| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Заземление ж/б опор ВЛ 6кВ заземляющим выпуском

Заземление ж/б опор ВЛ 6кВ заземляющим выпуском

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2012, 07:59 #1
Заземление ж/б опор ВЛ 6кВ заземляющим выпуском
alex_2006
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4

Доброго времени суток, господа электрики!
Делаю проект ВЛ 6кВ с неизолированными проводами АС. Возник вопрос по заземлению ж/б опор ВЛ. Удельное сопротивление земли меньше 50 ом*м (по замерам 15 ом*м). Согласно типового проекта на заземление опор ВЛ 3.407-150, в моем случае достаточно заземлить опоры, на которых нет оборудования, нижним заземляющим выпуском опоры - стержневым электродом из круглой стали длиной 2,3м и диаметром 10мм, поставляемым комплектно с ж/б стойкой.
Однако, согласно ПУЭ, минимальное сечение вертикального заземлителя из круглой стали черного металла 16мм.
Что это? Несоответствие типового проекта требованиям ПУЭ? Или же даный пункт ПУЭ не относится к заземляющему выпуску ж/б опор?
Я склоняюсь к ПУЭ и хочу для каждой опоры предусмотреть отдельный вертикальный электрод из круглой стали диаметром 16мм, соединенный сваркой с выпуском опоры, хотя по словам монтажников, аналогичные ВЛ на той же площадке они всегда заземляли с помощью этого самого выпуска из опоры, без каких-либо дополнительных электродов.
Как посоветуете поступить?

Вложения
Тип файла: pdf 3.407-150.pdf (189.8 Кб, 466 просмотров)

Просмотров: 7447
 
Непрочитано 17.03.2012, 09:38
#2
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


серия то 87 года... а ПУЭ поновее...
по листу ЭС07 надобы делать...
Redj-ЭС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2012, 12:41
#3
alex_2006


 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Redj-ЭС Посмотреть сообщение
серия то 87 года... а ПУЭ поновее...
Согласен, проверил ПУЭ 86г, там мин. диаметр вертикального заземлителя из круглой стали 10мм. Получается типовой устарел...

Цитата:
Сообщение от Redj-ЭС Посмотреть сообщение
по листу ЭС07 надобы делать...
Для моего случая там для количества заземлителей только прочерки, т.е. не нужны, достаточно выпуска.
Но учитывая, что типовик по всей видимости устарел, буду закладывать отдельный электрод диам. 16мм.
Спасибо.
alex_2006 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Заземление ж/б опор ВЛ 6кВ заземляющим выпуском

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сваи забивные ж/б цельные сплошного квадратного сечения для опор мостов obrazuy Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 7 18.07.2011 20:17