| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование бетонных полов с эпоксидным покрытием.

Армирование бетонных полов с эпоксидным покрытием.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2011, 10:30 #1
Армирование бетонных полов с эпоксидным покрытием.
Sofa83
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 4

При армирование бетонных подстилающих полов я руководствуюсь серией ПСП 1.44-1. При толщине пола 230мм и нагрузке 30т*м рекомендуется двойное армирование. Проблема в том, что строители не хотят ставить верхнюю сетку, ссылаясь на сложность производственного процесса и, просят меня за счет этого увеличить нижнюю арматуру. А руководство в данной ситуции поддерживает не меня, а строителей и, вообще предлагает поставить сетку посередине. А я боюсь усадки при такой толщине полов. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации.
Просмотров: 6117
 
Непрочитано 18.06.2011, 16:47
#2
Andrey-engineer


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Sofa83 Посмотреть сообщение
сложность производственного процесса
Я не понимаю какая сложность процесса, технологически все просто, ставятся фиксаторы и на них ложится арматура, все просто. Люди которые составляли серию не просто так положили две сетки, они руководствовались работой монолитной плиты (пола), если не положить сверху арматуру, появятся трещины, а если положить сетку по середине, то трещины появятся как вверху , так и внизу. Я читал статью и там автор писал, что эпоксидный клей нанесенный на бетон, может стянуть бетон и защитит от оброзования трещин, но я что-то не очень в это верю.
Andrey-engineer вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2011, 17:08
#3
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: Контора точно проектная? Чтоб у меня стройники пикнули подобное....
Строители диктуют условия???
Сложности при бетонировании? Шаг ячейки сделай 200х200, чтоб у них ноги не проваливались.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 23:42
#4
RosNeo


 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 16


Иногда слушайте строителей,уберите один слой и введите сталефибробетон,ну можно повысить еще класс бетона...я бы впринципе сделал немножко по другому..пирог типа подбетонка бетон марки М200 150мм с арматурой в один слой и второй слой бетонирования уже чистовой пол под полимер 80 мм с сеткой 5 ВР 100х100 марка бетона М300(не ниже) ну тут надо посчитать затраты(ценник) что будет дешевле и быстрее и качественнее,я бы еще в слой 80мм ввел фибру двух типо полипропиленовую и стальную,но в 2 раза меньше рекомендуемой загрузки так как используется сетка.....если проект поменять на слои не возможно оставьте один слой и примените сталефибробетон из расчета 20кг фибры на куб(минимум)...усадки не бойтесь если будете использовать сталефибробетон и еще воспользуетесь комбинированнным армированием тоесть стальная фибра в перемешку с полипропиленовой(именно ПП фибра не даст вам усадку) и главное чтобы строители не бодяжили бетон водой на стройке(а фибра может добавляться прямо в миксер и со смесью на месте перемешивать не менее 5 минут)опятьже нужно постепенно вводить фибру в бетон,а не тупо бухнул коробку(комок)в миксер,будут ежи))вобщем спрашивайте если что будет не понятно,расскажу и помогу,про швы и полимеры...Софа скажите а что там у вас будет,какие нагрузки,под что и зачем собираетесь делать полимер,дайте побольше информации,может удешевим и просчитаем вместе с вами ваш проект

Последний раз редактировалось RosNeo, 19.06.2011 в 23:51.
RosNeo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2011, 08:33
#5
Sofa83


 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 4


Парни, спасибо за ответы. Я работаю на Трансформаторном заводе, на этом участке, где я проектирую полы будут складироваться трансформаторы. Нагрузка на полы около
30т на 1м2. Я как раз таки и запроектировала ячейки 200Х200. По-моему строители просто морочат мне голову насчет сложности. Все везде делают, а они не хотят((( А насчет фибробетона- это еще сложнее, затратнее. Они что-то там заикались про него, но так до него разговор и не дошел. Еще дело в том, что я там одна проектировщик, а люди вышестоящие над моей головой и близко не понимают в расчетах, нагрузках. До меня у них произошел интересный случай: заливались полы толщиной 300мм, прошло 3 месяца, на улице столяла 30-40 градусная жара, в цехе открыли окна и, через какое-то время по полам пошли трещины. Начали ссылаться на то, что нижняя арматура слишком низко находилась и не сработала, хотя нагрузки на полы за данный период времени не было. Я высказала версию, что при такой толщине просто необходима была конструктивная арматура, и что дело не в перепаде тепмератур с +40 до +20. На что мне ответили, чтоб я шла СНиПы читать.
Sofa83 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 09:16
#6
Crane


 
Регистрация: 07.05.2009
Астрахань
Сообщений: 103


1. Фибробетон при больших нагрузках не сработает, т.к. фибра по факту незначительно увеличивает прочность бетона на растяжение и всё. До прочности арматуры ей далеко. При больших нагрузках однозначно обычная плита с 2-м армированием.
2. Армирование в обязательном порядке 2-х уровневое - т.к. работа плиты при точечных нагрузках схожа с работой многопролетной плиты (моменты надопорные и пролётные).
3. В обязательно порядке устройство усадочных швов (в вашем примере при 300мм они явно отсутсвовали)
4. Если вас не слышат - идите работать в другое место - не стоит клать здоровье и биться головой об стену - не мешайте людям рыть себе - же ямы.
__________________
Debes, ergo potes
Crane вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 12:43
#7
RosNeo


 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 16


Софа,крейн прав скорей всего никто вовремя не нарезал усадочные швы,существуют два вида резки по сухому бетону спустя 2-3 дня и по сырому бетону технология соф-кат,так вот нужно вовремя прорезать швы,если затянуть на день два то трещины сами собой пойдут а потом хоть запились швами никакого толку от них не будет,их и нарезают ослабляя плиту и задавая им направления(трещинам)поверьте в вашем случае фибра работать будет,но нужно увеличить расход фибры на куб,например взять дополнительно на куб 30 кг и это будет дешевле чем возводить арматурный каркас,можно даже будет посчитать два варианта каркас+фибра и двойной каркас,не забывайте что вводя фибру у вас удешевляется работы по возведению второго каркаса+сам материал,цена фибры если обьем заливки приличный то стоимость 26р за килограмм,впринципе в вашем случае если есть один каркас то 20кг на куб бетона дополнительно вполне хватит.....даже если вы не выиграете в цене,то реально выиграете в качестве и по времени сдачи обьекта,предложите заказчику новый проект разбить плиту на два этапа как я писал выше и главное запомните раз вы собрались укладывать полимер то нужна очень хорошая гидроизоляция,полимеры не любят подпитки влаги изнутри,сверху они и кислоты легко держат ,а вот изнури очень боятся влажности,я бы разбил плиту на два слоя первый слой использовал бы марку поменьше,а во втором слое бетон марки не ниже М300,если проект не прокатывает,то убедитесь что гидроизоляция нормальная,я бы для подстраховки дублированый бетон залил типа W8...еще тебе вопрос так как я не спец в трансформаторах там что используется химреактивы и кислоты?(в самих трансформаторах)
Софа,в чем фибробетон сложнее и затратнее,в вашем случае лучше фибру купить отдельно и завезти ее на обьект,а не покупать готовый фибробетон,потому что завод который добавит фибру он вам накрутит по полной,проще купить фибру и на месте в миксера добавлять и по времени реально выиграете и в качестве и в цене не уступите однозначно

Крейн по какому факту можно поинтерисоваться,откуда дровишки про фибру?)))

Последний раз редактировалось RosNeo, 20.06.2011 в 12:50.
RosNeo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2011, 13:14
#8
Sofa83


 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 4


Лично я с фиброй не сталкивалась, если бы строители рассказали и показали, что это дешевле и лучше, то я бы еще подумала)) А что для верхнего слоя плиты из фибробетона хватит 5ВР-1?

Последний раз редактировалось Sofa83, 20.06.2011 в 13:20.
Sofa83 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 13:26
#9
RosNeo


 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 16


вполне,только тогда если сетка то шаг 100х100 и опять же марку бетона не меньше М300,кстати посмотри есть добавка эластобетон А при добавлении получается мрка бетона М600,мы сейчас будем использовать в очередной раз,но думаю раз заказчик жмется по цене, это не вариант)))скажи а там предусмотрены на складе какие то химреактивы(утечка если что) или нет? в плиту если в два слоя то сетка 5 вр 100х100+фибра килограмм 15 на куб ..вопрос, а какой слой эпоксида там у тебя по проекту предусмотрен,сколько мм? и ответь будут ли химнагрузки на пол,предусмотрены ли?(ну типа кислоты,электролит и остальная лабуда)

Софа,про фибру в инете есть все,почитай отзывы строителей,по моему мнению фибра работает,не из учебника знания,а из реальности))
RosNeo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2011, 13:39
#10
Sofa83


 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 4


Нет, никаких химнагрузок нет, просто место, где будут стоять стеллажи с трансформаторами. Не могу сказать про слой эпоксида, что-то около 2х мм. Хорошо, почитаю на досуге. Спасибо)))
Sofa83 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 18:15
#11
RosNeo


 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 16


а зачем тогда такие сложности насчет эпоксида,дороговато и нужны спецусловия нанесения типа не более 4 процентов остаточной влажности в бетоне,а то иначе все отвалится к чертям,попробуй финишное покрытие пропихнуть или мастертоп(топпинг) или еще проще типа ЛИТУРИН(но это дорого) или аналог отечественный элакор МБ-1 и МБ-2(кстати по характеристикам поверхность при пропитке улучшится еще на процентов 25 а на истираемость вобще в 7-10раз)так что есть смысл пересмотреть проект в сторону убыстрения сроков,удешевления и главное качества плиты......впринципе информация по материалам есть в инете,наносится проще простого и цена вроде если не изменяет память за квадрат получается что-то в районе 70р за квадратный метр) ну и нанесение такого типа стоит недорого...предусмотри в проекте чтобы финишный бетон затирали бетоноотделочными машинами в любом случае будь то полимер или например пропитка,будет расход материала меньше и поверхность будет очень культурно выглядеть...предложи несколько проектов,вобщем то можно и вариант 3 предложить срезать слой бетона до 150мм одиночный каркас арматуры+фибра стальная 10кг на куб,НО бетон использоват марки М600,причем на заводе заказать марку М300 и купить спецдобавку эластобетон А и при помощи этой добавки бетон повысится до марки 600-700,а раз такая марка на выходе то слой смело можно резать на 80 мм и тогда экономия очевидна ,а качество будет вечным и в разы лучше...причем при такой марке бетона один пояс армирования можно смело выкидывать(вринципе даже и фибра не нужна)но я бы чуток закинул для более мощного проекта)))

Кстати третий вариант будет поинтереснее и качественнее и я думаю даже дешевле чем проект 230мм бетона+двойное армирование+эпоксид(причем эпоксид 2мм не дешевое удовольствие даже если и отечественное) в варианте 3 ты смело можешь оставить строителям один слой арматуры,смело можешь срезать бетон на 80 мм и финишное покрытие сделать не хуже и в разы дешевле что по материалам и по работам тоже,потому как нанести полимер будет стоить ну примерно 200-300р за квадрат,а нанести пропитку ну рублей 100максимум со всеми подготовками,сам материал будет стоить полимера 2 мм рублей 300 шляпного причем,а пропитка среднего качества рублей 50-70,вот и считай сколько ты экономишь для заказчика денег только на последенем финишном покрытии,а теперь прикинь у тебя вся плита будет марки М600-М700,а не тупо верхний слой

Софа обязательно вбей в проект фишки под арматуру чтобы вывести арматурный каркас на технологический уровень)фишки бывают разные по форме и длинне так что можно это все подобрать...опять же если не предусмотрено химнагрузок то пропитка будет самое оно и причем если согласования с пожарниками то это относится к группе НГ и проблем с согласованием тогда вобще 0)))полимеры всетаки относятся к горючим материалам и уж если нет химнагрузок,то вобще нет смысла ложить полимер(да красиво,да круто,да ремонтопригодно,да химически стоек,но царапается и со временем изнашивается,а если делать по уму нормальным полимером типа Зика то это очень дорого)попробуйте с заказчик обсудить вариант 3 и в качестве финишного слоя использовать пропитку,она будет не поверх бетона ,она впитывается в бетон на глубину 1-2мм и молекулы кальция замещаются на молекулы магния,а это уже сравнимо с гранитом)))обязательн в проект вбей усадочные швы,если не трудно скинь мне чертеж я тебе покажу где и как нужно будет нарезать и заполнить швы спец шнуром или полиуретановым герметиком,никаких силиконовых,по уму швы нормально забиваются через полгода,но на время надо их чем то заполнить чтобы края швов не покрошились тут есть много вариантов,но смысла заполнять нормальным полиуретановым герметиком точно нет потому что процессы подвижек шва завершатся только через полгода,вобщем тут могу более подробно все рассказать,скинь мне в личку общий проект чтобы было видно все колонны и тд и тп

Последний раз редактировалось RosNeo, 20.06.2011 в 21:47.
RosNeo вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 11:02
#12
Crane


 
Регистрация: 07.05.2009
Астрахань
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от RosNeo Посмотреть сообщение
поверьте в вашем случае фибра работать будет,но нужно увеличить расход фибры на куб,например взять дополнительно на куб 30 кг и это будет дешевле чем возводить арматурный каркас
Разница в несущей способности бетонного и фибробетонного элементов заключается в множителях Rfbt и Rbt,, которая составляет от 20 до 30% (при дозировках до 40кг/м.куб. бетона и различается в зависимости от типов фибр и прочности матрицы), что не очень существенно. Для достижения значимого эффекта потребуется увеличение кол-ва фибры до 100кг/м.куб - а это влечёт за собой пересчёт гранулометрического состава смеси - уменьшение заполнителя. Такими исследованиями ни один завод заниматься не будет.
Таким образом, несущая способность железобетонного сечения в 1,6 раза выше чем сталефибробетонного и в 2 раза выше чем бетонного (при минимальном стержневом армировании (μv = 0,238%) и максимальном фибровом армировании (μfv = 0,5%)).
На основании расчётов имеем, что железобетонное сечение эффективнее сталефибробтонного более чем в 1,8 раза, а бетонного в 1,6 раза, то есть, по сравнению с железобетонным, бетонные и фибробетонные сечения заметно отстают.
И на последок - для несущих конструкций следует применять комбинированное армирование, то есть, сочетать фибровое и стержневое армирование. То есть, фибробетон «в чистом виде» при проектировании несущих элементов полов не рекомендуется.
__________________
Debes, ergo potes
Crane вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 12:38
#13
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Арматура в бетон кладется для того, чтобы воспринимать растягивающие нагрузки. Бетонный пол, на него сверху - распределенная нагрузка, откуда там растягивающие нагрузки?
Правильно! От деформации грунта.
Когда на каждый квадрат поставят по 30 тонн, то без вариантов - под полом грунт сожмется. А раз сожмется - значит переместится вниз, и бетонная плита пола начнет работать как перекрытие: низ растянут, верх сжат. Поэтому в бетон засовывают нижнюю арматуру.
А когда нагрузку поставят не на каждый квадрат, а где-то поставят, где-то - нет, то по краям нагруженных участков, наоборот, растянут будет верх бетонного пола, а низ - сжат. Поэтому в бетон засовывают верхнюю арматуру.
Поскольку где и как будет расставлен груз - неизвестно, то надо предусмотреть сплошное двойное армирование пола.

А всех строителей, которым трудно сделать такой арматурный каркас - на курсы повышения квалификации.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 13:31
#14
RosNeo


 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 16


вы это америкосам про чистые полы из фибробетона расскажите что они не рекомендуются или чехам )))Практики то хоть по сталефибробетону есть или только теоретики тут глумятся?)))))насчет армирования и сталефибробетона,вы для себя залейте кусочек с арматурой и со сталефибробетоном и третий вариант кусочек арматура+фибра и спустя 28 дней возьмите отбойник и попробуйте сдолбить плиту,а потом расскажите где больше всего было гемору)))))

Софа,рассмотрите вариант номер три оставить один каркас арматуры+сталефибробетон с фиброй на куб килограмм 20(бетон М600) заодно сможешь уменьшить смело слой с 230 до 180,думаю даже можно будет до 150 уменьшить и финишное покрытие если не будет химнагрузок то сделать пропитку типа элакор мб или литурин,мне наша отечественная понравилась,проводил тесты наша крепче на истираемость и в раза 3 дешевле шведов))про грунт и деформацию правильно тебе парни говорят,поэтому подготовку сделайте нормально что ничего никуда не гуляло)))ну и про швы не забывай,полюбому надо их нарезать

Последний раз редактировалось RosNeo, 21.06.2011 в 13:44.
RosNeo вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 13:37
#15
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от RosNeo Посмотреть сообщение
кусочек с арматурой и со сталефибробетоном и третий вариант кусочек арматура+фибра
Вы хотите сказать, что пельмени с мясом лучше чем чай без сахара?
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 13:56
#16
RosNeo


 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 16


Так вы для себя возьмите бетон один кусок сделайте со сталефиброй,второй просто армирование(арматура 2слоя) и третий армирование(арматура1слой)+фибра и попробуйте ,я это и хочу сказать что пельмени без мяса это как бы уже и не пельмени,а чай можно и без сахара пить))))))))) так что каждому решать что лучше пельмени с мясом или чай без сахара)))Парни не надо на меня набрасываться,вы же видите строители не хотят)Далее и заказчик хочет сэкономить)Но в данном случае вы правы если проект не поменять и оставить все как есть со слоем и бетоном и убрать каркас то будет провал,я же пытаюсь раз каркас убирают то хоть как то сохранить мощность плиты,поэтому и предложил сталефибробетон,но еще и предложил третий вариант поднять марку бетона до М600 подрезать слой и использовать один каркас арматуры+фибробетон и заменить эпоксид на пропитку и в данном проекте и строители получат то что хотят и заказчик получит экономию некислую и архитектору будет спойно и на выходе будет меганадежно,вот я к чему клоню...все правильно вы говорите что каркас впринце если проект не меняется убирать нельзя,но если проект переделать есть возможность, то вариантов масса

Давайте тогда обсудим мой проект для СОФЫ я предлагаю срезать бетон минимум на 50мм,убрать один каркас армирования,добавить в бетон фибру минимум 15 кг(анкерную) и повысить марку бетона до М600(получаем бетон путен добавки эластобетон А в бетон М300,но тут свои тонкости),финишное покрытие эпоксид раз не будет химнагрузок заменить на пропитку которая всасывается в тело бетона на 1-2мм и еще повышает марку бетона в этом слое на 30 процентов ,а на истираемость вобще в 7-10раз,вот и прикиньте какой будет весь пирог и какой будет самый верхний слой(гранит ёмана)

Последний раз редактировалось RosNeo, 21.06.2011 в 14:30.
RosNeo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование бетонных полов с эпоксидным покрытием.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу методику для расчета бетонных полов по грунту lll.EvGen Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.03.2012 16:40
армирование полов торгового центра vyacheslav Железобетонные конструкции 21 30.07.2010 09:27
Устройство бетонных полов в промышленных зданиях Наваленый Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 27.11.2008 22:33
"Отстрелы" бетонных полов с упрочненным верхним слоем Stap Железобетонные конструкции 4 23.09.2008 13:05
армирование полов в складе Саша1983 Железобетонные конструкции 4 20.08.2008 13:38