисто архитектурных "ляпов" - и это все при "живых" архитекторах!

Цитата:
Если ГАП будет заниматься работой ГИПа и еще согласовывать архитектуру, которую сваял конструтор, то получаться хрущевки
Подчас думаешь - уж лучше а-ля хрущебы, чем современные мутанты.

Хотя, согласен, в своей теории пректного дела Магоги перегнул палку и даже, я бы сказал, зашел в тупик. Но что поделаешь - видимо крик души...
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2007, 16:21
#132
Magogi

Инженер
 
Регистрация: 02.07.2007
Волгоград
Сообщений: 83
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Axe-d
Хотя, согласен, в своей теории пректного дела Магоги перегнул палку и даже, я бы сказал, зашел в тупик. Но что поделаешь - видимо крик души...
Скорее всего, ты прав на счет крика души, но идея не совсем так плоха, как кажется...
Кроме разработки генпланов, лично я делал все, что делает архитектор.
Что касается "Хрущевок", то это классный проект с точке зрения обеспечения дешевым (и не таким плохим) жильем. Щас такие проекты надо вводить, пока новой революции нету. По статистики довольных своими жилищными условиями только 10%, а при цене 1500$/м2(800$ вторичное жилье) и средней заработной плате 8т.р в городе Волгограде, положения будет только ухудшаться… Поэтому неплохо вспомнить эти проекты пока ньюГитлер или ньюСталин демократическим способом не сел на трон Российский.
Magogi вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2007, 16:36
#133
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Да, во я попал.. мне больше нравилось инженер-конструктор.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2007, 08:34
#134
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,992
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Magogi
Кроме разработки генпланов, лично я делал все, что делает архитектор.
Что касается "Хрущевок", то это классный проект с точке зрения обеспечения дешевым (и не таким плохим) жильем. Щас такие проекты надо вводить, пока новой революции нету. По статистики довольных своими жилищными условиями только 10%, а при цене 1500$/м2(800$ вторичное жилье) и средней заработной плате 8т.р в городе Волгограде, положения будет только ухудшаться… Поэтому неплохо вспомнить эти проекты пока ньюГитлер или ньюСталин демократическим способом не сел на трон Российский.
И эскизник тоже делал?
Все-таки архитектор со своими специфическими знаниями и навыками нужен. Проблема в том, что большиство из практикующих архитекторов ими не обладает (при этом они думают, что обладают). Результат налицо - неоправданно усложненные проекты, а качество архитектуры при этом - ниже плинтуса.
Жилье же невероятно дорогое не из-за высокой себестоимости строительства "коробки" (тут даже 50% от цены не будет) , а прежде всего вследствие исключительно высокого спроса на недвижимость. И удовлетворить этот спрос в обозримом будущем почти невозможно из-за высокой ресурсоемкости строительного производства.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2007, 09:07
#135
мяу

архитектор
 
Регистрация: 09.06.2007
Москва
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Magogi
Цитата:
Сообщение от Axe-d
Хотя, согласен, в своей теории пректного дела Магоги перегнул палку и даже, я бы сказал, зашел в тупик. Но что поделаешь - видимо крик души...
Скорее всего, ты прав на счет крика души, но идея не совсем так плоха, как кажется...
Кроме разработки генпланов, лично я делал все, что делает архитектор.
Что касается "Хрущевок", то это классный проект с точке зрения обеспечения дешевым (и не таким плохим) жильем. Щас такие проекты надо вводить, пока новой революции нету. По статистики довольных своими жилищными условиями только 10%, а при цене 1500$/м2(800$ вторичное жилье) и средней заработной плате 8т.р в городе Волгограде, положения будет только ухудшаться… Поэтому неплохо вспомнить эти проекты пока ньюГитлер или ньюСталин демократическим способом не сел на трон Российский.
Пожалуйста, поконкретней, что Вы делаете, как архитектор.
Хотя, если Вы приветствуете хрущевки, то Вам архитектор не нужен. Кстати, когда их ваяли, архитекторы там и мимо не проходили. В это время их гнобили за архитектурные излишества.
---
Добавлено 06.07.2007 в 08:12
Да, Вы правы. Но и хороших конструкторов тоже не так и много. Когда подходишь к главному конструктору с очень сложным вопросом, он отсылает к девочке, которая работает конструкторм полгода, и говорите ей "придумай что-нибудь", что нам бедным архитекторам приходиться делать? :shock: Хорошо, есть знакомые конструкторы на стороне, с которыми можно посоветоваться. Но нельзя же все время их отвлекать :roll:
---
Добавлено 06.07.2007 в 08.13
P.S. Если Вы работаете как архитектор, то где Вы находите время заниматься конструктивом?
---
Вопрос - а на фига 3 раза полностью цитировать? Есть кнопка Правка, пожалуйста, пользуйтесь ею. kpblc
мяу вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2007, 09:26
#136
мяу

архитектор
 
Регистрация: 09.06.2007
Москва
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Axe-d
Цитата:
Сообщение от мяу
2. Проблемы которые решают Архитекторы могут решать и решают Инженеры.

Пардону просим, какие?:
Я решал такие: планы, фасады, "вписывание" лестниц, дизайн и конструктив входов и въездов, мансардный "пирог", архитектурные узлы, корректировка чисто архитектурных "ляпов" - и это все при "живых" архитекторах!

Цитата:
Если ГАП будет заниматься работой ГИПа и еще согласовывать архитектуру, которую сваял конструтор, то получаться хрущевки
Подчас думаешь - уж лучше а-ля хрущебы, чем современные мутанты.

Хотя, согласен, в своей теории пректного дела Магоги перегнул палку и даже, я бы сказал, зашел в тупик. Но что поделаешь - видимо крик души...
Вы исправляли уже готовые чертежи или "с нуля". Ведь это намного проще по готовому А потом ходить надувать щечки и говорить, что все вокруг - бяки
мяу вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2007, 10:30
#137
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,992
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от мяу
Когда подходишь к главному конструктору с очень сложным вопросом, он отсылает к девочке, которая работает конструкторм полгода, и говорите ей "придумай что-нибудь", что нам бедным архитекторам приходиться делать?
"Упреждающие" удары. То есть не создавать себе и конструкторам засад. А для этого надо знать конструкции, и не просто знать, а грамотно использовать их архитектурно-эстетический потенциал (в противовес т.н. "надуманным" формам). Об этом так или иначе написано во всех приличных учебниках по архитектуре, вот только методы объяснены слабо. Лучшая книжка по этому вопросу, как мне кажется, - "Несущие системы", автора не помню (она у меня дома), но если надо - сообщю.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2007, 10:34
#138
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


> Axe-d: Это не то? Ну или на крайняк из этого что-то
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2007, 10:57
#139
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,992
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от мяу
Вы исправляли уже готовые чертежи или "с нуля". Ведь это намного проще по готовому А потом ходить надувать щечки и говорить, что все вокруг - бяки
Проще, не проще - пусть архитекторы выполняют свою работу до конца. Если я сделаю качественный и корректный расчет сложной монолитной конструкции, но схему армирования выполню хреново, надеясь, что "строители и так поймут" - я тоже буду бякой.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2007, 11:00
#140
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,992
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
> Axe-d: Это не то? Ну или на крайняк из этого что-то
"из этого что-то" - точно оно, Хайно Энгель, спасибо
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженер, конструктор в чем различие???

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск