Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Замечания от начальства

Замечания от начальства

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.01.2014, 09:11 #1
Замечания от начальства
Dinar^^
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090

Всем привет! Каждому, наверное, приходилось дорабатывать проект. Мне порой делают замечания:
1) Постоянно навязывают свои методы разработки чертежей. Простыми словами "делай, так я привык это делать и видеть". Понятно дело, что он несет ответственность, но это чисто графические изменения, никаких конструктивных изменений. Соответственно, время затрачивается много.
2) Если че-то не видно на чертеже, рисует рожицу с очками или смайлик.
3) На чертежах обводит места его замечаний, причем никаких пояснений не дает. Сиди и догадывайся о бзиках. Подходишь, ничего не рассказывает.
Все замечания с сарказмом, с чувством собственного достоинства, превосходства. Почему нельзя взять и написать "увеличить масштаб", "заменить болт", "убрать", "заменить на" (лично сам так пишу, все понятно, все довольны, либо подбегаю, рассказываю быстренько и ухожу, если объем небольшой)
Считаю, это не достойно звания ГИПа, но не мне судить. Это не крик души и не жалобы. Просто мое субъективное мнение.
А как Вы или Вам делают замечания? Интересно послушать, намотать на ус.

--------
Уважаемые, пост создавался послушать как проиходит проверка чертежей у Вас Как это делается у нас, я привел пару примеров) Че их обсуждать то))
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 27.01.2014 в 08:38.
Просмотров: 18391
 
Непрочитано 24.01.2014, 09:22
1 | #2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


насчет первого и второго - это нормально. Если уж проверять за кем-то, то чертеж должен быть нормальным, без лишнего геморроя. А то бывает, нарисуют линии как попало, да ещё и с дублированием, да ещё не сомкнутые... Обижаться на это не стоит, а наоборот. Вас учат, скажу так, правилам вежливости насчет графики. Чтобы другой, работающий с чертежом, не плевался постоянно. Хоть на это тратится время, но в дальнейшем правильный подход приведет только к убыстрению работы. Насчет "не видно" аргументы те же, только уже касательно к бумажным чертежам. На производстве никто АКАД файлы не будет рассматривать, надо чертить так, чтобы чертеж был читаемым.

А вот третий пункт говорит о том, что в качестве проверяющего сидит неадекватный кадр. Бывает, когда такого человека посадили на проверку молодняка в добровольно-принудительном порядке без стимула. Хотя и тут вопрос. Может, он уже устал одни и те же замечания делать постоянно одному и тому же человеку. Это реально "бесит".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 09:30
#3
4v


 
Регистрация: 05.10.2006
Обнинск
Сообщений: 53


Один из моих бывших начальников заставлял все чертежи (виды, разрезы, узлы, деталировки и т.д.) выполнять в масштабе 1:100, затем объединять в блоки, потом масштабировать эти блоки в нужный масштаб и вставлять их на лист. На мои размышления что существуют лэйауты с видовыми экранами он просил не выпендриваться и делать как говорят. Его так научили, ему так удобнее. Соответственно чтобы отредактировать чертеж, приходилось "взрывать" блоки, редактировать, опять объединять, масштабировать и опять вставлять. Вот такая вот придурь...

Теперь я сам начальник и сам говорю своим коллегам как нужно оформлять чертежи. Тоже иногда обижаются. Но мне ж так удобнее, меня так учили ))
__________________
Make your future today
4v вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2014, 09:58
#4
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
насчет первого и второго - это нормально. Если уж проверять за кем-то, то чертеж должен быть нормальным, без лишнего геморроя. А то бывает, нарисуют линии как попало, да ещё и с дублированием, да ещё не сомкнутые...
да они нормальные, проверяет еще одни человек, нас все устраивает, т.е. замечания следующего плана, к примеру "заменить арматуру на А400С, хотя у меня стоит А-III и она вяжется" или я делаю отдельными позициями стержни, а мне говоря сделать одной позицией и дать общий погонаж. Ну вот что-то подобное, т.е. масло маслянное выходит в итоге.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Насчет "не видно" аргументы те же, только уже касательно к бумажным чертежам. На производстве никто АКАД файлы не будет рассматривать, надо чертить так, чтобы чертеж был читаемым.
я согласен с этим. Но зачем рисовать смайлы и ехидниать? Возьми да напиши "увеличить масштаб". Это прежде всего некрасиво.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Хотя и тут вопрос. Может, он уже устал одни и те же замечания делать постоянно одному и тому же человеку. Это реально "бесит".
Вряд ли, делаю на основании предыдущих проектов. Каждый раз смотрит и каждый раз что-нить пишет, т.е. проверяет исправленный файл и там же еще выделяет другие и так далее, но нужно понимать тоже, что совершенству нет предела. Чертже должен быть достаточным для производства работ.

Цитата:
Сообщение от 4v Посмотреть сообщение
Один из моих бывших начальников заставлял все чертежи (виды, разрезы, узлы, деталировки и т.д.) выполнять в масштабе 1:100, затем объединять в блоки, потом масштабировать эти блоки в нужный масштаб и вставлять их на лист. На мои размышления что существуют лэйауты с видовыми экранами он просил не выпендриваться и делать как говорят
ну вот что-то из моей серии.

Цитата:
Сообщение от 4v Посмотреть сообщение
Теперь я сам начальник и сам говорю своим коллегам как нужно оформлять чертежи. Тоже иногда обижаются. Но мне ж так удобнее, меня так учили ))
Дедовщина?) будет 10 человек и будет 10 разных чертежей и нельзя будет сказать, что все они неправильно будут выполнены)
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 10:10
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Ну, если действительно так, то атас... При грамотном высшем начальстве лечится просто. Говоришь, давайте он не будет проверять, ответственность берем на себя (благо второй проверяющий есть). Потом оцените результат. А при отсутствии только искать другую работу, предупредив высших, что с таким проверяющим у вас нормальных работников не будет.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 10:15
#6
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
1) Постоянно навязывают свои методы разработки чертежей. Простыми словами "делай, так я привык это делать и видеть". Понятно дело, что он несет ответственность, но это чисто графические изменения, никаких конструктивных изменений. Соответственно, время затрачивается много.
2) Если че-то не видно на чертеже, рисует рожицу с очками или смайлик.
3) На чертежах обводит места его замечаний, причем никаких пояснений не дает. Сиди и догадывайся о бзиках. Подходишь, ничего не рассказывает.
Нормоконтролера у вас нет?
Я в таких случаях несу перечень замечаний и предложений нормоконтролера, им же и подписаный и заявляю что никаких исправлений тут не будет. Если и будут то по согласованию с нормоконтролером.

До нормоконтроля все вопросы оформления решаются с ГОСТ Р 21.1101 в руках. Есть требования - исправляем, нету - не исправляем.
Thurd вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 10:20
#7
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Thurd Посмотреть сообщение
Нормоконтролера у вас нет?
При чем тут нормоконтроль и
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
"заменить арматуру на А400С, хотя у меня стоит А-III и она вяжется" или я делаю отдельными позициями стержни, а мне говоря сделать одной позицией и дать общий погонаж.
?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 10:25
#8
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Почитал и понял, что я идеальный начальник
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2014, 10:47
#9
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Ну, если действительно так, то атас... При грамотном высшем начальстве лечится просто. Говоришь, давайте он не будет проверять, ответственность берем на себя (благо второй проверяющий есть). Потом оцените результат. А при отсутствии только искать другую работу, предупредив высших, что с таким проверяющим у вас нормальных работников не будет.
У меня опыт небольшой, поэтому и спрашиваю как у остальных, интересно прежде всего. Зато в ПТО за год штук 6 поменяли начальников вот там я насмотрелся))
Цитата:
Сообщение от Thurd Посмотреть сообщение
Нормоконтролера у вас нет?
Есть, она проверяет офрографию, расстояние от таблицы до рамок и между таблицами, высоту шрифта)))))
Цитата:
Сообщение от Thurd Посмотреть сообщение
До нормоконтроля все вопросы оформления решаются с ГОСТ Р 21.1101 в руках. Есть требования - исправляем, нету - не исправляем.
Я тоже когда слушаю замечания прошу их аргументировать, крайне неприятно слышать необоснованные замечания, мол, делай, кто тут начальник.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 10:51
#10
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


У нас замечания диалогом. Выполнил - принес, через время приходишь, садишься и разговариваешь, общаешься, обсуждаешь. Все довольны! _)
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 10:53
#11
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
При чем тут нормоконтроль и
?
Это скорее относится к "чисто графические изменения, никаких конструктивных изменений."


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Есть, она проверяет офрографию, расстояние от таблицы до рамок и между таблицами, высоту шрифта)))))
Печально. Но даже так с ее подписью можно говорить что тут все по ГОСТу выполнено.
Thurd вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 10:54
#12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Первую половину 90-х рисовали еще на ватмане. "Учитель" взял манеру карандашом чиркать ошибки - причем конкретно до дыр - листы приходилось перечерчивать. На кульмане то работа адова. Так я как то не выдержал, после армии тоже с норовом, психанул и своему "учителю" испанский воротник и сделал - варман на голову одел. Ничего)))), это была проектная группа при строительном тресте - гл.инженер сослал на линию в мастера-прорабы. Комсомол и партия тогда уже накрылись, а то был вперли по партийной линии)))). Но чувак после этого, аккуратнее стал себя вести с контингентом.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 11:38
#13
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
варман на голову одел
Лучше бы кульман "Кто все эти люди?" (с)
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 11:50
#14
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Лучше бы кульман
Не это уже статья))) - Следы останутся. А чертежная доска вещь ценная - для отделки дачи и тп.)))))
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 11:56
#15
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Нам технадзор рисовал большие круглые рожи свинюшек из Angry Birds, если видел большие пустые места на схемах. Парни были недовольны, а я втайне с ним был согласен, т.к. они реально делали безобразные схемы. Теперь я сам перешел в ту фирму и скоро стану технадзором. Надо подумать, что бы мне такого подрисовывать
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 12:11
#16
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Надо подумать, что бы мне такого подрисовывать
Что то вспоминается мне мое плохое детство, что то там было, такое, с крыльями.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 12:36
#17
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
что то там было, такое, с крыльями.
Ты смотри, у самого чтобы не улетело потом ))
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 12:56
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Всем привет! Каждому, наверное, приходилось дорабатывать проект. Мне порой делают замечания:
1) Постоянно навязывают свои методы разработки чертежей. Простыми словами "делай, так я привык это делать и видеть". Понятно дело, что он несет ответственность, но это чисто графические изменения, никаких конструктивных изменений. Соответственно, время затрачивается много.
2) Если че-то не видно на чертеже, рисует рожицу с очками или смайлик.
3) На чертежах обводит места его замечаний, причем никаких пояснений не дает. Сиди и догадывайся о бзиках. Подходишь, ничего не рассказывает.
Все замечания с сарказмом, с чувством собственного достоинства, превосходства. Почему нельзя взять и написать "увеличить масштаб", "заменить болт", "убрать", "заменить на" (лично сам так пишу, все понятно, все довольны, либо подбегаю, рассказываю быстренько и ухожу, если объем небольшой)
Считаю, это не достойно звания ГИПа, но не мне судить. Это не крик души и не жалобы. Просто мое субъективное мнение.
А как Вы или Вам делают замечания? Интересно послушать, намотать на ус.
Поздравляю вас, вас обучают по методам советского периода
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 12:59
#19
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: особенно забавно эта тема выглядит после этой: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=107204

----- добавлено через ~16 мин. -----
сейчас посчитал, у меня в последних замечаниях ПТО из 47 вопросов - 24 требования исключить арматуру B500C =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2014, 13:40
#20
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Offtop: особенно забавно эта тема выглядит после этой: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=107204
Что забавного? именно из этого и возникли мысли. Нет единого мнения, почему бы не сесть, принять компромиссные решения и не разработать совместно такой документ, и использовать его в дальнейшем?
тема была создана не для того, что бы обсудить наши взаимоотношения, а послушать как происходит в разных уголках страны.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Замечания от начальства

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замечания экспертизы по оформлению чертежей JokerrSergh Прочее. Архитектура и строительство 117 28.08.2015 20:43
Какую запросить премию c начальства за продажу опалубки, если ее продажа не является моей прямой обязанностью ? drill_man Разное 15 05.07.2010 16:51
Замечания Госэкспертизы Rusлан Конструкции зданий и сооружений 12 26.05.2008 08:05