Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Изменение текста в чужих чертежах. А также проблема с открытием некоторых.

Изменение текста в чужих чертежах. А также проблема с открытием некоторых.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.03.2012, 22:10 #1
Изменение текста в чужих чертежах. А также проблема с открытием некоторых.
hna
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 4

Доброго времени суток всем специалистам, экспертам и прочим профессионалам
Передо мной встала задача - заменить русский текст на английский в чертежах, которые прислали заказчики. Шансов добыть что-то ещё нет. У меня AutoCad 2010. Опыта нет совсем. Нашла как редактировать текст, но некоторые текстовые блоки не дают редактировать себя. Есть предположение, что они сделаны в прилинкованных файлах, но таковых у меня нет и не будет. Таблица в нижнем правом углу (рамка основной надписи, кажется так её называли во времена моей учёбы), во всех чертежах одинаковая и тоже текст в ней не редактируется. Могу ли я каким-то образом эту табличку скопировать в отдельный файл, без сохранения этого не нужного мне свойства, а затем вставить её намертво в чертёж, либо прилинковать аналочиным образом? А может есть ещё какой способ её изменить, несмотря на ейное сопротивление? А ещё есть проблема с открыванием одного чертежа: на моей машине он открывается так, что почти все линии становятся супержирными, включая шрифты, на другой машине открывается нормально. Как можно его открыть без изменения толщины линий? Остальные открываются как есть. Помогите чайнику. Сроки конечно же горят, их много и надо срочно.
Заранее благодарна за все советы

Неужели никтоникто не может мне помочь добрым советом? Начинаю впадать в уныние. Может быть смущает мой полный профанизм в данной области? Да, есть такое, но я сообразительная и с большим опытом работы в других программах. Да и начальная специальность у меня САПР (но опыт 15летней давности по разводке плат в счёт не хочется брать).
Помогите, люди добрые

Ну коли никто мне помочь не может, буду тут ленту новостей вести
Табличку взорвала, появилась возможность редактирования, правда она разъехалась децл, но это уже поправимо.
Чертёж, который плохо открывался, весьма не дурно выглядит как модель, а как лист выглядит страшно, делаю вывод - мне не хватает каких-то стилей линий или чего-то в этом роде. Подскажите, я в нужном направлении размышляю то хоть? Или мой извращённый вёрсткой и дизайном мозг не туда думает?

Последний раз редактировалось hna, 16.03.2012 в 10:17.
Просмотров: 3719
 
Непрочитано 16.03.2012, 10:24
#2
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от hna Посмотреть сообщение
Как можно его открыть без изменения толщины линий?
Толщину линий можно вкл/выкл кнопкой внизу экрана под командной строкой (см. картинку)
Цитата:
Сообщение от hna Посмотреть сообщение
некоторые текстовые блоки не дают редактировать себя
Блоки редактируются командой _bedit (обычно двойной клик настроен на нее). Команда вводится в командную строку (т.е. просто печатаете и Enter)
Хотя, возможно - надписи сделаны в виде аттрибутов - но тогда все равно дабл клик и посмотреть, что происходит. Описать здесь или приложить файл.

PS Взрывать не стоит, ибо отредактировав 1 блок, Вы измените разом все его копии. Взорвете - придется исправлять каждый.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.

Последний раз редактировалось CaMoCAD, 24.09.2012 в 13:50.
CaMoCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2012, 10:33
#3
hna


 
Регистрация: 15.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 4


Ага, спасибо.
Надписи не сделаны в виде атрибутов (это посмотреть у меня ума хватило), по дабл-клику происходит всё тоже самое, что и с редактируемыми блоками, мало того, свойства аналогичны. Разница лишь в том, что поле с самим текстом можно выбрать, но нельзя изменить... сбоку от него появляется пипочка с многоточием, в отличии от редактируемых. При этом в командной строке появляется сообщение: "Не удалось найти программу-оболочку"

PS. С линиями помогло, спасибо ещё раз Вот я чувствую, что это должно быть где-то, но в таком количестве опций найти то малое, нужное мне, не так просто. О как сказала )

Про взрыв таблицы, а могу ли я сделать подменный какой файл с табличкой? и переподсунуть её вместо той? И не будет ли это мне дольше сделать, чем в каждом чертеже исправить не много текста? Не стоит забывать, что я не настоящий сварщик ой, автокадовец

Последний раз редактировалось hna, 16.03.2012 в 10:40.
hna вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 10:39
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,847


mtexted установить равным "" (пустой строке)
/ исправил
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 10:47
#5
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от hna Посмотреть сообщение
а могу ли я сделать подменный какой файл с табличкой? и переподсунуть её вместо той?
Еще раз... Если "таблички" сделаны в виде блока, то достаточно исправить 1 экземпляр. Посмотреть, что это можно в палитре свойств (ctrl+1)
Про нередактируемый текст - не понял. Выложите здесь кусочек чертежа с этим текстом.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2012, 10:58
#6
hna


 
Регистрация: 15.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Про нередактируемый текст - не понял. Выложите здесь кусочек чертежа с этим текстом.
вот как это выглядит
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555.jpg
Просмотров: 131
Размер:	40.9 Кб
ID:	76555  
hna вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 11:10
#7
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


OK, это мультивыноска, редактируется как mtext
Как сказал Кулик Алексей aka kpblc, нужно установить значение переменной mtexted.
В командную строку вводите _mtexted <Enter> и "" <Enter> (просто пустые кавычки, при этом будет использоваться встроенный редактор текста)

PS подчеркивание перед командой нужно, т.к. у Вас русский автокад, а русских команд я не знаю, поэтому вводите английские со знаком _
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.

Последний раз редактировалось CaMoCAD, 16.03.2012 в 11:17. Причина: Ps
CaMoCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2012, 11:20
#8
hna


 
Регистрация: 15.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 4


Спасибо всем, я нашла блок, в котором можно отредактировать табличку, у меня прям камень с души, правда фонты слетели.... но это дело разрешимое
Ура, и текст редактироваться начал Не знаю как и благодарить, вы мне очень помогли.
hna вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Изменение текста в чужих чертежах. А также проблема с открытием некоторых.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часть текста в ранее созданных чертежах стала крякозябрами. ant_bar AutoCAD 12 15.04.2009 14:40
Проблема с открытием файла в AutoCad kleopatra-888 AutoCAD 73 26.02.2009 22:25
Проблема с открытием чертежа Компас V9 compoundsys Компас 2 18.07.2008 23:30
Проблема с редактированием текста do-vitas AutoCAD 2 16.09.2007 14:58
Изменение значения текста в зависимости от Z координаты fortuna AutoCAD 20 21.12.2006 12:51