| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как вы защищаете программы при передачи третьим лицам?

Как вы защищаете программы при передачи третьим лицам?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2011, 12:16
Как вы защищаете программы при передачи третьим лицам?
Shraybicus
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104

Здравствуйте!

Все пишут программы, потом их начинают распространять. Как вы защищаете свою программу при передачи третьим лицам. Т.е. если вы дали Петрову программу, но не хотите чтобы он свободно ее потом распространял, да еще получал деньги. Как вы защищаете свое программное обеспечение?

Объясняю почему спрашиваю. Я сам проектировщик, черчу в AutoCAD. Для облегчения работы себе написал программку на VBA. Начальство узнало о полезности ее, и предложило поставить на другие машины, для других проектировщиков. При этом обещали заплатить. Но вот ситуация, я не хочу чтобы потом все остальные начали раздавать ее направо и налево.

Есть мысли выдавать так сказать ключи к программе, но такой, чтобы только подходил к одному ПК. Пока не думал как это реализовать.

Посоветуйте, как избежать этого?
Просмотров: 16952
 
Непрочитано 24.03.2011, 14:56
#21
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Как правило в конторах железо умирает или меняется очень редко, так что привязка к железу оправдана.
За полтора года в нашей компании было заменено около 150 компьютеров.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 17:28
#22
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


25 машин в месяц.
1 машина в день, поменять серийный номер не обременительно.
Все зависит от компании где работает топикстартер.
Если компов меняется очень много, то можно возложить обязанность обновления регкода на самого пользователя, в общем решения есть, было бы желание.

ЗЫ. за последние 3 года ни одной замены , добавилось 10 машин.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 17:53
#23
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Если компов меняется очень много, то можно возложить обязанность обновления регкода на самого пользователя, в общем решения есть, было бы желание.
Возлагать какие-то обязанности на юзера - это очень ненадёжно (юзеры бывают разные). Если не привязываться к железу - тогда никаких обязанностей ни на кого возлагать не нужно будет.

Из любопытства я озвучил твой вариант защиты своему начальнику отдела IT (а он человек весьма продвинутый в подобных вопросах) - в ответ было много аргументированного мата, общий смысл которого - "застрелим того, кто у нас будет писать такой софт"... И я знаю, что он прав в своих аргументах...
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 24.03.2011 в 17:59.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 18:20
#24
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Никто ,ничего, никому тут не должен.Хочет человек отдаёт бесплатно свой труд, хочет нет.Вы же проекты почему-то бесплатно не делаете заказчику.
Каждый кто долго в любой проге работает имеет свои шаблоны ,объекты и др,но что то не особо тут спешат выкладывать и это нормально-это ТРУД.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 18:33
#25
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


2 hwd
Ситуации разные, подходы и решения, тоже разные.

Как пример, 2 года назад . Был у меня скрипт VBA, в компании где я работаю он очень понравился коллегам (начальству вся эта самодеятельность безразлична до поры), он пошел по рукам, но спустя месяц они, коллеги, сами попросили сделать так что бы они своими руками ничего сломать не могли, Пришлось делать EXE файлик. После того как продуктивность работы повысилась, подключилось начальство и попросило сделать так чтобы программа не расползалась за границы компании. На том момент моей квалификации хватило только на привязку к железу и веб сайту с ключами. Вот уже 2 года эта связка работает без всякого моего вмешательства. работает со программой 20 человек. Ну а переписывать теперь с учетом новых знаний, желания нет.

Обстоятельства разные, решения разные.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 18:37
#26
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Никто ,ничего, никому тут не должен.Хочет человек отдаёт бесплатно свой труд, хочет нет.Вы же проекты почему-то бесплатно не делаете заказчику.
Каждый кто долго в любой проге работает имеет свои шаблоны ,объекты и др,но что то не особо тут спешат выкладывать и это нормально-это ТРУД.
А вот тут
http://www.caduser.ru/forum/index.ph...ME=list&FID=44
выложили очень даже много.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 18:42
#27
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Как вы защищаете свою программу при передачи третьим лицам.
Начинайте не с вопросов, а с Поиска.
на соседнем форуме по словам "защита программ"
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 18:50
#28
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
А вот тут
http://www.caduser.ru/forum/index.ph...ME=list&FID=44
выложили очень даже много.
Это лично их желание и решение ни к чему других не обязывающее.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 19:00
#29
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


В дополнение к Alan'у
http://www.caduser.ru/forum/index.ph...D=23&TID=43438 Особенно с момента подключения к обсуждению Евгения Елпанова
и
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27346
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 19:14
#30
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Афтар, выпейте йаду и проблема отпадет сама собой... Тема-то объезженная давным давно... Можно понять, что вас распирает гордость за проделанную вами работу и вы уже многое напредставляли себе... Что ж, оценить нужность вашего труда можно запросто... Выложите здесь в даунлоаде защищенную паролем демо-версию, возможно урезанную... Посмотрите количество закачек через месяц-два, через год... Почитайте комментарии... Хотите продавать? А налоги кто платить будет родине? А вы готовы сопровождать свою программу? Я часто в инете качал шароварные программы и к своему удивлению находил их не защищенными... теперь по теме, если начальство обещало заплатить, то заплатит... А распространять дальше вашу программу по всей вероятности некому будет, если вся ваша организация в голом каде работает =)
gomer вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 19:39
1 | #31
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
Для облегчения работы себе написал программку на VBA. Начальство узнало о полезности ее, и предложило поставить на другие машины, для других проектировщиков
непонятно, программа специализированная или общего автокадовского назначения? Если последнее, то лиспов подобной тематики горы, но почему-то их используют только сильно продвинутые, или в конторах где есть хороший Cad-manager. Основная масса проектировщиков довольствуется теми кнопками что есть в автокаде. Если программа специализированная то нужна ограниченному кругу пользователей которых по пальцам пересчитать. У нас собственное меню построено так, что кнопки есть (около 200) а к лиспам доступа нет. Если я хочу что-нибудь стырить, то смогу только идею. Но этого достаточно чтобы на форуме попросить программистов сделать подобное, и оно получается лучше исходного. Наши программисты-их хлебом не корми, с удовольствием сделают если идея им понравится и выставят для всеобщего использования.
А вашему начальству большой респект, за то что заботится о повышении производительности именно автокадовского труда. Это редкость
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 01:51
#32
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Мне как то объяснили хакеры (лет 10 тому)
За разлом проги от 40 до 500баксов.
Вот и считайте диапазон цен.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 11:21
#33
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
В дополнение к Alan'у
Спасибо, Владимир, за помощь.
У меня вчера Firefox 4 в упор не хотел вставлять гиперссылку http://www.caduser.ru/forum/index.ph...#message243288
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 11:31
#34
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Евгений Елпанов
необходимо найти некие незыблемые параметры в вашей фирме, которые трудно воспроизводятся в других местах и не требуют больших затрат на поддержание. Потом, внутрь программы, встраивается проверка этих параметров в разные места программы, как пример, название домена - разрешение на загрузку программы, совпадение ключа, лежащего в сетевой базе данных с прописанным в программе - разрешение на работу программы...
Вот именно это я и имел в виду, когда писал:
Цитата:
Сообщение от hwd
В "ключе" пропишите инфу, которую следует проверять на достоверность (например имя домена, а так же имя доменной группы, в состав которой входит юзер, и т.п. - это на ваше усмотрение).
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 12:35
#35
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


hwd, к сожалению, эти методы самые простые во взломе...
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 12:46
#36
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
hwd, к сожалению, эти методы самые простые во взломе...
Ой ли?
Для этого нужно расшифровать содержимое ключа, дабы знать что именно проверяется, а в ключе я могу прописать проверку, к примеру такую - серийный номер своей флэшки, которая воткнута в USB-порт на сервере и доступна для чтения в сети домена. Кто и как это будет ломать?

чтобы сломать это нужно либо суметь расшифровать ключ, изменить его содержимое и снова зашифровать, либо узнать, что проверяется серийник флэшки (нужно ещё знать какой из), спереть её и сэмулировать сеть с этой флэшкой. Оно того стоит?
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 25.03.2011 в 12:52.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 12:50
#37
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Ой ли?
Для этого нужно расшифровать содержимое ключа, дабы знать что именно проверяется, а в ключе я могу прописать проверку, к примеру такую - серийный номер своей флэшки, которая воткнута в USB-порт на сервере и доступна для чтения в сети домена. Кто и как это будет ломать?
Есть достаточно программ, которые записывают все обращения программы, в том числе к реестру, файлам итд.
Отследить проверку домена или имени компьютера совсем просто - это не совсем защита, точнее защита, но не подразумевающая возможность взлома...
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 12:59
#38
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
Есть достаточно программ, которые записывают все обращения программы, в том числе к реестру, файлам итд.
Отследить проверку домена или имени компьютера совсем просто - это не совсем защита, точнее защита, но не подразумевающая возможность взлома...
я и не привязываюсь к имени домена/машины озвучил это лишь как вариант, который вполне работает, если юзеры - "бабушки".Мониторинг обращений, в выше приведённом примере с флэшкой, никак не поможет. Ну узнает "хакер", что проверяется серийник флэшки и что это ему даст? Он что перепрошьёт флэшку свою и номер ей назначит нужный? Не стоит забывать, что плагины под автокад вряд ли будут стоить таких трудозатрат по взлому. На форуме много людей, которые смогут взломать предложенный вариант? на 100% уверен, что ни одного. А значит такая защита вполне надёжная.
имхо.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2011, 13:49
#39
Shraybicus


 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Создайте шифрованный xml-файл
А почему xml-файл, а не txt?
Shraybicus вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 14:22
#40
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shraybicus Посмотреть сообщение
А почему xml-файл, а не txt?
да хоть двоичный - какая разница? xml - это и есть текстовый файл, только работать с ним удобнее гораздо (имхо).
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как вы защищаете программы при передачи третьим лицам?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу ГОСТ на зубчатую передачу ЗаяцБо Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 14.12.2010 15:54